Hello World!

yuniki

Велокомпьютеры с общей средней - существуют ли ?..

85 сообщений в этой теме

Alex HiNT сказал(а) 1 час назад:

Если считать, что 1 час 7 минут это 127 минут, то да, без спецкомпа точно не обойтись.

Блин, досчитался :(:)

Во, кстати. Mожно так класно  все посчитать и приехать вечером к электричке. К первой утренней. :)

 

Изменено пользователем Iskander
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Iskander сказал(а) 1 час назад:

Блин, досчитался :(:)

Во, кстати. Mожно так класно  все посчитать и приехать вечером к электричке. К первой утренней. :)

 

Это с компом так легко накосячить, а считая в уме практически невозможно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 32 минуты назад:

Это с компом так легко накосячить, а считая в уме практически невозможно.

Значит я совершил невозможное.:) Все очень просто. В голове совсем по другой теме крутится "2 часа" и именно эту цифру я взял для перевода в минуты. Ошибка и ошибка глупая. Тем более на форуме, но как раз в дороге более чем вероятная. Потому что если ездок уставший и в стрессе пытается просчитать в уме, то ошибки имхо обязательно будут. Впрочем тем, кто никогда не делает ошибок при расчетах в уме респект и уважуха.

Что касается велокомпа, то для расчета средней скорости с учетом пауз достаточно ОДИН раз перед поездкой просчитать, можно на калькуляторе и все. Один раз и не обязательно в уме.

 

Изменено пользователем Iskander
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 В чём вообще смысл этого спора?

 

 Да, есть люди, я называю их консерваторы, которые считают, что раньше было лучше, а все новые технологии, стандарты, приборы, счётчики..всё фигня для современной ленивой тупоголовой молодёжи. Такие люди не используют навигаторы, а исключительно карту и компас, велокомпьютер как таковой для них лишняя вещь, отвлекающая от управления велосипедом, а если такие люди используют велосипед то чаще всего с жёсткой вилкой, а если с аммортизационной вилкой, то обязательно старых годов с резиновыми гофрами, которые позволяют без обслуживания работать вилки десяток лет. Я знаю и понимаю таких людей и более того сам в некоторых вещах такой вот консерватор, потому как несмотря на современный тренд и наличия средств, например не использую детали из карбона и контактные педали, а телефон и некоторые другие вещи покупаю раз в 10 лет. Нельзя сказать, что консерваторы не правы, ровно как и нельзя утверждать обратное.

 

  Применительно к этому параметру, средняя общая скорость, вокруг которого тут разгорелся столь жаркий спор, очевидно он удобен и полезен для многих, но есть и те кто в силу характера, привычки, консерватизма считает всё в уме и для них пытаться использовать этот счётчик это задача куда более сложная, чем те математические вычисления, которые они постоянно производят в уме.      

 

  Тут каждый останется при своём и будет по своему прав.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Iskander сказал(а) 09.09.2018 в 10:18:

Понял. Но я не могу в уме разделить например 32 км на 1 час 7 минут, что бы получить такую минимальную скорость, с которой я бы гарантировано успел к указаному времени.

Делите 32 на 1 час - гарантированно успеете (если по пути не проколитесь, не порвете цепь, не сломаете спицы, не попадете под ливень, не заблудитесь, не .....)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 5 часов назад:

 В чём вообще смысл этого спора?

....... 

  Тут каждый останется при своём и будет по своему прав.

А никакого спора в сущности нет. Просто есть задача и есть обмен мнениями по возможным решениям этой задачи. Цель с обеих сторон -

1. Показать вообще, что существует определенной решение

2. На практическом примере показать, как это решение функционирует (или не функционирует).

 

Ну это как спор цепь против ремня на веле. После обмена мнениями я узнал что то новое, что может где то как то помочь. Ну и в данном конкретном случае что я хреново считаю в уме и из электрички мне лучше вообще не выходить :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Iskander сказал(а) 23 часа назад:

В голове совсем по другой теме крутится "2 часа" и именно эту цифру я взял для перевода в минуты. Ошибка и ошибка глупая. Тем более на форуме, но как раз в дороге более чем вероятная.

А где гарантия, что при вводе в велокомпьютер Вы точно так же не ошибётесь? Ведь для того, что бы он произвёл необходимый Вам расчёт, Вы должны будете ввести расстояние [до станции] и время [до электрички] (или время отправления электрички, но тогда в компьютере должно быть установлено правильное время)? 

Ещё вопрос: Вы хотите, что бы необходимая скорость рассчиталась один раз (при вводе данных)? Или, что бы она постоянно пересчиталась: с учетом того, что Вы не сможете точно выдерживать рассчитанную Вам скорость?

Изменено пользователем kudrdima
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kudrdima сказал(а) 14 часа назад:

А где гарантия, что при вводе в велокомпьютер Вы точно так же не ошибётесь? Ведь для того, что бы он произвёл необходимый Вам расчёт, Вы должны будете ввести расстояние [до станции] и время [до электрички] (или время отправления электрички, но тогда в компьютере должно быть установлено правильное время)? 

Нужно расчитать только минимальную среднюю скорость с учетом пауз. Это можно сделать перед стартом на свежую голову, использую калькулятор. Потому что сделать это нужно только один раз.

 

В велокомп ничего вводить  не надо. По крайней мере я не знаю таких компов, которые автоматически сравнивали расчетную и фактическую среднюю скорость. Поэтому расчетную нужно запомнить (можно прибить табличку на руль) и каждый раз поглядывая на велокомп на фактическую среднюю, сравнивать ее с прибитой.

 

kudrdima сказал(а) 14 часа назад:

Ещё вопрос: Вы хотите, что бы необходимая скорость рассчиталась один раз (при вводе данных)? Или, что бы она постоянно пересчиталась: с учетом того, что Вы не сможете точно выдерживать рассчитанную Вам скорость?

Ничего пересчитывать не надо если вы не изменили длину маршрута. За весь день, вне зависимости от остановок, скорости и прочих условий вы будете на компе видеть фактическую скорость с учетом пауз. Ее нужно просто сравнивать с расчетной. Моментальную cкорость не нужно выдерживать ни точно ни приблизительно. Вы можете даже постоять покурить. Все это отражается на фактической средней и соответственно вы будете в каждый момент времени видеть - успеваете или нет.

Изменено пользователем Iskander
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я именно так и делаю, перед тем как вписаться в какую либо покатушку на велопитере определяю общую среднюю скорость ( исходя из расстояния и предполагаемых элок заброски заявленных организатором) и зная качество дорог и рельеф ( за много лет катания уже много где ездил и редко ошибаюсь) почти безошибочно определял матрасная покатушка это или спортивная тренировка на выживание. Сразу понятно смогу я держать заявленный темп или нет и стоит ли звать туда друзей.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас