Hello World!

Venfyn

За планеты

37 сообщений в этой теме

Что с точки зрения грязи снега дождя пыли и тд надежнее из 3х скоростных планет, шимана или штруман?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Venfyn сказал(а) 28 минут назад:

Динамо?

Это какая? 

Там только трешка без всяких динам

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 59 минут назад:

Это какая? 

Там только трешка без всяких динам

это я про команды спортивные)))

Я не понял, что такое торпедо)))

 

я для себя хочу понять что лучше поставить на условно туринговый байк, шиману на три скорости в которой скорости меняются при помощи толкателя, которой дополнительной плюмбой торчит на оси, или штурмей ачер на три скорости в котором не толкатель, а вытягиватель. там такая цепочка вытягивается которая и тянет на себе планетарное переключение по скоростям

Изменено пользователем Venfyn
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

на веломании точно есть большой топик про штурмей арчер. здесь больше не скажут.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben сказал(а) 15 минут назад:

на веломании точно есть большой топик про штурмей арчер. здесь больше не скажут.

я пока только всякое англоязычное читаю

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

просто мне по опыту моему 20ти летнему педалирования например в городе 1-2 скорости за глаза просто, чтобы на 2х скоростях разгонять бяк км до 50ти... но вот если въезжаю в грязь мне бы хотелось понижайку.. вот по этому и смотрю планеты на 3 скорости. открытую систему переключения не хочу принципиально(ибо общий вес втулка самая пипец хорошая грамм 300 плюс кассета грамм 250 и переклюк грамм 150-200 не дают никакого выйгрыша в весе, а столько вариантов переключения мне нафиг не нужно, понижайка-прямпя-повышайка для меня самое оно ). именно планета. Думал есть у кого нибудь опыт эксплуатации различных трешек

Изменено пользователем Venfyn
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пожалуй что шимановская трёха Нексус будет наилучшим вариантом.

Ещё в 30е г.г. германская фирма Адлер делала аппараты с 3хвальной КПП в каретке. Вот так, пожалуй что, было бы лучше всякой планетарки. Эхххх...:(

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Самая гениальная по конструкции трешка - это, вне всякого сомнения втулка Фихтель Сакс Торпедо Дрейганг!

Шимановская втулка Нексус, гораздо хуже по конструкции, имеет кучу косяков и, по большому счету, даже сравниваться не сможет с немецкой планетаркой трешкой.

Штурмеевская трешка, конечно не такая совершенная, как Дрейганг, но, вероятно, надежнее Нексуса.

Впрочем Штурмеевскую, я не разбирал, только картинки видел.

Особенно Нексуса, с ножным тормозом, у этой модели есть одно "слабое место".

Кстати, предыдущая модель Шимано 3СС, на мой взгляд, значительно надежней и совершенней Нексуса.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А как у них дела обстоят с педалированием на ногах? выдерживают ли они довольно сильные нагрузки?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Venfyn сказал(а) 25 минут назад:

А как у них дела обстоят с педалированием на ногах? выдерживают ли они довольно сильные нагрузки?

 

 

Да хоть обпедалируйся!

Шимановские Нексусы менее надежные из за лишней обгонной муфты, которая в версии с ножным тормозом, еще и имеет привычку ломаться при торможении.

С последующим возможным попаданием обломков собачек, куда ни будь в механизм (не всегда)

.На старых Штурмеях такой муфты нет, как и на Саксовских  и на Шимано 3СС.

На новых Штурмеях, аналогичная по смыслу муфта есть, но сделана она значительно кондовее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КрАлИв сказал(а) 1 час назад:

 

 

Да хоть обпедалируйся!

Шимановские Нексусы менее надежные из за лишней обгонной муфты, которая в версии с ножным тормозом, еще и имеет привычку ломаться при торможении.

С последующим возможным попаданием обломков собачек, куда ни будь в механизм (не всегда)

.На старых Штурмеях такой муфты нет, как и на Саксовских  и на Шимано 3СС.

На новых Штурмеях, аналогичная по смыслу муфта есть, но сделана она значительно кондовее.

Большое спасибо)

добавлено 3 минуты спустя
КрАлИв сказал(а) 14 часа назад:

Самая гениальная по конструкции трешка - это, вне всякого сомнения втулка Фихтель Сакс Торпедо Дрейганг!

Шимановская втулка Нексус, гораздо хуже по конструкции, имеет кучу косяков и, по большому счету, даже сравниваться не сможет с немецкой планетаркой трешкой.

Штурмеевская трешка, конечно не такая совершенная, как Дрейганг, но, вероятно, надежнее Нексуса.

Впрочем Штурмеевскую, я не разбирал, только картинки видел.

Особенно Нексуса, с ножным тормозом, у этой модели есть одно "слабое место".

Кстати, предыдущая модель Шимано 3СС, на мой взгляд, значительно надежней и совершенней Нексуса.

1.новый штурмей очень похож на Торпедо, во всяком случае своим вытяжным принципом переключения. Но у торпеды вроде еще есть штуцер для залива масла???

ответ самому себе

а вот, прочел историю и тех и других трешек. это была общая тенденция у них у всех на те годы.

 

2. Тоесть я так понимаю что штурмей без ножного тормоза под диск или вибряки можно гонять и в хвост и в гриву? так или иначе я уже решился его поставить на заднее колесо и начать эксплуатацию снежно грязевую, свое собственное мнение сложу в процессе.

Изменено пользователем Venfyn
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Скорее всего - правильно понимаешь!

Хоть я Штурмеевские втулки и не разбирал, но, судя по видео, там относительно простая и очень прочная конструкция.

Да КПД, у втулок Штурмей Арчер, хоть и ненамного ниже, чем у Торпедо Дрейганг, но намного выше, чем у Шимано Нексус.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КрАлИв сказал(а) 1 час назад:

Скорее всего - правильно понимаешь!

Хоть я Штурмеевские втулки и не разбирал, но, судя по видео, там относительно простая и очень прочная конструкция.

Да КПД, у втулок Штурмей Арчер, хоть и ненамного ниже, чем у Торпедо Дрейганг, но намного выше, чем у Шимано Нексус.

спасибо большое

добавлено 1 минуту спустя
КрАлИв сказал(а) 1 час назад:

Скорее всего - правильно понимаешь!

Хоть я Штурмеевские втулки и не разбирал, но, судя по видео, там относительно простая и очень прочная конструкция.

Да КПД, у втулок Штурмей Арчер, хоть и ненамного ниже, чем у Торпедо Дрейганг, но намного выше, чем у Шимано Нексус.

кстати, чтобы разобрать штурмеевскую втуль какой такой хитрый ключ нужен??? там большая крышка на 4 шлица, сама крышка вкручивается по обычной(матрической ли) резьбе

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

20171227_221658.jpg

Выглядит вытяжка цепная, как то элегантнее чтоли, шимановского толкателя в отдельной шалабушке на ось.

 

так вот шлицевая крышка на 4 паза находится со стороны звездочки, сразу после спицевого фланца видна она справа от него. КАКИМ ИНСТРУМЕНТОМ СКРУЧИВАЕТСЯ?

 

Изменено пользователем Venfyn
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КрАлИв сказал(а) 3 часа назад:

Да КПД, у втулок Штурмей Арчер, хоть и ненамного ниже, чем у Торпедо Дрейганг, но намного выше, чем у Шимано Нексус.

На стоковой смазке? Не знаю.

Для КПД надо вечерок всё прокеросинить и залить транмиссионку.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Venfyn сказал(а) 25 минут назад:

Блин. А я для зимы 211 купил

Ну норм, 10 грамм 180р, эта что ли? http://www.smazmag.ru/katalog/internet-magazin/plastichnye-smazki/slipkote-211-10gr

Проехали. Короче, главное старую керосином вымыть.

Изменено пользователем TarasB
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 8 минут назад:

Ну норм, 10 грамм 180р, эта что ли? http://www.smazmag.ru/katalog/internet-magazin/plastichnye-smazki/slipkote-211-10gr

Проехали. Короче, главное старую керосином вымыть.

ЦИАТИМ-221

https://piteroils.ru/catalog/smazki/otechestvennye_2/tsiatim/15060/?utm_source=google_merchant&utm_term=15060&keyword=&campaignid=321851803&adgroupid=20980318363&targetid=pla-18283950120&network=g&devicec

 

попробуем очень сильно не мочить))))) ну или сушить потом)

Изменено пользователем Venfyn
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 2 часа назад:

На стоковой смазке? Не знаю.

Для КПД надо вечерок всё прокеросинить и залить транмиссионку.

я исходил в подборе ведущих звезд что вторая передача прямая, знач потерь быть не должно. ну и поставлю на нее звездочку которая даст мне 25 км в час при каденсе 90. на понижайке и повышайке кпд мне не так важен. если я правильно понял кпд снижается за счет трений внутри планетарного механизма. на понежайке то мне точно потеря в несколько процентов кпд не важна, а для повышайки нужны соответствующие дорожные условия, в которых потери я компенсирую ногами

Изменено пользователем Venfyn
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Venfyn сказал(а) 12 минуты назад:

если я правильно понял кпд снижается за счет трений внутри планетарного механизма.

И хреновой смазки. На жидком масле с большими звёздами без перекосов цепи КПД будет выше, чем на перекидке на всех передачах.

Расчёт на вторую прямую на практике приводит к тому, что третья используется лишь по праздникам, по сути заплатил за три, пользуешься двумя.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас