Hello World!

Borman WG-AIM

Фэт вместо обычного 26er

348 сообщений в этой теме

Alek$a сказал(а) 16 минут назад:

2 cocabonga, вы уже пользовались сервисом у ваникса?

спрашиваю не просто так

Да. Но я только подвеску и вилки обслуживаю. Остальное все сам.

добавлено 1 минуту спустя
vlad-b сказал(а) 15 минут назад:

А установленную планочку - карбоновый двухподвес - проходишь?

Нет, только люминий. Я консервативных взглядов:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) Только что:

Да. Но я только подвеску и вилки обслуживаю. Остальное все сам.

 

это единственное, что эти рукожопые еще годно делают

когда они мне после т.о скальпеля подсунули вместо 29-ой лайтовой камеры

штопанную 26-ую и потом даже не извинились за это и еще кучу косяков, в том

числе и когда меняли шипованные покрышки на фэте,  карбоновый обод покоцали,

я больше на рекламу об уникальности велоконтор не ведусь, лучше и правда, что

можешь сам или у проверенных людей:))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 2 часа назад:

Как он называется то? Не Лоп Дог?:) Вообще хз, хз, хочется попробовать кого то еще, кроме ваникса.

Да уж, понимаю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
liviko сказал(а) 27.02.2018 в 11:10:

Думаешь надо? Просто в этом сервисе внутренности пайка увидели первый раз в 2017 году.

 

Все верно. Просто этот сервис в 2017 году и открылся. Любой сервис имеет свою целевую аудиторию и специфику, моя специфика это велосипеды для шоссе и кросс-кантри, а пайки и прочие трейлоэндурные темы попадают ко мне довольно редко, поэтому и опыта работы с ними немного, но это не значит, что я не могу их починить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr.GONZO сказал(а) 3 часа назад:

Все верно. Просто этот сервис в 2017 году и открылся. Любой сервис имеет свою целевую аудиторию и специфику, моя специфика это велосипеды для шоссе и кросс-кантри, а пайки и прочие трейлоэндурные темы попадают ко мне довольно редко, поэтому и опыта работы с ними немного, но это не значит, что я не могу их починить.

Хорошо, моя не точность. Мастер этого сервиса увидел пайк в 2017 году.  Вот я и написал человеку, у которого есть трейлэндурные велики, зачем их нести в сервис где чинят шоссер?  А ещё вроде мастер этого сервиса обслуживает свои аморты с брейном у товарища из Мск, или нет?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

эхх, нету у вас снега, вот и спорите. разница фэта на жирных и спущеных колесах с обычным горником на 2.5 резине огромна. фэт по насту едет там где человек проваливается, а вел будет наст резать, проваливаться на всю колесо и никуда не уедет. а если на ходу провалишься передним под наст то будет очень больно, это стопкран, год назад проходил: колесо провалилось, проскользил по раме к рулю, рама сложилась по инерции вокруг руля и сильно зажала ляжку, синячище был большой и долго. вот недавно видео снял с покатухи, начало еще утоптаное, но дальше никого нет кроме снегоходов. на мотор не нужно заморачиваться, для меня это больше фана. велолоси могут также.

 

езжу на камерах, в таких условиях сдуваю до 1-2 псей, пока сзади было JJ 4.8 все отлично, ничего не слазило, но протектор там слабо гребет, на крутых рыхлых спусках плохо тормозит и заднее колесо выносит вперед если тормозишь передним. на видео surly low 4.8, стали слазить :(  до этого аналогично себя вели vee 2XL 5.05, но они еще дубовее и корявые. 3-4 псей сзади low вроде держит.

Изменено пользователем SG_
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

кстати, там в конце есть слезшая покрыха и как ее заправлять с камерой. бескамерке потребуется колесо снимать, сосок отрывать и камеру ставить.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SG_ сказал(а) 3 часа назад:

фэт по насту едет там где человек проваливается

Зависит от наста. Иногда да, едет, но отнюдь не всегда.

 

И по теме: фэт на жесткой вилке в тех местах, где на обычном веле нужна подвеска - боль. Рабочая вилка на фэте нужна ничуть не меньше, если только по ровному не кататься.

Изменено пользователем Mih-mih
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mih-mih сказал(а) 1 час назад:

Зависит от наста. Иногда да, едет, но отнюдь не всегда.

 

И по теме: фэт на жесткой вилке в тех местах, где на обычном веле нужна подвеска - боль. Рабочая вилка на фэте нужна ничуть не меньше, если только по ровному не кататься.

если наст непрочный и проваливается то нужно скорость от 15кмч и фэт проскакивает. человек перемещается по другому принципу и скорость не имеет значения.

 

если фэт использовать по своему назначению для внедорожной езды то подвеска скорее ненужна. скорости там не наберешь, а до 20кмч крупные неровности облизываются или на ногах. всю мелочь глотают жирные покрыхи при 5-8 пси, ветки, булдыганы, гребенку от гусениц. начал катать на фэте с октября, так что попробовал все виды покрытия. на стоковых 4.5 джагернаутах очень цепкий, уверенно спускался там где даунхильные покрыхи безнадежно скользят. зимой вообще плюшевый диван. недавно задняя втулка рассыпалась, вынужденно пересел на мяхкий подвес. блин, какой же он зубодробильный после фэта!!!  я уже молчу про то что никуда не могу съехать с накатаной для конькобежцев лыжни и тропинок. на фэте по обычной лыжне в лесу, снегоходки, горнолыжные спуски, реки - все твое. реки вообще целина, там ветер сдувает лишний снег, что-то еще, вобщем наст держит. снегоходные следы на реке только облегчают передвижение, но ехать можно везде. в лесах полях понятно все не так, если снега полно то без буранки ловить нечего. осенью до покрова 30-40см катался везде, сейчас когда начнутся оттепели возможно сформируется наст и можно будет попробовать, жду втулку...

Изменено пользователем SG_
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SG_ сказал(а) 18 минут назад:

если наст непрочный и проваливается то нужно скорость от 15кмч и фэт проскакивает. человек перемещается по другому принципу и скорость не имеет значения.

И где взять эти 15 км/ч на непрочной снегоходке, где с дивной регулярностью закапываешься в этот самый наст?

 

20 км/ч по корявым корешкам на фэте - это очень весело. Там целых два варианта: либо "едешь на прыгающем мячике" либо "едешь на жёсткой вилке по корням". По гребёнке он, конечно, идёт гораздо лучше, но по гребёнке и на подвесе отлично едется. Как и по веткам, булдыганам и всему такому прочему, за исключением песка и снега.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ИМХО. Подвеска имеет свойство съедать те крохи инерции и мощность которых не хватает дабы выехать из грязи или снега. Кажется для фэта это актуальнее чем для простого байка.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mih-mih сказал(а) 16 минут назад:

И где взять эти 15 км/ч на непрочной снегоходке, где с дивной регулярностью закапываешься в этот самый наст?

 

20 км/ч по корявым корешкам на фэте - это очень весело. Там целых два варианта: либо "едешь на прыгающем мячике" либо "едешь на жёсткой вилке по корням". По гребёнке он, конечно, идёт гораздо лучше, но по гребёнке и на подвесе отлично едется. Как и по веткам, булдыганам и всему такому прочему, за исключением песка и снега.

в таких местах главное не тормозить :)  если встал то дальше скорее всего ногами.

жесткий он на 4" и маломерках 4.5". если это полноценная высокая и широкая резина на 100 ободе то на низком давлении глотает на ура. едем в таких местах 10-15, никуда не торопимся. для любителей погонять подвеска нужна, самому приятнее прошвырнуться летом по тропам на подвесе. но фэт это другое, это медленый внедорожник, ты на нем не едешь, а медленно и неотратимо перекатываешься. желание взять фэт-подвес или хотя бы амовилку пока не появилось, мало того, думаю летом на алтай взять вместо подвеса, покататься по горам вне дорог. заброситься на гору, проехать по хребту, спуститься...  именно из-за держака резины и комфорта, гонять там только самоубийце, так что под неспешый темп как раз фэт просится.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borman WG-AIM сказал(а) 10 минут назад:

ИМХО. Подвеска имеет свойство съедать те крохи инерции и мощность которых не хватает дабы выехать из грязи или снега

Подвеска имеет свойство увеличивать сцепление и уменьшать пиковые нагрузки на дорогу. Зачастую там, где на хардтейле приходится "проскакивать" участок, на подвесе можно просто ехать.На фэте должно быть всё то же самое.

SG_ сказал(а) 8 минут назад:

таких местах главное не тормозить :)  если встал то дальше скорее всего ногами.

Звучит как "мышки, станьте ёжиками" :). Для неторопливой езды амовилка не нужна. А вот когда хочется побыстрее, то наступает грусть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mih-mih сказал(а) 20 минут назад:

Подвеска имеет свойство увеличивать сцепление и уменьшать пиковые нагрузки на дорогу. Зачастую там, где на хардтейле приходится "проскакивать" участок, на подвесе можно просто ехать.На фэте должно быть всё то же самое.

Звучит как "мышки, станьте ёжиками" :). Для неторопливой езды амовилка не нужна. А вот когда хочется побыстрее, то наступает грусть.

на мелочи подвеска плохо работает, а большая резина наоборот. на авто разница между низким и высоким профилем огромна, а вроде бы же подвеска есть...  на гребенке, у кого резина позволяет, до 1атм травят и едут на порядок комфортнее. резина для мелочи, подвеска для остального.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SG_ сказал(а) 3 часа назад:

на мелочи подвеска плохо работает, а большая резина наоборот. на авто разница между низким и высоким профилем огромна, а вроде бы же подвеска есть...  на гребенке, у кого резина позволяет, до 1атм травят и едут на порядок комфортнее. резина для мелочи, подвеска для остального.

+100. 

Не стоит путать езду по камням, корням и кочками (где амортизация и нужна) и езду по сыпучим и мягким поверхностям. На них подвеска зло. Был у меня до недавнего времени подвес. И вилки разной степени длинноходности и плюшевости. Чем длинноходнее подвеска, тем комфортнее, но на грязных участках и в песке хуже и рулилось и ехалось. Да и кантрийные подвесы дубовые в целом. 

Изменено пользователем Borman WG-AIM
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borman WG-AIM сказал(а) 21 час назад:

+100. 

Не стоит путать езду по камням, корням и кочками (где амортизация и нужна) и езду по сыпучим и мягким поверхностям. На них подвеска зло. Был у меня до недавнего времени подвес. И вилки разной степени длинноходности и плюшевости. Чем длинноходнее подвеска, тем комфортнее, но на грязных участках и в песке хуже и рулилось и ехалось. Да и кантрийные подвесы дубовые в целом. 

Подвес неправильный был. :) Подвес хорош в говнах тем, что практически все препятствия на которых хардтейл втыкается и встает, плавно огибает и продолжает переть вперед. Лишь бы сил хватило педали провернуть...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 30 минут назад:

Подвес хорош в говнах тем, что практически все препятствия на которых хардтейл втыкается и встает, плавно огибает и продолжает переть вперед. Лишь бы сил хватило педали провернуть...

ты не догнал фразы :

Borman WG-AIM сказал(а) 22 часа назад:

Не стоит путать езду по камням, корням и кочками (где амортизация и нужна) и езду по сыпучим и мягким поверхностям

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SG_ сказал(а) 02.03.2018 в 14:18:

на мелочи подвеска плохо работает, а большая резина наоборот. на авто разница между низким и высоким профилем огромна, а вроде бы же подвеска есть...  на гребенке, у кого резина позволяет, до 1атм травят и едут на порядок комфортнее. резина для мелочи, подвеска для остального.

Поэтому на подвес ставится резина как минимум 60 мм, в ней оставляется одна атмосфера, после чего подавляющее большинство грейдеров превращается в гладкий и неинтересный асфальт ).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 7 часов назад:

Подвес хорош в говнах тем, что практически все препятствия на которых хардтейл втыкается и встает, плавно огибает и продолжает переть вперед. Лишь бы сил хватило педали провернуть...

Нагруженный штанами байк хорош в говнах тем, что практически все препятствия на которых пустой байк втыкается и встает, плавно огибает и продолжает переть вперед. Лишь бы сил хватило педали провернуть...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

После сегодняшней ледовой покатушки могу сказать, что фэт универсал для неторопливых ) даже на родной фиговой (по отзывам) резиной. На низком давлении по зеркальному льду можно было ехать. Правда скорость не сильно высокая, чуть медленнее группы на шипах, но достаточно комфортно. Правда сильно не рпхогнать. Начиналось заднее колесо подсносить. Малость отравляла жизнь сумка одиночка боковая. На гладком льду влияние на руление ощутимо. 

IMG_20180303_155216.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borman WG-AIM сказал(а) ‎14‎.‎02‎.‎2018 в 21:47:

Пришла посылка с али. С 32т звездой жить стало куда веселее. 30т лежит пока, ждет своего часа. Скоро приедет кассета 11-40 и адаптер-расширитель на петух.

Уважаемый, что за расширитель на петух? Можно ссылку.

У меня спереди 32 сзади макс 34. Не хватает мощи.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Фэт повесил на стенку. Взял 26 дождевой (фэтовые колеса просто какой-то конвеер по грязераскидыванию несмотря на крылья).

Блин. Как будто детская игрушка. Все маленькое, тоненькие и не солидное )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так чего в итоге, Уважаемый Borman WG-AIM, с фетовым аппаратом сделал? Звезду спереди и кассету поменял, резину?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

звезду на 30Т поставил только. Хватает пока.

 

Кассета 11-40, и новые тормоза пока лежат. Как и овал на 32Т. Потом эксперименты буду ставить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас