Hello World!

AlexTrub

Лыжный туризм

698 сообщений в этой теме

Порутчиг сказал(а) 26 минут назад:

Если не считать первый и последний лёд то конькобежнопригодна середина озера, не такой уж большой кусок с обоих сторон Ольхона и чуть в сторону от острова, прокатиться вокруг Ольхона и до Ушкана дело реальное.

Ждем мороза и надеемся на катабельный лёд на Лахтинском и Сестрорецких разливах.

P2200050_новый размер.JPG

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 34 минуты назад:

А что это за крепы, напомни? 3 пин?

На Rottefella super telemark похоже, они 3-pin. А подпятник от BC креп.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На ВП на лыжах никто особо не катается, даже и рядом с Питером, на мой взгляд самый активный был Андрей Полуда, но сейчас он редко выбирается. Покатушка по местам менеджмента Старца Макария и сама Макарьевская пустынь с котами ,которых монахи не кормят и прочими приключениями с Полудой, на мой взгляд, была просто отличной.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Куплены билеты до Кандалакши на 1 января в 19:48, вагон 11. Обратно 8 января в 14:58 вагон 18. Как обычно из многих интересующихся большинство ограничились интересом. Кроме меня билеты купил только один человек, не исключено, что вдвоем и поедем. Еще один вроде собирается купить. Если кто надумает, лучше поспешить, билеты разбирают стремительно (хотя конечно ближе к делу могут дать дополнительные поезда). Мы вообще хотели уехать 30-го и там НГ встретить, но пока думали ехать оказалось не на чем

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Alex, а что ты собираешься делать в Кандалакше в полярную ночь? Мне кажется на лыжах там делать нечего в это время. Рекомендую - ехать в Полярные Зори (из Кандалакши на автобусе по-моему можно или на поезде попозже сойди), там должны быть трассы норм (м.б. короткие конечно), там снимешь квартиру и будешь спокойно смотреть новогодние программы и попивать коньяк в тепле и ждать обратного поезда, если кроме полной темноты будет и - 30.

 

 

 

Изменено пользователем Vasily
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily сказал(а) 27 минут назад:

Рекомендую - ехать в Полярные Зори (

О, я в этом году возвращаясь из Кандалакши ночь пил с нач пож охраны кольской АЭС, там кое какая туристическая инфра имеется, а так да в НГ лучше на Кавказ, помнится в седьмом году хорошо поколбасились, в горах вполне сурово, внизу тепло и солнышко.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily сказал(а) 1 час назад:

Alex, а что ты собираешься делать в Кандалакше в полярную ночь? Мне кажется на лыжах там делать нечего в это время. Рекомендую - ехать в Полярные Зори (из Кандалакши на автобусе по-моему можно или на поезде попозже сойди), там должны быть трассы норм (м.б. короткие конечно), там снимешь квартиру и будешь спокойно смотреть новогодние программы и попивать коньяк в тепле и ждать обратного поезда, если кроме полной темноты будет и - 30.

Там нет полярной ночи. В инете куча отчетов о новогодних походах по этим местам, выше я приводил некоторые из них. Короткий день, да. Ну и не такая это проблема. И -30 не должно быть проблемой. Температуры выше уже обсуждались, вы лучше бы тему прочитали прежде чем давать странные советы.

Зачем мне трассы? Я на горных лыжах не катаюсь. И коньяк не пью. В тепле можно и дома посидеть, зачем для этого в какие-то Полярные Зори ехать?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

2 часа 35 минут светового дня не проблема. Проблема - масса батареек и возможность впереться в темноте на лавиноопасный участок. Одна надежда, что закопаетесь в глубоком рыхлом снегу и из зоны леса не выберетесь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

как по мне ,так это основная проблема. из 16 часов бодрствования -  11 в темноте..для тренировки может и хорошо,но без большой компании неуютно .. может там луна полная будет?

Изменено пользователем iguana
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 12 минуты назад:

2 часа 35 минут светового дня не проблема. Проблема - масса батареек и возможность впереться в темноте на лавиноопасный участок. Одна надежда, что закопаетесь в глубоком рыхлом снегу и из зоны леса не выберетесь.

Да откуда на тех сопках лавиноопасность? Там все пологое дальше некуда. Кроме того, 2 часа - это солнце выше горизонта. Это же не значит, что в остальное время хоть глаз выколи. Есть еще долгие сумерки, да и в целом при наличии снега полной темноты не бывает. Повторюсь, куча походов была проведена в январе в этом месте и никто никуда не вперся, из зоны леса тоже прекрасно выбирались. Заканчивайте флудить, господа.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 7 минут назад:

Да откуда на тех сопках лавиноопасность? Там все пологое дальше некуда

Та неужели?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 15 часов назад:

Та неужели?

Судя по фото, да. Особенно верхняя часть, а только там нет леса. А где он есть, то там уже не может быть лавиноопасности в любом случае. Ну вообще все же странно мне думать о лавинах в Кандалакше, но хорошо, мы учтем эту теорию и понаблюдаем за ситуацией

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

А где он есть, то там уже не может быть лавиноопасности в любом случае.

Видно, что лавинный опыт -- хотя бы теоретический -- небольшой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На новый год в Кировке (ну и в Кандалакше) относительно светло (можно кататься на горных лыжах без фонаря) часа 4.

Внизу меньше, вверху больше.

 

Но по темноте переться по безлесой зоне категорически не советую. Лавины могут сойти в самых неожиданных местах.

Правда не на новый год, но лучше не рисковать.

 

И особенно палатки не ставить в темноте вне леса - по самой православной гипотезе группу Дятлова лавиной завалило.

Изменено пользователем Demeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 4 часа назад:

 

по самой православной гипотезе группу Дятлова лавиной завалило.

И понеслось!.. :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 23 часа назад:

И понеслось!.. :)

Сюда деятели с оффтопика не проникают )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 29.11.2017 в 12:26:

Судя по фото, да.

На фото уклоны кажутся вдвое положе ))) Летом в этих Елки-тундрах можно было идти по азимуту, но я бы не сказал что прям полого, на Бараньей Иолге с юго-востока обрывы и что-то типа каньона, достаточно узкого, но проходимого. Под обрывами у озерка в июне снег в лавинных выносах имелся.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну посмотрим)

 

Вообще эти полярные ночи какие-то светлые. Вот сегодняшний снимок с камеры, расположенной примерно в точке 70.427672, 27.595436. Там полярная ночь с 25-го ноября. Или даже чуть раньше, я длину дня смотрел по Лаксэльву, который чуть южнее. А между тем так вот светло на камере было примерно в течение трех часов. Точнее сложно сказать, похоже камера делает одно фото в час. Получается такая динамика

11 часов назад - темно
10 часов назад - почти светло
9 часов назад - светло
8 часов назад - светло
7 часов назад - светло
6 часов назад - не совсем темно, но почти совсем
5 часов назад темно

 

Ifjord171130.png

 

То есть тут солнце не встает, есть одни только "гражданские сумерки", а в Кандалакше сумерки до восхода, пара часов солнца, потом еще сумерки после заката

 

ЗЫ. Зато на камере, которая на Шпицбергене, все по-взрослому))

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 29.11.2017 в 12:26:

Судя по фото, да. Особенно верхняя часть, а только там нет леса. А где он есть, то там уже не может быть лавиноопасности в любом случае. Ну вообще все же странно мне думать о лавинах в Кандалакше, но хорошо, мы учтем эту теорию и понаблюдаем за ситуацией

Нам тоже было странно думать о лавинах в Кандалакше, но в феврале 1996 одна сошла прямо на наших глазах (приблизительно там, куда мы шли).
Спустились к лавинному выносу и впечатлились...
Так что бывает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lemur сказал(а) 38 минут назад:

Нам тоже было странно думать о лавинах в Кандалакше, но в феврале 1996 одна сошла прямо на наших глазах (приблизительно там, куда мы шли).
Спустились к лавинному выносу и впечатлились...
Так что бывает.

Ясно, учтем

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А вот еще очень любопытный отчет. Про сочетание лыж и кайта, так действительно можно пройти гораздо больше.

kite.jpeg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 13 часа назад:

На фото уклоны кажутся вдвое положе )))

Это как мы в Исландии засцали траверсить заваленную снегом дорогу на перевале, т.к. там было метров 300 снежно-ледяного уклона градусов в 30, и небольшая ошибка привела бы к тому, что человек бы уехал к подножью перевала. А у нас всё же был летний велопоход.

На фотках же уклон выглядит элементарно проходимым даже без разгрузки велосипеда:

RV7ZoJefU5Y.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь, по лыжам на ВП, конечно, я про Диму Порутчика забыл - он катает много, далеко и вдумчиво, в прошлом году катили по его следам по Вуоксе, до этого вместе по Ладоге.

 

По лавинам - полагаю Alex сам разберется, что-то пойдет не так или будет темно вернется в город. Со своей стороны приглашаю Alex потренироваться перед выездом в Зеленогорске-Сосново на беговых лыжах (вроде снега уже есть чуток) ну и присоединиться в более ближние покатушки, я думаю, по Вуоксе  точно покатим в феврале-марте, м.б. и Онежское или Ладога получится. По Ладоге, я хочу пожить дня 3-4-5 в Сортавале в квартирке и покатать по шхерам в марте - апреле. Детальнее все будет в моей ветке про лыжные покатушки. Еще идея есть район Сегежи - там Мурманский поезд приходит утром, а уходит в СПб вечером.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо за приглашение, но я обычно в одиночку тренируюсь просто потому что сейчас сложно время надолго вперед планировать. Как выдается пара-тройка часов свободных, так и делаю тренировку. Сильно заранее об этом обычно не знаю

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас