Hello World!

Santa

Северный Урал, с 15 июля

116 сообщений в этой теме

Прикидки на 1 неделю:

1 день (15.7) - до Шаквы, у одноимённой реки выше по течению. Или у прудика (виден на космоснимке).

2 день (16.7) - Чусовой, с заездом в этногр. музей, и до Усть-Вижая.

3 день (17.7) - Усьва, с пешей прогулкой до Усьвинских столбов. Палаточная поляна у ж.д. моста, скорей всего платная.

4 день (18.7) - Губаха, Кизел (закупка продуктов на 3 дня), до р. Вогулка

5 день (19.7) - до Косьвы (у б.д. Верхняя Косьва). Пытаемся разглядеть остатки Бабиновской дороги.

6 день (20.7) - переход Европа - Азия, до Катышерских лугов. Место, откуда каждый год массово поднимаются на Конжак.

7 день (21.7) - Конжаковский и Серебрянский Камень, в основном пешком. Ночёвка на спуске, примерно где оставим велосипеды.

8 день (22.7) - Карпинск, Краснотурьинск. В последнем предлагаю заночевать и "почистить пёрышки". Сейчас апартаменты на 4-х бронируются за 1300-1800 р.

Километры гляну позже, как и дальнейшую дорогу. На треке точки ночёвок проставил. Вопросы, пожелания?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пока вопрос только один, традиционный, котлы, горючее, горелки??? B|

Т.к  Вы в пещере были неоднократно, я так понимаю, что нам свое любопытство следует реализовать 14-го, до вашего прибытия?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну ты ж знаешь, что у меня горелка и 2 котелка к ней, 1,5 и 2 л. На 5-х не хватит. Если некому брать литра на 3, значит, общего котла не будет. Если есть, тогда обсудим. Как понимаю, весь маршрут едем мы трое, так что даже спрашивать не у кого, только у себя. Возьми на себя обязанности завхоза, и всё станет легко и просто)))

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Возьму костровой кан на 6 литров, горелку ковея 0211. Котелок этот можно при необходимости успешно готовить на двух таких горелках, он овальный. Если что из снаряги нужно спрашивайте, у меня есть примерно всё

А почему мы пропускаем Косьвинский камень?

Изменено пользователем RaFaeL
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В выходные поколдовал над треком. Теперь маршрут выглядит так:

1 день (15.7) - до Шаквы, у одноимённой реки выше по течению. Или у прудика (виден на космоснимке). 68 км.

2 день (16.7) - Чусовой, с заездом в этногр. музей, и до Усть-Вижая. 82 км.

3 день (17.7) - Усьва, с пешей прогулкой до Усьвинских столбов. Палаточная поляна у ж.д. моста, скорей всего платная. 34 км + пешка

4 день (18.7) - Губаха, Кизел (закупка продуктов на 3 дня), до р. Вогулка. 74 км.

5 день (19.7) - до Косьвы (у б.д. Верхняя Косьва). Пытаемся разглядеть остатки Бабиновской дороги. 58 км.

6 день (20.7) - переход Европа - Азия, начало тропы на Косвинский Камень. 52 км.

7 день (21.7) - С утра - пеший подъём на Косьвинский Камень. Потом - по пути Катышерские луга, место, откуда каждый год массово поднимаются на Конжак. Едем до стоянки под Серебрянским Камнем. пешка + 27 км.

8 день (22.7) - Конжаковский и Серебрянский Камень, пешком. 22 км. Ночёвка на том же месте.

9 день (23.7) - Карпинск, Краснотурьинск. В последнем предлагаю заночевать и "почистить пёрышки". Сейчас апартаменты на 4-х бронируются за 1300-1800 р. 58 км.

10 день (24.7) - Полуднёвка в Краснотурьинске. Волчанск. Ночлег на Вагране. 53 км.

11 день (25.7) - Североуральск. Тренькинская пещера(?). Ночлег перед Ивделем. 75 км.

12 день (26.7) - Ивдель. Ночлег на р. Большой Оус. 75 км.

13 день (27.7) - р. Пелым. Ночлег на р. Атымья. Чистим пёрышки перед поездом. 58 км.

14 день (28.7) - граница Югры. Суеват Пауль. Югорск. 70 км.

 
karelochka сказал(а) 22.06.2018 в 21:35:

Т.к  Вы в пещере были неоднократно, я так понимаю, что нам свое любопытство следует реализовать 14-го, до вашего прибытия?

Я в это время покатаюсь по городу Кунгуру. Встретимся в районе касс пещер, и сразу в путь. Продукты желательно на пару дней иметь, до Чусового ничего приличного из магазов не нашёл.

Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

7 день (21.7) - С утра - пеший подъём на Косьвинский Камень. Потом - по пути Катышерские луга, место, откуда каждый год массово поднимаются на Конжак. Едем до стоянки под Серебрянским Камнем. пешка + 27 км.

 

Это шутка такая? 27 км пешком? может еще и с велосипедом???

8 день  22 км пешком.... 

 

Что-то я не совсем поняла  куда вписалась.  Это точно велопоход?

 

И  смысл на 9 день похода чиститься в апартаментах, если впереди еще 5 ходовых дней?

 

Изменено пользователем karelochka
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пешки там немного, вот только набор по высоте 1 км. Желающие могут не идти. 27 - это велосипедный километрах после спуска.

Там на самом деле предвижу проблему с водой. После подъёма от последнего брода к границе Европа-Азия на карте нет источников воды. В т.ч. и в начале тропы на гору. Надо будет или набрать на 1,5 дня, или попытаться найти источнике у места ночёвки.

Передохнуть под крышей надо хотя бы для того, чтоб девайсы зарядить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 36 минут назад:

Пешки там немного, вот только набор по высоте 1 км. Желающие могут не идти. 27 - это велосипедный километрах после спуска.

Там на самом деле предвижу проблему с водой. После подъёма от последнего брода к границе Европа-Азия на карте нет источников воды. В т.ч. и в начале тропы на гору. Надо будет или набрать на 1,5 дня, или попытаться найти источнике у места ночёвки.

Передохнуть под крышей надо хотя бы для того, чтоб девайсы зарядить.

Надо будет или набрать на 1,5 дня

 

Утопия, чистой воды.... Жара, горы + сварить....Это ж сколько в расчете на одного надо иметь запас? Я подозреваю, что не меньше 10 литров.....

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На ужин-завтрак всегда хватало литра по 3 на человека. Видимо, литров по 5 будет достаточно. Надеюсь всё же там не всё так безнадёжно с водой и полного голяка не будет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Есть горелка и котлы ,что нужно могу взять,есть складная канистра на 10 л

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 1 час назад:

 

Передохнуть под крышей надо хотя бы для того, чтоб девайсы зарядить.

Помниться у Оли на переднем колесе стоит динамо-втулка. Так что, кое-что из гаджетов она сможет подзарядить в дороге B|
Расслабуха в цивилизации посреди похода, выбивает из колеи. Я потенциально против. На все воля руководителя и мнение большинства.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kolibri20 сказал(а) 1 час назад:

Есть горелка и котлы ,что нужно могу взять,есть складная канистра на 10 л

Оля, литра на 4 котёл есть? На 6 л наверно многовато, тем более, что с полдороги нас меньше станет.

И утихомирь Лену. Гонит волну не по детски.

Нормально это, в длинном походе время от времени под крышей ночевать. Как раз горная часть с грунтовками закончится, дальше по цивильным местам поедем. Постираться, посушиться.

Саша ( @Tangit), ты с нами от начала и до конца, али как?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я свой котел в любом случае беру, так как он подбирался в размер штанины и служит в ней каркасом, в котором хранится разное

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
karelochka сказал(а) 14 часа назад:

Помниться у Оли на переднем колесе стоит динамо-втулка. Так что, кое-что из гаджетов она сможет подзарядить в дороге B|
Расслабуха в цивилизации посреди похода, выбивает из колеи. Я потенциально против. На все воля руководителя и мнение большинства.

Да,есть,можно подзарядиться,также есть внешние аккумуляторы.

Я не против остановиться в апартаментах,подзарядки много нужно(телефоны,навигаторы,фотоаппараты...)помыться и отдохнуть;)

Котелок и пилу возьму(топор нужен?)

Лене видимо было тяжело в прошлый поход,поэтому она напряженна.Даже если и тяжело будет,ради красоты увиденного, можно рискнуть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kolibri20 сказал(а) 8 часов назад:

 

Лене видимо было тяжело в прошлый поход,поэтому она напряженна.Даже если и тяжело будет,ради красоты увиденного, можно рискнуть.

Оля, спасибо за поддержку. Приглашая меня в этот поход, почему-то Santa не посчитал нужным сказать, что снова придется тащить на себе груженный вел несколько дней.
Да, мне страшно, что сломаюсь. Волну не гоню, я на грани слива....Проклинаю себя за то, что подбила Олю на этот поход. Будь одна, слилась бы, без вариантов, но товарища подвести не могу. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 25.06.2018 в 16:55:

Ночлег на Вагране.

Не помню почему, но мы почему-то не захотели там на ночлег оставаться, хотя время подходило. Может потому, что там поселок прямо на берегу реки, а мы старались подальше от местных вставать. Но вода в речке годная, воду набрали.

добавлено 2 минуты спустя

Кстати, фрагменты пешки могут быть и на участке Кизел-Кытлым. Во-первых, там довольно затяжные подъемы (лично я часто пешком в гору шел). А во-вторых после дождя там местами можно хорошо прилипнуть, ибо глина.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 25.06.2018 в 21:59:

Там на самом деле предвижу проблему с водой. После подъёма от последнего брода к границе Европа-Азия на карте нет источников воды. В т.ч. и в начале тропы на гору. Надо будет или набрать на 1,5 дня, или попытаться найти источнике у места ночёвки.

Ну на подъеме от усть-Тылая я вижу как минимум два истока ручьев, которые подсекает дорога (р.Крутая и р.Сев.Фарковка), ну а дальше действительно только до р.Южный перед Кытлымом спускаться. Про саму гору не помню, есть ли там наверху вода. Сам я не был на вершине, и туда мало кто ходит. Кстати, там реально тропа есть наверх?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
karelochka сказал(а) 1 час назад:

Приглашая меня в этот поход, почему-то Santa не посчитал нужным сказать, что снова придется тащить на себе груженный вел несколько дней.

Вообще-то под пешкой имеются в виду радиалки на вершины гор налегке, а не то что вы подумали

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
RaFaeL сказал(а) 17 минут назад:

Вообще-то под пешкой имеются в виду радиалки на вершины гор налегке, а не то что вы подумали

Спасибо, что внесли ясность. Это существенно меняет дело. А то  как то совсем "чернухой" повеяло от прочтения маршрута по дням.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Следопыт сказал(а) 7 часов назад:

Ну на подъеме от усть-Тылая я вижу как минимум два истока ручьев, которые подсекает дорога (р.Крутая и р.Сев.Фарковка), ну а дальше действительно только до р.Южный перед Кытлымом спускаться. Про саму гору не помню, есть ли там наверху вода. Сам я не был на вершине, и туда мало кто ходит. Кстати, там реально тропа есть наверх?

Я по ОСМ трек рисовал, там тропа показана. На Конжак даже несколько, я выбрал вариант, где можно поближе на веле подъехать, и посетить заодно Серебрянский. Тоже, видимо, воду по пути надо будет набрать.

По Ваграну ценная инфа, что с водой ОК. Видимо, она ниже по течению хуже. Посёлок да, смущает. Но альтернативных вариантов на том участке не углядел.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 16 часов назад:

Я по ОСМ трек рисовал, там тропа показана. На Конжак даже несколько, я выбрал вариант, где можно поближе на веле подъехать, и посетить заодно Серебрянский.

Ну, ОСМу надо осторожно верить, там попадаются такие рисовщики, что могут дорогу по буреломам и болотам нарисовать. Что касается Косьвинского: традиционно он посещается туристами гораздо реже, чем Конжак и Серебрянский (несмотря на близость к дороге). Возможно его вершина не так выразительна, возможно вояки препятствуют заходу с востока, но факт остается фактом. Поэтому раньше там не было какой-либо вменяемый тропы и редкие группы ходили напрямик по кратчайшему пути с дороги. Однако в позапрошлом году на Косьвинский сбегали почти 200 ультрамарафонцев как раз по маршруту, вами запланированному (в рамках многодневного горного ультрамарафона) и теперь, вероятно, после них осталась вполне четкая тропа (да и разметка наверняка осталась). Так что маршрут подъема на Косьвинский вами выбран верно.

добавлено меньше минуты спустя

На Серебрянский же по вашему маршруту и вообще сейчас дорога проложена.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 16 часов назад:

 Но альтернативных вариантов на том участке не углядел.

Мы ночевали на р.Козья. Если ехать с юга, то не доезжая 2,6 км до Ваграна будет своротка на запад в сторону р.Козья (она спутниковых снимках видна и на картах  обозначена). От трассы до речки 200м. Можете этот вариант проверить, вдруг понравится. Мы еще через 100м после речки в лесу стояли. Вода в речке чистая.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Следопыт сказал(а) 11 минуту назад:

Мы ночевали на р.Козья. Если ехать с юга, то не доезжая 2,6 км до Ваграна будет своротка на запад в сторону р.Козья (она спутниковых снимках видна и на картах  обозначена). От трассы до речки 200м. Можете этот вариант проверить, вдруг понравится. Мы еще через 100м после речки в лесу стояли. Вода в речке чистая.

?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В связи с этим:

1) Автобус в Кунгур приходит в 12 ночи с 14 июля на 15. Нужен совет - как лучше провести ночь? 

2) 23 июля необходимо попасть на поезд Серов-Екатеринбург в 23.00. Между Карпинском и Серовым 45 км. Это реально?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас