Hello World!

Romanycz

Снаряжение велосипедов «Люмпен-Вояжа» для далекобежных путешествий по Европе

1 сообщение в этой теме

Я давно собирался написать этот текст. Заранее прошу прощения у любителей модного нынче оскорбления чувств: за денежку я могу написать текст любой тональности, а этот пишу для души и к сведению будущих соучастников. Терминология отчасти наша оригинальная, я её выделил курсивом.

1. Велосипеды. Команда «Люмпен-Вояж» ездит исключительно на складных велосипедах. В первую очередь это обусловлено соображениями свободы передвижения. Скоростных гонок мы не устраиваем, зато для нас открыты практически все виды транспорта, даже велозлобный «Эколайнс». И автостопом изредка случалось. Велосипеды наши из нижней ценовой категории, это накладывает ограничения на стиль вождения: ездим мы неспешно, с гор сломя голову не гоняемся, не зазорно нам и пешком прогуляться с велосипедом, если подъём крут или дорога плоха.

2. Техобслуживание. Тут мы от велотуристов не отличаемся – примерно тот же набор инструментов и запчастей.

3. На заднем багажнике крепится сначала рулет – это свёрнутый в рулон ПС (ПС – кусок строительного полиуретана, подстилка для сна, у туристов похожий аксессуар называется «пенка»), в него иногда заворачивается ещё что-нибудь, используемое лишь ночью. Рулет крепится к заднему багажнику с помощью двух строп на фастексах – застёгивается и расстёгивается быстро, потому что стропы подвязаны к багажнику и длина их отрегулирована.

Поверх рулета укладывается рюкзак-штаны. Обычные. Из-за того, что рюкзак-штаны лежит на рулете, его штанины не свешиваются слишком низко и не бьют по ногам. Пресловутой проблемы «высокого центра тяжести», которой озабочены буржуйские велосипедисты, у нас нет: ещё раз повторю, что едем мы спокойно и не спеша и никаких пируэтов не выделываем.

2016-10-07_10-28-0139.jpg

Рюкзак-штаны фиксируется сверху ещё стропой. А поверх стропы перекидывается 1-2 легатуры (это такие резинки с крючками). Под них можно подпихнуть одёжку, которая временно не используется, но должна быть под рукой, плащ, например.

2016-10-07_16-02-0144.jpg

Если я еду не один, то поверх всего сзади я ещё взгромождаю короб - пустую картонную коробку – это наша полевая кухня, но о ней немного позже.

05-11_19-24_IMG_1192.jpg

4. Спереди к рулю я приматываю стропой палатку. На руль вешается технический рюкзак – там у меня всякие вещи, которые должны всё время быть под рукой: карты, навигатриса (навигатор – это я сам, а навигатриса – электрический приборчик), всякие там гаджеты, бутылочка вина и т.п. Когда дети бы ли маленькие, место между мной и рулём занимал стоящий на замке складного велосипеда ребёнок, но это я разбирать не буду: в этой заметке речь о взрослых путешествиях.

5. «Жизнь». Прошли автостопные времена, когда я ездил с куском брезента. Теперь у меня есть палатка. Однослойная бюджетная палатка из магазина «Лента». Буржуи во сне выделяют «конденсат», потому они часто не признают однослойные палатки. У нас такой проблемы нет. Путешествую я в тёплое время года, в этот сезон никакой «конденсат» у меня и моих спутников не выделяется –возможно, потому, что не пьём жидкость в таких количествах. Если дождик собирается – накрываемся куском строительного полиэтилена. А последнее время я вообще порой вожу невесомую малярную укрывную плёнку за евро-полтора: попользовался одно путешествие – да выбросил. Остальные спальные вещи у меня от общетуристических не отличаются – какая-то одёжка, спальник среднего класса.

6. Кухня. Я категорический противник костров, считаю это величайшим жлобством. Тупёж в огонь с задушевной беседой вызывает у меня глубокое отвращение. Готовлю на газе. Всё хочу освоить печку-щепочницу, но из-за своей пирофобии никак не получается – огонь в моих руках немедленно гаснет. У меня есть пара адаптеров – с дихлофоса и с протыка на резьбу, таким образом я практически везде нахожу годный мне газ (протычные баллоны почти всегда есть в стройхозяйственных магазинах). Если я один, то мне хватает маленького ковшичка на всю кухню, а вот если еду с командой – то у меня и сковорода, и кастрюля, и ковшичек для утреннего кофия. Закупаюсь в супермаркетах; в кормораздатчики не хожу вовсе.

0860-05-05_15-30-p.jpg

Вечером готовлю плотный ужин для команды, утром кормлю подопечных плотных завтраком, а днём горячее не разводим – ограничиваемся буфетом. Буфет зависит от страны: всякие сыромясные и молочные продукты, салатики и попить. В Финляндии и Эстонии попить – это апельсиновый сок, в Чехии, Польше, Словакии – пиво, в Средиземноморье – вино. Чтобы не тратить зря газ и не занимать пространство в палатке, по приезде я сразу нахожу где-нибудь картонную коробку. Это короб - наша полевая кухня. В ней я и готовлю еду: ветер не мешает вовсе. Во время движения в коробе у меня лежат только самые-самые лёгкие вещи.

Я пока что поместил этот текст на форум. Потом сделаю его приложением к регламенту попутчика.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас