Hello World!

Intoxikata

Сколько нас покатушечников?

Сколько нас покатушечников?   — 120 голосов

  1. 1. Ваш покатушечный режим:

    • Не катаю (читаю и советы пишу)
      7
    • Катаюсь в устоявшейся компании (или сам с собой)
      66
    • Бреветы катаю а сюда захожу почитать что ламеры пишут
      6
    • Для баланса ощущений иногда появляюсь (но очень редко)
      20
    • Еду когда вижу интересный маршрут
      51
    • Я и сам не прочь организовать покатушку
      15
    • Люди местные, мы сами не добрые (пишу на другом ресурсе velomania, vk, veloroad...)
      1
    • Я поисковый бот и меня плющит (для ботов ))
      4
    • Вписаля один раз в блудняк, ехал сзади в отстающих и всех ненавидел )
      3
    • Suomi luonto pyörä peurojen joukkue laavu vodka Я ваши помойки труба шатал
      8

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

94 сообщения в этой теме

Andrej сказал(а) 9 часов назад:

А более другие форматы зачем-то гнобили тем или иным образом всю дорогу стараниями кучки занудных стариканов, вот и разбежались все по междусобойчикам, да более уютным и дружественным площадкам. 

Я не замечал такого, чтоб какие-то форматы специально гнобили, есть хоть один пример этого? 

Дело в другом, так уж сложилось, что именно на ВелоПитере всегда был очень высокий процент покатушек приключенческого формата, т. е. по неизведанным маршрутам, с переправами, болотами, неожиданно бодром темпе или с внеплановым километражом на 50% превышающим заявленный в теме, риском не успеть на последнюю элку и т. п.. В других клубах чётко знаешь чего ожидать от маршрута и людей, а тут почти каждый раз сюрприз где-то ждёт. Это не плохо и не хорошо, да кому-то это не по душе, а мне даже нравиться порой вписаться во что-то эдакое, так жить веселее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 9 часов назад:

унылый ворон-формат никому больше не интересен. Вот есть вы и ворон, и все. Больше таких нет. С максимальным отягощением, да в максимально непотребную погоду, да с преодолениями и превознемоганиями, ну серьезно, кому такое, да еще и с детьми может быть интересно? 

 

А более другие форматы зачем-то гнобили тем или иным образом всю дорогу стараниями кучки занудных стариканов, вот и разбежались все по междусобойчикам, да более уютным и дружественным площадкам. 

Это наглядный пример гнобления "другого" формата? :D

Я вот не сторонник быстро-быстро пробежать маршрут за пару часов - зачем? Чтобы потом похвастаться километрами/секундами? Мне интереснее с ночевками/рыбалкой, посмотреть на природу.

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 7 часов назад:

Это наглядный пример гнобления "другого" формата? :D

Я вот не сторонник быстро-быстро пробежать маршрут за пару часов - зачем? Чтобы потом похвастаться километрами/секундами? Мне интереснее с ночевками/рыбалкой, посмотреть на природу.

Вот кстати весьма наглядный. После реплики вроде твоей вылезал кто-нибудь из замшелых и бубнил "да-да, валите со своими гонками на велороад нахрен", тут мол только сверхмедленная езда, остальному не рады. :P

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 24.11.2017 в 23:15:

И ещё что-то большая часть покатух начинается в дичайшую рань. Что характерно, даже ежели начало назначено часиков в 11-12, что, конечно, рановато, но более-менее, там непременно будут комменты в духе "а шо так поздно, шо до 11 (или даже 10) часов делать-то"?

Многим (по моим ощущениям, большинству) хочется стартовать пораньше, чтобы либо проехать побольше, либо поиметь свободный вечер.

ИМХО, это правильнее.

Ну и световой день... кому приятно катать по темноте?

 

Intoxikata сказал(а) 24.11.2017 в 21:47:

Лето-отстой )

 

Профи ждут зиму =)

А "продолжающие" лето!

Вот правда - люблю жару, ненавижу холод.

 

Katerina Kostjuhina сказал(а) 25.11.2017 в 13:17:

Вот зову людей - никто не хочет. А нас вообще никто не зовет, никто не спрашивает! В следующие выхи опять идем в поход, и опять одни... Вот и встает вопрос - где походные люди?

Может быть, семейным в большенстве уже не интересны "посторонние"? Это я на личном примере говрю. Ранее я катался с ВП и даже сам что-то мутил, а сейчас мне и вдвоем хорошо. И не зовемся и не зовем B|

 

Katerina Kostjuhina сказал(а) 25.11.2017 в 15:08:

"катаю своей компанией, потому что другую в пятимиллионном городе найти не получается"

Еще как получается, просто не нужна :)

 

nebeleben сказал(а) 25.11.2017 в 15:17:

пвд-шников вообще мало стало, редко-редко встречаю в элках.

Опять таки из личного опыта - каждые выходные (за редким исключением) с мая по сентябрь выбирались в ПВД. Но из них на эл-ках меньше половины, ибо Финляндия, Эстония, подпорожье, Псковщина на авто или поездах.

Короче, имхо, расширилась география ПВД, велосипедисты "размазались" по разному транспорту, вот и встречаются редко.

 

AndrSlav сказал(а) 8 часов назад:

Я вот не сторонник быстро-быстро пробежать маршрут за пару часов - зачем?

Каждому свое.

Мне (нам), работающим 5х2, интересно впихнуть в эти 2 дня максимум. Зачем? Не знаю, просто интересно так :) Не любим стоять/сидеть/собирать ягоды, любим ехать весь день, пусть и не быстро.

 

Вот по поводу того, что унылый формат не интересен никому, не согласен. Я знаю тех, кому интересен. Но им не интересны другие компании.

 

Мне тут приходит на ум такая аналогия - у нас в коллективе рабочем "деды" как-то подняли тему, что мол сейчас крайне мало музыкальных коллективов, которые собирают стадионы... И, мол, это плохо...

Мир изменился - сейчас становятся более интересны небольшие площадки и "клубные" группы.

Похоже, так же с велосипедистами. Много направлений, много дорог, доступны навигаторы, карты. Уже не надо к кому-то примыкать, чтобы было интересно, достаточно немного "покурить" интернет.

А если и примыкать, то сейчас, как это уже не раз заметили, уйма групп и группочек, с которыми можно катать. ВП уже не пуп Питера :)

 

 

@trolleybus  давай свое мнение. Интересно :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 23 минуты назад:

Может быть, семейным в большенстве уже не интересны "посторонние"? Это я на личном примере говрю. Ранее я катался с ВП и даже сам что-то мутил, а сейчас мне и вдвоем хорошо. И не зовемся и не зовем B|

У меня ребенок ощущение поменял. До ребенка мы много ездили вдвоем как хотели, но при желании могли вписаться в любую покатушку, поболтать с людьми, развеяться. А с ребенком так просто куда-нибудь не впишешься (или маршрут слишком сложен, или дорога до старта себя не окупает), и к нам никто не хотел. Мир и правда меняется, меняются площадки и стили, теперь родного Велопитера недостаточно, надо шерстить тонну каких-то личных песочниц... Мне вот за этим всем никак не успеть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 1 час назад:

Опять таки из личного опыта - каждые выходные (за редким исключением) с мая по сентябрь выбирались в ПВД. Но из них на эл-ках меньше половины, ибо Финляндия, Эстония, подпорожье, Псковщина на авто или поездах.

Короче, имхо, расширилась география ПВД, велосипедисты "размазались" по разному транспорту, вот и встречаются редко.

насчет машин соглашусь, да, имеет место. это, кстати, косвенно приводит к тому, что покатушки не объявляются, тк колво мест строго ограничено.

 

еще, кстати, вот из нашей команды на работе за недавнее время переехали на пмж в другую страну два человека и как раз оба активных велосипедиста, которые прям катались-катались. и на вп это, кстати, тоже таких людей достаточно, которые бороздят просторы уже других стран. думаю это, хоть и небольшой, но тоже делает вклад.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Katerina Kostjuhina сказал(а) 25.11.2017 в 13:17:

 

Но у нас-то сейчас самый простой вариант - один ребенок в кресле или прицепе или в рюкзаке за спиной, 

я детей никогда не возил, сначала ходил по лесу, а с четырех ребенок уже довольно бодренько ездит, старший первую сотку в этом возрасте проехал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 10 часов назад:

Я вот не сторонник быстро-быстро пробежать маршрут за пару часов - зачем? Чтобы потом похвастаться километрами/секундами? Мне интереснее с ночевками/рыбалкой, посмотреть на природу.

лет 10-15 назад мы хвастались средним пульсом 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 2 часа назад:

лет 10-15 назад мы хвастались средним пульсом 

Надо, чтобы он был больше или меньше? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 9 минут назад:

Надо, чтобы он был больше или меньше? 

ну мы же не мерялись кто больше на диване пролежит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Переселился в прошлом году в края, где никто не ездит. С другой стороны, свежий воздух, лес под боком. В лучшем случае у дома вижу кого-то на чем-то вроде Украины с авоськами на руле, но покатушечников рядом не наблюдаю. Поэтому езжу в одну физиономию. На старом месте жительства временами присоединялся к вечерним Юго-западным покатушкам

Изменено пользователем gav17
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gav17 сказал(а) 7 часов назад:

Переселился в прошлом году в края, где никто не ездит. С другой стороны, свежий воздух, лес под боком. В лучшем случае у дома вижу кого-то на чем-то вроде Украины с авоськами на руле, но покатушечников рядом не наблюдаю. Поэтому езжу в одну физиономию. На старом месте жительства временами присоединялся к вечерним Юго-западным покатушкам

Ездят у вас там, ездят!! :) Целое ВелоНикольское с народом и из Отрадного. Я даже специально в Ваши края приезжала с ними покататься ) И не только я.

Они и из Велопитерских покатушек и Мгинское кольцо со-проводят , и "Саблинский мегаматрас" (и, наверное, еще что-то, чего я не знаю =) ) В общем, в тему призываются @Hans  и  @Grettel  :P

 

Изменено пользователем marr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 13 часа назад:

 Еще как получается, просто не нужна :)

Кстати да. Хорошая компания это хорошо, но не настолько важно, чтобы ее специально искать. Если хочется покататься, сел и покатил. Но это вариант не для экстравертов конечно :)

добавлено 1 минуту спустя
Порутчиг сказал(а) 8 часов назад:

ну мы же не мерялись кто больше на диване пролежит.

То есть таки больше? Высокий пульс говорит прежде всего о плохой тренированности

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата

@trolleybus  давай свое мнение. Интересно :)

Ну, раз просят!

Мое мнение на тему угасания интереса к покатушкам: увеличилось число велосипедистов, это несомненно. Но, при этом, увеличилось количество велосообществ и тусовок. Если раньше все катали с ВП, пин-миксом, Лосями потому, что не было еще своей компании, да и альтернативы как таковой, то теперь все разбрелись по своим тусовкам и вполне комфортно катают своей компанией.

Я, как и большинство, выбираю покатушки со своей компанией, она более-менее устоявшаяся, изредка выползаю с Лосями куда-нибудь.
Когда я начинал, то вписывался в темы ВП, сам даже как-то что-то водил :)

Цитата

кому приятно катать по темноте?

Ты знаешь,кому :) Сейчас пины уже не собирают столько народу, как в 2012, но вполне живут, новички, кстати, тоже появляются, так что все интересующиеся -- велкам.

Не стоит переживать, что на заявленные на форуме покатушки для всех желающих стало приезжать не по 20 человек, как раньше, а хорошо, если двое-трое. Это сейчас наблюдается у всех, без исключений, велосообществ, значит проблема не в организации конкретного сообщества, просто время бурного роста, когда появилось сразу куча интересующегося народа, не знавших, с кем бы и куда скататься, прошло. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

То есть таки больше? Высокий пульс говорит прежде всего о плохой тренированности

Тренированость примерно одинаковая. у тех кто маршрут проезжал конечно. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Чаще катаю в ПВД, а их удобнее в своем темпе с минимальным числом проверенных спутников. Вот маршруты отсюда можно поизучать :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
urodlivy сказал(а) 24.11.2017 в 22:52:

А где пункт "маршрут украл - сам покатал"?

Вот никогда не понимал этой непомерной щепетильности. Разве тут вообще уместно употреблять слово "украл"? Маршруты защищены авторским правом? В каких случаях можно считать маршрут авторским?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 24.11.2017 в 00:15:

И ещё что-то большая часть покатух начинается в дичайшую рань. Что характерно, даже ежели начало назначено часиков в 11-12, что, конечно, рановато, но более-менее, там непременно будут комменты в духе "а шо так поздно, шо до 11 (или даже 10) часов делать-то"? Конечно, иногда можно подстроиться и ехать в 12-11-10, а то и раньше. Но чаще тупо в ломы это делать

+2 У меня и нас это основная причина не вписываться в покатушки. Не только велопитерские.

Вторая причина:

Lev G. сказал(а) 27.11.2017 в 02:22:

на ВелоПитере всегда был очень высокий процент покатушек приключенческого формата, т. е. по неизведанным маршрутам, с переправами, болотами, неожиданно бодром темпе или с внеплановым километражом на 50% превышающим заявленный в теме, риском не успеть на последнюю элку и т. п..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 11/27/2017 в 10:17:

Многим (по моим ощущениям, большинству) хочется стартовать пораньше, чтобы либо проехать побольше, либо поиметь свободный вечер.

ИМХО, это правильнее.

Ну и световой день... кому приятно катать по темноте?

С другой стороны, иногда и поспать охота хотя бы в выходные, но и покататься при этом тоже. Благо световой день в первой половине лета длинный.

Ботаник сказал(а) 11/27/2017 в 10:17:

Может быть, семейным в большенстве уже не интересны "посторонние"? Это я на личном примере говрю. Ранее я катался с ВП и даже сам что-то мутил, а сейчас мне и вдвоем хорошо. И не зовемся и не зовем B|

Вот тут плюсану. Ну и вдвоем частенько формат и маршрут выходят совсем специфические, кого-то звать уже как-то и странно. И заброска на машине, и старт поздний например, и с дополнительными выходными, и так далее. В Финляндию - еще и с каким-нибудь шоппингом например. Или вовсе авто+вело формат. Тут уже и графиком мало кому угодишь, и стоимость и варианты ночевок мало кого устроят, и так далее, а зачем собственно такие сложности... 

Ботаник сказал(а) 11/27/2017 в 10:17:

 

Еще как получается, просто не нужна :)

 

Опять таки из личного опыта - каждые выходные (за редким исключением) с мая по сентябрь выбирались в ПВД. Но из них на эл-ках меньше половины, ибо Финляндия, Эстония, подпорожье, Псковщина на авто или поездах.

Короче, имхо, расширилась география ПВД, велосипедисты "размазались" по разному транспорту, вот и встречаются редко.

Еще кмк имеет место быть ощутимое расслоение по ожидаемому уровню комфорта и бюджету поездок. Кому-то нужен нищеброд стайл, кому-то прям лакшери подавай, кому-то налегке ехать охота, кому-то надо 25 кг тащить на себе. В итоге договориться и согласовать становится совсем тяжко.

Ботаник сказал(а) 11/27/2017 в 10:17:

Вот по поводу того, что унылый формат не интересен никому, не согласен. Я знаю тех, кому интересен. Но им не интересны другие компании.

Одно с другим связано. Другие компании зачастую не интересны т.к. унылый формат бывает еще и ради отдыхательности большей, и ухудшать качество отдыха посредством всяческих ограничений и компромиссов только ради того чтобы собрать народу побольше, мало кому хочется. 

Ботаник сказал(а) 11/27/2017 в 10:17:

Мне тут приходит на ум такая аналогия - у нас в коллективе рабочем "деды" как-то подняли тему, что мол сейчас крайне мало музыкальных коллективов, которые собирают стадионы... И, мол, это плохо...

Мир изменился - сейчас становятся более интересны небольшие площадки и "клубные" группы.

Похоже, так же с велосипедистами. Много направлений, много дорог, доступны навигаторы, карты. Уже не надо к кому-то примыкать, чтобы было интересно, достаточно немного "покурить" интернет.

А если и примыкать, то сейчас, как это уже не раз заметили, уйма групп и группочек, с которыми можно катать. ВП уже не пуп Питера :)

ВП имел возможность стать таким пупом, центральной точкой. Но для этого и атмосфера нужна соответствующая, и технические фичи и опции. Кривой, падучий и убогий форум это даже не вчерашний день. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Litin сказал(а) 4 часа назад:

Вот никогда не понимал этой непомерной щепетильности. Разве тут вообще уместно употреблять слово "украл"? Маршруты защищены авторским правом? В каких случаях можно считать маршрут авторским?

Никакой щепетильности. На момент создания опроса второй пункт звучал несколько по-другому и был не столь однозначен как сейчас. Поэтому мой вопрос надо читать не буквально.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Что касается времени, свободного вечера итп: при позднем старте свободный вечер де факто образуется в предыдущий день, тогда как при раннем или вечера вообще нет, или мазохизьм. А в жару рано всё равно не уснуть, так что мазохизьм стопудово будет. Кол-во темноты зависит от времени года, в июне её почти совсем нет, в декабре она почти круглые сутки, хотя декабрьская погода не особо часто располагает к катанию. Ехать в темноте, как раз, нормально, во всяком случае, по асфальту и не особо суровым грунтам. Хуже обстоит дело со сбором ягод итп. Посему стараюсь до наступления темноты покончить со всякими ягодными делами и выбраться на асфальт, а дальше можно сколько угодно катить, и ежели я даже вернусь опосля 2:00, то вполне норм, и даже опосля 4:00 бывает. И на след. день опосля этого вполне можно опять куда-нибудь укатить, только, разумеется, без ранних подъёмов и стартов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата

разумеется, без ранних подъёмов и стартов

Я вот наоборот люблю стартовать "со второй электричкой", что может быть лучше раннего подъема?! (если, конечно, это не многодневный поход :))

Изменено пользователем trolleybus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 18 часов назад:

С другой стороны, иногда и поспать охота хотя бы в выходные, но и покататься при этом тоже. Благо световой день в первой половине лета длинный.

Вот тут плюсану. Ну и вдвоем частенько формат и маршрут выходят совсем специфические, кого-то звать уже как-то и странно. И заброска на машине, и старт поздний например, и с дополнительными выходными, и так далее. В Финляндию - еще и с каким-нибудь шоппингом например. Или вовсе авто+вело формат. Тут уже и графиком мало кому угодишь, и стоимость и варианты ночевок мало кого устроят, и так далее, а зачем собственно такие сложности... 

Еще кмк имеет место быть ощутимое расслоение по ожидаемому уровню комфорта и бюджету поездок. Кому-то нужен нищеброд стайл, кому-то прям лакшери подавай, кому-то налегке ехать охота, кому-то надо 25 кг тащить на себе. В итоге договориться и согласовать становится совсем тяжко.

Одно с другим связано. Другие компании зачастую не интересны т.к. унылый формат бывает еще и ради отдыхательности большей, и ухудшать качество отдыха посредством всяческих ограничений и компромиссов только ради того чтобы собрать народу побольше, мало кому хочется. 

ВП имел возможность стать таким пупом, центральной точкой. Но для этого и атмосфера нужна соответствующая, и технические фичи и опции. Кривой, падучий и убогий форум это даже не вчерашний день. 

да все давно уже по контактикам расползлись

вон, к примеру, "огоньки" -  https://vk.com/bikeonfire

каждую (!) неделю Дима Смирнов куда-то едет

а Велопитер стал уныл  - это всё Гуревич  и совет виноваты ))

 

мало того: тут, по группам вк посмотришь и даже зависть берёт:

есть ПЛАТНЫЕ группы собирающие по 20 ( а то и больше) человек зараз

и не по 100р, а по 500-600 с носа! :)

причём катаются в том числе моими когда-то, краеведческими маршрутиками ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda сказал(а) 13 минуты назад:

да все давно уже по контактикам расползлись

вон, к примеру, "огоньки" -  https://vk.com/bikeonfire

каждую (!) неделю Дима Смирнов куда-то едет

а Велопитер стал уныл  - это всё Гуревич  и совет виноваты ))

 

мало того: тут, по группам вк посмотришь и даже зависть берёт:

есть ПЛАТНЫЕ группы собирающие по 20 ( а то и больше) человек зараз

и не по 100р, а по 500-600 с носа! :)

причём катаются в том числе моими когда-то, краеведческими маршрутиками ))

Меня бы совесть замучила столько денег брать, да и вообще хоть сколько нибудь брать. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexRims сказал(а) 1 час назад:

Меня бы совесть замучила столько денег брать, да и вообще хоть сколько нибудь брать. 

 

ну тут речь не про деньги

важно то, что люди есть и  люди готовы кататься круглогодично и в любую погоду

и даже готовы за это платить ! :)

но вот руководство клуба упустило момент, упустило время

и вот пожалуйста - велопитер уже не тот, велопитер обошли

посещаемость покатушечная маленькая, мероприятий тоже мало и т.п.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас