Hello World!

L-Green

Реанимация нового навигатора Etrex Vista

27 сообщений в этой теме

Друзья, помогите, пожалуйста! Приятель попросил загрузить карты в его навигатор Etrex Vista. Навигатор абсолютно новый, достался приятелю по наследству, прежний владелец навигатором ни разу не пользовался. Карты я загружал много раз на самые разные навигаторы, но с Etrex Vista возникла проблема, с которой я никогда не сталкивался. В процессе загрузки карты объёмом 23 Мб через программу Mapsource, загрузилось около 30% карты и затем появилось сообщение об ошибке. Старая карта стёрлась, естественно. Пытался загрузить карту ещё несколько раз, экспериментировал с картами других регионов и всё безуспешно. Каждый раз загружается 20-30% карты и появляется сообщение об ошибке. Но это ещё не главная проблема. Оказалось, что теперь навигатор не может найти спутники. По-видимому навигатор зависает. Появляется сообщение: "подождите, поиск спутников" и дальше ничего не происходит. Даже если ждать полчаса. На навигаторе была установлена прошивка 2.50, я перепрошил его сначала на 3.60, а затем на нерусифицированную 4.00. Перепрошивка ни на 3.60, ни на 4.00 не помогла. Посоветуйте, пожалуйста, что тут можно предпринять!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сделал. Всё обнулилось, но карты всё равно не грузятся и спутники не находятся

добавлено меньше минуты спустя
Karlsson сказал(а) 3 часа назад:

ну да, две кнопки и джойстик "как кнопку"

 

Сделал. Всё обнулилось, но карты всё равно не грузятся и спутники не находятся

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

after reset?

 

Цитата

Если Вы выполнили полный сброс приемника, используя один из описанных выше методов, то перед использованием в приемнике необходимо перезагрузить альманах. Для этого вынесите включенный приемник из помещения, держите его не подвижно. Важно чтобы приемник хорошо «видел» небо.В течение 5-10 минут он будет получать информацию со спутников. Затем ему понадобится 12-15 минут  для перезагрузки альманаха. Проверьте дату, чтобы убедиться, что информация перезагружена правильно. Время будет показываться как UTC, т.к. Ваши настройки часового пояса стерлись во время сброса.

 Восстановите все Ваши установки, такие как часовой пояс, время подсветки экрана и т.п. Перезагрузите Путевые Точки (waypoints), Маршруты (routes) из сохраненных на компьютере. Совместимые с WAAS приемники должны перезагрузить так же WAAS альманах.

http://www.rus-roads.ru/gps/garmin_features.htm

 

от себя добавлю по режиму "after reset":

 

1. вынуть sd-карточку

2. я на улицу не выходил, просто клал на подоконник. Но я живу на последнем этаже хрущевки и никто больше не заслоняет горизонт

 

если не поможет, то в морг сервис.

 

как загрузить карты без навигатора:

 

1. Вставляем карточку в телефон или картридер, подключаем его к компьютеру в режиме съемного диска

2. Форматируем карточку в формате FAT32

3. На карточке создаем каталог <имя съемного диска>:\Garmin

4. В этот каталог устанавливаем заранее собранный файл карты под именем gmapsupp.img И НЕ ПОД КАКИМ ДРУГИМ!!!

5. Или собираем и выгружаем карту мапсорсом/бейскампом (!) Любой диск, в корне которого есть папка Garmin, мапсорс/бейскамп считает ... съемным диском навигатора. А если в корень положить системные файлы навигатора, то мапсорс/бейскамп посчитают этот диск ... навигатором!

Изменено пользователем Karlsson
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karlsson сказал(а) 22.01.2018 в 07:04:

от себя добавлю по режиму "after reset":

1. вынуть sd-карточку

1. Вставляем карточку в телефон или картридер, подключаем его к компьютеру в режиме съемного диска

2. Форматируем карточку в формате FAT32

3. На карточке создаем каталог <имя съемного диска>:\Garmin

 

Спасибо! Проблема в том, что у этого навигатора вообще нет sd-карточки

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

а-а, так это просто Vista, та что с com портом, без HCx? А то я подумал что это вроде моей Легенды, только с альтиметром и компасом.

 

Master reset и after reset не дал результатов? Тогда в морг сервис, хотя я лично большого смысла не вижу. И даже не из-за 24 метров памяти: приемник старый, малочувствительный!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karlsson сказал(а) 3 часа назад:

? Тогда в морг сервис, хотя я лично большого смысла не вижу. 

В сервисе сказали, что, скорее всего, сдох встроенный аккумулятор 

Изменено пользователем L-Green
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

это ионистор (суперконденсатор) скорее всего стандартный с емкостью 0,22F, но с нестандартными выводами. Сколько вымогают за замену? Это официалы? Я бы рекомендовал попробовать толкнуться в "подвальную" радиомастерскую и больше 1000 руб не платить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karlsson сказал(а) 17 часов назад:

Тогда в морг сервис, хотя я лично большого смысла не вижу. И даже не из-за 24 метров памяти: приемник старый, малочувствительный!

Поддерживаю. У меня как раз такой навигатор был в 2003-2007 гг. На экране ни черта толком не разобрать, приемник теряет спутники при любой возможности (например, в кармане куртки или в лесу), 24 МБ памяти в 2018 году даже не смешно, экранчик у моей Висты сдыхал дважды.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хм. А я вот подумал, не восстановить ли старую Legend, правда с карточкой, у которой потек экран уже лет 5 как, а то и больше. Вроде экраны на Али сейчас около 1,5 т.р. Глюков с приемом я за ней не помню, вроде, в былые времена все работало без нареканий. Мне оно конечно мало актуально, последнее время все больше андроиды всякие пользую, а вот сыну 11 лет, который с этого сезона частенько выбирается без родителей, со своей тусовкой, пожалуй будет самое то. Ну, и вообще, из любви к искусству как-то. :)

Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade сказал(а) 6 часов назад:

не восстановить ли старую Legend, правда с карточкой

С карточкой - это уже новая. :) Там здорово подняли чувствительность по сравнению с теми, что были без карточки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karlsson сказал(а) 30.01.2018 в 11:09:

Сколько вымогают за замену? Это официалы? Я бы рекомендовал попробовать толкнуться в "подвальную" радиомастерскую и больше 1000 руб не платить.

Спасибо за рекомендацию. Мой сын работает на радиозаводе и может помочь с ремонтом. Бесплатно, разумеется. 

Я обращался в официальный сервисный центр Гармина. Они сказали, что ремонтировать прибор не имеет смысла, так как прибор не поддерживает современные карты. Единственное, что можно сделать - попробовать установить новое программное обеспечение

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот что я нарыл на различных форумах:

Оказывается, так называемые "батарейки" на навигаторах многим людям создают аналогичные проблемы http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=30517..

Народ успешно заменяет "батарейки", но это очень непростая операция  http://v-dorogu.narod.ru/article/etrexdisass.htm

При этом "батарейка на плате таковой на самом деле не является. Это так называемый ионистор - конденсатор очень большой ёмкости. Именно с его помощью навигатор хранит данные о положении спутников и при включении пересчитывает их под текущее время. Часы тоже питаются от ионистора. поэтому и не рекомендуется надолго оставлять навигатор без батареек. В этом случае может произойти полный сброс данных. Кроме этого, как для любого конденсатора, лучше, когда он работает. Оксидные конденсаторы без работы теряют свою ёмкость через 2-3 года, а работающие без вопросов работают лет 10-15".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green сказал(а) 01.02.2018 в 15:47:

Я обращался в официальный сервисный центр Гармина. Они сказали, что ремонтировать прибор не имеет смысла, так как прибор не поддерживает современные карты

 

Брешут. Карты OSM самые современные! Потому что составляются по реальным трекам пользователей, а не как официальные Дороги России по обрисовкам Генштаба 50-летней давности. Кроме того, злые языки говорят, что у Генштаба была такая манечка: рисовать в основном дороги, чтоб мог пройти как минимум батальон. (Финские "кукушки" ничему не научили?) Поэтому на картах Генштаба могут отсутствовать вполне проходимые тропы, которые как дороги присутствуют на  довоенных финских картах и как тропы на картах OSM.

 

Дисклеймер: карты OSM всем хороши, кроме одного: там, где не прошел еще ни один пользователь, вы будете первым ))) ((( С другой стороны, у нас в городе пользователей достаточно много и область неплохо обрисована. Кроме того, никто ведь не запрещает распечать карты Генштаба/ГГЦ и пользоваться ими в качестве шпаргалки. Ну и последнее замечание: выкладывайте свои треки на сервер OSM! Даже без редактирования они рано или поздно будут обнаружены пользователями и обработаны. Ну а если вы сами будет вносить изменения в карты OSM, благодарность сообщества не будет знать границ! (Но строго в рамках лицензии ODbL)))

 

И, повторяю, 24 метров памяти вполне достаточно, чтобы загрузить пол-области с детализацией, необходимой рыбаку, грибнику и матраснику, т.е. 90% пользователей. А вот приемник старый малочувствительный да, это засада!

Изменено пользователем Karlsson
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karlsson сказал(а) 02.02.2018 в 16:22:

 

Брешут. Карты OSM самые современные! Потому что составляются по реальным трекам пользователей, а не как официальные Дороги России по обрисовкам Генштаба 50-летней давности.

Я как раз и пытался OSM в навигатор загрузить. Ничего не получилось

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green сказал(а) 2/3/2018 в 17:50:

Я как раз и пытался OSM в навигатор загрузить. Ничего не получилось

Их-то теоретически загрузить можно, но чтобы поместиться в 24 МБ, придется генерировать карты чуть ли не вручную - либо обрезая регион до необходимого района, либо безжалостно выкидывая большую часть информации, оставляя только самое важное. По-моему, этим любят развлекаться владельцы eTrex 10, тут где-то даже обсуждалась загрузка карт в микроскопическую память. Но проще купить нормальный новый навигатор.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green сказал(а) 03.02.2018 в 17:50:

Я как раз и пытался OSM в навигатор загрузить. Ничего не получилось

А те карты, (OSM) у вас в каком виде?

 

L-Green сказал(а) 20.01.2018 в 17:28:

Карты я загружал много раз на самые разные навигаторы, но с Etrex Vista возникла проблема, с которой я никогда не сталкивался. В процессе загрузки карты объёмом 23 Мб через программу Mapsource, загрузилось около 30% карты и затем появилось сообщение об ошибке. Старая карта стёрлась, естественно.

Ничего естественного. А бэкап делать не учили? В режиме диска можно было все сохранить, а потом подоткнуть другой gmapsupp.img. Не знаю как в этом устройстве, но в тех, что с карточкой, можно было и несколько карт воткнуть.

Для того чтобы использовать несколько карт сразу, меняем название карт на 
Gmapsupp, Gmapsup2, Gmappprom, Gmapprom1, Gmapoem. Но, на разных устройствах это  может работать по разному.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade сказал(а) 2/5/2018 в 16:16:

В режиме диска можно было все сохранить, а потом подоткнуть другой gmapsupp.img.

Я сильно сомневаюсь, что этот навигатор вообще работает в режиме диска. Там карты загружались напрямую в ПЗУ через СОМ-порт.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3 часа назад:

Я сильно сомневаюсь, что этот навигатор вообще работает в режиме диска. Там карты загружались напрямую в ПЗУ через СОМ-порт.

Совершенно верно. В режиме диска этот навигатор вообще не работает. Если бы он работал, я бы,конечно, сохранил карты.

В итоге карты я всё же закачал, но спутники навигатор всё равно не ловит.

Появилась идея вернуть старую прошивку. Скачал её из интернета, но установить на навигатор не получается.

Появляется сообщение "no updates are available for your product"

А как вообще можно откатить прошивку к более старой версии?

Изменено пользователем L-Green
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 05.02.2018 в 14:58:

Их-то теоретически загрузить можно, но чтобы поместиться в 24 МБ, придется генерировать карты чуть ли не вручную - либо обрезая регион до необходимого района, либо безжалостно выкидывая большую часть информации, оставляя только самое важное. По-моему, этим любят развлекаться владельцы eTrex 10, тут где-то даже обсуждалась загрузка карт в микроскопическую память. Но проще купить нормальный новый навигатор.

 

eTrex 10?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 05.02.2018 в 14:58:

 Но проще купить нормальный новый навигатор.

Я уже писал в этой теме, что навигатор у меня есть. GPS Map 60 Cx, если что. Речь идёт о восстановлении ЧУЖОГО навигатора.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green сказал(а) 2 часа назад:
VORON сказал(а) 05.02.2018 в 14:58:

 Но проще купить нормальный новый навигатор.

Я уже писал в этой теме, что навигатор у меня есть. GPS Map 60 Cx, если что.

60 уже трудно считать нормальным навигатором.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

да не, бывают хуже ))) 60-ка имеет внешнюю антенну, что сглаживает недостатки чипсета SirF III

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас