Hello World!

Скала

Подскажите по Тайланду

8 сообщений в этой теме

В ЮВА была только в Китае дважды и во Вьетнаме. Передвигались сама, но транспортом или пешком. Велики брали только на месте несколько раз.

Сейчас рассматриваю вариант велопохода на север Тайланда.

Во-первых, что-то с ходу не нашла ни одного велоотчета. Если кто бросит ссылочку буду рада.

Во-вторых, буду признательна , если те кто был там подскажет насколько безопасно передвигаться в одиночестве и как трафик. Ночевать в палатке не планирую, но интересует как там с воровством ( можно ли отойти от велосипеда) и т.д. Какие могут быть проблемы кроме жары. Про малярию, я конечно, в курсе, но насколько она вероятна и что с этим делать тоже не пойму. 

В-третьих, может кто тоже захочет туда съездить в мае. Но планы пока очень-очень приблизительные, собираю инфу.

Изменено пользователем Скала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Из опыта самостоятельных путешествий без велосипеда могу сказать, - в одиночестве безопасно и спокойно. Трафик - как можно ожидать, хаотичный в городах, но все как-то разруливают (т.е. это скорее не превышение скорости, а езда как попало). Отойти от велосипеда - если прицепить, должно быть нормально.

По поводу отчетов, русские сходу не вспомнить, но ездит народ (я хотела прошлой зимой, что-то попадалось вроде).

Но вот например про север англоязычно https://www.crazyguyonabike.com/doc/?doc_id=12005 на этом форуме в Journals очень много, иностранцы активно ездят по ЮВА, можно найти кучу всего.

По поводу малярии - вот из документа ВОЗ:

 

Malaria: Malaria risk exists throughout the year in rural, especially forested and hilly, areas of the country, mainly towards the international borders,
including the southernmost provinces. There is no risk in cities (e.g. Bangkok, ChiangMai city, Pattaya), urban areas, Samui island and the main tourist
resortsofPhuketisland.However,thereisariskinsomeotherareasandislands.P.falciparumresistanttomefloquineandtoquininereportedfromareas
neartheborderswithCambodiaandMyanmar.ArtemisininresistancereportedneartheborderwithMyanmar.P.vivaxresistancetochloroquinereported.
HumanP.knowlesiinfectionreported.
Recommendedpreventioninriskareas:A;inareasnearCambodiaandMyanmarborders:D

 

Короче, надо смотреть по маршруту. Вообще, Таиланд, насколько я помню, не очень опасен в этом смысле. Раз ночевать будете в платных местах, там везде обычно москитные сетки, ими пользоваться, и DEET в течение дня, и ок. Ну и страховку иметь, на случай если таки случится малярия.

Если сильно страшно, то можно пить профилактик (когда я изучала, кажется, из недорогих был доксициклин, например (и у него вроде нет страшных побочных эффектов обычно; у одного из препаратов побочка депрессия); ну и вот в документе написано что мефлокин не советуют, на севере рядом с Мьянмой у них иммунитет обнаружили). Его обычно надо пить немножко до отъезда, всю поездку, и в каких-то случаях еще какое-то время после возвращения.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала сказал(а) 22.11.2017 в 15:11:

Про малярию, я конечно, в курсе, но насколько она вероятна и что с этим делать тоже не пойму.

Помимо всего прочего, отдавайте предпочтение классическому тонику. Этот напиток содержит хинин и был изначально изобретен в Индии для профилактики малярии :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Очень хочу поехать в следующем году, но только сделать это в "более лучший" сезон, а не в мае.. Вы же самую жару и влажность отхватите, одумайтесь! ))

Отчётов есть немного, что странно (об этом ниже)
Вот один мой знакомый друг ездил в октябре, правда не на север.  http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=40&t=244019&p=5632481&sid=3b7947ab43f99bf243803670c58e4325#p5632481

Вот другой мой знакомый друг вообще отличился - от тайского острова Пхукет до Стамбула проехал.. http://travel54.livejournal.com/17078.html

Через Тай считай полностью проехал, Чианг-Рай в том числе.
К сожалению навигация по блогу у него не очень организована, но там стоит полистать журнал - всё прохождение очень подробно описано.


Вообще с Таиландом ситуация интересная. Как с Финляндией.. ))  Ездят реально много, все хвалят, называют страну этакой "восточной Турцией", но практически никто не пишет отчётов. )))

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Собираемся с 3 по 10 января ехать на Пхукет. По путевке горящей за 35тыс с отлем и перелетом из СПб

Если кто-то захочет, пишите в личку.

Пока двое нас.

Хотим там велы найти. С собой не повезем.

Будет такая небольшая разведка

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier сказал(а) 29.11.2017 в 09:46:

Очень хочу поехать в следующем году, но только сделать это в "более лучший" сезон, а не в мае.. Вы же самую жару и влажность отхватите, одумайтесь! ))

 

 

Изучила этот вопрос и мне показалось, что май не самый худший месяц в Тайланде. Речь идет, конечно, о севере. Кстати, в Вьетнаме были тоже в начале мая. Нормально. Влажновато, жарковато, но передвигались. В том числе и на велах. Не знаю, насколько условия отличаются.

 

Ссылки все посмотрю. Спасибо всем.

А ездит с велами в поход туда, а не на прогулки вокруг курортных мест, мне кажется, все же немного народу. Поэтому и отчетов мало.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я сейчас тут) три дня в Бангкоке был, и сегодня завершился третий ходовой день. Обратно улетаю 1 января. Тоже думал, что буду встречать много коллег, но пока ни одного. Пройдено за три дня 360 км. Еду из Бангкока на восток в Камбоджу. 

Трафик плотный. Я имею ввиду затишья нет. Но все как то очень аккуратно. Иногда неудобно себя чувствую, т.к. вроде и могли бы нормально проскочить, ан нет, пропускают) Пока из впечатлений- довольно безопасно. Т.е. безопасно. Я пока бросаю непривязанный велик с вещами, но че то стремно, надо завязывать. Что толку слезы будет лить, если найдется один воришка на миллион, и именно он уведет твой байк!? Да и местные, я заметил, пристегивают на цепи. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, поделитесь ценными советами по возвращению :)

Удачи на дорогах!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас