Hello World!

Katerina Kostjuhina

Удаление запаха из велоботинок — как?!

30 сообщений в этой теме

в прошлом году купили новые шимановские летние велоботинки MT-54. Они типа не из обычной ткани, а чего-то более «высокотехнологичного». И этот материал впитывает запахи как губка! Мы не по отелям ездим, возможность мыться-стираться бывает не часто. Уже после пары высушиваний ботинок на себе после дождя ботинки начали жутко вонять. С другими подобного не было.

Стирала всячески, замачивала со стиральным порошком — без толку. Набрызгали дезодорантом для обуви (пробовали два разных) — ботинки стали яростно вонять смесью этих дезодорантов, и никуда оно не выветривается. Купили известное средство Odordone – так вместо того, чтобы искоренить запах, как задумано, они впитали и его тоже. Стоят уже много дней и выдают в квартиру мощный дух этого одогона. Хотя по отзывам его запах просто обязан выветриваться, оставив разве что легкий аромат.

Может, кто-то подскажет еще решения этой проблемы? Просто страшно в походе ноги из этих ботинок доставать и под тент их ставить… Хотя в остальном ботинки мне очень нравятся.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Намочить изнутри перекись водорода пробовали?

Например на ногу пакет, на пакет чистый хб носок, носок в перекись и в ботинок и гулять до полного высыхания

Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 7 минут назад:

Намочить изнутри перекись водорода пробовали?

Например на ногу пакет, на пакет чистый хб носок, носок в перекись и в ботинок и гулять до полного высыхания

Нет, пробовали только то, что я перечислила. Думаете, попробовать? :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Katerina Kostjuhina сказал(а) 56 минут назад:

Нет, пробовали только то, что я перечислила. Думаете, попробовать? :)

хуже точно не будет)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сильно подозреваю, что шансов никаких. Только носки отдельные иметь чистые, которые без ботинок одевать "на выход". У меня 2 таких супервонючих футболки. После стирки один раз оденешь и жуткий запах. Так что ботинки постирать с порошком, чаще носки в них менять.Спортивная футболка Термофутболка

Изменено пользователем Сергей Абрамов
Дебильный движок, ничего не понятно
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов сказал(а) 2 часа назад:

Сильно подозреваю, что шансов никаких. Только носки отдельные иметь чистые, которые без ботинок одевать "на выход". У меня 2 таких супервонючих футболки. После стирки один раз оденешь и жуткий запах. Так что ботинки постирать с порошком, чаще носки в них менять.Спортивная футболка Термофутболка

это футболки такие, у меня есть одна такая найковская с технологией DRI-FIT, на второй день уже пахнет, хотя там бла-бла-бла серебрянное напыление и все такое, а обычная сплавовская из полартека 3 дня и не пахнет так сильно как найковская на 2й день

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов сказал(а) 12 часа назад:

Сильно подозреваю, что шансов никаких. Только носки отдельные иметь чистые, которые без ботинок одевать "на выход". У меня 2 таких супервонючих футболки. После стирки один раз оденешь и жуткий запах. Так что ботинки постирать с порошком, чаще носки в них менять.Спортивная футболка Термофутболка

Сменную обувь мы никогда с собой не возили, сейчас с ребенком в кресле тем более нет возможности брать лишнее. И надо взять что-то одно на диапазон от -5 до +25.  "Тряпичные" или "сеточки", конечно, так вонять не будут, но ехать в них надолго стремно из-за возможных холодов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если причина всё ж грибок (?) как-то ухитряющийся активно размножаться, то в оффтопике (в районе года тому) был рецепт от нескольких ув.п.ВП.
В аптеке какое-то отечественное недорогое жидкое средство для лечения чего-то, его в ботинки, ботинки в пакет и куда-то подальше на продолжительное время, ибо воняет по отзывам ощутимо )))
Ничего больше, ссылок, кто писал и т.п не помню.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня в по глупости оставленных на несколько дней мокрыми в рюкзаке велоботинках завелась плесень - воняло ужасно! Залил антисептиком, оставшимся от ремонта (обработка ошукатуренных стен) - помогло. Но теперь, если промокли, - сразу сушить, не дожидаясь перитонита рецидива!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

сорбент внутрь ботинка какой-нить засыпать, впитает наверное. угля активированного набить..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок сказал(а) 5 часов назад:

У меня в по глупости оставленных на несколько дней мокрыми в рюкзаке велоботинках завелась плесень - воняло ужасно! Залил антисептиком, оставшимся от ремонта (обработка ошукатуренных стен) - помогло. Но теперь, если промокли, - сразу сушить, не дожидаясь перитонита рецидива!

Мы мокрыми ботинки никогда не убираем, мы в них едем дальше :) И не всегда при этом прохладно.

Про антисептик подумаем, в любом случае не помешает им пропитать перед походом. Хотя по идее дезодоранты от обуви - это те же антисептики....

Но я боюсь, что проблема именно в материале, который не хочет отпускать запах... Ну, как пакеты полиэтиленовые жутко впитывают запахи (дыма, детских какашек). Только пакет тонкий, его достаточно помыть и высушить, а ботинки намного толще.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я на такое тоже как-то раз попал. В зарубежье дали дуба шимановские, купил в первой лавке какой-то перловый изюм, с сеточкой, кстати. Оказался аццки вонючий, в реакцию с носканом вступал, что ли... Так я и вонял всю дорогу. Отдушки тоже пробовал, и эта скотина их тоже впитывала и воняла коктейлем :)

Потом сошло на нет постепенно. Через годик этак :(

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Подозреваю что верх обуви из полиэстера. На нем очень быстро развиваются бактерии. Стирать и быстро сушить, ибо мокрый полиэстер и сам дюже вонюч(@Voron вроде писал что он(полиэстер)  начинает разлагаться). Однажды в Париже выставляли на балкончик ботинки и перезревший Камамбер. Ни то, ни другое в номере о 12 кв. м. держать было невозможно.) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Katerina Kostjuhina сказал(а) 23.12.2017 в 18:17:

в прошлом году купили новые шимановские летние велоботинки MT-54. Они типа не из обычной ткани, а чего-то более «высокотехнологичного». И этот материал впитывает запахи как губка! Мы не по отелям ездим, возможность мыться-стираться бывает не часто. Уже после пары высушиваний ботинок на себе после дождя ботинки начали жутко вонять. С другими подобного не было.

Стирала всячески, замачивала со стиральным порошком — без толку. Набрызгали дезодорантом для обуви (пробовали два разных) — ботинки стали яростно вонять смесью этих дезодорантов, и никуда оно не выветривается. Купили известное средство Odordone – так вместо того, чтобы искоренить запах, как задумано, они впитали и его тоже. Стоят уже много дней и выдают в квартиру мощный дух этого одогона. Хотя по отзывам его запах просто обязан выветриваться, оставив разве что легкий аромат.

Может, кто-то подскажет еще решения этой проблемы? Просто страшно в походе ноги из этих ботинок доставать и под тент их ставить… Хотя в остальном ботинки мне очень нравятся.

Я правильно понимаю, что после всех процедур по помывке и дезодорированию остается не тухлая вонь, а мощный запах самих средств?

Или сохраняются предыдущая вонь + новые ароматы накладываются сверху?

Можно ссыль на обувку кинуть, профинтерес )))

 

ПС а не пробовали задать вопрос в техподдержку производителю?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mummi сказал(а) 3 минуты назад:

Я правильно понимаю, что после всех процедур по помывке и дезодорированию остается не тухлая вонь, а мощный запах самих средств?

Или сохраняются предыдущая вонь + новые ароматы накладываются сверху?

Можно ссыль на обувку кинуть, профинтерес )))

 

ПС а не пробовали задать вопрос в техподдержку производителю?

ботинки Shimano mt-54

Новые ароматы накладываются. Пахнет теперь и дезодорантом, и одоргоном, но и прежний запах не ушел. Перекисью я мыть что-то боюсь, вдруг испорчу материал.

У нас таких ботинок 2 пары, и более новые ботинки, которые меньше сохли на себе в жару, а больше проводили в лужах и болотах, пахнут поприятнее, просто лесом и грязью. Хотя тоже стираны-перестираны.

А из этого обсуждения вынесла мудрую мысль, что надо обработать хорошо антисептиком, это сделаем как только руки дойдут, в любом случае полезно. Ну и вообще, пожаловалась и как-то смирилась :)

Производитель вряд ли оценит специфику использования обуви в велопоходе, где ее снимают только ночью, сушат только на себе на ходу и не моют пару недель.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По описанию похоже, что сам материал условно напоминает губку, из него очень плохо вымываются любые вещества, которые использовались в стирке-чистке. То есть попав внутрь вещества там и задерживаются, не вымываясь.

Перекисью можно обеззаразить чтоб тухлятиной не несло, но, мне кажется, что это не решит проблему с запахами.

Для начала можно 3% перекисью пропшикать. Хлоргексидином можно еще попробовать, конечно )))

 

Можно попробовать активированный уголь и цеолит

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Чем воняют потом или химией как от новых? если пот слишком вонючь это плохой сигнал, один мой школьный приятель уж давно умерший, когда снимал обувь можно было вешаться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 2 минуты назад:

Чем воняют потом или химией как от новых? если пот слишком вонючь это плохой сигнал, один мой школьный приятель уж давно умерший, когда снимал обувь можно было вешаться.

Нет, с ногами у нас все нормально :) В обуви из других материалов я хожу по несколько дней, не меняя носки, запаха нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мойте обувь обычным мылом, тщательно прополаскивайте "поролонки".

Дезодоранты для обуви: Формалин + отдушка.

Отечественный "Формидрон" - ~15руб. - в аптеках.

Изопропиловый спирт - 1литр стоит меньше двухсот руб.. Флакончик/распылитель вожу. Сохнет быстро.

Хлоргексидин - нужен 1%, в аптеках 0.01%

Мирамистин - "Святая вода" - Зарегистрирован только в России, клинических испытаний не проводилось.

Здоровые ноги и потеют и воняют, запах не болезнь.

Выше правильно отписали, и про футболочки верно подметили - проблема в материалах, вонь проявляется при носке. Запах там особый, "тяжелый" - не знаю как описать. (Имею пару термух от "Сплав" - эти в магазине, по слабому "специфическому" запаху выявляются, и "HH" - стоит чуть-чуть сопреть).

 

Изменено пользователем Дмитрий Ч.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Ч. сказал(а) 23 минуты назад:

 

Мирамистин - "Святая вода" - Зарегистрирован только в России, клинических испытаний не проводилось.

 

Зеленку к сведению, тоже можно считать "святой водой". И клинические испытания  она тоже не проходила ;)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Зелёнка - в списке разрешенных мед. препаратов. В мире известна. :P

Кстати, да - Nike Dry-fit - 15-го(?) года - вонючка.

Изменено пользователем Дмитрий Ч.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Ч. сказал(а) 12 часа назад:

Зелёнка - в списке разрешенных мед. препаратов. В мире известна. :P

Кстати, да - Nike Dry-fit - 15-го(?) года - вонючка.

Но механизм действия так и не вычислен)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Изрядно провонявшие ботинки залила формидроном (средство продается в аптеке, содержит формалин) так, чтобы вся площадь стопы была залита, лишнее слила, положила в пакет на пару суток (пары формалина довольно ядовиты, лучше между дверей или еще куда), потом вынула, еще на столько же оставила на проветривание. Ну и естественно стельки тоже обработала. Прошло очень успешно, запаха не осталось, ни старого, ни формалинового. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

в общем решил провести дезинфекцию зимних ботинок,  запах присутствовал если понюхать  около ботинка. Стельки снизу сырые и имели следы почернения на красном фоне. Стельки (синтетика )были отмыты щеткой с мылом, следы плесневелости частично ушли, внутренности ботинок протерты тряпочкой смоченной в перекиси а так же политы ей стельки. Поверхность стелек пузырилось, внутри ботинок слышалось шипение, Запах плесневелости заменился запахом пероксида водорода. Т.К. перекиси было всего 1/3 50мл флакона, процедуру повторю на неделе с полным флаконом и распылителем внутри ботинка...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас