Hello World!

Ивашка

Псковская область,май 2017,фото-отчёт

23 сообщения в этой теме

Прокатились в мае по Псковской. Возможно некоторые участки кому-нибудь будут интересны.

Отчёт по дням:

1.Локня-исток р.Великой (усадьба Старые Липы,Михайлов Погост,оз.Вейно,исток Великой)

2. оз.Ельно-оз.Липне (дорожка Сивцево-Бобровец-Бардово,г.Лобно)

3. Прогулки вокруг горы Лобно (старая мельница на реке Алоль)

4. г.Лобно-Столбушино (культурные достопримечательности в Духново,Кошкино,Ладино)

5. Столбушино-Пушкинские Горы (прогулки по Пушкинским местам)

6. Пушгоры-Выбор (вторая часть прогулок по Пушкинским горам,интересная дорожка Михново-Партизанская Гора-Барсуки)

7. Выбор-р.Судома (достопримы Выбора,авантюра Шикени-Станки-Бухары,г.Судома)

8. Судома-оз.Городновское (достопримы Вышегорода,дорожка Петрово-Уза-Кривково)

9. Горушка-Дедовичи (остатки усадьбы и конный завод в Волышево,старинное кладбище в Тишенке,прогулка вокруг Дедовичей)

Сразу скажу,что трэков нет,но по карте всё очень легко прослеживается.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Для планирования будущих поездок могу посоветовать посетить бутафорскую деревню за деревней Посадниково, где снимали такие фильмы как "Гоголь. Начало", "Батальон". Крюк небольшой, место стоящее.

PS. Про Жгилево понравилось! :)

 

 

HJileBPppew.jpg

Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

  Задумался, а ведь это гороздо логичнее планиравать майские южнее Луги.

Особенно весна 2017 показательна. Хорошая поездка. Как я понял ехалось

не напряжно, стабильно 70-80 км по грунтам с легким бездорожьем- показатель.

Если будет что то похожее готов вписаться, возможно и мелкого своего

подтяну (если получится его раскатать к маю). Пушгоры- Да, был еще школьником,

впечатлили. Вот только усадьбы, деревья и церквушки казались такими

большими. В совецкое время там поток экскурсий просто не кончался.

Сейчас похоже гораздо тише. За экотуризм зачот. И тут не только Льва нашего

Давидовича и Владимира нашего Ильича, а еще и Александра Сергеевича и

Ганнибала Петровича можно было повспоминать ).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Насмотрел целую кучу гламурных объектчов типа кладбИщ и братских могил, конечно же в лесу что бы топать долго и мишей пугать (а иначе не интересно)

Хотел бы в этом мае обойти часть или все, обфоткать и на картах отметить типа викимапии и осм

Приглашаю подумать насчет совместного блуда в мае 


 

Скрытый текст

 

План

1. могила в деревне Линево
2. Братская могила между Линево и ур. Медведково
3. могила в урочище Ровняк и кладбище в 800м на северо-восток (между Ровняком и Хозоново)
4. То же направление, кладбище 500 м северо восточнее ур. Малыгино
5. могила в урочеще Кузнецово
6. Большое кладбище в нежилой деревне Пошибайлово
7. Урочище Овсянниково, бр. мог. 

8. кладбИще в Занево

 

9. На другой стороне - кладбище в урочище Подзной

10. Яблоневый сад в урочище Спорница. Белое на космоснимки это вероятно цветущие яблони

11. + два городища в Добром поле и Владимирце

12 + бонус родник 

 

Скриншот 10.01.2018 140754.jpg

 

11. Озеро Каменное По кругу обойти, интересно почему оно так называется, развалины деревень поискать

12. Красную гору обфоткать

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

11. Озеро Каменное По кругу обойти, интересно почему оно так называется, развалины деревень поискать

 

Каменное вроде объехали почти все

Камней не помню, много частных территорий

Нашли какое-то полулегальное место, примяли высокую траву, встали у длинных мостков

Озеро чистое, вода была теплая (на Независимость)

Изменено пользователем faustus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
faustus сказал(а) 43 минуты назад:

11. Озеро Каменное По кругу обойти, интересно почему оно так называется, развалины деревень поискать

Каменное вроде объехали почти все

Камней не помню, много частных территорий

 

Нее, это вы про Новоржевский район наверное пишите, а я про озеро в Дедовическом районе, вокруг него все бывшие жилые места тридцать лет как ольхой поростают. До него даже дорог нет за исключением одной относительно свежей гати

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Intoxikata сказал(а) 2 часа назад:

 

Нее, это вы про Новоржевский район наверное пишите, а я про озеро в Дедовическом районе, вокруг него все бывшие жилые места тридцать лет как ольхой поростают. До него даже дорог нет за исключением одной относительно свежей гати

Дык оно одно вроде? Разве нет? https://ru.wikipedia.org/wiki/Каменное_(озеро,_Дедовичский_район)

Есть Каменское, но это ж другая песня. В Новоржевском районе таковое мне неизвестно.

Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, я почему-то не подумал что это другое Каменное, по контуру было похоже

Я имел в виду озеро где мы ночевали в 

трек https://www.gpsies.com/map.do?fileId=tjyxesfohiooxuwm

на восток от Бардово, около Мошково

озеро Каменное
56.676640, 29.465630

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Intoxikata сказал(а) 10.01.2018 в 14:14:

Насмотрел целую кучу гламурных объектчов типа кладбИщ и братских могил, конечно же в лесу что бы топать долго и мишей пугать (а иначе не интересно)

Хотел бы в этом мае обойти часть или все, обфоткать и на картах отметить типа викимапии и осм

Приглашаю подумать насчет совместного блуда в мае 


 

  Скрыть содержимое

 

План

1. могила в деревне Линево
2. Братская могила между Линево и ур. Медведково
3. могила в урочище Ровняк и кладбище в 800м на северо-восток (между Ровняком и Хозоново)
4. То же направление, кладбище 500 м северо восточнее ур. Малыгино
5. могила в урочеще Кузнецово
6. Большое кладбище в нежилой деревне Пошибайлово
7. Урочище Овсянниково, бр. мог. 

8. кладбИще в Занево

 

9. На другой стороне - кладбище в урочище Подзной

10. Яблоневый сад в урочище Спорница. Белое на космоснимки это вероятно цветущие яблони

11. + два городища в Добром поле и Владимирце

12 + бонус родник 

 

Скриншот 10.01.2018 140754.jpg

 

11. Озеро Каменное По кругу обойти, интересно почему оно так называется, развалины деревень поискать

12. Красную гору обфоткать

 

 

Интересно)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borman WG-AIM сказал(а) 4 часа назад:

Интересно)

 

ОК

Место вакантно в машине. Я думаю на майские рвануть, в этом году выходные начинаются с 29 апреля, четыря дня подряд

Конкретно ничего не планировал. Варианты разные есть: можно на один день, можно на несколько. Дача у меня в Порховском районе недалеко. Насколько нужен велосипед - большой вопрос, скорее вероятен пеший экшн с рюкзаком на пару дней. Есть большое желание по лесам походить пока подлеска нет

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

О. Тогда ближе к майским видно будет по срокам ) Есть вариант от жд стартануть, неохота за рулем сидеть, та дорога мне не очень нравиццо от Луги в Питер, тем более на праздники.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Intoxikata сказал(а) 07.03.2018 в 16:34:

 

ОК

Место вакантно в машине. Я думаю на майские рвануть, в этом году выходные начинаются с 29 апреля, четыря дня подряд

Конкретно ничего не планировал. Варианты разные есть: можно на один день, можно на несколько. Дача у меня в Порховском районе недалеко. Насколько нужен велосипед - большой вопрос, скорее вероятен пеший экшн с рюкзаком на пару дней. Есть большое желание по лесам походить пока подлеска нет

Может на поезде до Бежаниц и там покатать? Тоже есть дом в тех краях. Пешка тоже интересна. Но тогда на машине не имеет смысла. Я могу на автобусе, а там пересечемся.

Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Нарисовал план походика

Места интереса обозначены. 

Фотографии с других походиков и вылазок я чуть позже предоставлю для понимания происходящего

Задача - совмещать приятное с полезным. В полезное я отношу составление карты дорог и описание интересных природных и культурных мест на OSM и Wikimapii. К последним в большей своей части относятся заброшенные кладбища и братские захоронения.

А также: Красная гора и Кошкин городок, несколько озер на Судомской возвышенности и собственно гора Судома. 

Формат пеший на три ночевки. Заброска и выброска возможна на мне, я подумываю взять один отгул что бы растянуть выхи. 

Гора Красная гора с горы Страшный Суд выглядит в мае вот так:

Скрытый текст

IMG_20170528_162040.jpg


Конечно это холмик, но в масштабах Псковской области это горы :) Видете густой лес по которому придется топать? Гламура не будет. Если кому интересно буду рад

Изменено пользователем Intoxikata
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Рассмотрел бы поход конкретно на 4-5-6 мая. Можно брать два дня, 1-2 и 5-6 выходные дни.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А есть у кого-нибудь растровая карта в удобоваримом jnx?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Растровую карту из любого известноного картографического сервиса можно сделать с помощью Sas Planet

Скриншот 03.04.2018 190321.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Обошел не все, что хотел. 

Судомская возвышенность привлекает тем, что практически не изменилась за последние более ста лет. Дорог новых практически нет, милиарацию не производили, деревни старые вымирают, в том числе когда-то людные и известные своими жителями и памятниками. При должном везении на ней можно найти много нового и интересного.

 

1. Совершенно случайно, идя по курсу Федово-урочище Кашено, набрел на заброшенное кладбище, не отмеченное нигде. Кладбище примечательно разрушенным склепом купцов первой гильдии Боговских. У Боговских в Петях есть еще один склеп пристойного вида. И то и то я отметил на викимапии, кому интересно, тот найдет. Боговские занимались выращиванием и продажей льна, аттракционами в Петрограде, здравницами на реке Шелони в Сольцах и владели солецкими минеральными источниками. Так же у них были имения в Жаборах, ими была построена церковь в Жаборах, были владения в деревне Богово (ныне совхоз Ломы, не жилой, недалеко от Лютых Болот). Советская власть Боговских не жаловала, имение в Жаборах в двадцатые годы конфисковано, а могильными мраморными плитами была вымощена дорожка к зданию обладминистрации в Сольцах. Одного местного жителя не так давно завалила кирпичная каменная стена дома Боговских, когда он ее разбирал что бы продать кирпичи (рассказали соседи по даче) в деревне Богово. А я, когда забрел на заброшенное кладбище, слома навигатор и потом заблудился в лесу. Такие совпадения, но я не суеверный :) В Богово до сих пор по рассказам сохранились следы имения, в том числе парк. (Надо будет туда выбраться и посмотреть)

Скрытый текст

IMG_20180501_142743_HDR.jpgIMG_20180501_142830_HDR.jpgIMG_20180501_142850_HDR.jpgIMG_20180501_142959_HDR.jpgIMG_20180501_143726_HDR.jpgIMG_20180501_150254_HDR.jpgIMG_20180501_150353.jpg

 

2. Был проложен маршрут к горе Городок. Согласно информации, ссылку на которую я размещал выше, на Городке археологи подтвердили наличие древних оборонительных сооружений. Конечно ничего подобного я не увидел. Но место очень интересное и примечательно своей высотой (30-40 метров) относительно низлежайшего рельефа, удобством подхода, наличием питьевой воды в ручьях, с высоты через голые деревья открываются хорошие виды на отдаления. На вершине горы, т.е. холмика, можно с удобством поставить палатку, место плоское и безлесое

Скрытый текст

IMG_20180430_104711_HDR.jpg

 

3 Были найдены некоторые следы живших когда-то деревень

Скрытый текст

IMG_20180430_122210_HDR.jpgIMG_20180430_132848_HDR.jpgIMG_20180430_132907_HDR.jpg

IMG_20180430_132424_HDR.jpg

IMG_20180430_132417_HDR.jpg

IMG_20180430_132456_HDR.jpg

 

IMG_20180429_151915_HDR.jpg

IMG_20180429_151643_HDR.jpg

 

 

 

 

В планах обойти некоторые особо высокие кочки (250+ м), в т.ч.Красную гору, до которой я не дошел. 

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

К сожалению,фото хранились на фотофайле,а он приказал долго жить.

Оригиналы,конечно сохранились,но перезаливать откровенно лень,да и некогда,может когда-нибудь...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас