Hello World!

Денис_Сергеевич

запрессовка промов в трековые втулки

38 сообщений в этой теме

Всем привет.

Не считаю себя рукожопым, но сегодня умудрился запороть один (а может и два) совершенно новый пром при запрессовке в трековую втулку (специально делаю на этом акцент, чтоб было понятно, что у меня есть ось с резьбой и гайки, т.е. по сути встроенный инструмент для запрессовки).

Первый блин пошел комом, т.к. я был излишне уверенным в надежности промов и стал запрессовывать не подложив под подшипники ничего - прямо так, гайками уперся (получается в центральное кольцо) и начал крутить. Один пром зашел быстро, второй с натягом. В итоге тот второй из-за давления гайки на центральное кольцо - вышел из строя (стал подклинивать).

Выбил оба и пошел по второму кругу. Взял один новый, который живой и один из старых (более-менее живой) и сделал все тоже самое, но подложил фанерки между промами и гайками. Всё зашло, но ось ходит примерно на 0,3 мм туда-сюда, т.е. промы встали не до конца. И еще момент: кто-то из них все равно подклинивает.

Короче, я запорол всё что можно :)

И теперь думаю прокатит или нет такая тема: делаю, как во второй раз. но между фанеркой и промами подкладываю старые промы, чтобы во время закручивания фанера давила на прокладку из прома, а тот в свою очередь, своим внешним кольцом давил на новый пром. По идее и промы тогда должны до конца войти и никакого лишнего давления на внутреннее кольцо не будет.

Логично? Или есть какой-то более надежный метод?

ЗЫ: блин, жалко не столько деньги, сколько время, которое надо поратить на покупку новых подшипников :D

А еще мне не совсем ясен момент: ось входит в подшипник без натяга и в итоге, когда крутишь ось рукой - она просто проворачивается, а подшипник почти не шевелится. Понятное дело, что когда я сяду и поеду - будет крутиться именно подшипник. Но что-то мне подсказывает, что такого быть не должно (ось не должна так легко заходить)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Целесообразно вдавливать через шайбу чуть меньше внешнего  диаметра прома. С внутренней сторны центральная часть подшипника упирается в упор и поджимается гайкой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

как бы промы  в теории должны впрессовываться именно за внешнюю обойму, а никак не внутреннюю...
самый бюджетный вариант, взять старый пром, разобрать его и используя его внешнюю обойму, запрессовывать новый подшипник. если подшипник впрессовывается в углубление, слегка подточить обойму от старого (чтобы потом не пришлось думать как его вытаскивать)

Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

а там подш "западлецо" ставится с торцом или еще глубже утапливается?
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Диаметр оси должен быть на 0.01 до 0.03 мм. больше диаметра отверстия подшипника и забиваться лёгкими ударами,но никак не свободно вставляться, иначе ось быстро разобьёт о внутреннюю обойму подшипника. Всякие локтайты и самоотвердевающиеся фиксаторы подшипников это шлак.

Лучше всего обратиться к токарю. Надо выточить пару стаканчиков диаметром чуть меньше наружного размера подшипников с отверстиями под под шпильку. Гайками на шпильке, с двух сторон стягивая их, запрессовать подшипники.  Заодно выточить ось нужного размера. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 2 часа назад:

самый бюджетный вариант, взять старый пром, разобрать его и используя его внешнюю обойму, запрессовывать новый подшипник. если подшипник впрессовывается в углубление, слегка подточить обойму от старого (чтобы потом не пришлось думать как его вытаскивать)

тоже была мысль разобрать пару промов, чтоб использовать только внешнюю обойму, но подумалось, что использовать весь пром лучше, т.к. тогда всё это дело гораздо проще центровать.

liviko сказал(а) 2 часа назад:

Головки если есть набор, лучший вариант

неа, нет таких

dimas000 сказал(а) 1 час назад:

а там подш "западлецо" ставится с торцом или еще глубже утапливается?
 

задняя втулка западлицо, а передняя с небольшим углублением

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
fatalbert сказал(а) 1 час назад:

Диаметр оси должен быть на 0.01 до 0.03 мм. больше диаметра отверстия подшипника и забиваться лёгкими ударами,но никак не свободно вставляться, иначе ось быстро разобьёт о внутреннюю обойму подшипника. Всякие локтайты и самоотвердевающиеся фиксаторы подшипников это шлак.

вот тут-то мне и непонятно, т.к. подобных втулок я разбирал 3 штуки и везде ось легко садится, без каких-либо усилий, но и без ощутимого люфта.

Может и не должно оно разбиваться, ведь ось-то не крутится, а крутится только подшипник, который при нагрузке в 80 кило должен сидеть на оси плотно и вращаться внутренняя обойма при такой нагрузке на оси не должна (если только подшипник не заклинило).

По идее, если ось будет садиться с натягом, то при установке подшипника его может подклинить, ведь с одной стороны будет давить ось на внутреннюю обойму, а с другой стороны будет давать "стаканчик" на внешнюю обойму

добавлено 3 минуты спустя
fatalbert сказал(а) 1 час назад:

Лучше всего обратиться к токарю. Надо выточить пару стаканчиков диаметром чуть меньше наружного размера подшипников с отверстиями под под шпильку. Гайками на шпильке, с двух сторон стягивая их, запрессовать подшипники.  Заодно выточить ось нужного размера. 

кстати, в этом методе есть недочет - стягивать подшипники нужно именно с просунутой между ними осью, ведь она с внутренней стороны имеет упоры. После установки промов ось уже не вытащить (ровно как и не вставить снаружи, если оные уже установлены)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата

задняя втулка западлицо, а передняя с небольшим углублением
 

тогда с задней просто. берешь широкую десяточную шайбу ("кузовную"). под нее кладешь/ложишь вторую шайбу - внутренний диаметр пофиг (лишь бы первая не провалилась), а наружный должен чуть-чуть перекрывать диаметр внешней обоймы паршивника. вуаля, все давление идет на внешнюю обойму, без всякого воздействия на внутреннюю.

с передней то же самое, но надо будет найти шайбу равного или чуть меньшего наружного диаметра (или чуть большего и сточить на точиле).
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 сказал(а) 11 минуту назад:

тогда с задней просто. берешь широкую десяточную шайбу ("кузовную"). под нее кладешь/ложишь вторую шайбу - внутренний диаметр пофиг (лишь бы первая не провалилась), а наружный должен чуть-чуть перекрывать диаметр внешней обоймы паршивника. вуаля, все давление идет на внешнюю обойму, без всякого воздействия на внутреннюю.

с передней то же самое, но надо будет найти шайбу равного или чуть меньшего наружного диаметра (или чуть большего и сточить на точиле).
 

ну да, или такой способ (или точить стаканчики, что лично для меня - проблема, т.к. токарей поблизости нет).

Заднюю можно и старыми промами запрессовать, а вот переднюю придется через шайбы, т.к. второй пром может чуток застрять

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Феном греешь втулку (без фанатизма), подшипники практически сами запихиваются (можно в морозилку предварительно положить). Поверхности должны быть чистые.
Может совершенно слега помочь молотком через проставку по рекомендации Михалыча.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич сказал(а) 7 часов назад:

от тут-то мне и непонятно, т.к. подобных втулок я разбирал 3 штуки и везде ось легко садится, без каких-либо усилий, но и без ощутимого люфта.

Может и не должно оно разбиваться, ведь ось-то не крутится, а крутится только подшипник, который при нагрузке в 80 кило должен сидеть на оси плотно и вращаться внутренняя обойма при такой нагрузке на оси не должна (если только подшипник не заклинило).

По идее, если ось будет садиться с натягом, то при установке подшипника его может подклинить, ведь с одной стороны будет давить ось на внутреннюю обойму, а с другой стороны будет давать "стаканчик" на внешнюю обойму

Есть такой предмет - допуски и посадки. Это не я придумал, достаточно найти таблицу и посмотреть каков натяг при определённом диаметре вала. 

В методе стягивания подшипников я действительно не учёл, что подшипники сначала надеваются на вал. Придётся как-то по другому, с помощью молотка. Но проставочные стаканчики нужны всё равно, чтоб нагрузка приходилась на внешнюю обойму. Если повезёт, можно подобрать трубу подходящего диаметра. Насчёт фена, тоже хорошая идея.

Изменено пользователем fatalbert
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

во, про фен и морозилку тоже годная тема.

А если запрессовывать без фена, то есть ли смысл смазать пром смазкой, чтоб лучше залетал? или не стоит?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, посадку жидким маслом нормально. Только надо из закоулков наверняка выдавливать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Там ещё один нюанс есть . Поверхности (сопрягаемые , контактируемые) должны быть чистыми без пилинок и заусениц , из-за этого микроперекоса может подклинивать .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Денис_Сергеевич

высосал ты проблему из пальца. не надо было на внутренне кольцо жать, надо жать одновременно на те кольца, которые запрессовываются - найди просто по нужным размерам плоскую шайбу + все , что уже есть .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич сказал(а) 19.02.2018 в 01:15:

тоже была мысль разобрать пару промов, чтоб использовать только внешнюю обойму, но подумалось, что использовать весь пром лучше, т.к. тогда всё это дело гораздо проще центровать.

если у старого прома середина уже люфтит, то забивая новый подшипник, старым по центру, можно получить уже неработающий новый)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 14 часа назад:

высосал ты проблему из пальца

да вот да! сам не ожидал, что так лоханусь. Поспешил, в общем

Михалыч Уфимский сказал(а) 7 часов назад:

если у старого прома середина уже люфтит, то забивая новый подшипник, старым по центру, можно получить уже неработающий новый)))

так я запрессовывать хочу через фанерку, т.е. давление должно идти только на внешнюю обойму

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич сказал(а) 20.02.2018 в 08:32:

да вот да! сам не ожидал, что так лоханусь. Поспешил, в общем

так я запрессовывать хочу через фанерку, т.е. давление должно идти только на внешнюю обойму

 

Фанерку, хоть через шайбу, хоть через пять, подшипником легко промнет и давить она будет куда угодно, только не на внешнюю обойму.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А почему не сходить в метизы и не купить шайбу нужного диаметра? Или даже несколько...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 1 час назад:

А почему не сходить в метизы и не купить шайбу нужного диаметра? Или даже несколько...

схожу куплю - промы с алика все равно ждать недели 2

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич сказал(а) 30 минут назад:

схожу куплю - промы с алика все равно ждать недели 2

Я вот удивляюсь, сейчас информация  легкодоступна, можно сказать, под ногами лежит.

 

При монтаже подшипника усилие напрессовки должно передаваться только через напрессовываемое кольцо - через внутреннее при монтаже на вал и через наружное - в корпус.

 

Надежность подшипников Зазоры в подшипнике

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
CSS сказал(а) 1 час назад:

да я сам удивляюсь :) Третий велосипед собираю себе сам по молекулам, а тут вот не срослось. Но, как говорится "если бы я был такой умный, как моя жена потом" :)

Пусть это будут мои собственные грабли - в преть буду умнее

добавлено меньше минуты спустя

за ссылки спасибо

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич сказал(а) Saturday February 24, 2018 в 23:28:

в преть буду умнее

во что, простите?
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас