Hello World!

Andrey Poluda

Озёра Радышевское и Теглицкое на вс 25го февр.

27 сообщений в этой теме

7-5_cr.jpg7-6_cr.jpg

 

Мы с Ярославом едем в любом случае, но можем в мою машинку взять ещё двоих- четверых.

Забирать народ буду у метро Московская в районе 8-9 утра

Едем в сторону Копорья, чуть не доезжая до него.

Вот ссылка на современную карту этого места

http://www.oblmap.ru/index.php?v=2&pv=0.296390156936312;-0.0599821023135222;87.7076459326319

 

Машину думаю оставить в районе Кирово и совершить кружок через Теглицкое и Заозерское километров на 15, не больше - попу рвать не будем, так как я ещё не совсем в форме после больницы. :)

Там не везде лесоповал )) а будут и открытые места и даже дорожки - и даже с две трети от всего километража

Пишут, что в самом Заозерском сохранились остатки кирхи (церкви) и кладбища  - их мы можем поискать.

Заявляйтесь, будет интересно

тел для связи 89112462945

 

 

 

Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата

Заозерье впервые упоминается в Новгородских писцовых книгах 1500 года в Водской пятине, Копорском уезде, Каргальском погосте как сельцо Заозерье над озерком Удосольским: двор Яхно Игамусов, дв. Ивашко Гридин, дв. Ивашко Сменов, дв. Дмитрок Гридин, дв. Васко Молитов, дв. Онисимко Сменов, дв. Захарко Назаров да сын его Игалко, дв. Сменко Захаров[1].

По первой переписи часовен Санкт-Петербургской провинции в 1734-1735 гг. в Заозерье значится часовня во имя Богоявления при Успенской церкви в Копорье и в 10 верстах от нее. Прихожане посещают «ленностно», пиво варят[2].

По данным на 1838 г. деревня Заозерье Ораниенбаумского уезда 2-го стана находилась в 53 верстах от уездного города, в 12 от места пребывания  пристава. Принадлежала в числе огромного числа окрестных деревень Великолму князю Михаилу Павловичу. Население: 100 человек мужского пола и 104 женского[3].

На 1856 г. Заозерье входило Петергофский уезд, 2-й стан, в Ораниенбаумское дворцовое правление. В 33 в. от Петергофа, 30 от стана по проселочной дороге. Число дворов: 35, душ мужского пола 93[4].

На топографической карте 1860 г. в Заозерье 33 двора. Севернее деревни, северо-западнее озера находился дом лесничего[5].

По сведениям на 1862 г. деревня находилась в составе Ораниенбаумского дворцового ведомства Петергофского уезда 2–го стана, в 56 в. от уездного города, в 27 в. от становой квартиры, при озере Безымянном, по левую сторону Копорского проселочного тракта. В ней было 33 двора, мужчин - 99, женщин – 90. Имелось училище[6]

В 1882 г. в Заозерье была открыта Заозерская одноклассная школа (в 7. в от Копорской церкви). На 1884 г. училось в нем 13 мальчиков и 9 девочек. Закон Божий в преподавал местный священник, получая плату за проезд[7]. На 1910 г. школа миниатюрная, удовлетворяющая потребности одного маленького удаленного от прочих селений и та переполнена[8] - число учеников в классе от 15 до 20, так как занимает помещение арендованное[9]. Все учащиеся из Заозерья.  Число учеников в 1899-1900 гг.: 24, на 1900-1901 гг.: 10 мальчиков, 9 девочек, 17 русских, 2 эстонцев/латышей. Вероисповедание – 17 православных, 2 лютеран/католиков. Ночуют 2 ученика[10]. На 1901 г. школа нуждалась в ремонте, желательно было для квартиры учителя отвести другую избу, а эту всю занять под класс, убрав перегородку.[11]. С сентября 1899 г. в школе преподавала Коренева Анна Михайловна. На 1911 г. жалование 338 р. 40 коп. Добавочных за выслугу лет 60[12]. В 1914 г. она также продолжала служить.   На 1914 г. здесь учительницей служила Анна Михайловна Коренева[13].

В соответствии с Материалами по статистике народного хозяйства в Санкт-Петербургской губернии в 1890 г. Заозерская лесная дача Ораниенбаумского лесничества в Бегуницкой волости принадлежала Ея Императорскому Высочеству Великой княгине Екатерине Михайловне. В 86 в. от Санкт-Петербурга, в 57 в. от Петергофа, в 24 в. от станции железной дороги, в 18 в. от сплавной речки. Земли в десятинах: 12,6 пахотной, 648,4 леса, итого удобной 729,1, всего: 1769,2. Лес большею частью лиственный, средний возраст – 45 л. Стоимость лесного материала на 1 дес. лесосеки 1887/1888 г. – 36 р. Пашня, перелог и покосы и выгон в лесной даче в аренде у крестьян за 170 р. в год[14].

На 1905 г. Заозерье входило в 2 земский участок, 2 стан, Бегуницкую волость, Заозерское сельское общество[15]. Землевладельцы Заозерской дачи – их Высочества герцоги Мекленбург-Стрелицкие и Принцесса Саксен-Альтербургская (729 дес.).[16] Имеется Заозерская сельская земская школа[17].

Заозерье на 1910 г. находилось в составе IКопорского медицинского участка[18].

Заозерье принадлежало приходу Успенской церкви Пресвятой Богородицы в Копорье. Прихожане соблюдают уставы церкви и храм посещают усердно. Особенно уважается праздник Успения. Крестный ходы в Заозерье совершался 29 июня. Основное занятие прихожан - земледелие. Местность прихода также богата лесом[19].     

   В советский период Заозерье входило:

1917-05.1922 Заозерский с/с, Бегуницкая вол., Петергофского у.

06.1922-02.1923 Заозерский с/с, Копорская вол., Петергофского у.

02.1923-02.1924  Заозерский с/с, Гатчинский у.

02.1924-02.1926  Копорский с/с, Гатчинский у.

02.1926-08.1927  Заозерский с/с, Гатчинский у.

08.1927-11.1928  Заостровский с/с Ораниенбаумский район

С 11.1928  Копорский с/с Ораниенбаумский район.

В 1928 году в деревне Заозерье  Копорского сельсовета, находящейся в 7 км от Копорья  проживало226 жителей, было 48 дворов[20]

На 1930, 1933, 1936 в составе в Копорского с/с Ораниенбаумского р-на. На 1933 г. значится деревня и выселок Заозерье[21].

08.1941-01.1944- германская оккупация[22]

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

трек 15 км  https://www.gpsies.com/map.do?fileId=hdtywfoyvutdravc

 

для гармина и для ози - во вложении

Заозерское.plt

Заозерское.gpx

 

викимапия  http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=59.699617&lon=29.170504&z=15&m=b

погода https://www.gismeteo.ru/weather-kopore-163186/3-day/

Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Отличная покатушка по болотам, мои поздравления организатору и участникам!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily сказал(а) 7 часов назад:

Отличная покатушка по болотам, мои поздравления организатору и участникам!

 

Василий, спасибо!

 

Но что-то на этом форуме в поездку никто не заявился  ))

Для кого писал? ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я написал для тебя чтобы ты подобные мероприятия продолжал организовывать как и прежде. Дополнительно - это раздел посещает мало народу, кроме этого, на лыжах среди пользователей всего сайта ВП катаются незначительное число людей, а машинная заброска сильно ограничивает участие, поэтому все-таки рекомендую последующие мероприятия привязывать к электричке. Т.е. предусматривать и возможность приехать на электричке и на машине.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily сказал(а) 1 час назад:

 а машинная заброска сильно ограничивает участие, поэтому все-таки рекомендую последующие мероприятия привязывать к электричке. Т.е. предусматривать и возможность приехать на электричке и на машине.

 

А мне вот кажется, что машинная заброска наоборот - должна привлекать больше народу.

Ведь не всегда можно привязать электричку или успеть с одной на другую.

Кроме того - в машине можно оставить запасную обувь и одежду и не сидеть мокрым в холодном вагоне поезда.

И странно, что здесь у людей у каждого первого есть авто, но никто ничего не предлагает - я бы и сам вписался к кому-нибудь чтоб не рулить ))

 

Давайте, предлагайте  - а то снег скоро растает

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Надо на Валаам скоро ломится, и насчет ведра, я фактически отказался, ибо увидел больше минусов в излишнем комфорте, привыкаешь к комфорту быстро, ограничиваешь свою физическую подвижность и приспособляемость к условиям.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda сказал(а) 16 часов назад:

Но что-то на этом форуме в поездку никто не заявился  ))

Для кого писал? ))

Мне было потенциально интересно, но не получилось. Не надо отчаиваться, я вон в тундру уже несколько лет зову, пока еще никто не собрался, но я все равно пишу на всякий случай ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Max2 сказал(а) 21 минуту назад:

думаешь к 8 марта замерзнет?

Прямо сейчас не пройти https://lance.modaps.eosdis.nasa.gov/imagery/subsets/?subset=Karelia.2018058.terra.250m

Если будет такой мороз и без сильных штормов - наверняка. Замерзает на глазах, я в соседней теме запостил две фотки с разницей в 6 дней

http://velopiter.spb.ru/forum/topic/240971-icebrevet-сезон-2017/?do=findComment&comment=18484265

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Max2 сказал(а) 10 часов назад:

думаешь к 8 марта замерзнет?

Прямо сейчас не пройти https://lance.modaps.eosdis.nasa.gov/imagery/subsets/?subset=Karelia.2018058.terra.250m

Думаю конец марта-начало апреля.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda сказал(а) 2/27/2018 в 02:12:

Но что-то на этом форуме в поездку никто не заявился  ))

Для кого писал? ))

Да ни к тебе, ни к АлексуТр, ни даже к Василию -- никто особо не заявляется. Зато к д.Фёдору почти всегда аншлаг. В целом, понятно почему.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Чой-то к Полуде не заявляются? Заявлялись когда с эл-ки водил. 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 14 часа назад:

Если будет такой мороз и без сильных штормов - наверняка. Замерзает на глазах, я в соседней теме запостил две фотки с разницей в 6 дней

http://velopiter.spb.ru/forum/topic/240971-icebrevet-сезон-2017/?do=findComment&comment=18484265

6 дней немалый срок.

Жильё в Питкяранте надо бронировать не в последний день.

 

А если не замёрзнет? Тогда хорошие варианты в Сортавале будут уже разобраны пацанами поумнее... ))

 

Сегодня, 28 февраля, "без перемен в самочувствии" -   https://lance.modaps.eosdis.nasa.gov/imagery/subsets/?subset=Karelia.2018059.terra.250m

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Max2 сказал(а) 19 минут назад:

6 дней немалый срок.

Жильё в Питкяранте надо бронировать не в последний день.

 

А если не замёрзнет? Тогда хорошие варианты в Сортавале будут уже разобраны пацанами поумнее... ))

 

Сегодня, 28 февраля, "без перемен в самочувствии" -   https://lance.modaps.eosdis.nasa.gov/imagery/subsets/?subset=Karelia.2018059.terra.250m

100% гарантии никто не даст, может замерзнуть, может не замерзнуть, может замерзнуть, а потом быть поломанным в шторм. У тех, кто привязан к бронированию, вообще жизнь сложная. Мне так не в лом в палатке переночевать ))

 

Кмк 6 дней это очень мало для такого большого озера, в смысле темпы впечатляют. Да и до 8 марта еще где-то столько же.

По снимку по ссылке насчет перемен ничего не видно, там же облака. Свежий лед без снега - темный, через облака его от воды не отличить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 37 минут назад:

Свежий лед без снега - темный, через облака его от воды не отличить.

Отличить, сравни с чёрным к западу от Кронштадта или вдоль берега в Рижском заливе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 3 часа назад:

100% гарантии никто не даст, может замерзнуть, может не замерзнуть, может замерзнуть, а потом быть поломанным в шторм. У тех, кто привязан к бронированию, вообще жизнь сложная. Мне так не в лом в палатке переночевать ))

Не "переночевать" а пожить 4 дня.

И потащить палатку, спальники и прочее барахло. Двигаться медленнее, увидеть меньше, и так далее.  

Ради того, чтобы сходить на Валаам - можно.

Ради того, чтобы просто покататься по Сортавальским шхерам - не уверен ;) Смысл? Без вещей это делается значительно проще и удобнее

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 11 час назад:

Да ни к тебе, ни к АлексуТр, ни даже к Василию -- никто особо не заявляется. Зато к д.Фёдору почти всегда аншлаг. В целом, понятно почему.

 

 

ну давай, скажи - почему?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мне вообще в принципе фиолетово, заявляется кто-то или нет )) Если будет с кем поболтать по дороге -  конечно прикольно, если нет, то и в походе и без того прикольного хватит. К тому же у меня отбор строгий, его еще пройти надо ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Max2 сказал(а) 7 часов назад:

Не "переночевать" а пожить 4 дня.

И потащить палатку, спальники и прочее барахло. Двигаться медленнее, увидеть меньше, и так далее.  

Ради того, чтобы сходить на Валаам - можно.

Ради того, чтобы просто покататься по Сортавальским шхерам - не уверен ;) Смысл? Без вещей это делается значительно проще и удобнее

Как же проще, если надо заранее бронировать, а неизвестно замерзнет или нет? Весьма непростая задача по-моему ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сразу извиняюсь перед Андреем, что не по теме пишу. Комментарии по последним обсуждениям:  формат покатушки это не поход (это 2 максимум 3-4 дня). Вес рюкзака (с учетом ночевки в полевых условиях)  д.б. на старте максимум в 10-11 кг (но и он напрягает), для этого участников должно быть 3, лучше 4. Тогда получается хорошая скорость и достигаются нужные цели. На Валаам я планирую, но думаю обойтись без ночевки на улице - одна ночевка в Питкяранта в жилье, вторая на Валааме (там пристроиться реально) и уже выход в Кузнечное. Палатку и спальник все равно надо брать  - в случае чего переночевать на улице. С жильем сейчас особой проблемы нет, ну и, конечно, в одиночку на Ладоге делать нечего, и вообще в зимней дальнобойной покатушке. При этом состав д.б. скатанный и равный по силам. Обсуждать одиночную покатушку не надо - нет смысла, группа это группа и если это подготовленный, надежный и психологически сплоченный коллектив решаются практически любые задачи, преодолеваются любые сложности и критические ситуации.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас