Hello World!

lol_wut

Новые поправки в ПДД для велосипедистов

85 сообщений в этой теме

правый край конечно полный бред, хоть работает только в мечах всяких ивек

ну и кирпич на въезде ОТ тоже исправить

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А никому не кажется, что корень проблемы в пересечении потоков машин и людей?

Т.е. если бы не было ситуации, когда и авто и пешеходам (велосипедистам) горит зеленый, было бы меньше проблем?

 

Меня в этом плане очень бесит эта "игра на выживание", когда одним надо заметить и не сбить, другим быть не сбитыми (я сейчас чисто в разрезе "авто-пешеход").

По-моему, так быть не должно...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 3 минуты назад:

По-моему, так быть не должно...

а как иначе? Ждать по 3 минуты зеленого, как в Мурино? (это вообще дичь - люди стоят по 3-3,5 минуты и ждут зеленого)

я от таких "показаний" светофоров в шоке, при том, что пешком я там не хожу :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич сказал(а) 3 минуты назад:

а как иначе? Ждать по 3 минуты зеленого, как в Мурино?

Я не знаю, как иначе, я говорю, как пользователь.

3 минуты это противоположная крайность.

 

Есть перекрестки, где стрелка на поворот горит постоянно (хотя ранее прерывалась), а зеленый пешеходам включается секционно. Так вот перед включением пешеходам зеленого, хорошо бы стрелке краснеть.

Вероятно, не везде это можно реализовать, но точно на большинстве перекрестков!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

щас иногда встречаются перекрестки, где разом машины стоят, а пешики идут. в целом удобно, но ждать дольше.

еще заметил, что стали сокращать время на переход. например обычный перекресток без всяких стрелок, для машин зеленый горит 35 сек, а для пешиков только 15...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 46 минут назад:

Есть перекрестки, где стрелка на поворот горит постоянно (хотя ранее прерывалась), а зеленый пешеходам включается секционно.

кстати да, вспомнил такой перекресток - савушкина с планерной - там направо по стрелке. которая гаснет и загорается зеленый для пешеходов.

В принципе, никакого криминала в плане времени ожидания там нет. Но такое не везде можно реализовать, т.к. никто не отменяет левые повороты (ну или и их по стрелке)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На углу пражской и турку совершенно дебильный алгоритм работы светофоров. На 2х углах из 4 когда горит зеленый для авто по пражской зачем-то загорается красный для пешеходов через турку хотя повернуть туда никто не может т.к. там односторонее движение. При этом по пражской зеленый горит больше минуты, а по турку 15 сек что для авто, что для пешеходов. В результате люди подходят к переходу, видят красный, видят едущие параллельно по зеленому машины, очумевают и начинают вытворять всякое типа перебегания на этот красный как раз тогда когда он наконец становится реально неужным и авты стартуют по турку.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 1 час назад:

А никому не кажется, что корень проблемы в пересечении потоков машин и людей?

Т.е. если бы не было ситуации, когда и авто и пешеходам (велосипедистам) горит зеленый, было бы меньше проблем?

Дык с 14го года придумана поправка в ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» http://docs.cntd.ru/document/gost-r-52289-2004

А именно пункт 7.1.2:

Цитата

«Не допускается пересечение транспортных и пешеходных потоков в одной фазе светофорного цикла регулирования».

 

И в той же Москве, к примеру, активно это стали внедрять. Там довольно мало перекрестков где пересекаются потоки пешеходов и автомобилей в одной фазе. Только вот этот подход несет в себе недостатки, о которых уже упомянули: долгое время ожидания, как следствие перебегающие на красные нетерпеливые пешеходы, которые не будут ждать 2-3 минуты своего сигнала.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 23.11.2017 в 17:11:

Смущает эта "велосипедная зона". Не очень понятно, с какой целью решили ввести это понятие.

 

В разных там Европах так сделано во многих  узких местах центров городов где нет возможности проложить велодорожку. На фото испанский знак обозначения этой самой зоны.  Нововведение однозначно полезное еще бы и скорость в городах ограничили до 50-ти

 

S2840012.MP4_snapshot_03.54.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Velorider сказал(а) 29.11.2017 в 14:14:

На фото испанский знак обозначения этой самой зоны.

Написано "приоритет у хрустика?"

Сложно себе представить это в наших реалиях.

 

lol_wut сказал(а) 29.11.2017 в 13:53:

И в той же Москве, к примеру, активно это стали внедрять.

Мне там нравятся перекрестки, где всем авто красный, а всем пешеходам зеленый - и переходить можно как угодно (ну почти :) ) Очень здорово.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 1 час назад:

Мне там нравятся перекрестки, где всем авто красный, а всем пешеходам зеленый - и переходить можно как угодно (ну почти :) ) Очень здорово.

Ну так из-за этого пешеходную фазу приходится ждать дольше. Не напрягало такое?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 1 час назад:

Не напрягало такое?

Нет. Больше напрягают авто, за которыми надо следить. Ну и на 3 и даже на 2 минуты не попадал - везде было меньше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А еще теоретически можно на таких перекрестках по диагонали безопасно переходить. И вроде бы даже это узаконить хотели в рамках одного из экспериментов, в той же Москве.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 20 минут назад:

А еще теоретически можно на таких перекрестках по диагонали безопасно переходить. И вроде бы даже это узаконить хотели в рамках одного из экспериментов, в той же Москве.

пересечение среднего и 8/9 линий так сделано, народ толпами по диагонали ходит))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 4 часа назад:

 

Мне там нравятся перекрестки, где всем авто красный, а всем пешеходам зеленый - и переходить можно как угодно (ну почти :) ) Очень здорово.

У нас на Академке с месяц-полтора назад напрограммировали такой режим. Пробка со всех четырех сторон стала практически круглосуточной. А пешики стали переходить и на свой зеленый (конкретное такое броуновское движение получилось), и, по-старинке, на автомобильный. Через недельку вернули всё как было. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 4 часа назад:

можно на таких перекрестках по диагонали безопасно переходить. И вроде бы даже это узаконить хотели

Узаконили в п. 4.3 ПДД :) 

 

vlad-b сказал(а) 2 часа назад:

У нас на Академке с месяц-полтора назад напрограммировали такой режим. Пробка со всех четырех сторон стала практически круглосуточной.

Да, это возможно не везде.

Тут нужен индивидуальный подход: наблюдение, настройка.

Но во многих местах точно можно исключить пересечение поворачивающих авто и пешеходов :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 8 часов назад:

Мне там нравятся перекрестки, где всем авто красный, а всем пешеходам зеленый - и переходить можно как угодно (ну почти :) ) Очень здорово.

Идиотская система, на Фонтанке-Вознесе-Измайловском такое (с неполным комплектом пешперов и красным для пешиков даже тогда, когда на Фонтанку в этом направлении никто повернуть не может), ещё Ветеранов-Гарькавого, ну и ещё местами. Ждать фазу приходится долго, блуд полный. Только для вела более-менее норм, ибо можно и с пешиками пройти и с вёдрами проехать, хотя ведроблудие с 4 сторон проезжать таки мешает

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Перейти дороги от Ленты до Измайловского тоже теперь минут 7 занимает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 12/1/2017 в 23:12:

Но во многих местах точно можно исключить пересечение поворачивающих авто и пешеходов :) 

По новому ГОСТ на регулируемых перекрестках "пешеходные" и "автомобильные" фазы должны быть разнесены. Было бы здорово, если бы разрешалось переходить дорогу во всех направлениях на таких перекрестках (в т. ч. по диагонали).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

переходить дорогу во всех направлениях

А еще и переезжать тоже, заодно. Тема то про это изначально :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 4 часа назад:

По новому ГОСТ на регулируемых перекрестках "пешеходные" и "автомобильные" фазы должны быть разнесены. Было бы здорово, если бы разрешалось переходить дорогу во всех направлениях на таких перекрестках (в т. ч. по диагонали).

на деле я заметил только оптимизацию фаз в пользу водителей. А пешеходы постоят, подождут, ведь водители по делам едут!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 37 минут назад:

на деле я заметил только оптимизацию фаз в пользу водителей. А пешеходы постоят, подождут, ведь водители по делам едут!

Ну так ждут, потому что фазы разнесли. 

Поправки касаются поворачивающих автомобилей пересекающих движение пешеходов с интенсивностью более 3х машин в минуту. 

Грубо говоря разносить будут стрелки и зелёный для пешеходов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 40 минут назад:

Ну так ждут, потому что фазы разнесли. 

Именно это я и сказал. Новые изменения вредят пешеходам.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 14 минуты назад:

Именно это я и сказал. Новые изменения вредят пешеходам.

Фактически изменения направлены на повышение безопасности пешеходов на регулируемых перекрестках. 

Не всегда задержка = вред.

Причем поток пешеходов не изменится. Просто уменьшатся пешеходная и поворотная фазы.

И кстати это сделали и потому что хотят разрешить проезд по регулируемому ПП на велосипеде. Чтобы избежать аварий.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 4 минуты назад:

Причем поток пешеходов не изменится.

А как он может изменится? Сколько людей было, столько и осталось.

Cujo сказал(а) 4 минуты назад:

Фактически изменения направлены на повышение безопасности пешеходов на регулируемых перекрестках. 

не машинам по 1.5 минуты, пешеходам 20 секунд.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас