Hello World!

WasserWolf

Лыжи и пр. для езды по бездорожью

83 сообщения в этой теме

Insight сказал(а) 16.12.2017 в 18:03:

Что-то мне подсказывает что с ручными тоже будешь вылезать в лыжах, кроме может специально тренированных людей.

Раз провалился в 2м сугроб (как-то съехал в него задом и упал вылезая на берег со льда озера), за 15 минут так и не смог отстегнуть автоматические крепления SNS. Со стороны наверное было бы очень смешно за мной наблюдать, сам смеялся между матюгами. В итоге так и не снял лыжи, сумел встать на ноги и выползти из сугроба.  

 

Правда не уверен, что быстро снимаются и Voile 3-Pin Cable Telemark т.к. надо расстегнуть и само крепление и расстегнуть и тросик. При езде по опасных местам можно снимать тросик, но как говориться: "Если бы знать - где упадёшь, упал бы в другом месте".

Я хочу 75мм крепления в первую очередь из-за того, что практически убил (по крайней мере, хорош их попортил) предтоповые коньковые ботинки Саломон пройдя какие-то там 500м по заснеженному асфальту. Боюсь теперь даже ВС ботинок стандарта NNN (правда вживую их не видел).

 

Вопрос в VORON'у: Твои широченные охотничьи лыжи - это что больше: снегоступы или лыжи?

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 2 часа назад:

Вопрос в VORON'у: Твои широченные охотничьи лыжи - это что больше: снегоступы или лыжи?

Это гибрид лисы и свиньи: едут как снегоступы, на подъёмах отдают как лыжи )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 13 часа назад:

И главное, какие лыжи взять? Пока думаю между Fischer E109 Easy Skin Xtralite 205см и Fischer S-Bound 98 179см (ростока под мой вес). Первые намного легче и наверняка быстрее, вторые манёвреннее благодаря тому, что короче. 

 

Е109 могу рекомендовать, крепы лучше двинуть назад от классики, это важно. S-Bound, как я себе представляю, это уже телемарковая лыжа, поправьте если ошибаюсь. Ростовку для Е109 вижу примерно +10 к росту. 

 

Кроме Фишера есть Мадшус, Соломон, Росиньель. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 29 минут назад:

 

Е109 могу рекомендовать, крепы лучше двинуть назад от классики, это важно. S-Bound, как я себе представляю, это уже телемарковая лыжа, поправьте если ошибаюсь. Ростовку для Е109 вижу примерно +10 к росту. 

 

Кроме Фишера есть Мадшус, Соломон, Росиньель. 

У Мадшуса с канавкой только самая младшая модель. Она по геометрии похожа на Е109, отночительно дешёвая, но намного тяжелее Fischer E109. Соломон не так легко найти. С Росиньолами тоже не всё так сладко.

Насчёт ростовки Fisher:

2017-12-18_13-27-35.png

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 13 часа назад:

Раз провалился в 2м сугроб (как-то съехал в него задом и упал вылезая на берег со льда озера), за 15 минут так и не смог отстегнуть автоматические крепления SNS. Со стороны наверное было бы очень смешно за мной наблюдать, сам смеялся между матюгами. В итоге так и не снял лыжи, сумел встать на ноги и выползти из сугроба.  

 

Правда не уверен, что быстро снимаются и Voile 3-Pin Cable Telemark т.к. надо расстегнуть и само крепление и расстегнуть и тросик. При езде по опасных местам можно снимать тросик, но как говориться: "Если бы знать - где упадёшь, упал бы в другом месте".

Я хочу 75мм крепления в первую очередь из-за того, что практически убил (по крайней мере, хорош их попортил) предтоповые коньковые ботинки Саломон пройдя какие-то там 500м по заснеженному асфальту. Боюсь теперь даже ВС ботинок стандарта NNN (правда вживую их не видел).

 

Вопрос в VORON'у: Твои широченные охотничьи лыжи - это что больше: снегоступы или лыжи?

 

Voile 3-PIN Cable отличное крепло, но тросик нужен только для спуска телемарком.

 

Если вы не умеете кататься телемарком - тросик вам не нужен.

Если вы не спускаетесь с крутяков, тросик вам не нужен.

А если вы хорошо умеете держать баланс то и без тросика можно кататься 

см Шарыкина

 

 

 

ЗЫ поменяю ваш Voile 3-Pin на мои Supertelemark c доплатой :)

 

 

 

Изменено пользователем Demeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ЗЫ и про NNN BC

Я просмотрев этот ролик решил что тоже смогу катать на ниъ телемарком

 

 

Фиг Вам!

 

NNN BC ведут себя на спуске в корне отлично от NN75.

(При беге в пластике кстати тоже)

 

Я потратил часа 4ре в ОхтаПарке катаясь с креселки на Фишер 109 XtraLight + NNN BC + Fisher Offtrack.

...

Это было жалкое, душераздирающее зрелище в отличие от ролика по ссылке.

Без  падения я смог сьехать считанные разы, каждый поворот требовал предельной концентрации и идеальной развесовки.

 

В общем NNN BC - только для бега, спуск на нем это цирковой номер.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Что-то плохо себя чувствую, надеюсь не слягу и смогу вылезти завтра хотя бы ненадолго в лес поездить вокруг дома на своих прогулочных (относительно широких) 200см Morpetti. Качество лыж вообще никакое: и жёсткость лыж в паре разная, и толщина лыж разная, и длинна лыж разная, и вес разный. Но смогу понять, реально ли на длинных лыжах ездить по лесу. В теории, снега ещё не много и не утону на них, а сломаю, не жалко.

 

Это я к тому, что уже почти решился на Fischer E109 Easy Skin Xtralite 205см. Надо заказывать лыжи срочно, и так с НГ праздниками есть шанс получить лыжи лишь в конце января. Палки возьму пока отечественные в Снаряжении т.к. сомневаюсь, что мне будет удобно на коротких палках рекомендуемой производителем длинны (я и на классике езжу с палками на 5см длиннее, чем рекомендуется - мне так удобнее). Не любитель я пилить палки (чисто из эстетики, типа наклейки будет не там).

 

Почему именно Е109 - как я понял, это самый быстрый и самый лёгкий вариант из ВС. В буреломы попробую не лезть, буду стараться ехать там, где есть просвет в лесу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ух ты, Фишер тоже начали делать дырки в лыжах для недокамуса на липучке.

 

Надо взвесить свои XtraLite, по воспоминаниям по весу они скорее горные чем беговые.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

S-Bound тяжелее и действительно скорее для спусков телемарком, чем для походов по целине. Думаю, в идеале взять Fischer E109 Crown с насечками, но сойдет и Easy Skin если кроуна нет в наличии. Отсутствие насечек и дырку под камус можно пережить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NASA сказал(а) 4 часа назад:

S-Bound тяжелее и действительно скорее для спусков телемарком, чем для походов по целине. Думаю, в идеале взять Fischer E109 Crown с насечками, но сойдет и Easy Skin если кроуна нет в наличии. Отсутствие насечек и дырку под камус можно пережить.

Как я понял, в настоящее время производятся только Е109 Easy Skin. Не могу понять - нужны ли вообще насечки при ПВД? Просто как я всегда считал, на беговых лыжах насечки есть только на недорогих моделях для начинающих.

А камус от Fisher может пригодиться в ПВД налегке в ЛО? Нахрен мне нужна неиспользуемая никогда дырка в лыже явно не добавляющая прочности.

Интересно, почему делают насечки на дорогих экспедиционных лыжах: потому что в условиях серьёзного похода (явно не мой случай т.к. у меня планируются лишь в лучшем случае сложные прогулки) тяжело наносить мазь держания или потому что мазь держания не держит на целине? 

Просто есть ещё лёгкий вариант, но с насечками (есть такие лыжи и без насечек), покороче и пошире - Salomon XADV 89 GRIP (89-60-78мм). В принципе, их вес примерно такой же, как и у Е109. Но они благодаря тому, что для моего роста короче (192см) более манёвренные в лесу, пусть и помедленнее за счёт большей ширины (скорее всего в лесу будет довольно немного мест, где удастся погонять).

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 5 часов назад:

Почему именно Е109 - как я понял, это самый быстрый и самый лёгкий вариант из ВС. В буреломы попробую не лезть, буду стараться ехать там, где есть просвет в лесу.

У меня таки E99 Crown XtraLite 195cm 66-54-61.

В пухляке безбожно тонут, зато можно идти по разбитой лыжне.

 

Но я их и брал как самые узкие лыжи с кантами.

 

Правда зачем в ЛО канты, я не вдупляю...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 11 час назад:

У меня таки E99 Crown...

Насечка оправдывает себя? Или лучше бы была мазь держания?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 3 часа назад:

Насечка оправдывает себя? Или лучше бы была мазь держания?

На вкус и цвет все фломастеры разные.

Я без насечки понимаю только горные для спуска или беговые коньковые лыжи.

 

Мне ни разу не удавалась намазать так чтобы на подъёме держала сравнимо с насечкой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А капмус на Е109 может заменить насечки? А то Фишер теперь уже предлагает кампус и на тренировочные лыжи и отзывы вроде хорошие.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 15 минут назад:

А капмус на Е109 может заменить насечки? А то Фишер теперь уже предлагает кампус и на тренировочные лыжи и отзывы вроде хорошие.

В ленобласти, при +/-0 как-то сомнительна ценность камуса.

А в пухляке всё тонет. Но огромные лапти типа лесных лыж вытаскивать тяжелее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

В ленобласти, при +/-0 как-то сомнительна ценность камуса.

А в пухляке всё тонет. Но огромные лапти типа лесных лыж вытаскивать тяжелее.

Ну вопрос насколько тонет.

Суперпухлого пухляка как в Приисковом в ленобласти не бывает

 

Но я как-то в ленобласти попал на почти метровый среднеплотный пухляк под Игорой 23его февраля.

Пешком передвигаться было вообще нельзя, ну т.е. 10 метров с дороги до поляны пробили за 10 минут.

 

А на сравнительно узких Madshus Annum (109-78-95mm) я вполне уверенно шёл и даже немного скользил.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 19.12.2017 в 06:34:

Я под свой вес и рюк вообще думаю fisher s-bound  125 брать..

Тк знакомый на 112 тонет в пухляке.

Это, никого не хочу обидеть, логика блондинки. Если бы знакомый гонял по пухляку на 125 когда прочие тонут... тут есть смысл брать. А так, в пухляке все тонут и упахиваются на раз, да и сам пухляк в ЛО редкость. Лыжи шире 110 заставляют идти в раскорячку к тому же.

 

WasserWolf сказал(а) 20.12.2017 в 17:57:

А капмус на Е109 может заменить насечки? А то Фишер теперь уже предлагает кампус и на тренировочные лыжи и отзывы вроде хорошие.

Камус не катит по сравнению с насечкой. Сколько времени его цеплять понятно по ролику, на мелких пупырях не будешь туда сюда клеить. А вот насечка катит сопоставимо с мазью по целине. Насечка лучше держит на подтаявшем весной, это часто бывает. Не собирает мусор весной. В горку насечка тоже держит чаще всего лучше мази. Фишеровская полосатая насечка злая, Мадшусовая чешуя послабее и покатучее. На жесткой лыжне мазь катит заметно лучше насечки. Синтеред прозрачный пластик катит хуже черного полиэтилена.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 3 часа назад:

Это, никого не хочу обидеть, логика блондинки. Если бы знакомый гонял по пухляку на 125 когда прочие тонут... тут есть смысл брать. А так, в пухляке все тонут и упахиваются на раз, да и сам пухляк в ЛО редкость. Лыжи шире 110 заставляют идти в раскорячку к тому же.

 

Макс,это с нашими 60 кг 80-60-70 нормально. у ТС такие лыжи совсем по другому будут себя вести на целине  Если  товарищи весят за сотку,то 125  лучше ,чем 109...может и 150 норм будет. вот интересно у больших людей ноги ширше расставлены? в смысле расстояние между ступнями при ходьбе...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 11 час назад:

Это, никого не хочу обидеть, логика блондинки. Если бы знакомый гонял по пухляку на 125 когда прочие тонут... тут есть смысл брать. А так, в пухляке все тонут и упахиваются на раз, да и сам пухляк в ЛО редкость. Лыжи шире 110 заставляют идти в раскорячку к тому же.

Это у вас ЛО, а у меня тут ЮУ.  И у одних в планах побегать недалеко от цивилизации, а у других запилиться в Елены на несколько дней с нормальным таким рюкзаком. Знакомый кстати весит под 80, я вешу 94кг + рюк 5-20кг.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сегодня был на лыжах в лесу и многое стало ясно. Опущу про то, как кружил целый день по одному месту.

 

Возможно мне просто повезло ползать лишь по буреломам, но вопрос быстрой езды уже не стоит т.к. понял, что в лесу это нереально. На полном серьёзе, там где был я - самым быстрым способом передвижения были бы снегоступы. По канавам ездить невозможно, пусть там меньше деревьев, но и снега больше в разы. Мои лыжи длиной 200мм оказались жутко неудобными, постоянно цеплялись за ветки находящиеся одним концом под снегом, да и перелезать через поваленные деревья на них оказалось неудобно, в кустах на них тоже было не уютно. Палки (у меня были начальные алюминиевые Atomic) длиною 155см удобными были длишь там, где нет деревьев. В итоге упал  и погнул палку на 90 градусов. Видимо, нужны палки 145см. Вообще не представляю как ездить с широкой лапкой, моя узкая часто цеплялась в кустах и приходилось вырывать её силой.

 

Мазь держания ни разу меня не подводившая на лыжне на глубокой целине и на поваленных деревьях вообще не держит. Даже на небольшие кочки заехать оказалось без палок не так просто. Поэтому только насечки.

 

В принципе, как оказалось на лыжах шириной 50мм проехать по целине в принципе можно, но это быть может потому, что снега ещё не много.

 

В общем, в понедельник буду заказывать либо Fischer S-Bound 98 (98-69-88) 189см 2.53кг, либо Salomon XADV 89 GRIP (89-60-78) 192см 2.12кг. Правильно ли я понимаю, что направление BACKCOUNTRY Salomon провалила и сейчас продаются лишь старые запасы лыж Salomon XADV 89?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня 1 раз снег по нормальному пошел, до 30см глубины еще далеко, хотя до НГ прогноз ежедневный снег обещает...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А где вы видели в продаже Salomon XADV 89? Их вроде давно уже не выпускают

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NASA сказал(а) 23.12.2017 в 23:48:

А где вы видели в продаже Salomon XADV 89? Их вроде давно уже не выпускают

Тут: http://www.xc-elitesports.com/product_info.php?products_id=1770

Инфу про магазин ищи сам. Если надумаешь покупать там, то свистни. Я там бы заказал ботинки для лыжероллеров. Вскладчину доставка будет дешевле.

Себе купил (в смысле заказал) Fischer S-Bound 98. Потом быть может куплю и снегоступы.

Вообще офигел от следов в 500м от дома. Помимо моря мелких следов реально видел следы лося и какие-то следы размером с пол ладони (вроде похожи на следы рыси - следы были довольно большие, но шаги у зверя были короткие)...

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас