Hello World!

velomenn

Велодорожки Минска: где можно покататься на велосипеде

3 сообщения в этой теме

Европа вносит инновационные коррективы в жизнь города. Люди пересаживаются с элитных машин на замечательные шоссеры, горники-гибриды и простой дорожный транспорт. При езде на велосипеде работают те группы мышц, которые обычно не задействуются. Они и вес стабилизируют, и улучшают мышечно-сердечные ритмы. Главное условие успешного проезда – знание того, где можно покататься.

Минск – потрясающий город с развитой экономикой и далеко идущими планами развития. Беларусы, истинные патриоты своей страны, ценят Родину не только за продвижения в инфраструктуре. Музеи, театры, старинные  и новые архитектурные сооружения, культурные дворцы и скульптура, — все это главные культурные места посещения граждан, отраженные на карте велодорожек Минска.

Неотразима кормилица Свислочь, обладающая набором мирной и хищной рыбы и потоком воды, что хватает на водохранилища и водообеспечение региона наряду с подземной добычей из минеральных источников. Растительный и животный мир, мягкий климат и само географическое месторасположение культурной столицы делает ее жизнь столь интересной и привлекательной для минчан и туристов. Схема велодорожек Минска организована по траектории нахождения основных центров региона с богатым разнообразием интересных мест.

Приглашаем Вас в велосипедное путешествие, по минской велодорожке Серебрянка — Ждановичи начиная с реки Свислочь.

Протяженность велодорожки составляет 27 км. В самом начале пути есть две точки вело прокатов – на развалинах мельницы и возле зеленстроя Ленинского района.

Спустя 200 м открывается панорама на реку с живописными деревьями. Летом по вечерам здесь можно увидеть великолепный закат. Спустя 1,5 км можно заметить сгоревшую мельницу, к которой можно добраться только вплавь.

велодорожка Минск

Природа радует красками: стебельки растущей вероники вносят синюю изюминку в ярко зеленый пейзаж. Вокруг растет множество тополей.

Проехав 2 км пути с одной стороны на реке появляется водная растительность – водные лилии и водоросли, на которые рыбачат местные рыболовы.

велодорожка Минск

С другой – ул. Якубова, район Серебрянка. Глаз радуют густые скверы, бульвары и виднеющиеся вдали высотки.

3,4 км дороги для велосипедиста – время съесть мороженое, выпить воды, купить продукты в Белмаркете, который раньше именовался Свислочь, поэтому местные по привычке называют также до сих пор.

Скоро, появляются серебрянские джунгли с развитой инфраструктурой с противоположного края.

Проехав 4,5км, путник увидит большие надувные теннисные корты, имеющие отличное резиновое покрытие на стадионе, беговая дорожка и коробки для занятий мини футболом.

На шестом километре пути встречается островок, на котором обычно загорают. Можно свернуть посмотреть.

7 километр велодорожки примечателен особенными деревьями между дорожкой и речкой: из одного корня выходит 3-4 крупных ствола.

Проезжая дальше внимание цепляет железнодорожный мост, спорт комплекс «Университетский», ПГУ и студенческий городок, и это уже 8 км пройденного пути.

велодорожка Минск

В этом районе велодорожки ежегодно ремонтируются. Дело в том, что корни близлежащих деревьев за пару лет приподнимают бетон, и поэтому разрывы залатаны свежим бетоном.

9,5 км находится вход на станцию Первомайская. Это единственное место в Минском метрополитене, где платформы находятся по обе стороны от путей. Здесь самый крутой мост для велосипедистов, потому как заезжать на него приходится под углом. Кто-то падает, а другой и не пытается, предпочитая пройти несколько десятков метров пешком. Центр города можно лицезреть, находясь на середине этого мостика.

Теперь дорожка делает петлю, ведущую в парк Горького. Вот где можно покататься на велосипеде с ветерком по тропинкам.

велодорожка Минск

Позади 10 км, и теперь турист видит гостиницу «Пекин». Раньше на ее месте был сад деревьев, а теперь не очень крутое здание, похожее на скворечник.

11 км 657м – въезд в парк, за которым расположен крытый ледовый дворец «Юность». А перед ним – поле для хоккея на траве. В «Сказочном домике» рядом с этим полем есть пиццерия. Вкусная пицца с квасом – то, что нужно для перекуса.

12,5 км – недостроенная гостиница, из-за которой дорога сворачивается на каток и далее следует гостиница Беларусь и площадка для игры в фрисби.

Центр города, спустя 17,5 км велодорожка разделяется. Можно поехать вдоль проспекта прямо, либо повернуть в парк Победы, через который и продолжится более живописный путь. Тут ждет посетителей встреча с Комсомольским озером, которое цветет и увеличивает растительность.

велодорожка Минск

18,7 км – виден дворец Независимости и мост в 20м от велодорожки, который ведет на остров, где летом фрики устраивают вечеринки.  Тут на карте велодорожек появляется ответвление на проспект Независимости длиной в 6 км.

На 20-ом километре появляется район Веснянка и аквапарк справа, гребцы – слева. Спереди спортсмены без лодок разминаются, готовясь к соревнованиям.

22-ой км – мост – далее идет Минск арена, и на этом центр города заканчивается.

Дальше дорожка ведет к МКАДу, через витиеватые пути рядом с водяным потоком. Доехав до проспекта Маршалова можно посетить велокафе, а затем отправиться дальше по направлению к музею ВОВ. После территории аэропорта  возникает чувство единения с природой, потому что только бескрайние просторы, леса, островок Птиц в протоках реки вдохновляют путешественника. Ветерок, воздух, которым хочется дышать и неприкосновенность фауны соблазняют доехать до Дроздов и самого МКАДА. После  него начинается уже другая велодорожка со своей историей.

велодорожка Минск

Когда надоест главная из них, стоит переключиться на те, которые можно использовать по пути в культурные места отдыха

  • От Минска к дамбе через Дрозды – маршрут для любителей родного пейзажа, желающих позагорать на пляжах.
  • Недалеко от проспекта Независимости, Русияного и Beltway распростерлась установленная дорожка по ул. Ак. Куприевича.  Начинаясь с автостоянки местного Макдональса она идет по окраине лесопросеки и завершается на музее камней. Если свернуть на Авеню не доезжая ее конца, можно устроить пикник.
  • Следует быть осторожными на вело трассе по улице Притыцкого. Она отделена от главной дороги, но почему то водители велосипедов умудряются иногда создать опасную ситуацию, забыв ПДД. Помимо продуктовых, кондитерских и строительных отделов в ее конце стоит отделение почты Белпочта.
  • Местные горожане не обделяют вниманием сосновый заказник на Цнянском водохранилище. Велосипедная трасса проходит вокруг него, приглашая воспользоваться зоной отдыха для взрослых и детей, поиграть на теннисном корте, поесть шашлык и прокатиться на аттракционе. Для этого достаточно припарковать двухколесный транспорт и получать удовольствие, окунувшись в атмосферу воды, свежего воздуха и хорошо организованной инфраструктурой.

велодорожка Минск

  • Велодорожка Спортивная, соединяясь с проходящей по Одоевского-Тимошенко ведут в несколько аллей, на пути к которым возникает Кофе Сити и рядом с ним – Пиццерия. Они прекрасно дополняют друг друга в прохладный зимний день.
  • Дорожка Спортивная – пр. Победителей начинается у перекрестка проспекта с Набережной улицы и поворачивает на втором кольце. Проходит по проспекту Пушкина и пересекается с велодорожкой по Одоевского.

велодорожка Минск

  • Под огни ночного города этот участок смотрится особенно эффектно. Улица хороша для специальных поездок по магазинам. Удобно доехать до магазина канцелярских товаров, заскочить за продуктами в минимаркет или присмотреть новую технику. Удобно расположился ювелирный магазин с ЗАГСом. После пешеходного перехода через Прытыцкого по пути встретится магазин одежды и салон моды. Но, главное место отдыха по проспекту – кинотеатр Aurora Cinema. Напротив него лежит сеть магазинов. И обои, и зоо маркет, и товары спорт туризма. Оканчивается велодорожка на 14 библиотеке и на улице Бельского.
  • Логойский тракт – Раубичи – это велодорога длиной в 15 км, которая ведет в Дубровское водохранилище. Там же на начале пути можно взять напрокат велик Stels. Встречается несколько кафе, пекарня, а дальше идут леса и адаптированные для туристов места для пикника в усадьбе Аколица.

велодорожка Минск

Особенно ценится горожанами дорожка на Птичь,  составляющая 8.1 км от кольца МКАД до водохранилища. Река находится около моста за Одинцово. В заказнике старые деревья гнутся к воде, вокруг зелень. Птичь считается рыбным местом, поэтому рыбалка здесь платная. Пикник, вкусные карасики, жареные на костре, обеспечат замечательный отдых.

Советы любителям скорости и попутного ветра посвящается список велодорожек 2017:

  • Любоваться богатством родного края – это очень здорово. Но: при переходе через дорогу требуется быть внимательным пешеходом и ездоком. Если нужно проехать по дороге надо стараться держаться в метре от края. Предварительно ознакомьтесь с жестами поворотов и стоп сигналов.
  • Удобно двигаться с друзьями, используя собственную систему сигналов. Например, при препятствии или потребности ехать колонной по одному.
  • Пройденное расстояние потребует запас воды. Стоит употреблять малое количество через равные промежутки времени, даже, если очень сильно хочется пить.
  • На непредвиденный случай в корзине или в рюкзаке должны быть насос, инструменты для починки.
  • При путешествии вечером прихватите фонарик и фликеры.
  • Минимум у одного члена из компании должна быть аптечка.

велодорожка Минск

Безопасность, эстетическое восприятие и приятное времяпровождение, удовлетворенность и приятную усталость можно почувствовать после велодорожки в Минске, маршрут зависит от пункта назначения. Попутного ветра Вам и свежих впечатлений!

 

Источник: https://veloman.by/velodorozhki-minska-gde-mozhno-pokatatsya-na-velosipede/

Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Похоже на гуглоперевод с английского:).

Изменено пользователем октябрёнок
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сайт называется веломан, то есть энтузиаст велосипедного движения. Наверное и сайт для таких людей.

Вопрос -  насколько такому человеку интересно кататься по выделенному загону без возможности свернуть куда-либо по желанию. Прямо как рельсовые игры из начала 2000-х.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас