Hello World!

Whisper

Как лучше мыть велик и цепь в грязь?

31 сообщение в этой теме

Гоняю много месяцев в году, разве что не по снегу, но и это, похоже, когда-нибудь случится.

 

В осенние-весенние месяцы много грязи и даже при легкой смазке цепи и последующем вытирании все равно грязь липнет так, что все звездочки приходится очень тщательной тереть потом и мыть щетками, а цепь снимать и полоскать.

 

Машинки для цепи пока никакие не использовал, но последний раз заметил, что сколько не полощи снятую цепь(под рукой было много ДТ), все равно начисто не выполоскать, пришлось домывать в ручную щеткой и моющим средством.

 

Если брать машинку, то стоит ли и какую? Понятно, сначала придется отмыть те же самые звезды, иначе будет просто перемещение грязи с одного на другое и нет уверенности, что это получится при не снятой цепи сделать хорошо. А если снимать, то так уж нужна ли машинка? Может быть продолжать просто мыть в ручную и дальше  и это никак не упростить в таких условиях?

 

Кстати, где бы взять замок для цепи на 7-8 скоростей в Питере подешевле? Вечно теряются, а цены в магазинах типа 250 за штучку несколько удивляют: на али тоже самое по 70, но нужны оказывается как обычно прямо сейчас ).

 

 

Изменено пользователем Whisper
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Перешёл весной на сухую смазку цепи, парафин+ воск, про грязь на цепи забыл. Ну а сам вел по погоде, или время от времени. Когда грязь на улице мытье на одну поездку.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, тоже о таком думал, но пишут, что оно "звучит" при езде, едешь словно на сухой, так?

 

И сколько на одной проварке удается проехать?  Как определить, что пора менять?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Использую косметический парафин + пчелиный воск. Звук цепи появляется после 200 км, звук другой появляется нежели на сухой цепи. Я все это попробовал и назад на масло не хочу. Через 70 км буду пробовать другой состав, там говорят 500 км не проблема. Самое главное, что нет пластилина и мазуты на всей трансмиссии, это для меня решающий фактор.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Это да - то ли я тупо забыл в прошлый раз вытереть  цепь после промазки-прогонки, то ли что, но так много всякой дряни с роликов заднего переклюка я давно не счищал.

 

А что за другой состав?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Whisper сказал(а) 1 час назад:

Да, тоже о таком думал, но пишут, что оно "звучит" при езде, едешь словно на сухой, так?

Не так. Ничего не звучит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Whisper сказал(а) 1 час назад:

Это да - то ли я тупо забыл в прошлый раз вытереть  цепь после промазки-прогонки, то ли что, но так много всякой дряни с роликов заднего переклюка я давно не счищал.

 

А что за другой состав?

Парафин + воск+ моторное масло. Все в своих пропорциях. У меня только вопрос один, как морозы и реагенты выдержит все это.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Зимой масла больше в составе, летом меньше. На парафине 2й год - износ цепей как будто вообще остановился. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yurezz сказал(а) 1 минуту назад:

Зимой масла больше в составе, летом меньше. На парафине 2й год - износ цепей как будто вообще остановился. 

Да, сейчас километраж на цепях такой, что на масле уже 0.75 в топку, а с парафином ещё далеко до помойки. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ух, какой животрепещущий вопрос. А зимний Сквирт кто-нибудь пробовал?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Машинку не бери.

Велик мой на мойке самообслуживания.

kommon сказал(а) 28 минут назад:

кто-нибудь пробовал?

Лохотрон.

Если сильно хочется, купить жидкий парафин (вазелиновое масло) и развести растворителем.

Изменено пользователем Костя
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
igla2020 сказал(а) 14 часа назад:

Парафин + воск+ моторное масло. Все в своих пропорциях. У меня только вопрос один, как морозы и реагенты выдержит все это.

В своих - это в каких?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 14 минуты назад:

В своих - это в каких?

так в известных же!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben сказал(а) 28 минут назад:

так в известных же!

В известных на ораньжевом?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тоже задолбало цепь снимать. От машинки толку мало, и грязные брызги летят на пол. Буду пробовать Squirt, в том числе зимний. Положительных отзывов слышал больше, чем негативных.
Варить в парафине сильно на любителя.

 

PS: есть пара-тройка новых замков на 8 ск, отдам за недорого )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

"Зимний" сквирт держится дольше чем "летний" даже летом.  Ещё о SMOOVE хорошо отзываются.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 17 часов назад:

Лохотрон.

почему лохотрон то? Дороговато, но работает нормально.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 11 час назад:

В своих - это в каких?

1-парафин, 0.7-воск, 0.2 моторное масло.

добавлено 1 минуту спустя
ProteKtor сказал(а) 3 часа назад:

почему лохотрон то? Дороговато, но работает нормально.

Да, работает нормально, но уступает и прилично варки в парафине+ воск и тд.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) ‎23‎.‎11‎.‎2017 в 01:04:

Машинку не бери.

Велик мой на мойке самообслуживания.

Лохотрон.

Если сильно хочется, купить жидкий парафин (вазелиновое масло) и развести растворителем.

Боюсь ничего близкого к обычному парафину по ресурсу смазки, цепи и по количеству грязи на оной не получится. Будет обычный "Чернозём"

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Информации о каком-то особом ресурсе так и не видно.

Как объективного сравнения с твёрдыми смазками. 

От грязи можно поставить кожух.

Можно на вел постоянную капельницу с каким-нибудь уайт-спиритом, смазка и помывка в одном.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 1 час назад:

Информации о каком-то особом ресурсе так и не видно.

Как объективного сравнения с твёрдыми смазками. 

От грязи можно поставить кожух.

Можно на вел постоянную капельницу с каким-нибудь уайт-спиритом, смазка и помывка в одном.

Так и вижу такой дичайший колхоз 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На старых - старых бензопилах "Дружба 66" было два курка - один газ, другой смазка цепи. Потом этого на "Дружбе" уже не было. И где-то - Х-Т, Крокодиловодство?? - такую систему на фото вилел, с маслёнкой для цепи. Если белый спитит пользовать - боюсь, много надо будет, расход горючего с мопедом точно сравнится. А если масло - ну будет обычная смазка маслом, а вот грязи будет больше или меньше  - тут без эксперимента сразу и не скажешь.  Я насчёт эксперимента сразу "Пас" скажу, мну параХфин устраивает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kommon сказал(а) 23.11.2017 в 00:36:

 А зимний Сквирт кто-нибудь пробовал?

 

Да. Зимний нравится как и летний. Сразу скажу, они отличаются друг от друга.

(насчет дорого спорить не берусь, цена в РФ чуть дороже чем за бугром. У нас все дороже мля...)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я как раз недавно стал мыть на мойке самообслуживания - пришлось аж второй раз заезжать, с  первого раза почему-то далеко не все отмылось. Но от ручной помывки цепи, звезд и особенно роликов это никак не спасло.

 

Похоже и правда настал час перехода на провар - менять цепи тоже достало.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lexass сказал(а) 12 часа назад:

 

Да. Зимний нравится как и летний. Сразу скажу, они отличаются друг от друга.

А насколько часто приходится наносить смазку? Еще читал в разных местах, что даже смазанная Сквиртом цепь издает нештатные звуки (поскрипывает) и, дескать, это нормально - это правда?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас