Hello World!

Belka-fiz

Борьба с грязью в домашних условиях

26 сообщений в этой теме

Дратути!
Какие продвинутые или не очень методы вы применяете для того, чтобы приехавшая с велосипедом домой грязь в мокром виде не заливала пол, а в сухом не хрустела и не разлеталась по всей квартире?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я просто протираю накапавшее с велика одноразовыми нетканными тряпочками, которые сразу выкидываю. Такие белые, продаются в рулонах в отделах бытовой химии во многих супермаркетах.

Перед чисткой/смазкой трансмиссии, что в такую погоду приходится делать достаточно часто, подстилаю плотную бумагу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Летом-Весной-Осенью хватает просто коврика размером с проекцию велосипеда. Коврик как обычно у входа во всякие магазины лежит. Такой с мелким ворсом и резиновой основой. Зимой становится интереснее - снежную налипшую кашу надлежит тщательно отряхнуть с деталей велосипеда (особенно с покрышек и полноразмерных крыльев). От тщательности будет зависеть чистота коврика и периодичность его чистки. Кашу удобнее всего отряхивать с помощью мягкой ручной щетки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 12 часа назад:

Подставить пластиковый поддон под велик?

 

поддон размером 2 метра? подделитесь фото

или у вас на половину длины и сдвигаете?

спасибо )

Изменено пользователем Townbiker
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

2 поддона от цветочных лотков ~20x80см, куплены в хоз. гипермаркете

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У Бормана видел автомобильный коврик с багажника,он как раз захватывает длину колес и с бортиками,чтоб не стекало

У меня обычные автомобильные коврики старого образца... Их иногда на помойку выкидывают как морально устаревшие)

добавлено 2 минуты спустя

Туда же идет и мокрая грязная обувь

 

kEtKwA03wTM.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Зимой ставил в парадной подъезде пристегнув к батарее за полчаса стаивался весь снег выходил протирал шваброй, домой закатывал почти сухой велосипед.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Рабочий велосипед стоит у меня в прихожей вертикально, зацепленный передним колесом за крюк на стенке. Под него постелен резиновый коврик размером ~800х300мм. По прибытии домой аппарат ставится на место, дрянь частично стекает на коврик, остальное высыхает. После этого берётся ветошь влажная и ветошь сухая, грязь сначала стирается влажной ветошью, потом велосипед вытирается сухой ветошью. По окончании помывки велосипеда влажная ветошь выполаскивается, сухая грязь с коврика стряхивается в мусорку, а сам коврик протирается влажной половой тряпкой.

Если набросало много мокрого снега, то велосипед пристёгивается к батарее на лестнице, обтекает примерно 2 часа, потом отмывается, как рассказано выше.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ArsWolfBeast сказал(а) 17.11.2017 в 11:11:

мою на автомойке за 10 рублей)

Мою за 20-30 рублей, ибо за 10 не отмывается велосипед ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Артём_Ш сказал(а) 1 час назад:

Мою за 20-30 рублей, ибо за 10 не отмывается велосипед ?

+1,приходится крайне редко,но мыть за 20

за 10 тупо проходишься по одной стороне,пока на другую разворачиваешь-время заканчивается

я еще всегда стараюсь хорошо промыть кассету и цепь,струя все уг отбивает на отлично

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

зимой, когда много снега налипает и легко не отлипает, оставляю мин на 20 в парадной, чтобы оттаяло) в остальном протираю под великом то что натечет/отвалится. целиком мою обычно только перед продажей) при необходимости ТО, мою отдельный узел и в радиусе него))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстати, как бороться со ржавчиной, на тормозных дисках? Исключая случай применения ортофосфорной кислоты. 

Изменено пользователем Артём_Ш
Пунктуация
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Артём_Ш сказал(а) 22 часа назад:

Кстати, как бороться со ржавчиной, на тормозных дисках? Исключая случай применения ортофосфорной кислоты. 

Храни велосипед в помещении. Сухом и теплом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По прибытии сразу переношу вел на балкон (открытый, незастекленный). Снег растаять не успевает.

 

Мою на автомойках раз в пару-тройку месяцев.

добавлено 3 минуты спустя

IMG_20180119_222725.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
outmaker сказал(а) 1/19/2018 в 22:24:

По прибытии сразу переношу вел на балкон (открытый, незастекленный). Снег растаять не успевает.

 

Вот я на улице хранил велосипед одно время, и однажды морозным ноябрьским утром выехав как всегда на учебу, обнаружил что нет ни тормозов, ни переключения. Наелось влаги и замерзло все.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я в итоге остановился на двух коврах с резиновым основанием и подкладывании тряпок от входа до места парковки для дорогого и хранение в подъезде для повседневного.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На работе использую пару таких лотков, чтоб не пачкать пол стекаемыми грязями. Дешево и сердито.

Заказал ещё пару домой, чтобы после оттаивания на площадке не мыть каждый раз полы.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Belka-fiz сказал(а) ‎24‎.‎01‎.‎2018 в 18:41:

хранение в подъезде для повседневного.

 

nebeleben сказал(а) ‎21‎.‎11‎.‎2017 в 13:21:

оставляю мин на 20 в парадной, чтобы оттаяло)

 

dimas000 сказал(а) ‎17‎.‎11‎.‎2017 в 13:03:

храню в подъезде у батареи

 

Как к этому относятся соседи и уборщица? :) 

Я вот опасаюсь гнева праведного...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 38 минут назад:

Как к этому относятся соседи и уборщица? :) 

Я вот опасаюсь гнева праведного...

большой снег и ледышки я счищаю на первом этаже у лифта, там и так обычно грязно, так что плюс/минус погоды не делает.

далее у нас сложно) у нас стоят решетки на 3 квартиры. соотв-но уборщица не добирается)) соседи говорят типа "нужно бы убирать за собой", а я говорю нужно бы эти решетки выпилить нахрен, тогда уборщица, за которую я плачу каждый месяц, будет убирать. или оставлять по понедельникам дверь открытой. они не согласны ни на то, ни на другое. поэтому так и живем. в конце сезона, когда все заканчивается, я убираю сам, раз в год я, в целом, согласен это сделать. но грязь она вся как бы вдоль стены и вдоль моей квартиры, так что остальным соседям она мешает только визуально, ноги она ничьи не пачкает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 2 часа назад:

Как к этому относятся соседи и уборщица? :) 

Я вот опасаюсь гнева праведного...

 

У нас внизу стоит несколько велосипедов, и мой между них не особо выделяется, так что соседи по большей части не в курсе. Про уборщицу не скажу, но у меня тонкие 28 колёса, с них не много течёт. Ну и перед тем как войти в парадную я стараюсь поотбивать, постряхивать что возможно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас