Hello World!

centurn

Поделитесь авто-архивом треков Garmin для теста

26 сообщений в этой теме

Может, есть кто не чистит архивы в навигаторе Garmin (или копирует как есть), и не боится поделиться своими передвижениями?

 

Я тут понаделал скриптов для будущего большого походика, которые при подключении к планшету должны автоматически стаскивать данные с прибора, разбивать по дням, и забрасывать те дни, что еще не залиты, в Страву.

 

Но у меня нет нормального примера архива из похода для отладки — как-то не озаботились сохранением в исходном виде. А в походе будет не до отладки. :)

 

Нужны каталоги со внутренней карточки прибора относительно новой модели (upd: хотя похоже, что модели начиная с 2009 года подойдут): Garmin/GPX/Archive/* и Garmin/GPX/Current/*. Если бы были «срезы», скопированные в разные дни, было бы идеально (но на это не надеюсь).

 

Уточню, что нужны именно исходные данные с прибора, которые он автоматически пишет. Не те, что записаны по команде «сохранить трек», и, конечно, не то, что было обработано — этого добра и так навалом. :) 

 

PS: Саму команду закидывания в Страву на время отладки, конечно, отключу — мне надо не её проверить, а растаскивание реальных исходных данных.

Изменено пользователем centurn
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня такая настройка сделана, что все данные самим прибором точно по дням разбиваются перед попаданием в архив. Так что вам вряд ли будут полезны такие треки. Не понял в чём смысл разбивать данные по дням отдельной программой если прибор, тем более новый, сам отлично умеет это делать, достаточно указать это в настройках.

 

  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Орегон 450 страшно глючил в этом моменте. Или я с настройками не разобрался? Помню как-то раз склеил архивы из похода, а получилась бредятина. С тех пор каждый вечер вручную сохраняю дневной трек и обнуляю текущий. Совершенно не напрягает и работает как часы )) Но мне конечно проще, т.к. нет желания что-то отправлять в Страву

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 3 часа назад:

С тех пор каждый вечер вручную сохраняю дневной трек и обнуляю текущий.

Всё нормально работает автоматически, ручное сохранение трека совершенно не требуется. Я трек обнуляю только в начале поездки, т.к. иначе первая точка трека будет там, где прибор в последний раз выключали, и ее придется удалять вручную потом.

Центурну нужны (были) именно автоматически сохраненные треки, т.к. он автоматизировал их скачивание с прибора на комп и заливку в инет, что в противном случае надо было бы делать ручками.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 15 минут назад:

Всё нормально работает автоматически, ручное сохранение трека совершенно не требуется.

Ну вот у меня один раз сработало ненормально и больше не хочется. Зачем проводить испытания, если меня не напрягает ручное сохранение.

Что нужно Центурну, я понял из его поста ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 3 часа назад:

Орегон 450 страшно глючил в этом моменте. Или я с настройками не разобрался? Помню как-то раз склеил архивы из похода, а получилась бредятина. С тех пор каждый вечер вручную сохраняю дневной трек и обнуляю текущий. Совершенно не напрягает и работает как часы )) Но мне конечно проще, т.к. нет желания что-то отправлять в Страву

Орегон 450 много мне загадок задает. После включения разбивки по дням стал создавать 2 трека за день. Один нормальный, один пустой. Тепмературу с датчика показывает, но в трек её не пишет. Ставил разные прошивки, не помогает. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 3 минуты назад:

После включения разбивки по дням стал создавать 2 трека за день. Один нормальный, один пустой.

У меня такое иногда происходило на 62s. Почему - не знаю, но вроде не мешало.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А у меня 64 не разбивает треки по дням и называет трек именем второго дня. Правда, больше двух дней не пробовал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 11 минуту назад:

Орегон 450 много мне загадок задает. После включения разбивки по дням стал создавать 2 трека за день. Один нормальный, один пустой.

Вот у меня что-то похожее было. Подробностей не помню, но как-то странно он все дробил. Только пустых треков емнип не было, но почему-то получались совсем короткие кусочки посреди дня

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не, никакие сохранения вручную не канают! Я автоматике доверяю гораздо больше, чем людям, а уж про себя знаю, что буду забывать и ошибаться.

 

Старый нафигатор (виста) нефатально подглюкивал с автоархивами. За новыми такого не замечено.
А вот что там есть галочка сохранять по дням, я забыл. Обычное архивирование "при переполнении" тоже старается сохранять на границе дней. Но там нет гарантии, что в одном файле будет только один день. 


Автосохранение по дням - это тоже не идеал: все равно сделает несколько файлов на день если буфер точек переполнится. А он всего на 10000, т.е. максимально детальной записи меньше 3 часов, при не-максимальной тоже может переполниться.
Ну и в общем случае остановка на ночевку может пойти после полуночи, так что разделение на куски должно быть не тупо по дате, а по времени без движения.

 

В реальности, конечно, нам не нужна ежесекундная детализация, и в походе с ребенком мы не будем ехать за полночь. Так что если бы не забыл про архивирование по дням, то не стал бы заморачиваться с дополнительным скриптом для нарезки. Но поздно. :)

 

Спасибо Ворону за подкинутые архивы - я проверил что мне нужно.

Изменено пользователем centurn
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn сказал(а) 1 минуту назад:

Автосохранение по дням - это тоже не идеал: все равно сделает несколько файлов на день если буфер точек переполнится.

Я в последние 10 лет держу режим записи "Авто - самый частый". Не вижу смысла в посекундной записи, если только не стоит задача фиксировать частые и резкие изменения скорости и направления движения (например, я на горных лыжах включал этот режим, т.к. максимальная скорость достигалась лишь на очень коротком интервале времени).

centurn сказал(а) 5 минут назад:

Ну и в общем случае остановка на ночевку может пойти после полуночи

Это я в Исландии забывал перевести часы на навигаторе, в результате некоторые файлы трека содержали куски из разных ходовых дней.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 6 минут назад:

Я в последние 10 лет держу режим записи "Авто - самый частый".

 

Ну так и есть гарантия, что в этом режиме ходовой день влезет в 10000 точек?

 

VORON сказал(а) 7 минут назад:

Это я в Исландии забывал перевести часы на навигаторе, в результате некоторые файлы трека содержали куски из разных ходовых дней.

 

Э... Что такое "перевести часы на навигаторе"? Оно же само часы и тайм-зону со спутников тянет. Или тоже какая-то настройка?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня навигатор 60csx, но он не разбивает ничего по дням автоматически. Лог сохраняет как куски трека по неведомой технологии. Может быть это слишком старая модель и такая инфа не подойдет. Имеется неудаленный лог с новогоднего походика. 

добавлено 1 минуту спустя

Кстати есть еще аналогичная инфа с Etrex 20

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn сказал(а) 4 часа назад:

Ну так и есть гарантия, что в этом режиме ходовой день влезет в 10000 точек?

Я ставлю запись по расстоянию - через 50 м. Можно через 30 м поставить, тогда 10000 точек это 300 км, для одного дня достаточно)

А режим авто кмк на привале продолжает точки ставить, если навигатор не выключить

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn сказал(а) 17 часов назад:

Ну так и есть гарантия, что в этом режиме ходовой день влезет в 10000 точек?

Начиная с 200 км в день (грунт, огребания и асфальт поровну) можно начинать беспокоиться, что не влезет. Если ехать бревет, то и 400-ка наверняка влезет.

AlexTrub сказал(а) 13 часа назад:

Я ставлю запись по расстоянию - через 50 м.

Тоже не лучший вариант. Если ехать не по шоссе, а тащиться по грунту, то за 50 метров может куча всего интересного произойти, что не будет отражено в треке вообще никак.

Авто-режим тем и хорош, что частота записи точек зависит от режима движения: если ехать медленно, то точки ставятся часто, если быстро - реже, а на стоянках стараются не ставиться вообще (насколько это возможно, когда навигатор "дрейфует", но в целом время между точками может 90 секунд достигать). Не-авто режимы в чём-то, да плохи: по расстоянию не учитывается режим движения (точки идут слишком часто на шоссе и/или слишком редко на грунте), по времени замусоривается память на стоянках.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ограничение в 10000 точек легко обходится даже для старых навигаторов типа 60СSx, для этого достаточно поставить галочку "Писать трек на SD карту".

 

 Плюс новых приборов в том, что записанные в такой архив треки можно посмотреть в приборе, переместив в "избранное".

 

Зато плюс в старых приборах в том, что они пишут трек на sd карту постоянно независимо от путевого журнала, тогда как в новых происходит периодическая архивация путевого журнала ( при условии повторного включения прибора после 0:00) и есть риск потерять трек,  преждевременно очистив путевой журнал до этого часа Х.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 1 час назад:

Ограничение в 10000 точек легко обходится даже для старых навигаторов типа 60СSx, для этого достаточно поставить галочку "Писать трек на SD карту".

 

 

Там карта держится очень фигово. Однажды, меняя батарейки, я ее выронил в траву и потерял.

Правда, есть и другой риск: смерть прибора, при которой со встроенной флешкой можно будет попрощаться, а внешняя останется доступной. Но это мне видится менее вероятным.

В том числе из-за этих рисков, в большом походе надо треки периодически сливать с прибора и закидывать в облако.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если слот для карты памяти раздолбан можно кусок бумаги положить, будет лучше держаться.

 

Для создания резервной копии sd карта тоже удобнее, её можно например в телефон поставить и скопировать треки туда, а вот с внутренней памяти напротив, в походных условиях треки не вытащишь, чтоб ещё где-нибудь сохранить их.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 7 часов назад:

Если слот для карты памяти раздолбан можно кусок бумаги положить, будет лучше держаться.

 

Для создания резервной копии sd карта тоже удобнее, её можно например в телефон поставить и скопировать треки туда, а вот с внутренней памяти напротив, в походных условиях треки не вытащишь, чтоб ещё где-нибудь сохранить их.

 

Дергать карту туда-сюда - тоже не способствует долгожительству слота.

 

Нафигатор можно подключить к телефону через OTG кабель. Работает, я проверял. Но мы в будущую поездку все равно берем планшет-трансформер.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

После потери карты теперь всегда слот заклеиваю кусочком скотча. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 2 часа назад:

После потери карты теперь всегда слот заклеиваю кусочком скотча. 

 

А и правда, почему я до сих пор этого не сделал...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не представляю как можно карту памяти потерять при смене батареек, она же не может выпасть незаметно. Случай исключительный, поэтому я бы не пренебрегал настройкой "Писать трек на SD" тем более, что один трек как правило меньше 1Мб занимает и сохраняет чётко именно по дням.

 

У меня был единственный случай когда я потерял треки с похода, это было когда я потерял сам навигатор по причине расшатанности крепления.

  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn сказал(а) 3 часа назад:

Нафигатор можно подключить к телефону через OTG кабель. Работает, я проверял.

У меня с прошлым телефоном заработало только при подключении внешнего питания (с помощью Y-образного кабеля). Надо бы попробовать с планшетом, у него вроде мощный USB.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 3 минуты назад:

Не представляю как можно карту памяти потерять при смене батареек, она же не может выпасть незаметно.

она может выпасть заметно, но в траву

добавлено меньше минуты спустя
VORON сказал(а) 4 минуты назад:
centurn сказал(а) 3 часа назад:

Нафигатор можно подключить к телефону через OTG кабель. Работает, я проверял.

У меня с прошлым телефоном заработало только при подключении внешнего питания (с помощью Y-образного кабеля). Надо бы попробовать с планшетом, у него вроде мощный USB.

у меня работает

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 5 минут назад:

она может выпасть заметно, но в траву

Когда на улице +3, встречный ветер 10-15 м/с, ливень, термос закончился, руки не чувствуются, до поворота по ветру ехать еще 20 км, и при этом у тебя ВНЕЗАПНО сел аккумулятор в навигаторе, то потерять карточку при его замене - это вообще раз плюнуть. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас