Hello World!

Night-Fox

Тент вместо палатки

178 сообщений в этой теме

Господа, простите, а что вы делаете в палатке кроме того что спите?

Да даже если дождь, то всё равно нужно собираться и ехать, либо если уже вечер есть лёгкие дождевики, или тент например. Готовить в палатке? Так в любой относительно лёгкой палатке тамбур вещь весьма условная, да и ради того чтобы "если вдруг" дождь, вскипятить литр воды, или сидя надеть одежду, таскать с собой лишний объём и вес весь маршрут весьма нерационально. 

Обычно (у меня), бывает что приедешь к месту ночёвки уже под вечер, пока народ лагерь расставит, пока костёр, пока ужин, и уже дело к 12 ночи, дойти до палатки бухнуться в неё, уснуть, утром встать, вылезти, позавтракать и собираться ехать. И даже если дневка, зачем в палатке сидеть если не дождь, а если дождь то либо дремать либо пить у кого палатка побольше, либо тентик. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 5 минут назад:

Господа, простите, а что вы делаете в палатке кроме того что спите?

Да даже если дождь, то всё равно нужно собираться и ехать, либо если уже вечер есть лёгкие дождевики, или тент например. Готовить в палатке? Так в любой относительно лёгкой палатке тамбур вещь весьма условная, да и ради того чтобы "если вдруг" дождь, вскипятить литр воды, или сидя надеть одежду, таскать с собой лишний объём и вес весь маршрут весьма нерационально. 

Обычно (у меня), бывает что приедешь к месту ночёвки уже под вечер, пока народ лагерь расставит, пока костёр, пока ужин, и уже дело к 12 ночи, дойти до палатки бухнуться в неё, уснуть, утром встать, вылезти, позавтракать и собираться ехать. И даже если дневка, зачем в палатке сидеть если не дождь, а если дождь то либо дремать либо пить у кого палатка побольше, либо тентик. 

Что-то не понимаю чего вы сами от палатки хотите. То вы пишете, что вам только спать и что лежа норм одеваться. То не хотите гробик

Night-Fox сказал(а) 2/24/2018 в 13:45:

Можно купить палатку от того же CAMP я выше ссылку давал, но в гробу я ещё успею належаться)

Если только спать, чего тогда не взять этот САМР?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 7 минут назад:

Что-то не понимаю чего вы сами от палатки хотите.

я хочу малый объём в сложенном виде, и спать, всё.

Смотря на зарубежный опыт наших коллег, многие почему-то предпочитают тент, посему я и хотел выяснить данный вопрос в нашей локации.

 

AlexTrub сказал(а) 8 минут назад:

Если только спать, чего тогда не взять этот САМР?

Вопрос с тентом можно решить за 300 рублей, вопрос с палаткой решается за 10-15к рублей. Во всяком случае сейчас я склонился к гробику, ну и в ближайшее время пойду в магазин в нём полежать, примерить. Носом в тент тоже не очень хочется упираться, уж лучше тогда бомжмешок и спать на все деньги просто под ёлкой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 40 минут назад:

я хочу малый объём в сложенном виде, и спать, всё.

Смотря на зарубежный опыт наших коллег, многие почему-то предпочитают тент, посему я и хотел выяснить данный вопрос в нашей локации.

Зависит от тебя. Боисся комариков - палатка ультралайт, не боисся - тент. От комаров можно спальник обтюратором вниз повернуть. По весу практически одно и то же в наших широтах, сэкономленное на весе палатки добавит более теплый спальник. Единодушия по твоему вопросу нет: фоточки с крайнего маршброска, кто как спит.

lager.JPGtent.JPGpalatka.JPG

На нижнем фото с собачкой Мармот ультралегкий, 0,7 кг. Мне понравился, никуда ничем не упирался ))) Спал в тепле в спальнике весом 0,55 кг с комфортом +10, на фото под тентом люди слекга мерзли в спальниках по 0,8 - 1,0 кг с комфортом +5

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 3 часа назад:

Зависит от тебя. Боисся комариков - палатка ультралайт, не боисся - тент. От комаров можно спальник обтюратором вниз повернуть. По весу практически одно и то же в наших широтах, сэкономленное на весе палатки добавит более теплый спальник.

В позапрошлом году в мае, спишь раздетый, спальник застегиваешь только под утро. Весь верх палатки состоит из сетки, а между ней и тентом, роящаяся кучка гнуса... я первый день уснуть не мог нормально,т.к. эта кучка гудела до утра))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 6 часов назад:

В позапрошлом году в мае, спишь раздетый, спальник застегиваешь только под утро. Весь верх палатки состоит из сетки, а между ней и тентом, роящаяся кучка гнуса... я первый день уснуть не мог нормально,т.к. эта кучка гудела до утра))

Это от местности зависит. Есть конечно места, где сожрут заживо. Но в ЛО все же не так сурово, а уж в мае так и вовсе спокойно. Тут вроде в июне пик бывает, но и то не смертельно. Хотя я не спал бы без палатки, мне лучше лишний кг везти.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Палатка более универсальная. Вес/объем у современного ультралайта смешной. Получается только вопрос цены. Тент за 300р будет страшный из терпаулинга, а лайтовый будет по цене в пол-китайпалатки.

 

Для чего тент подходит хорошо это когда ночуешь в хорошем лесу на мхе осенью когда комары уже кончились. Кстати под тентом, внезапно, комары также тусуются под потолком как и в палатке, но есть отщепенцы >:(. К комарам привыкнуть можно.

 

Конденсат на спальнике под тентом примерно как и в палатке, летом не образуется. Это справедливо если тент низко натянуть, не так как на фотке в стартовом посте, там какой-то очаг в кадре, видимо не спроста. Если тент будет пирамидой и со стенками из сетки то ето уже интереснее. Теперь добавим дно чтоб можно было на траву ставить и получится палатка :D.

 

ЗЫ Да, забыл. Лайтовые просторные палатки они не гробики, они  домики на трекинговых палках. Забыл фирму которая в этом направлении передавая, интересные палатки по космическим ценам конечно.

 

ЗЫЫ Вспомнил https://www.tarptent.com/index.html

 

Изменено пользователем Insight
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 10 часов назад:

сэкономленное на весе палатки добавит более теплый спальник

Да, верное утверждение, в пользу палатки. 

 

Kimber1 сказал(а) 10 часов назад:

фоточки с крайнего маршброска, кто как спит.

Наши на предкрайнем маршброске, строили шалаш из веток, задубели, но там ночью за 0 уже было вроде.

 

AlexTrub сказал(а) 29 минут назад:

Но в ЛО все же не так сурово, а уж в мае так и вовсе спокойно.

Именно, данный вариант подбирается именно под ПВД по ЛО, ну во всяком случае для теста.

 

Insight сказал(а) 22 минуты назад:

Палатка более универсальная.

Тоже честно говоря уже начинаю склоняться к палатке, за относительно небольшие деньги можно взять вполне себе уютный гробик. Объём конечно не как у тента, 

 

Insight сказал(а) 23 минуты назад:

Лайтовые просторные палатки они не гробики, они  домики на трекинговых палках.

Таких куча у китайцев, выше в теме обсуждалось. 

 

Фактически, к чему я эту тему поднял. Сейчас сплю везде и всегда в относительно лайтовой палатке трёшке, трёхсезонной, один. Из за её лайтовости и полностью сетчатой внутренней палатки она продувается всеми ветрами, совершенно не держит какую либо температуру, ну и бывали вылазки когда я в ней не то что бы мёрз, но в спальнике синтетическом с комфортом +7 было как-то зябко.  Весит она около 2.5кг, комфортная хорошая, объём в сложенном виде около 40x20 см. Спать в ней можно прямо с великом при желании, но данное решение мягко говоря совсем не рационально, тем более если в палатке только спишь. Грубо говоря, что на улице в спальнике, что в данной палатке температурный режим как и ветровой практически одинаков (если один). 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 1 час назад:

Да, верное утверждение, в пользу палатки. 

 

Наши на предкрайнем маршброске, строили шалаш из веток, задубели, но там ночью за 0 уже было вроде.

 

Именно, данный вариант подбирается именно под ПВД по ЛО, ну во всяком случае для теста.

 

Тоже честно говоря уже начинаю склоняться к палатке, за относительно небольшие деньги можно взять вполне себе уютный гробик. Объём конечно не как у тента, 

 

Таких куча у китайцев, выше в теме обсуждалось. 

 

Фактически, к чему я эту тему поднял. Сейчас сплю везде и всегда в относительно лайтовой палатке трёшке, трёхсезонной, один. Из за её лайтовости и полностью сетчатой внутренней палатки она продувается всеми ветрами, совершенно не держит какую либо температуру, ну и бывали вылазки когда я в ней не то что бы мёрз, но в спальнике синтетическом с комфортом +7 было как-то зябко.  Весит она около 2.5кг, комфортная хорошая, объём в сложенном виде около 40x20 см. Спать в ней можно прямо с великом при желании, но данное решение мягко говоря совсем не рационально, тем более если в палатке только спишь. Грубо говоря, что на улице в спальнике, что в данной палатке температурный режим как и ветровой практически одинаков (если один). 

 

Прочитал тему, и не очень понимаю почему есть только два варианта, или тяжелые трешки, или ультралайт гробики (при этом ультралайт это 2 кг? как так то вообще?).

В прошлом сезоне затестил китайскую NatureHike CloudUP2, при реальном весе полного комплекта 1.5 кг (с футпринтом, колышками и тд) в ней вполне комфортно вдвоем, пожалуй не хуже чем в недорогой просторной трешке. И что парадоксально - теплее. Объем тоже ненапрягающий.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 3 часа назад:

Есть конечно места, где сожрут заживо. Но в ЛО все же не так сурово, а уж в мае так и вовсе спокойно. Тут вроде в июне пик бывает, но и то не смертельно.

В прошлом году всё лето комаров у нас на КП было довольно немного, зато вот в сентябре "сжирали заживо" (Орехово - вроде, не самое комариное место в ЛО). Приоткрываешь внутреннюю дверь на 10 секунд, чтобы еду из тамбура взять, - штук 15 залетает сразу. Задолбался их убивать тем вечером. Зато прошлым летом бывало много мошки (причем в довольно неожиданных районах), из палатки в таком случае выходить тоже особо не хотелось.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 1 час назад:

Прочитал тему, и не очень понимаю почему есть только два варианта, или тяжелые трешки, или ультралайт гробики (при этом ультралайт это 2 кг? как так то вообще?).

Не, потому что гробик за счёт малого размера занимает минимальный объём, как и тент. Тискал  китайские полноценные палатки однушки\двойки от Натурхайка и 3L UF, в сложенном объёме они мало чем отличаются от моей трёшки, посему данные варианты не рассматриваю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

В прошлом году всё лето комаров у нас на КП было довольно немного, зато вот в сентябре "сжирали заживо" (Орехово - вроде, не самое комариное место в ЛО). Приоткрываешь внутреннюю дверь на 10 секунд, чтобы еду из тамбура взять, - штук 15 залетает сразу. Задолбался их убивать тем вечером. Зато прошлым летом бывало много мошки (причем в довольно неожиданных районах), из палатки в таком случае выходить тоже особо не хотелось.

Отдельные сложные периоды бывают, я просто помню как на Ястребином один раз в июне люди ходили в облаке комаров, поэтому решил что в июне пик. Правда больше в июне туда не ездил ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

В прошлом году всё лето комаров у нас на КП было довольно немного, зато вот в сентябре "сжирали заживо" (Орехово - вроде, не самое комариное место в ЛО). Приоткрываешь внутреннюю дверь на 10 секунд, чтобы еду из тамбура взять, - штук 15 залетает сразу. Задолбался их убивать тем вечером. Зато прошлым летом бывало много мошки (причем в довольно неожиданных районах), из палатки в таком случае выходить тоже особо не хотелось.

Когда комаров много, воспоминания несколько иные. Об отправлении естественных надобностей в основном.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 1 час назад:

Не, потому что гробик за счёт малого размера занимает минимальный объём, как и тент.

КМК, минимальный объем будет занимать не гробик (фактически просто маленькая полубочка), а бескаркасная палатка - именно за счет отсутствия этого самого каркаса. Следующая за этим стадия - однослойная бескаркасная палатка.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3 минуты назад:

а бескаркасная палатка - именно за счет отсутствия этого самого каркаса.

Дуги можно запихуть куда угодно, хоть на раму привязать. Вы помните что я адепт байкпакинга?)

Однослойная силиконка палатка совсем не вариант, я не Чогори штурмовать иду.

Нашёл ещё один вариант Jack Wolfskin Gossamer 1 цена нравится, на вес пофиг, объём сложенный не мечта поэта, но уже вменяемо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 1 минуту назад:

Дуги можно запихуть куда угодно, хоть на раму привязать.

Я бы не стал так делать. Один неудачный удар по дугам - и палатки у вас нет. Там толщина стенок достигает 0,5 мм.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Я бы не стал так делать. Один неудачный удар по дугам - и палатки у вас нет.

Да, именно по этой причине не люблю этот супер-лайт, а без сожаления использовать можно лишь китайский, потому что дёшево, но в итоге всё равно дороже выходит. На последние палатки от MSR смотришь, плакать хочется. Ну в любом случае дуги можно упаковать относительно надёжно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 59 минут назад:

именно по этой причине не люблю этот супер-лайт

Это вопрос не веса палатки, а скорее ее стоимости (или китайского происхождения). 4-килограммовая экстремальная двушка за 1000 евро может как раз с такими дугами идти. Тут речь даже не про сожаление, а про то, что палатку с побитой дугой можно продолжить использовать далеко не всегда. Так что я варианты перевозки дуг отдельно от самой палатки в любом случае рассматриваю, как ССЗБ (мне вон магазин отправил палатку с дугами в отдельных посылках, дуги приехали покоцанными, и теперь у меня есть за счет магазина запасной комплект дуг).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 44 минуты назад:

Это вопрос не веса палатки, а скорее ее стоимости

Ну тут двояко, в любом случае любой здравомыслящий человек должен понимать, что если где-то прибыло то обязательно где-то убыло. Про экстремальные серии я ничего говорить не буду, так как это весьма узкоспециализированные палатки и простым смертным в действительно не экстремальных условиях они не нужны. Для пациентов нашего порядка, мне кажется, нужно ориентироваться на золотую середину вес\прочность, ну а ценовую категорию каждый выбирает сам, по способностям. Сейчас тенденция у производителей пошла какая-то не здоровая на мой взгляд, основным мерилом стал вес и каждый производитель пытается сделать палатку как можно легче и продать её как можно дороже. Вот вроде вы говорили, что относительно дорогая Хубба Буба у вас просто порвалась в лесу, я даже недавно сам ходил потыкать палочкой новые хубы, и после ознакомления понял что мой носовой платок обладает чуть ли не больше прочностью чем её тент, ну и закрыл для себя эту любовь. Есть куча контор которые не гонятся в ущерб всему за весом и производят те же палатки по средним показателям.

Ну и опять же, выезжаем мы на природу с целью осмотра этой природы, а не для того чтобы трястись над драгоценным снаряжением, в рамках разумного естественно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 14 часа назад:

Сейчас тенденция у производителей пошла какая-то не здоровая на мой взгляд, основным мерилом стал вес и каждый производитель пытается сделать палатку как можно легче и продать её как можно дороже.

Теперь понятно почему гробик, он всяко крепче при равном весе и размере свертка. Только гробик никак нельзя назвать золотой серединой, это явный уклон в экстрим. Скорее Хуба-Хуба золотая середина. Толщина тента не парит, при матрасной эксплуатации в лесной зоне ЛО, крепкий тент (и дуги) не востребованы. Больше напрягает то что сейчас все легкие тенты - силиконки, поэтому через несколько активных сезонов пойдут хлопьями, как писали выше. 

 

ЗЫ Вот был отечественный производитель который не гнался за модой на малый вес, делал ставку на качество. Хоббит. Где он теперь? Погорел небось.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 15 минут назад:

Больше напрягает то что сейчас все легкие тенты - силиконки, поэтому через несколько активных сезонов пойдут хлопьями, как писали выше. 

Да, потому и не хочется отдать за Хуббу под 30 тыс.руб, а потом её заменить через 2 года. Не самое разумное вложение средств. Да и сложенная хубба, даже та почти прозрачная, карбон, больше в свёрнутом виде чем гробик.. Ну и для ПВД "водку под ёлкой пить" брать такое изящество - перебор.

Insight сказал(а) 16 минут назад:

Только гробик никак нельзя назвать золотой серединой, это явный уклон в экстрим.

Мне кажется чтобы просто поспать в палатке, вполне себе решение, ну если клаустрофобии нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 33 минуты назад:

 сейчас все легкие тенты - силиконки, поэтому через несколько активных сезонов пойдут хлопьями, как писали выше.

 

вобще-то силикон как покрытие держится намного дольше на тенте чем полуретан

по крайней мере у качественной" силиконки

причина - другой способ нанесения на тент (силикон обволакивает волокна ткани, а ПУ только наложен сверху них)

 

но, конечно же. если силиконка говно, то может случиться что она быстрее сойдет с тента чем ПУ ))

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pnechaj сказал(а) 54 минуты назад:

вобще-то силикон как покрытие держится намного дольше на тенте чем полуретан

В теории да. На практике видимо зависит от технологии изготовления и от используемой ткани. Силиконки тянутся (по крайней мере я не видел таких что не тянутся), что врядли способствует долговечности. ПУ бывает разное, бывает пленка видна глазом, а бывает на вид кажется что вообще нет пленки, просто плотная нерастяжимая ткань(может так и есть?), вот такие тенты держатся дольше всего.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас