Hello World!

Daria

Перевозка двоих детей (1 и 4 года) в велопоходе - вопрос

8 сообщений в этой теме

Прошу совета у бывалых родителей-велотуристов:)

Планируем недельный велопоход на майские праздники по Финляндии, непонятно, как лучше разместить двоих детей (и вещи).

На момент поездки детям будет 4,4 и 1,1 года (сейчас весят 17 и 10 кг). Старший сейчас катается либо в велокресле Hamax sleepy, либо на своем велосипеде 12" максимум 5 км, и ему пока надо помогать стартовать (на ДР скоро подарим 16"). 

Еще (помимо штанов) у нас есть грузовой одноколесный велоприцеп, но он не очень удобный, и крепится только к одному велу.

Пока представляются два варианта:

1. - велоприцеп на 2 детей с грузоподъемностью 45 кг к одному велу,

- к другому грузовой прицеп+штаны.

2. велокресло +грузовой прицеп,

штаны + trail gator (с надеждой, что сколько-то км он проедет сам)

 

С прицепом еще проблематично будет его в городе использовать, т.к. мне любого парка нужно через подземный переход. 

Посоветуйте, пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

детский прицеп удобнее

если мелкий ребенок заснул в велокресле, проблематично его вынуть не разбудив, а в прицепе можно спокойно оставить его спать, как в коляске

если дождь детям в прицепе удобнее

мы ездили по финляндии с прицепом плюс два велорюкзака, иногда на особенно крутых подъемах (ночевали в лесу) приходилось отстегивать прицеп и вкатывать его отдельно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мы свою 4-х летнюю возили пересаживая то в прицеп то в кресло. Пока она сидела в кресле, в прицепе ехали сумки. В кресле чаще, т.к. в прицепе ей было скучно и она начинала орать. =) В дождь упихивали в прицеп однозначно, бывало что там она и засыпала. Двоих, наверное, в прицеп проще посадить, будут там развлекать друг друга, но вот тому, кто будет тянуть эту тележку, я заранее сочувствую. Ну и в целом, разного рода погрузки-выгрузки, остановки, требуют сложных манёвров даже с одним прицепом, когда прицепов два, проблем будет больше на порядок.

Изменено пользователем hidden_ab
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я бы предпочёл одноместный прицеп + велокресло. Вес почти такой же, как у двухместного прицепа, но мобильность и способность пролезть там, где двушка застрянет, - гораздо выше. В любом случае, в плане массы груза это будет адова жесть (если только не ехать строго по домикам+кафе).

А оно вам вообще надо — ездить в Финляндию на майские с детьми? Мы туда сунулись в этом году — сначала засыпало снегом, потом до -5°С несколько ночей подряд, ребенок заболел, пришлось свалить домой раньше срока.

4qG_YOgScSM.jpg

j1cSEgOK4ow.jpg

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 4 часа назад:

Я бы предпочёл одноместный прицеп + велокресло. Вес почти такой же, как у двухместного прицепа, но мобильность и способность пролезть там, где двушка застрянет, - гораздо выше. В любом случае, в плане массы груза это будет адова жесть (если только не ехать строго по домикам+кафе).

 

Я еще не представляю, как заезжать в горку, имея сзади двойной прицеп и без нагрузки на заднее колесо. У меня одинарный-то, да при неком грузе на заднем колесе, и то приводил иногда к тому, что заднее колесо на подъеме периодически прокручивалось, так что приходилось дозировать выдаваемую тягу. С двойным нужен будет или очень толстый папа или вешать штаны килограмм на 15 чисто чтоб заднее колесо придавить. :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

bagrat, hidden_ab, VORON, centurn, большое спасибо за ответы!

На майские мы уже много лет ездили в Финляндию (кроме этого года, т.к. совсем младенец был:), в прошлом году еще зачем-то на север поехали, там было много снега, ребенку понравилось. Но с двумя сложнее и вещей больше. И я не знаю, осилим ли мы, особенно в начале сезона. В крайнем случае, можно на машине приехать, рядом с ней ночевать, а детей возить по круговым маршрутам с вещами на день только (горелка, еда, одежда).

 

Прицеп (двухместный, но у нас только один ребенок был 2,5 года) я возила на Куршской косе на прокатном велике, ну, скорость так себе, хотя на велодорожке конструкция, конечно, устойчивая. 25 км без прицепа и 25 км с прицепом, больше уже не хотелось, да и ребенку надоело.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn сказал(а) 11/29/2017 в 20:27:

С двойным нужен будет или очень толстый папа

 

У меня в горки (в т.ч. грунтовые) ничего не прокручивалось (полуслики), и я не толстый, хотя вес не женский, конечно же. Местами, правда, пешком поднимался, потому что тяжело тащить телегу в подъём.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ездили на майские в эстонию. детям было 4 и 1 без проблем... главное чтоб трансмиссия была нормальной для горок... через год штурмовал альпы... на некоторых участках старший ребенок шел пешком. Кресло весной это лишний груз, т.к. вещей теплых много..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас