Hello World!

Илья27

Помогите с ниткой маршрута Калининград-Тршебич-Тренчин-Рабка-Здруй-Краков-Варшава?

35 сообщений в этой теме

Всем привет! Я надумал велотрип и хотел бы услышать советы, комментарии и возможные изменения по предложенному мартшруту. Май-июнь. Поеду на гравийнике, ночевать буду в палатке. Сильно буйной пересеченки не ищу. Интересуют достопримечательности без экскурсий. В целом увлечен больше природной красотой.

3.png

Изменено пользователем Илья27
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Смотрю, горки не смущают? Тогда можно захватить в промежутке между Вроцлавом и Тршебич еще и Валбжих - красивый горный городок, по пути к которому находится замок Ксендж - третий по величине замок Польши. Еще поднимет градус вскарабкивание на самую высокую точку Чехии - гору Снежка. Мне удалось туда подняться с велосипедом. Съезжать оттуда одно удовольствие, с ветерком. В целом по Чехии довольно много второстепенных асфальтовых дорог хорошего качества, которые стоит выбрать, если не хотите ехать вместе с авто. В районе Закопане там вообще говоря жестокие могут быть подъемы. Осилите?

Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat сказал(а) 2 часа назад:

В районе Закопане там вообще говоря жестокие могут быть подъемы. Осилите?

 

Вовсе там не "жестокие" подъёмы. И трафик умеренный, и пейзажи приятные. И палатку есть куда куда поставить. Из минусов -  клещи весьма активны в этот период.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По поводу рельефа я особо не в курсе)) Для этого и расспрашиваю.  Заехать в Словакию хочу намеренно. Если немного придётся покатить-ничего страшного. Сколько примерно времени, на Ваш взгляд, потребуется одному загруженному велосипедисту со средним уровнем подготовки на "горную часть" ? Но именно "веловосхождения" отдельно совершать не планирую.)

Изменено пользователем Илья27
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Илья27 сказал(а) 11 час назад:

По поводу рельефа я особо не в курсе)) Для этого и расспрашиваю.  Заехать в Словакию хочу намеренно. Если немного придётся покатить-ничего страшного. Сколько примерно времени, на Ваш взгляд, потребуется одному загруженному велосипедисту со средним уровнем подготовки на "горную часть" ? Но именно "веловосхождения" отдельно совершать не планирую.)

В Словакии хорошо, цены правда чуть повыше чешско-польских, евровая страна все таки. Южнее от вашего маршрута находятся Низкие Татры, где совсем мало народу в мае-июне, туда может быть даже стоит прокатиться, потому что красиво безумно и спокойно можно с палаткой побродяжить в горах. В Высоких Татрах народу поболе будет.

A7arwkPry-M.jpg

Конкретное место - Демяновская Долина называется. Есть недорогие (в межсезонье) гостиницы и можно обкатать окрестности налегке. В Польшу бы заезжал через Яблунков, Истебну, Вислу и Бельско-Бяла, очень колоритные места. При заезде в Краков можно подгадать и попасть на Парад Смоков - это знаменитый польский праздник, на который со всей страны народ съежается в первые выходные июня.

 

Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Изначально думал начинать в Калининграде, но  продумав логистику решил развернуться.  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А как на счёт интересных видов юго-восточной  и центральной Польши возле нитки маршрута? Может стоит На автобусе до Варшавы? Поезд СПБ-Гусев больно уж удобен...

Изменено пользователем Илья27
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Илья27 сказал(а) 2 часа назад:

А как на счёт интересных видов юго-восточной  и центральной Польши возле нитки маршрута? Может стоит На автобусе до Варшавы? Поезд СПБ-Гусев больно уж удобен...

Я бы побольше Чехии захватил. Например совершенно потрясающий городок Чески Крумлов, оттуда через Вену и Братиславу ( между ними отличная велотрасса) въехать в Словакию.

ПыСы. Я люблю через Брест забрасываться, оттуда через Беловежу в Белосток и на прямой поезд до границы с Чехией. Идет долго правда, целый день.

Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На данный момент изменил маршрут так: https://goo.gl/maps/pP1nQ4dZSFS2

До Бреста на поезде, Валбжих-Варшава поезд. День отдыха. Варшава-Мальборк поезд и там своим ходом до Калининграда. Вроде доволен) Осталось проложить путь по менее загруженным дорогам и прознать про достопримечательности.

Изменено пользователем Илья27
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Илья27 сказал(а) 3 часа назад:

До Бреста на поезде,

 

В Бресте границу на велосипеде не переехать. Подкидышем до Тересполя надо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, соглашусь с Romanycz, при сходе с брестского поезда еще ждать подкида через границу. Но вроде как ждать придется всего два часа. Брестский поезд прибывает в 11:55 , а в 14:23 уже подкид Брест - Тересполь.

Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Илья27 сказал(а) 4 часа назад:

На данный момент изменил маршрут так: https://goo.gl/maps/pP1nQ4dZSFS2

 

Могу предложить для рассмотрения мой маршрут "Polska drewniana" - деревянная Польша. Местами, правда, там совсем песчаные дороги, хоть и я на 20" Шульце по ним проезжал и их немного совсем, в основном асфальт и аутентичная Польша, с дереянными приятнопосмотрелостями. 

https://www.bikemap.net/en/r/3158846/

 

3-OmXk3wM3w.jpg

 

TfblE_5SjAs.jpgTDXmjaLfi-s.jpg

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Илья27 сказал(а) 5 часов назад:

На данный момент изменил маршрут так: https://goo.gl/maps/pP1nQ4dZSFS2

До Бреста на поезде, Валбжих-Варшава поезд. День отдыха. Варшава-Мальборк поезд и там своим ходом до Калининграда. Вроде доволен) Осталось проложить путь по менее загруженным дорогам и прознать про достопримечательности.

Сандомир настоятельно рекомендую включить в маршрут. А после Сандомира можно вдоль Вислы выстроить нитку.

ПыСы. Вот это местечко зачетное: https://goo.gl/maps/MhS3WAxkyV22 - замок плюс музей деревянного зодчества под открытым небом.

Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо, мужчины!

 

А из Польши в Калининградскую область на веле можно въехать не в курсе?

Изменено пользователем Илья27
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Илья27 сказал(а) 4/10/2018 в 12:44:

На данный момент изменил маршрут так: https://goo.gl/maps/pP1nQ4dZSFS2

Вроде доволен) Осталось проложить путь по менее загруженным дорогам и прознать про достопримечательности.

Пану нужно перепроложить участок от Брно до Праги через Зноймо, нацпарк Подыи, Вранов над Дыей, Дачице, Табор, Бенешов. У пана сильные ноги и хорошая дыхалка — пану понравится.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Долго копал,  но ответа не получил-нужно ли упаковать велосипед в чехол для провозки в поездах Интерсити? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если есть места для размещения, то не надо. В общем случае берется билет на поезд именно с веломестами, за 10 злотых. Билет дают именно в вагон с такими местами, поэтому сразу и обязательно нужно донести до кассира, что едешь с РОВЕРОМ.

https://www.intercity.pl/ru/site/dla-pasazera-ru/uslugi/przewoz-rowerow-rzeczy-i-zwierzat/perevoz-velosipedov.html

В премиуме я бы упаковал вел по любому, особенно если он грязный.

Изменено пользователем steelcat
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Может быть кому-нибудь из собирающихся в те края, будет интересно. Буквально вчера приехали из недельного похода Мамоново (Калининградская обл.) - Гданьск - Мальборк - Грудзяндз - Быдгощь - Торунь - Плоцк - Варшава. 

Трек: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=tylkmwymfrlndwqu , отмечены места проверенных ночёвок. 


Туда ехали поездом до Калининграда, обратно - Люкс Экспрессом.

Изменено пользователем trolleybus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок сказал(а) 3 часа назад:

В Мамоново как ехали?

На рельсовом автобусе (по будням ходит через три часа после прибытия питерского поезда, относительно удобно для пересадки).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

1. Как прошли переход Мамоново - Гроново? Придирались ли погранцы (те и те) к чему-нибудь?

 

2. Первая ночёвка во Фромборке (насколько я понял по карте вашей) у вас была прямо около гавани? Там платный кемпинг?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz сказал(а) 35 минут назад:

1. Как прошли переход Мамоново - Гроново? Придирались ли погранцы (те и те) к чему-нибудь?

Наша сторона - стандартное прохождение, просто без очереди подъехали к окошку. 
На польской стороне мимо очереди из машин проехали до светофора, там пограничница показала, что можно проезжать к окошку, дальше всё как обычно.

Вопросы стандартные: "куда", "где останавливаетесь", "есть ли что-то для декларирования".

Romanycz сказал(а) 35 минут назад:

2. Первая ночёвка во Фромборке (насколько я понял по карте вашей) у вас была прямо около гавани? Там платный кемпинг?

Там просто пляж. Платный кемпинг (pole namiotowe) по треку только один, ночёвка №4. Правда, там с нас денег брать отказались (по прейскуранту выходило что-то около 17 zl за всё), сказали вставайте так.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас