Hello World!

WasserWolf

Лыжи и пр. для езды по бездорожью

83 сообщения в этой теме

WasserWolf сказал(а) 23.12.2017 в 17:50:

Сегодня был на лыжах в лесу и многое стало ясно.

 

Если цель лесная - прогулка без лыжни, то не очень ясно зачем надо прямо в лес в чащу.
В ЛО обычно маршрут прогулки строится через:
- малоезженные лесные дороги (которые зимой не чистят и по ним не ездят в снежные зимы);
- просеки и тропы;
- берега рек, озер;
- болота.

Вполне норм. Буреломить по ветровалам - и без лыж тяжело.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 12/23/2017 в 17:50:

На полном серьёзе, там где был я - самым быстрым способом передвижения были бы снегоступы.

Если добавить не до конца замерзший заболоченный лес, то снегоступы тоже отпадут, т.к. в них придется по щиколотку в воде чапать и канавы вброд переходить. ))) Для экстремального лесного оффроада охотничьи лыжи хороши. По крайней мере, ими удобно ломать кусты, а еще они достаточно прочные, чтобы спокойно выдерживать лазание по поваленным деревьям. И до воды в них достать малореально, любую канаву можно перейти, даже если там 2 см пористого льда.

добавлено 4 минуты спустя
WasserWolf сказал(а) 12/18/2017 в 10:08:

Вопрос в VORON'у: Твои широченные охотничьи лыжи - это что больше: снегоступы или лыжи?

Сорри, не увидел. Это нечто среднее между снегоступами и лыжами. В хороших условиях (например, замерзшее болото) на них можно идти примерно 7-8 км/ч  5 км/ч без особого напряга. В принципе, в лыжной поползушке с Булавкой на 27 км мы вдвоем тропили половину дороги, и никто не жаловался. Но идти на них вслед за тонкими лыжами гораздо тяжелее, чем по целине. А по лыжне - и вовсе невозможно.

Изменено пользователем VORON
исправил скорость
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Короче, сильно специфический девайс. Зато дешего. Но я бы сейчас смотрел на модели шириной в районе 100 мм, они ИМХО более универсальные. Да и реально снежных было всего 2 зимы, а в условиях, когда мало снега, на охотничьих идти глупо, проще пешком.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 07.12.2017 в 12:26:

Прошу посоветовать лыжи, крепления, палки, ботинки для одиночного катания только по равнинной лесной целине относительно недалеко от цивилизации, но там, где никто зимой практически не бывает. 

Походики будут на 1-2 дня с ультралёгкой снарягой (предположительно до 5кг) по Ленобласти (поселился рядом с лесом). Не уверен, что для ночлега зимой подходит моя гигаультралёгка палатка весом 600гр., но построить ночлег из подручных материалов смогу. Да и хорошо, если пару раз за зиму заночую. Поэтому бегать буду налегке. Мой вес 105кг, рост 183см. 

 

По деньгам особых проблем нет, но в идеале вписаться в 50т.р., а ещё лучше в 40т.р.

 

Кататься буду при температуре воздуха не холоднее -15град.С, при более низкой температуре буду катать на беговых лыжах вблизи дома. Охотиться не планирую, чисто побегать по лесу в своё удовольствие и полюбоваться природой. Теоретически возможно проваливание под лёд, поэтому лыжи должны легко и быстро отстёгиваться руками.. Возможен пешкодрал (от леса до остановки транспорта). Буреломы буду стремиться объезжать.

С такими данными я бы посоветовал деревянные с ремешками и ходить в валенках, но думаешь у нас будет сухой снег для этого? лучше пешком ходить и по буреломам лазать налегке для улучшения здоровья.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 29 минут назад:

деревянные с ремешками и ходить в валенках

Херня эти ремешки. Нога в них болтается, как говно в проруби. Я деревянные переделал на классические крепления с тросиками - там норм, держат стабильно. Если какая-нибудь ветка или куст мешает пройти, то пара ударов лыжей - и путь свободен. А когда по тем же гребеням на беговых ходил, то наоборот: чувствуешь, что что-то не дает идти, смотришь, а там веточка толщиной в мизинец влезла. И хрен ее сломаешь лыжей.

Порутчиг сказал(а) 32 минуты назад:

лучше пешком ходить

Это когда снега мало и под ним нет воды. ))) Мы так по болоту однажды ходили: лыжи проваливаются на 3 см, а стоит снять их и встать ногами, как проваливаешься по колено и достаешь до воды.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

В принципе, в лыжной поползушке с Булавкой на 27 км мы вдвоем тропили половину дороги, и никто не жаловался.

На самом деле, дело было так: мы не могли идти вслед за другими лыжниками (перекраивать лыжню тяжелее, чем тропить целину), поэтому можно было идти либо параллельными курсами (с примерно равной скоростью, т.к. всё же целина), либо все могли идти по нашей 150-мм лыжне. После того, как Булавка немного потропил целину и увидел, что его скорость ничем не выше нашей (естественно, что когда идешь вслед за 2 тропящими, то кажется, что они дико тормозят), он убедился, что выигрыша никакого, и банально выгоднее по силам идти за нами.

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 17 минут назад:

Херня эти ремешки. Нога в них болтается, как говно в проруби. Я деревянные переделал на классические крепления с тросиками - там норм, держат стабильно.

Опытные люди настраивают, привыкают и ходят, как большая часть сибирских охотников допустим, но для избалованных комфортом городских челов конечно херня.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 48 минут назад:

Опытные люди настраивают, привыкают и ходят, как большая часть сибирских охотников допустим, но для избалованных комфортом городских челов конечно херня.

Да, да, а еще у них наверно рюкзаки до сих пор с мягкой спиной в виде мешка. Привыкли и ходят. И к отстуствию инета привыкли, не сидят на форумах, а более полезными делами занимаются.

Привыкнуть ко всему можно, только зачем, если есть альтернатива, весьма дешевая причем

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 24 минуты назад:

 

Привыкнуть ко всему можно, только зачем, если есть альтернатива, весьма дешевая причем

Дешевая альтернатива для тяжелых людей совсем не дешевая, другое дело для худых, купил в декатлоне самый простой комплект беговых с ботинками и лучше ничего не надо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 22.12.2017 в 05:57:

Это у вас ЛО, а у меня тут ЮУ.

Может быть..., но опираться нужно на положительный пример, я к этому.

 

 

Цитата


  WasserWolf сказал(а) 23.12.2017 в 17:50:

Сегодня был на лыжах в лесу и многое стало ясно.

 

В лесу 5 км/ч это быстро для тропежки, и это реально. Лес конечно должен быть хороший, взрослый сосняк с черничником например. Чем больше снега (плотного) тем лучше в лесу на лыжах, лежачие бревна проходятся поверху, а висячий бурелом желательно обходить, акробатика поверхам  реально медленная.

 

VORON сказал(а) 3 часа назад:

Это нечто среднее между снегоступами и лыжами. В хороших условиях (например, замерзшее болото) на них можно идти примерно 7-8 км/ч без особого напряга.

 

7-8 км/ч и на лыжне на бегашах не каждый может долго держать. Трек с профилем скорости есть?

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 18 минут назад:

7-8 км/ч и на лыжне на бегашах не каждый может долго держать. Трек с профилем скорости есть?

Проверил трек. Да, я действительно ошибся. В хороших условиях (возвращение по болоту по своей лыжне) у нас была скорость 5 км/ч.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 2 часа назад:

Дешевая альтернатива для тяжелых людей совсем не дешевая, другое дело для худых, купил в декатлоне самый простой комплект беговых с ботинками и лучше ничего не надо.

Речь была про тросиковые крепления вообще-то. Для тяжелых они те же самые.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 11 минуту назад:

Речь была про тросиковые крепления вообще-то. Для тяжелых они те же самые.

Одни Азимуты я успешно убил за 6 лет, они удобные, но и к ремешкам можно привыкнуть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Приехали мои лыжи Fischer S-Bound 98 Crown Easy Skin 189см, камус Fischer Easy Skins, крепы Voile 3-Pin и ботинки Crispi Svartisen 75mm.

Ботинки, кстати, неожиданно довольно жёсткие, посмотрю как они при пешкодрале. Они чуть больше (на полразмера), чем надо, но если что - засуну дополнительную стельку или куплю в Сплаве толстые носки на Coolmax. Плохо, что у Crispi нет половинных размеров. Качество ботинок (Made in Italia) на очень высоком уровне, чего не скажешь про крепления и лыжи. Крепления криво проштампованы, кант лыж местами как будто уже ржавый (или это такое качество обработки). Впрочем, пофиг. Не критично, прикопаться можно ко всему, но надеюсь кант не проржавеет насквозь в оттепель.

Да, доставили из Франции очень быстро - за неделю. Правда долго не отправляли из-за отсутствия в магазине выбранных мною лыж и праздников. Коробка с ботинками и креплениями была вся изорвана, я при курьере засунул в имеющуюся дырку руку и всё проверил на наличие - повезло, но только чудом ничего не выпало из коробки. Кто будет покупать в Тelemark-pyrenees будьте очень внимательны при получении заказа. Ещё лучше попросите продавца дополнительно обмотать коробку скотчем, он идёт на контакт.

Прошу подсказать теперь, как правильно расположить 3pin крепления по длине лыж? Нашёл такую инфу:

Цитата

Определено три базовых положения креплений:
1. Линия 3pin над центром масс лыжи — ориентировано для лыжного туризма по равнине.\

2. Линия 3pin над геометрическим центром лыжи — для беккантри, компромиссное решение для «ходьбы и поворотов». Такая постановка креплений оправдана для телемаркеров катающихся по целине.
3. Середина подошвы над заводской серединой лыжи. Предпочтительно для «даунхильных» телемаркеров. Хорошо показывает себя на жестком снегу.

Мой же первый вариант? 

Если считать под длинной лыжи проекцию лыжи на плоскость (она у меня вышла 196см), то разница между центром массы лыжи и геометрическим центром выходит 1,5см (геометрический центр ближе к пятке, чем центр массы). Если под длинной лыжи считать длину от мыска до пятки, то разница уже 2,5см.

Заводская середина на лыжах не нанесена.

Да, и наконец вопрос - нужно ли наносить мазь скольжения на мои лыжи с насечками? Если нужно, то на всю ли их длину, или только на места, где нет насечек?

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мазь для насечек особая, в виде спрея обычно. Как поавило насечки пользуют без мази. Рекомендации по крепам слишком общие. Не учитывают особенности развесовки, эпюр жесткости и отношение площадей носка/пятки. Обычно для целины ставят так чтобы лыжи держались в горизонте. Для таких дубоносых лыж как Сбоунд, это может не прокатить. Если на лыже нет метки скибут центра - задача не тривиальная.

Изменено пользователем Insight
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 19.01.2018 в 23:13:

Да, и наконец вопрос - нужно ли наносить мазь скольжения на мои лыжи с насечками? Если нужно, то на всю ли их длину, или только на места, где нет насечек?

Гладкую часть скользяка готовить на скольжение, как на обычных беговых. На S-bound это практически обязательно,  иначе будут заметно тормозить из-за очень длинной зоны насечек. На саму насечку можно наносить либо спрей, либо использовать жидкую мазь скольжения с аппликатором. Тогда лыжи тупят ещё меньше и не образуется подлип (на новых отсутствует, с износом - постепенно проявляется). Прозрачный пластик зоны насечек почти/совсем не впитывает мазь, так что излишки стираются сами после первого километра.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я не знаю как с 3pin, у меня на S-bound 78 (теперь переименованы в Traverse 78) крепы nnn bc выставлены по центру тяжести лыжи.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 19.01.2018 в 23:13:

кант лыж местами как будто уже ржавый

Хранились наверное в сыром месте. У меня уже после первой покатушки на E109 появилась ржавчина, наверное не избежать ее

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NASA сказал(а) 1 час назад:

Хранились наверное в сыром месте. У меня уже после первой покатушки на E109 появилась ржавчина, наверное не избежать ее

Дома, после покатушки,  насухо протирать канты. Обычно помогает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zzegreen сказал(а) 3 часа назад:

Дома, после покатушки,  насухо протирать канты. Обычно помогает.

Нет, не помогает. Может быть влага между пластиком и кантом проникает

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Имеет смысл хранить лыжи в более-менее сухом месте и доставать из чехла, тогда не ржавеет.

А то лыжи со снегом кладешь в чехол, потом в чехле снег тает, и неделю сохнет.

 

А про скольжение, да, чем старше лыжи тем важнее мазать.

У меня Madshus Annum лет 9 исполнилось, не едут без смазки, а по первости вообще не заморачивался.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 17 часов назад:

 

У меня Madshus Annum лет 9 исполнилось, не едут без смазки, а по первости вообще не заморачивался.

А если утюгом пройтись для плавки полиэтилена по скользяку?)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 2 часа назад:

А если утюгом пройтись для плавки полиэтилена по скользяку?)

Точка плавления полиэтилена около 140 градусов Цельсия. Не переходите этот порог, если не хотите испортить лыжи.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 20 минут назад:

Точка плавления полиэтилена около 140 градусов Цельсия. Не переходите этот порог, если не хотите испортить лыжи.

Ну как бы скользяк ремонтируют наплавляя полиэтилен,там где он выдран или борозда до основания от камня. Поэтому пройтись по всей лыже для уменьшения шероховатости, я проблем не вижу...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас