Hello World!

WasserWolf

Лыжи и пр. для езды по бездорожью

83 сообщения в этой теме

Прошу посоветовать лыжи, крепления, палки, ботинки для одиночного катания только по равнинной лесной целине относительно недалеко от цивилизации, но там, где никто зимой практически не бывает. 

Походики будут на 1-2 дня с ультралёгкой снарягой (предположительно до 5кг) по Ленобласти (поселился рядом с лесом). Не уверен, что для ночлега зимой подходит моя гигаультралёгка палатка весом 600гр., но построить ночлег из подручных материалов смогу. Да и хорошо, если пару раз за зиму заночую. Поэтому бегать буду налегке. Мой вес 105кг, рост 183см. 

 

По деньгам особых проблем нет, но в идеале вписаться в 50т.р., а ещё лучше в 40т.р.

 

Кататься буду при температуре воздуха не холоднее -15град.С, при более низкой температуре буду катать на беговых лыжах вблизи дома. Охотиться не планирую, чисто побегать по лесу в своё удовольствие и полюбоваться природой. Теоретически возможно проваливание под лёд, поэтому лыжи должны легко и быстро отстёгиваться руками.. Возможен пешкодрал (от леса до остановки транспорта). Буреломы буду стремиться объезжать.
 

Хочется именно бегать, а не ходить на лыжах насколько это возможно в условиях целины. Благо походы короткие и снаряга ультралайтовая. Причём хочется ехать относительно быстро. Т.е. очень желательна продольная канавка на лыжах, боюсь что без неё лыжи будут рыскать и не разгонишься среди деревьев на целине. По этой же причине догадываюсь, что лыжи нужны не сильно длиннее моего роста, хотя надо оглядываться и на мой вес. Наверное, нужна мне длинна лыж 185-195см.

 

Не могу понять, на рыхлом глубоком снегу работает ли мазь держания или нужны насечки? Или там и мазь держать не будет? Или редко будет рыхлый снег? Не был я ещё ни разу диком заснеженном лесу, обычно зима не радовала обильным снегом. Поэтому не ориентируюсь по состоянию снега в лесу вообще. В городе же на озёрах, где обычно катаюсь на лыжах зимой снега почти нет, можно легко бегать без снегоступов.

 

Догадываюсь, что при движении по целине вес лыж важен намного меньше, чем на гонках. Но всё же хотелось по возможности купить облегчённые лыжи (благо пока не собираюсь в сложные походы).


Почти все широкие лыжи продаются с насечками, без насечек нашёл только Salomon XADV 89 CLASSIC (жаль, что это не в России). 

Какой ширины брать лыжи для моих целей? Походу выбирать приходится между: 
Fischer Sbound 112 (112-78-95), Rossignol BC 110 (110/79/94), 
Fischer S-Bound 98 (98-69-88), 
Salomon XADV 89 (89-60-78), Fischer Excursion 88 (88-68-78), Rossignol BC 90 (88/60/78), 
Fischer E109 Easy Skin Xtralite (82-60-70). 

Fisher относительно доступен в России, остальные скорее всего придётся везти из-за рубежа (из-за длинны лыж это не всегда так просто). Salomon XADV 89 есть и без насечек. 
----------------------------------------------------------------------------------------------------------- 
Ботинки: их и, соответственно, крепления хочу стандарта 75 мм. Не знаю, где выйду из леса и сколько придётся пешкодралить до транспорта в т.ч. и по асфальту. Бахилы же (для ботинок NNN и SNS) это лишние 500гр. и одно дело идти пешком 500м, другое дело 5км. 
Rossignol BC X-12 75mm похоже только для лыж с талией от 110мм, а этот уже ИМХО перебор. Отпадает. Хотя не понимаю, почему они не подходят для более узких лыж. Может перевод на сайте производителя неточный? 
Fischer BCX 675 можно даже померить в Питере. Но поскольку по старшей модели Fischer Bcx 875 отзывы очень плохие - стремаюсь. 
Alpina Alaska 75 вроде очень прочные и удобные, но не такие жёсткие. 
В Scarpa T4 ноги будут потеть (у меня это беда). ХЗ. 
Baffin 3Pin Expedition совсем уж мягкие. Для 1-2 дня с редким, хоть и возможным пешкодралом не вариант. 
CRISPI SVARTISEN GTX® 75MM - внешне вроде то, что надо. Но что-то отзывов про них не много. 

 

По причине потливости ног хотелось бы ботинки без мембраны, а такие вроде только Rossignol BC X-12. Не поверите, сижу за компом в носках с 85% Coolmax, в квартире 20град.С, а у меня носки влажные и ноги задубели. 

Т.е. выбираю между Fischer BCX 675 и Alpina Alaska 75. А быть может CRISPI SVARTISEN? 
----------------------------------------------------------------------------------------------------------- 
Крепления наверное Voile 3-Pin Cable Telemark
----------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Палки пока возьму свои старые классические алюминиевые (трекинговые наконечники и широкое кольцо в виде пластиковой крышки от огурцов есть). Но потом куплю хорошие палки типа Fischer BCX Mountain. Телескопические, наверное, для моих условий не нужны. Пойму какие палки мне удобнее по длине (не хочу я резать палки, не всегда пробковая рукоятка легко снимается без повреждения пробки феном), потом уже буду покупать.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Охотничьи лыжи прошу не советовать, если решу поохотиться (наверное фотоохота, убивать животных жалко), то возьму быть может и их. Но пока в планах этого нет.

Изменено пользователем WasserWolf
Переименовал тему.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если бегать,  то NNN BC креплений, имхо, будет достаточно. На ваш вес, поставить жёсткие (красные?) флексоры. Тем более, что недалеко от цивилизации. Alpina Alaska действительно удобные ботинки, у меня nnn bc версия, хотя народ немного и жалуется на недостаточную жестокость в больших размерах башмаков. Правда при использовании под рюкзаком и на более сложном рельефе нежели чем в ЛО.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zzegreen сказал(а) 1 час назад:

Если бегать,  то NNN BC креплений, имхо, будет достаточно.

Боюсь ходить в такой обуви по асфальту (не знаю, где вылезу из леса и сколько придётся пешкодралить до транспорта). Убьются в момент

 (уже есть печальный опыт с предтоповыми ботинками Саломон SNS-Pilot, не думал что они так убиваются асфальтом).  А бахилы для ходьбы - это лишние 500гр. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 1 час назад:

Боюсь ходить в такой обуви по асфальту (не знаю, где вылезу из леса и сколько придётся пешкодралить до транспорта). Убьются в момент

 (уже есть печальный опыт с предтоповыми ботинками Саломон SNS-Pilot, не думал что они так убиваются асфальтом).  А бахилы для ходьбы - это лишние 500гр. 


Может какие-то вставки сколхозить. Я за две зимы пока не заметил износа, хотя периодически и хожу в них около км до метро. Но больше 5-8 км за раз на маршруте по асфальту не проходил, да. Они значительно более мясистые, чем обычные nnn и сам штифт толще.

А с лыжами сложнее, все S-bound довольно мягкие лыжи, а сейчас фишер ещё и перестал выпускать длинные версии, могут оказаться маловаты для поставленной задачи. Может 109 подойдут? У них тоже есть nordic rocker, т.е. носы при тропежке всплывать должны.

Add:

Traverse и Excursion раньше тоже назывались S-bound, 78 и 88 соответственно.

Изменено пользователем Zzegreen
upd
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

https://www.skirandonneenordique.com/tests-et-avis/chaussures-rossignol-bc-x-12/

 

вот здесь фотки с росиньолами на лыжах с талией уже ,чем 110 мм..  может производитель имел ввиду ,что крепления 75 сильно торчат по сторонам и тормозят . но это от ботинков не зависит .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iguana сказал(а) 3 часа назад:

https://www.skirandonneenordique.com/tests-et-avis/chaussures-rossignol-bc-x-12/

 

вот здесь фотки с росиньолами на лыжах с талией уже ,чем 110 мм..  может производитель имел ввиду ,что крепления 75 сильно торчат по сторонам и тормозят . но это от ботинков не зависит .

Спасибо за ссылку. Выходит, что Rossignol BC X-12 75mm слишком мягкие. Для моих целей всё же лучше ботинки пожёстче.

Буду выбирать между Fischer BCX 675,  Scarpa T4, CRISPI SVARTISEN GTX® 75MM. Первые двое ботинок можно пощупать вживую в Питере. Scarpa T4 самые жёсткие, Crispi Svartisen помягче, в Fischer BCX 675 наверное нога фиксируется хуже всего т.к. нет нижнего ремешка. Насчёт мембраны подумал, что это не помеха. Ведь я этим летом в жару (в Москве) ходил в мембранных LOWA Innox Evo GTX и мне в них было комфортно. Т.е. в высококлассной обуви мембрана не мешает, польза же в условиях капризной питерской зимы от неё может быть огромной. 

Надо померить Scarpa T4, если покажутся слишком жёсткими, то буду брать Scarpa T4, если их не достану, то тогда Fischer BCX 675...

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 24 минуты назад:

Надо померить Scarpa T4, если покажутся слишком жёсткими, то буду брать Scarpa T4, если их не достану, то тогда Fischer BCX 675...

 

 

Если изначальная задача не поменялась, не надо брать T4, она не для "скоростного передвижения" налегке. Нужно наоборот что-то помягче. Ну не завезли гор в ленобласть.:)

Это все равно что по Карельскому в горных пластиковых ботинках летом ходить.

Изменено пользователем Zzegreen
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zzegreen сказал(а) 3 часа назад:

Если изначальная задача не поменялась, не надо брать T4, она не для "скоростного передвижения" налегке. Нужно наоборот что-то помягче. Ну не завезли гор в ленобласть.:)

Это все равно что по Карельскому в горных пластиковых ботинках летом ходить.

ХЗ, когда выбирал ботинки для лыжероллеров меня все убеждали на лыжном форуме что нет в мире специальной лыжероллерной обуви удовлетворительной жёсткости (включая Alpina Roller Elite Carbon Skate ESK 2.0 Summe), что только гоночные зимние лыжные ботинки. Коньком и классикой неплохо бегаю в предтоповых Саломонах. Так что я за разумную жёсткость. Возможно она и в самом деле у Scarpa T4 чрезмерная, но меня больше смущает гармошка в носке, по отзывам она многим натирает мозоли при длительной ходьбе.

Впрочем, буду мерить. Попробую походить в них при примерке, у меня нога нестандартная (высокий подъём и широкая ступня). Вдруг они подойдут к моей ноге. Если что-то будет не нравится по ощущениям, то буду брать менее жёсткие, быть может удастся достать Crispi Svartisen, они кожаные и скорее всего со временем сядут по ноге, главное их найти.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 07.12.2017 в 12:26:

Прошу посоветовать лыжи, крепления, палки, ботинки для одиночного катания только по равнинной лесной целине относительно недалеко от цивилизации, но там, где никто зимой практически не бывает. 

Где эта лесная целина? ЛО, Карелия? Рельеф? Катание подразумевает спуски? Для спуска в целине должен быть приличный уклон и очень редкий лес.

 

Соответственно снарягу нужно подбирать под ходьбу либо под спуск. Целина в ЛО бывает настолько разной что одними лыжами не перекрыть. В среднем ширина 70-90 в талии оптимальна, шире как правило проблемы с весом и торсионкой. Под тропежку лучше с мягкими носами, под спуск - с жесткими. Крепы когда катит, т.е. для скорости лучше NNN BC, для надежности 3Pin телемарк. Боты для марафонных заходов лучше мягкие, для спусков - жесткие. Запасной легкий сухой башмак это гуд, но вам решать.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Insight сказал(а) 11.12.2017 в 14:14:

Где эта лесная целина? ЛО, Карелия? Рельеф? Катание подразумевает спуски? Для спуска в целине должен быть приличный уклон и очень редкий лес.

Лесная целина это начиная от Медного озера и севернее. Вроде там нет значимых холмов, в основном всё плоско. Не совсем знаю тот район, т.к. там катался на веле крайне мало, в основном собирал грибы в школьные годы.

Вчера был дома, снега напротив дома по колено. Но если честно, слабо теперь представляю, как там вообще можно проехать по этому завалу веток и деревьев. Реально бурелом и кочки. Может быть погонять и не получится по лесу, ХЗ... Если снега выпадет по пояс, то ездить можно будет нормально и по лесу. Иначе придётся гонять по болотам, ручьям и речкам, правда это при условии, что преграждающие русло упавшие деревья закроет снегом. 

Кто знает, быть может есть смысл купить и короткие охотничьи лыжи для езды по заваленному лесу, хоть максимальная скорость будет и невысокой, но в итоге всё равно выйдет быстрее, чем на длинных лыжах.

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В прошлом году тоже решала эту проблему для катания по лесам-болотам. В итоге купила лыжи Fischer E109, вполне достойные бэккантрийные лыжи! Относительно бескидов всяких и охотничьих они легкие и мягкие, с кантами и довольно проходимые. Покупаются рост в рост. Кто-то берет покороче для леса, скорость меньше но буреломинг легче. Поскольку делают их на Украине, там они существенно дешевле, чем в России, чуть ли не в 2 раза. Я даже съездила в Киев и эта лыжношоппинговая поездка окупилась (из Москвы). 

Крепление лучше поставить стандартное ротефелловские NNN BC, оно под разными брендами выходит, но по сути одно и то же. Есть два варианта - механический и авто, механическое вроде как надежнее, не клинит, но надо нагибаться чтобы расстегнуть. Я поставила автоматы и для не слишком сложных условий нормально.

Ботинки Fischer серии BCX5 или BCX6 показались слишком дубовыми и тяжелыми. Есть еще серия OTX у них, они тоже под NNN BC, но тоже не понравились. Вообще с выбором ботинок для бэккантри в России полная труба. Посмотрите Madshus, их продают в Канте. Я в итоге купила модель Glittertind с фиксацией голени. Есть другая модель попроще Vidda: https://www.kant.ru/catalog/skis/ski-boots/246521/

Палки выбирала с широким кольцом внизу. Но таких опять же мало, выбора почти нет. Единственное, что нашла (опять же в фирменном магазине Фишер в Киеве) - это вот такие: https://www.kant.ru/catalog/skis/ski-poles/581459/ Цена конечно конская у Канта.

Да, вот магазин в Киеве, где я покупала лыжи: http://www.fischersports.com.ua/

 

Изменено пользователем NASA
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NASA сказал(а) 1 час назад:

Я поставила автоматы и для не слишком сложных условий нормально.

А если в воду на морозе вступить? При буреломинге это довольно распространенное явление. Не придется потом в метро в лыжах заходить? ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 11 минуту назад:

А если в воду на морозе вступить? При буреломинге это довольно распространенное явление. Не придется потом в метро в лыжах заходить? ))

Да чая из термоса плеснул и все

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NASA сказал(а) 22 часа назад:

Да чая из термоса плеснул и все

Только один раз работает. Второй раз уже нужно будет полтермоса вылить, чтобы открыть, т.е. это "и всё" если лыжи один раз надо снять. Вообще автоматы достаточно часто забиваются льдом. Провалившись под лед с автоматами уже реальная шляпа, придется вылезать в лыжах.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну да, один раз перед метро :)

Конечно механика лучше, кто же спорит. Я просто нечасто в сложные походы хожу и стараюсь не лезть туда, где болото не замерзло. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По поводу E109 кстати есть три модели их: Easy Skin, Crown и Tour. В Easy Skin дырка для крепления камуса, Crown с насечками, а Tour без насечек.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NASA сказал(а) 40 минут назад:

По поводу E109 кстати есть три модели их: Easy Skin, Crown и Tour. В Easy Skin дырка для крепления камуса, Crown с насечками, а Tour без насечек.

Если шататься по Ленобласти, я бы брал с насечками, в такую погоду как сейчас, по льду, мху и лужам, насечка рулит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

+1 к Насечкам

 

Крепление - по желанию, зависит от скорости и предпочтений.

 

тут предлагались 

  • SuperTelemark + Scarpa T4 
    • Для ленобласти ИМХО оверкилл, на этом с гор можно кататься, ходить можно, бегать нет
  • Supertelemark + Baffin Expedition
    • Будет тепло в -30, но обычно оверкилл по весу, и не уверен что можно будет бегать
  • NNN BC + ботинок
    • Я лично не смог найти удобных ботинок по ноге - в результате лыжи стоят и пылятся.
  • обычный NNN Manual + высокие теплые NNN ботинки, можно даже коньковые
    • ИМХО это лучший выбор, дешево и сердито, выбор ботинок огромный

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NASA сказал(а) 12/14/2017 в 11:49:

Палки выбирала с широким кольцом внизу. Но таких опять же мало, выбора почти нет. Единственное, что нашла (опять же в фирменном магазине Фишер в Киеве) - это вот такие: https://www.kant.ru/catalog/skis/ski-poles/581459/ Цена конечно конская у Канта.

В Снаряжение и лыжи(без кантов) и палки продаются за вменяемые деньги.

http://www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=2024200

 

За покупку комплектом дадут 15% скидку

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 13.12.2017 в 15:10:

Лесная целина это начиная от Медного озера и севернее. Вроде там нет значимых холмов, в основном всё плоско.

Для ЛО однозначно нужна снаряга для тропежки а не для спуска. То есть ВС лыжи и мягкие боты. Насчет беговых креп на ВС лыжи, легкого лыжника без рюкзака выдержат, а в буераки с рюкзаком я б не сунулся. По беговым меркам ВС лыжи медленные, но для тропежки подходят лучше узких и жестких беговых. А самая быстрая катуха конечно по насту на обычных бегашах, такое состояние снега редкость, как правило весной можно словить.

 

NASA сказал(а) 15.12.2017 в 15:00:

По поводу E109 кстати есть три модели их: Easy Skin, Crown и Tour.

У меня Е109 с насечкой и есть древние австрийские Е99 без насечки. Отсутствие насечки чуть ускоряет на лыжне, в целине пофигу. Камус, как мне говорил человек который в теме, это для ходьбы с волокушей.

 

Палки много где есть дешевые трекинговые телескопы до 150 см и такой же длины горнолыжные. Ну и специальные для лыж тоже есть, только значительно дороже. По мне так проще и надежнее всего НЕ телескопы но с длинной рукояткой и темляком, с трекинговой лапкой.

 

Kimber1 сказал(а) 15.12.2017 в 11:57:

Провалившись под лед с автоматами уже реальная шляпа, придется вылезать в лыжах.

Что-то мне подсказывает что с ручными тоже будешь вылезать в лыжах, кроме может специально тренированных людей.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 4 часа назад:

Для ЛО однозначно нужна снаряга для тропежки а не для спуска. То есть ВС лыжи и мягкие боты.

Зачем ВС лыжи для ЛО? Они стоят обычно недешево. В Снаряжении взять обычные туристические - пластиковые, с насечкой и без ранта. Ибо рант в ЛО на фиг не нужен.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 13 часа назад:

Зачем ВС лыжи для ЛО? Они стоят обычно недешево. В Снаряжении взять обычные туристические - пластиковые, с насечкой и без ранта. Ибо рант в ЛО на фиг не нужен.

Также недешево стоят ВС ботинки и крепления. К лыжам из снаряжения тросиковые крепления напрашиваются. Это вариант для туристических групп, которые не торопятся. Никак не быстрый комплект для пересеченки (у меня есть лыжи с тросиковыми крепами, управляемость отстой). Может обычные NNN на лыжи из снаряжения прикрутиь?, ну не знаю выдержат ли, смотрется будут как на корове седло.

 

Рант, который кант, не повредит. Кроме основного назначения, делает лыжу более стойкой к покоцкам, иногда помогает на обледенелой кочке, бревне и т.п.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 50 минут назад:

Может обычные NNN на лыжи из снаряжения прикрутиь?, ну не знаю выдержат ли, смотрется будут как на корове седло.

Конечно выдержат, что с ними будет? Смотреться будет нормально, тем более что при тропежке лыжу как правило вообще не видно.

Так-то понятно, что все дорогое обычно лучше, но реальной необходимости в продвинутых лыжах в ЛО нет, а дальше уж пусть ТС решает доплачивать или нет

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Уже имел опыт с отечественными лыжами (Morpetti), в это раз хочу купить себе качественные импортные лыжи. Проблема в том, что в России ничего нормального для ВС практически не найти. К счастью, нашёл зарубежный магазин отправляющий товар и к нам - telemark-pyrenees.com.

Крепления возьму Voile 3-Pin Cable Telemark 75мм. 

Палки Fischer Bcx Mountain.

Не подскажете по ботинкам, хочу относительно жёсткие, но кожаные Crispi Svartisen GTX® 75мм. Вроде это баланс между жёсткостью и комфортом. У меня размер кожаной туристической обуви Lowa EU44,5. А указанные лыжные ботинки есть или EU44, или EU45 размеров. Какого размера взять ботинки? Бóльшие ведь?

И главное, какие лыжи взять? Пока думаю между Fischer E109 Easy Skin Xtralite 205см и Fischer S-Bound 98 179см (ростока под мой вес). Первые намного легче и наверняка быстрее, вторые манёвреннее благодаря тому, что короче. 

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас