Hello World!

m337thesc0ut

Защита дыхательных путей

110 сообщений в этой теме

Во время активного кручения сильно учащается дыхание, а на дворе уже морозы. К примеру, если закрыть рот шарфом, то это учащенное дыхание все равно идет через нос, и в результате все равно носоглотка простуживается. Натягивать шарф и на нос некомфортно, становится тяжелее дышать и "запотевает". Что в таких случаях можно предпринять?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня проблем с дыханием нет даже в -25, но на сильном морозе с ветром нос бывает мерзнет. Кмк удобнее всего балаклавы, у которых часть, закрывающую лицо, можно отстегнуть. Типа такой http://www.tramontana.ru/product/sivera_podshlemnik_yalomok_uni

Только бывают более бюджетные варианты.

 

Ну или такая маска, идея в принципе та же - когда теплеет можно снять http://www.tramontana.ru/product/red_fox_maska_windbloc

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 2 часа назад:

Во время активного кручения сильно учащается дыхание, а на дворе уже морозы. К примеру, если закрыть рот шарфом, то это учащенное дыхание все равно идет через нос, и в результате все равно носоглотка простуживается. Натягивать шарф и на нос некомфортно, становится тяжелее дышать и "запотевает". Что в таких случаях можно предпринять?

Идтить в зал и тренироваться. Чтобы не было пульса 180 при скорости 18 км/ч по ветру с горы. Потренировавшись, сможете при -25 и ниже ехать не торопясь и дышать спокойно, а когда теплее, безо всяких масок человек дышит и не простужается - лыжники как-то бегают, а у них потребление кислорода вдвое больше велосипедного.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Идтить в зал и тренироваться. Чтобы не было пульса 180 при скорости 18 км/ч по ветру с горы. Потренировавшись, сможете при -25 и ниже ехать не торопясь и дышать спокойно, а когда теплее, безо всяких масок человек дышит и не простужается - лыжники как-то бегают, а у них потребление кислорода вдвое больше велосипедного.

Зачем зал. если я почти каждый день или через день кручу педали.

добавлено 1 минуту спустя
AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

У меня проблем с дыханием нет даже в -25, но на сильном морозе с ветром нос бывает мерзнет. Кмк удобнее всего балаклавы, у которых часть, закрывающую лицо, можно отстегнуть. Типа такой http://www.tramontana.ru/product/sivera_podshlemnik_yalomok_uni

 

Такая у меня уже есть. В Сплаве покупал. Хорошая. Только, если нос закрыть и крутить, то довольно быстро и нос и маска собирают конденсат от дыхания и приходится ее тянуть вниз

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 4 часа назад:

Во время активного кручения сильно учащается дыхание, а на дворе уже морозы. К примеру, если закрыть рот шарфом, то это учащенное дыхание все равно идет через нос, и в результате все равно носоглотка простуживается. Натягивать шарф и на нос некомфортно, становится тяжелее дышать и "запотевает". Что в таких случаях можно предпринять?

Дышать через тряпочку это глупость.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Иногда при температуре +5 встречаются люди с шарфами на лице. Вот уж действительно странно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 8 часов назад:

Хм, как же лёгкие тогда люди воспаляют...

Кимбер уже написал, как.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 12 часа назад:

Хм, как же лёгкие тогда люди воспаляют...

Легкие воспаляются банально, если полежать долгое время (подремать) на холодных камнях, даже прохладных хватит.  Дышать через тряпочку тоже нормально в зависимости от  погоды, например до -15 без проблем дышится через  полиэтровую баффу. В -30 флисовае, которая намокает-замерзает и создает аналог забрала перед лицом. Единственное  что нос можно отморозить с соприкосновением с мокрой тряпочкой.

Лучшим вариантом считаю банданы, баффы надетые так чтоб нос торчал наружу, если очень холодно на щеки и нос клеить кинзеотейпы намазав их жирным кремом. А для холодного воздуха утеплять нужно шею))) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 1 час назад:

Лучшим вариантом считаю банданы, баффы надетые так чтоб нос торчал наружу, если очень холодно на щеки и нос клеить кинзеотейпы намазав их жирным кремом. А для холодного воздуха утеплять нужно шею))) 

Что шею знаю да. Первое, что простывает. Тут еще грят, мол ваши эти турысты отпетые с велопитера не разбираются. В чем? В том что сами они закалённые и нельзя рекомендовать ходить вообще без тряпочек на лице в -30 тем, кто еще не закалился полностью аналогично)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Любые сплошные преграды мешают дышать. Я ношу неопреновую маску. По поверхности множество сквозных дырок. Холодный воздух смешивается с тёплым, который внутри маски и вроде бы становится чуть-чуть теплее. Но прежде всего эта маска для защиты лица от холодного ветра.

ZoQrqmcvR7w.jpg

 

 

Изменено пользователем Wayf@rer
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 1 час назад:

Что шею знаю да. Первое, что простывает. Тут еще грят, мол ваши эти турысты отпетые с велопитера не разбираются. В чем? В том что сами они закалённые и нельзя рекомендовать ходить вообще без тряпочек на лице в -30 тем, кто еще не закалился полностью аналогично)))

Если ты катаешь постоянно, то не представляю как ты можешь быть незакаленным. -30 же не внезапно начинается. Не бывает так, что сегодня +15, а завтра -30, такие переходы и для опытных туристов были бы непростыми. В октябре было +10, в ноябре +5, тебе было холодно? Сейчас небольшой минус, катай и привыкай к нему. Потом -10 будет, ну и т.д. Организм акклиматизируется и привыкает постепенно, главное физическими нагрузками на улице заниматься, а не просто ходить. Никаких специальных процедур по закаливанию дыхательных путей у туристов нет. Никто не дышит, засунув голову в морозилку )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 минуту назад:

Если ты катаешь постоянно, то не представляю как ты можешь быть незакаленным.

Я этот год первый постоянно катаю. Просто мне не хотелось закрывать сезон.

 

AlexTrub сказал(а) 2 минуты назад:

В октябре было +10, в ноябре +5, тебе было холодно?

Холодно не было, но как-то умудрился простудиться.

 

Wayf@rer сказал(а) 1 час назад:

Любые сплошные преграды мешают дышать. Я ношу неопреновую маску. По поверхности множество сквозных дырок. Холодный воздух смешивается с тёплым, который внутри маски и вроде бы становится чуть-чуть теплее. Но прежде всего эта маска для защиты лица от холодного ветра.

 

Примерно такая, только потоньше, но пока сильных морозов нет, толще и не нужна. Вот только дырки разносились и теплый воздух "внутри" маски особо не задерживается. Но это может просто исправлю - нашью изнутри еще один слой покрепче.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 13 минуты назад:

Холодно не было, но как-то умудрился простудиться.

Простужаются не от катания с открытым лицом, а от вирусов. подхваченных в метро или в магазине)) Закаленные туристы тоже иногда болеют, но от этого не приходит в голову лицо закутывать. Выздоровел и дальше катаешь, не надо их мухи слона делать))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Как говорится почему в детстве  попил осенью лимонад и ангина сразу. А есть снег, грызть сосульки, да еще и мороженое зимой, то это без последствий))) профилактика она такая...

Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 2 часа назад:

Холодно не было, но как-то умудрился простудиться.

маска тут не поможет ни чем.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 4 часа назад:

маска тут не поможет ни чем.

В маске, во влажной тёплой среде как раз и расплодится всякая зараза.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 10 минут назад:

В маске, во влажной тёплой среде как раз и расплодится всякая зараза.

тем более.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 1 час назад:

В маске, во влажной тёплой среде как раз и расплодится всякая зараза.

Я стираю её через день. Ну через два. Думаю, не успеет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата

Думаю, не успеет.

Тогда зачем спрашивать на форуме, если есть свое мнение, которое менять не хочется? Опытные товарищи пишут все правильно, рот и нос закрывать нельзя.
Правильно вдыхать носом, выдыхать ртом. 
Для защиты лица еще рекомендую крем, в аптеке так и называется "зимний крем". 
 

ZqEwGk9IQ88.jpg 
-26 С, к сожалению, нормальных продолжительных морозов уже давно не было.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 41 минуту назад:

Тогда зачем спрашивать на форуме, если есть свое мнение, которое менять не хочется? Опытные товарищи пишут все правильно, рот и нос закрывать нельзя.

Потому что нужно из слов опытных товарищей взять часть и сложить со своей.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 58 минут назад:
trolleybus сказал(а) 1 час назад:

Тогда зачем спрашивать на форуме, если есть свое мнение, которое менять не хочется? Опытные товарищи пишут все правильно, рот и нос закрывать нельзя.

Потому что нужно из слов опытных товарищей взять часть и сложить со своей.

Да как обычно: из всех мнений выбирается подходящее под то, что каким-то образом родилось в собственной голове. К сожалению, обилие информации и минимизация естественного отбора в сочетании с ленностью и низким качеством образования (лупить дураков теперь нельзя) провоцирует образ мышления, присущий отсталым в умственном отношении видам: следование своему мнению без обратной связи, т.е. без критического переосмысления в зависимости от результатов. Десятки задавленных на переездах электричками и тысячи погибших в ДТП молодых людей с отличными реакциями, слухом и зрением тому подтверждение.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Думайте что хотите) я от своего мнения моментально не отказываюсь только потому, что кто-то более опытный. А за советы спасибо, они (большинство) дельные, я их использую!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас