Hello World!

Night-Fox

Тент вместо палатки

178 сообщений в этой теме

alxndr сказал(а) 2 часа назад:

Ну если прям холодно, можно какого-нибудь фольгированного строительного утеплителя подложить. Сверток будет гораздо компактнее рулонного коврика.

И что, фольгированный коврик в гамаке греет как-то иначе по сравнению с тем же ковриком в палатке? Ладно уж заливать. Не говоря уже о том, что отражающее покрытие равносильно увеличению толщины процентов на 20, судя по измерениям компании MSR.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 16.03.2018 в 23:38:

И что, фольгированный коврик в гамаке греет как-то иначе по сравнению с тем же ковриком в палатке? Ладно уж заливать. Не говоря уже о том, что отражающее покрытие равносильно увеличению толщины процентов на 20, судя по измерениям компании MSR.

Греет также, через коврик в гамаке не мёрзну. Попрохладнее конечно чем в палатке - не надышать.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 16.03.2018 в 23:38:

И что, фольгированный коврик в гамаке греет как-то иначе по сравнению с тем же ковриком в палатке? Ладно уж заливать. Не говоря уже о том, что отражающее покрытие равносильно увеличению толщины процентов на 20, судя по измерениям компании MSR.

Мне прям как-то даже неудобно рассказывать человеку с таким походным опытом, что коврик не греет, а изолирует. В случае палатки - от холодной земли, чем холоднее которая, тем толще нужен коврик.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alxndr сказал(а) Только что:

Мне прям как-то даже неудобно рассказывать человеку с таким походным опытом, что коврик не греет, а изолирует. В случае палатки - от холодной земли, чем холоднее которая, тем толще нужен коврик.

"Теплоизолирует" — слишком долго набирать, все и так понимают, о чем речь. Не пытайтесь казаться глупее, чем есть на самом деле. :) Так почему вы считаете, что на тонюсеньком коврике будет в гамаке теплее спать, чем на земле?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 4 минуты назад:

"Теплоизолирует" — слишком долго набирать, все и так понимают, о чем речь. Не пытайтесь казаться глупее, чем есть на самом деле. :) Так почему вы считаете, что на тонюсеньком коврике будет в гамаке теплее спать, чем на земле?

Не знаю какой язык является родным для Вас, а для меня - русский. Не хотите уважать его и писать что угодно, подразумевая под этим что угодно, а не то, что это слово означает в русском языке - ради бога. Но вот упражняться в оскорблениях предлагаю Вам с вашими женой и детьми. И с ними же дискутировать о вещах, опыта использования которых у вас нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 21 минуту назад:

 Так почему вы считаете, что на тонюсеньком коврике будет в гамаке теплее спать, чем на земле?

Берем тайвек,  произвольных размеров, берем прищепки. Устанавливаем гамак, снизу при помощи прищепок крепим тайвек под гамаком.  В гамак укладываем тонкий фольгоизолон вместо пенки.  Думаю это будет теплее пенки на земле...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 29 минут назад:

Так почему вы считаете, что на тонюсеньком коврике будет в гамаке теплее спать, чем на земле?

Я спал в гамаке при температуре около +18 градусов, без прокладки и было довольно ветрено. Спальник был совсем летний, убогий, Салева, размером с пивную банку. Не мёрз, спина тоже не мёрзла. И почему-то нюх мне подсказывает, что  сэр alxndr истину говорит.

Но тут истина  у каждого своя, степень мерзлявости индивидуальная особенность, так что дебаты ни о чём.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 8 минут назад:

Берем тайвек,  произвольных размеров, берем прищепки. Устанавливаем гамак, снизу при помощи прищепок крепим тайвек под гамаком.  В гамак укладываем тонкий фольгоизолон вместо пенки.  Думаю это будет теплее пенки на земле...

Так всё же, по каким физическим законам подстилка в гамаке начинает работать лучше, чем в палатке? Лёжа в гамаке, под спиной находится бесконечный объем холодного воздуха, его прогреть своим телом так же невозможно, как и прогреть холодную землю под палаткой. В любом случае, для комфорта понадобится нормальная теплоизоляция, а именно, пенка достаточной толщины или надувной коврик с наполнителем.

Еще один слой ткани под гамаком - это получается аналог надувного коврика без наполнителя, у которого теплоизоляции нет из-за конвекции.

alxndr сказал(а) 35 минут назад:

Не знаю какой язык является родным для Вас, а для меня - русский. Не хотите уважать его и писать что угодно, подразумевая под этим что угодно, а не то, что это слово означает в русском языке - ради бога. Но вот упражняться в оскорблениях предлагаю Вам с вашими женой и детьми. И с ними же дискутировать о вещах, опыта использования которых у вас нет.

Вы уже второй пост подряд пытаетесь перевести тему разговора на личности, вместо того, чтобы объяснить, почему пенка, которая не работает в палатке, вдруг начнет работать в гамаке. Всё же потрудитесь, а то может мне надо срочно бежать и занимать очередь на 3-местный гамак и рулон фольгированной подложки. :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 40 минут назад:

Я спал в гамаке при температуре около +18 градусов

За прошлое лето ночная температура на Карельском перешейке (смотрю по Сосново) не опускалась ниже 18 °С только 1 (один) раз. А именно, с 12 на 13 августа минимальная температура ночью была 18,1 °С.

Я не уверен, считается ли релевантным опыт, полученный в погодных условиях, которые бывают один раз в году. :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 9 минут назад:

Так всё же, по каким физическим законам подстилка в гамаке начинает работать лучше, чем в палатке? Лёжа в гамаке, под спиной находится бесконечный объем холодного воздуха, его прогреть своим телом так же невозможно, как и прогреть холодную землю под палаткой. В любом случае, для комфорта понадобится нормальная теплоизоляция, а именно, пенка достаточной толщины или надувной коврик с наполнителем.

начнем с  простого:
1 пункт, мы лежим в палатке без коврика, и фактически телом пытаемся нагреть землю до 36 градусов, чем сырее земля тем это сделать будет сложнее. кстати самое веселое, что теплопроводность воды равно 0,6вт/м*к, а вот почвы уже повыше 0,8 сухие и до 3,4 сильно влажные. Фактически мы лежа на термопрокладке из коврика пытаемся нагреть радиатор охлаждения с параметрами 0,8-3,4 вт/м*к
2 пункт, мы лежим в гамаке, телом нагревая воздух, теплопроводность которого 0.022 вт/м*к () и влажность тут дает разлет немного, нагревается/остывает он намного медленее чем та же земля, но т.к. это представляет из себя газовую массу которая подвержена конвенкции и прочим ветрам, которая будет безжалостно сдувать нагретые воздушные массы с периферии тела.
Итоги: борьба в палатке с холодом будет заключаться в увеличении толщины коврика до нужной толщины комфорта. т.к фактор тут один. в гамаке же мало того что можно увеличить толщину коврика снизу, можно добавить защиту от продувания снизу, снизив/исключив продувание.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 19 минут назад:

За прошлое лето ночная температура на Карельском перешейке

Ой не сыпьте соль на рану и так тошно как вспомнишь)

Ну вот, как я уже и говорил, думается мне, что с нашим "летом" особо не мерзлявые товарищи, могут спать в гамаке и с этой плёнкой тонкой.

Надо тестить...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 7 минут назад:

Итоги: борьба в палатке с холодом будет заключаться в увеличении толщины коврика до нужной толщины комфорта. т.к фактор тут один. в гамаке же мало того что можно увеличить толщину коврика снизу, можно добавить защиту от продувания снизу, снизив/исключив продувание.

Сомневаюсь. Даже если исключить продувание, всё равно конвекция может всё перемешивать, и в результате под вами будет слой воздуха с температурой, как на улице.

Вот если приклеить снизу к гамаку слой поролона толщиной 2-3 см и его чем-нибудь защитить от продувания, то всё становится уже гораздо лучше ИМХО. Причем в отличие от надувной пенки, тут будет нечего проколоть. Правда, массогабариты в итоге не будут отличаться от той же пенки в несжатом виде, т.е. будут аццке большими.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 14 часа назад:

Сомневаюсь. Даже если исключить продувание, всё равно конвекция может всё перемешивать, и в результате под вами будет слой воздуха с температурой, как на улице.

Как говорится сравнение простигается в тест-драйве. Мне для бреветов гамака с запасом хватает...

Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 18 часов назад:

Как говорится сравнение простигается в тест-драйве. Мне для бреветов гамака с запасом хватает...

Бреветы всё же не показатель, в походе бреветную степень усталости допускать нельзя. Я на бреветах могу спать днем, когда тепло, по 15 - 20 минут, набирая  в сумме пару часов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 8 часов назад:

Бреветы всё же не показатель, в походе бреветную степень усталости допускать нельзя. Я на бреветах могу спать днем, когда тепло, по 15 - 20 минут, набирая  в сумме пару часов.

Ну на велах можно в кросс-походы катать, до 220км в сутки... там тоже крутишь до темноты или до упора...

Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 2 часа назад:

Ну на велах можно в кросс-походы катать, до 220км в сутки... там тоже крутишь до темноты или до упора...

Условия должны быть очень лайтовые, иначе легко расстаться со здоровьем по упоротости.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 2 часа назад:

220км в сутки

На МТБ? А как же драгоценные колени?(

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 2 часа назад:

На МТБ? А как же драгоценные колени?(

С 08 года гоняю, от велосипеда проблем нет, от бега проблем больше)

Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 1 час назад:

С 08 года гоняю, от велосипеда проблем нет, от бега проблем больше)

Здоровье...)

Я как-то прокатился на МТБ на 208 километров, со снарягой умеренно лёгкой. После для себя решил, что если  хочу кататься в старости, то так делать больше не надо)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 17 часов назад:

Здоровье...)

Я как-то прокатился на МТБ на 208 километров, со снарягой умеренно лёгкой. После для себя решил, что если  хочу кататься в старости, то так делать больше не надо)

Тренироваться надо и ехать по продумански. Иначе и за 100 км ушататься можно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 3 минуты назад:

Тренироваться надо и ехать по продумански. Иначе и за 100 км ушататься можно.

Ясен пень. Проезжать можно естественно, но конкретно на МТБ по грунту с грузом 200 км в интенсивности выше средней как-то уже на грани любительского катания.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 2 минуты назад:

Ясен пень. Проезжать можно естественно, но конкретно на МТБ по грунту с грузом 200 км в интенсивности выше средней как-то уже на грани любительского катания.

Смотря что за груз и сколько дней подряд так ехать. И как рано стартовать (тогда интенсивность можно скинуть, например). 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 19.03.2018 в 16:55:

 борьба в палатке с холодом будет заключаться в увеличении толщины коврика до нужной толщины комфорта. т.к фактор тут один. в гамаке же мало того что можно увеличить толщину коврика снизу, можно добавить защиту от продувания снизу, снизив/исключив продувание.

На практике- подстёжка под гамаком помогает незначительно. По крайней мере когда холодно без коврика, холодно без коврика и с подстёжкой...

VORON сказал(а) 19.03.2018 в 17:06:

Вот если приклеить снизу к гамаку слой поролона толщиной 2-3 см и его чем-нибудь защитить от продувания, то всё становится уже гораздо лучше ИМХО. Причем в отличие от надувной пенки, тут будет нечего проколоть. Правда, массогабариты в итоге не будут отличаться от той же пенки в несжатом виде, т.е. будут аццке большими.

 В гамаке снизу мёрзнет жопа и сатиметров 20 вверх от неё. В отличие от палатки где снизу мёрзнет вся спина. Так что в гамак нужен короткий ( и желательно широкий) коврик размерами примерно 70х70

Ну и если утеплять снизу то такую же зону, остальное бессмысленно. Тогда и массагабариты наверное поменьше выйдут, не?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 9 часов назад:

Смотря что за груз и сколько дней подряд так ехать. И как рано стартовать (тогда интенсивность можно скинуть, например). 

Да... Но у меня удовольствие от езды на МТБ по грунту пропадает где-то километре на 120-м) А так можно, всё можно, было бы желание)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 21.03.2018 в 13:11:
Михалыч Уфимский сказал(а) 21.03.2018 в 10:15:

220км в сутки

На МТБ? А как же драгоценные колени?(

а что с коленями? и 400 норм.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас