Hello World!

centurn

Треснул раму, хочу в поход

97 сообщений в этой теме

ProteKtor сказал(а) 5 минут назад:

а подседел не кОроток был?

 

Я ж писал - 130мм погружения, из них 100мм ниже уровня трещины

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn сказал(а) 3 минуты назад:

Я ж писал - 130мм погружения,

хм, немного.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Для остановки развития трещины обычно сверлят маленькое отверстие там, где она заканчивается. Антиконцентратор напряжений.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 6 минут назад:

Для остановки развития трещины обычно сверлят маленькое отверстие там, где она заканчивается. Антиконцентратор напряжений.

но от трещины это не избавляет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 11 минуту назад:

там, где она заканчивается

Не уверен, что легко найти невооруженным глазом где она заканчивается.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 1 час назад:

Не уверен, что легко найти невооруженным глазом где она заканчивается.

 

Я вообще подозреваю, что заметил трещину только благодаря тому, что незадолго до этого помыл велик (готовя его в поход), и свежая ржавчина вырисовалась.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 4 часа назад:

если отпилить треснувшую трубу то места уже не будет для хомута

Враки. Мы ж пилим не по трещине, а выше её, так, чтобы хомут опустился почти до горизонтальной трубы. 

Хомут зажал  подседел ниже трещины, проваливаться и крутиться не даёт?- ну и поехали.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn сказал(а) 4 часа назад:

Вот это, кстати, интересный вариант! Правда, немного стремно, что тогда трещина может пойти уже ближе к тому, где перья и верхняя труба приварены, и если вовремя не заметить, то могут быть последствия.

Никаких последствий. Оставшиеся 2 см подседельной трубы будут отломаны только за десять лет.

После этого к сварщику тоже идти не надо. Надо сделать пропил в подседельной трубе ПОД горизонтальной трубой и перьями (высверлить десять отверстий 2 мм в ряд и чуть подрочить надфилем). Потом на это место надо напялить хомут.    Сначала надо полукруглым напильником убрать внутри хомута выступ, который не дает ему проваливаться по подседельной трубе. Потом на газовой горелке отпустить дюралевый хомут, разогнуть, напялить на трубу, согнуть. И кататься ещё 20 лет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r сказал(а) 24 минуты назад:

Враки. Мы ж пилим не по трещине, а выше её, так, чтобы хомут опустился почти до горизонтальной трубы. 

Хомут зажал  подседел ниже трещины, проваливаться и крутиться не даёт?- ну и поехали.

 

Вообще, мне нравится эта идея. Но как-то вот так брать и пилить раму - рука не поднимается. Отдать на заварку как-то легче решиться.

Вот если бы можно было попробовать, а потом, если что, откатить всё взад... :)

P1030801.JPG

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я бы прежде всего подседел подлиннее попытался найти - 10 см в трубе как-то мало.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 8 минут назад:

Я бы прежде всего подседел подлиннее попытался найти - 10 см в трубе как-то мало.

 

На подседеле можно рассмотреть отметку минимальной глубины. Она была погружена ниже трещины. Правда, не на много, на пол-сантиметра.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Взять еще один хомут, сточить упор который не дает опустится хомуту. Опустить хомут на трещину.  Зажать штырь двумя хомутами. Штырь все таки желательно подлиннее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vsevolod сказал(а) 12 минуты назад:

Взять еще один хомут, сточить упор который не дает опустится хомуту. Опустить хомут на трещину.  Зажать штырь двумя хомутами. Штырь все таки желательно подлиннее.

 

Блин, где я возьму штырь на 27.2 длиной больше 400 (сейчас столько), да еще в Питере за 10 дней?

Про хомут ниже я и сам думал, правда, про какой-нить из метизов. Штатный обточить, конечно, лучше. Но вот будет ли этот хомут реально препятствовать расхождению трещины?

добавлено 2 минуты спустя

Кстати, штырь большей длины и не вставится - мне крепление прошлого велокресла сделало трубу слегка овальной, так что подседел дальше тупо не лезет. :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn сказал(а) 21 минуту назад:

 

На подседеле можно рассмотреть отметку минимальной глубины. Она была погружена ниже трещины. Правда, не на много, на пол-сантиметра.

Но, судя по внешнему виду, трещина явно из-за слишком короткого подседела. Да и не известно по какому весу рассчитывался максимальный выдвиг. Я не в теме, но теоретически, может, подседел к тому же недостаточно жесткий.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 9 минут назад:

Но, судя по внешнему виду, трещина явно из-за слишком короткого подседела. Да и не известно по какому весу рассчитывался максимальный выдвиг. Я не в теме, но теоретически, может, подседел к тому же недостаточно жесткий.

 

Блин, что значит "явно"? Подседел фактически максимальной длины, вставлен на 35 мм глубже минимума. Вешу я 63 кг. Не думаю, что они на 50 рассчитывали :).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn сказал(а) 14 минуты назад:

Вешу я 63 кг.

Тогда да, странно, если даже учесть гипотетический рюкзак.

Кмк без пайки/сварки все равно трещина постепенно увеличится из-за циклических нагрузок - для надежного (широкого) бандажа места маловато.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстати, странно, что разрез трубы - спереди. Как правило, сзади он бывает, и это правильно: на растяжение лучше нагружать сплошную сторону.

Если у кого нибудь есть такая же рама (какая?), отпишитесь - с какой стороны разрез. А то мне думается, на заводе трубу не той стороной приварили, вот она и того-с раньше времени.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 7 минут назад:

Кстати, странно, что разрез трубы - спереди.

Мне тоже стало любопытно, и слазал посмотреть)

Есть три разреза, но разрез в диаметральной плоскости находится, действительно, с другой стороны (сзади).

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 5 минут назад:

Кстати, странно, что разрез трубы - спереди. Как правило, сзади он бывает, и это правильно: на растяжение лучше нагружать сплошную сторону.

Если у кого нибудь есть такая же рама (какая?), отпишитесь - с какой стороны разрез. А то мне думается, на заводе трубу не той стороной приварили, вот она и того-с раньше времени.

 

Ну, у меня есть "такая же". Т.е. у нас 2 одинаковые рамы, купленные с интервалом в год. Разрез на обоих спереди, ессно. Это ж не китайчатина откровенная.

добавлено 1 минуту спустя
AndrSlav сказал(а) 19 минут назад:

если даже учесть гипотетический рюкзак.

 

Всеми силами избегаю рюги на спине. Бывает иногда, но именно иногда и не много.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 4 минуты назад:

Есть три разреза, но разрез в диаметральной плоскости находится, действительно, с другой стороны.

Если там разрезы в поперечной плоскости - спереди трубы, то это ещё хуже... А зачем вообще нужны поперечные?

 

Шмидт сказал(а) 2 минуты назад:

У меня на GT разрез тоже спереди

Проверил два складника, два ригида и старт-шоссе - везде сзади.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 5 минут назад:

Если там разрезы в поперечной плоскости - спереди трубы, то это ещё хуже... А зачем вообще нужны поперечные?

не понял

вот такие разрезы

IMG_6182.JPG

симметрично справа такой же, и сзади. И мне это кажется логичным

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 1 минуту назад:

Долог путь рассказа, краток путь показа...

Если бы - пришлось фотоаппарат и аккумуляторы искать, велосипед кантовать :D

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня знакомый полгода ездил на оторванной части в районе верхних перьев. Хомут подсидельный фиксировал чтобы штырь вниз не проваливался...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас