Hello World!

poland

Октябрь 2017_ Внутренняя Греция с востока на запад

7 сообщений в этой теме

Погуляли неспешно в октябре по внутренней Греции. Всё сложилось. Всё не надрывно, комфортно: погода, люди, отсутствие трафика, еда, вино…Греция по осени очередной раз порадовала: море теплое, сезон по окучиванию отдыхающих местными закончен, урожай собран, фруктовый и овощной рай в наличии, вино и метакса в достатке...Общая концепция покатухи  была такова. Раскрыть тему термальных источников острова Эвбея и материковой Греции, двигаясь вдоль восточных отрогов Пиндосских гор, не забывая о купании в Эгейском море. Добраться до Каламбаки через Фермопилы и Горгопотамос. Потусить в Метеорах без туристических толп. Пересечь Пиндоссию от Каламбаки до Ионического моря с востока на запад, наслаждаясь красками осени в Пиндосских горах. Познакомиться с юго-западным побережьем Греции, поплескаться в теплых водах Ионического моря. Посетить местечковые, локальные фермы по обработке и переработке оливок, производства оливкового масла. В Афинах сходить на главное греческое футбольное дерби Panatinaikos – Olimpiakos. Всё свершилось. Всё в кайф.

PA150205.JPG

PA251201_новый размер.JPG

PA210815_новый размер.JPG

PA231070_новый размер.JPG

PA200706_новый размер.JPG

PA200760_новый размер.JPG

PA200773_новый размер.JPG

PA190605_новый_размер.JPG

PA200650_новый размер.JPG

PA200666_новый размер.JPG

PA180481_новый размер.JPG

PA190568_новый размер.JPG

PA130104_новый размер.JPG

PA150189_новый размер.JPG

 

PA130090_новый размер.JPG

Изменено пользователем poland
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок сказал(а) 05.11.2017 в 22:10:

Молодцы!

Что с транспортом?

Трек бы глянуть...:)

С треком позже. Разберусь-сброшу.

Касаемо транспорта.

Авиа:

Туда: Москва (Шереметьево)- Афины посредством Ellinair, 13500 руб. на троих+150 три байка.

Обратно: Афины - Москва (Шереметьево) посредством Аэрофлот 25000 руб. на троих + одно дополнительное место - 50.

Ж/д:

- Афины (аэропорт) – Оинофута (Oinofyta), 7 /чел с байком, время в пути – 2.30 ч.

- Леаноклади (r/st. Lianokladion) – Ставрос (r/st.Palaiofarsalos), 8,5 /чел с байком, время в пути – 2.20 ч.

- Ставрос (r/st.Palaiofarsalos)– Каламбака (r/st. Kalampaka), 20 /чел с байком, время в пути – 1.20 ч.

Автобус:

Халкида (Chalcis) – Мандуди (Mantoudi), 6 /чел с байком, время в пути – 1.30 ч.

Мессалонджи (Messolonghi) – Афины, 25 /чел с байком, время в пути – 3 ч.

Паром:

Лутра (Loutra Edipsou) – Арктиса (Arkitsa),  3,7 /чел с байком, время в пути – 1 ч.

 

Авиа, весьма байк френдли. На самолет стандартная укладка, закрыв пенкой заднюю часть байка и в чехол. Туда-обратно доставлено без повреждений. При перемещении по Греции всё лояльно,  чехлами не пользовались, никто не требовал. На автобус снимали передние колеса, поворачивали руль, дабы поместить в багажный отсек, ставили на колеса. На ж/д и паром байки не разбирали.

 

 При проброске по ж/д от Леаноклади до Каламбаки багажное отделение было в самом вагоне. Выглядит так.

PA150210_новый размер.JPG

Изменено пользователем poland
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пара вопросов.

 

1. Почему вы решили, будучи в Халкиде, ехать до Мандуди автобусом? Постфактум-то вполне понятно, там через гору дорога отстойная, но в самой Халкиде ничего не предвещает такой трассы - ровное место. 

 

2. Как вы питались между Метеорой и Месолонгом? Судя по фоткам, вы вроде напрямик ехали, а там, в глубоком Пиндосе, по моим представлениям совсем глухомань, аж медведи шляются.

 

Или дождусь отчёта :) Но очень интересное путешествие. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок сказал(а) 05.11.2017 в 22:10:

Трек бы глянуть...:)

Нитка маршрута:  Афины (аэропорт) - проброска на поезде - Оинофута (Oinofyta) – Дилези (Dilesi) - Халкида (Chalcis) – проброска на автобусе - Мандуди (Mantoudi) – Лутра (Loutra Edipsou) –паром – Аркитса (Arkitsa) - Камена Вурла (Kamena Vourla) – Фермопилы (Thermopyles) –Горгопотамос (Gorgopotamos) – Леаноклади (r/st. Lianokladion)- проброска на поезде – пересадка, Ставрос (r/st.Palaiofarsalos) - проброска на поезде - Каламбака (r/st. Kalampaka) – Кастраки (Kastraki) – Хрисомилия (Chrisomilia) – Нераидохори (Neraidoxori) – плотина fragma mesoxora - Арта (Arta) – Перантхи (Peranthi) – Мениди (Menidi) – Амфилочия (Amfilochia) – Войница (Vonitsa) – Плагия (Plagia) –Погония (Pogonia) – Астакос (Astakos) -  Аитолико (Aitoliko) - Мессалонджи (Messolonghi) - проброска на автобусе - Афины

Изменено пользователем poland
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz сказал(а) 10.11.2017 в 11:54:

 

Изменено пользователем poland
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
poland сказал(а) 18.11.2017 в 14:43:
Romanycz сказал(а) 10.11.2017 в 11:54:

Пара вопросов.

1. Изначальное было желание пройти своим ходом через перевал. Но, когда вышли за Халкиду на дорогу в сторону Неа-Артаки, напряг совсем не гуманный трафик, причём, состоящий в основном из большегрузов и автобусов, окутанный плотным выхлопом. При этом дорога узкая, высокая загазованность. Не комфортно. Предположили, что вся эта мутотень продолжится до Мандуди, помноженное на вкручивание до перевала (это единственный этап по всему пути в этой движухе, где трафик был не гуманный).  Решили отказаться от этой затеи и проброситься на автобусе. И были правы. Дорога до Мандуди весьма напряженная, со всеми составляющими, но после вся транспортная напряженка исчезает. Тишина и покой. От Халкиды до (через) Мандуди автобус идет каждые полтора часа. Автобусы не старые, с ёмким багажным отсеком. Ожидали бас не долго. Бас пустой. Кста, Романыч, когда увидел ваш вопрос, то припомнился мне ваш отчет По православной Европе 2009 Заглянул. И улыбнуло.  Понятен стал ваш вопрос. И, по-моему, мы остановились на ночевку, близ той же клисуры (для нас - после Мандуди), глубже в лес, на пасеке. Место эпичное: настОяный запах: мяты, мёда, хвои, тишина, дорогу вообще не слышно, наличие воды у клисуры,.

2. Пиндоссию вкручивали от Метеоров (Кастрака-Каламбака) до Арты (Амбракия). Всё очень комфортно. Дорога великолепна.  Не убитый асфальт (как исключение, грунтов 18-20 км). Трафик почти нулевой. Желалось постоянно тупить либо совсем неспешно вкручивать, созерцая красоту осенних гор, внимая тишину, перемежающуюся с медиативным перезвоном колокольчиков пасущихся баранов или коз. В чём себе не отказывали. За день встречали не более десятка авто (вероятно, такой трафик связан с осенним периодом). Этакая большая парковая зона. Тепло. Направляясь в горы, мы готовились утепляться. Не понадобилось (возможно, повезло с погодой). Нарабатывая маршрут по Пиндосским горам, чаще встречал фото заснеженных горных склонов. Полагал бОльшую прохладу  в это время года (вспоминая Таджикистан и Кавказ). Не случилось. Понятно, что по ночам в палатке было прохладнее, чем на побережье.  С едой, на этом пути по Пиндоссии, замечательно. Небольшие магазинчики, мини-маркеты или лотки у домов, где в продаже имеются: овощи, сыры, свежий хлеб, вино, мясо. Более и не требуется.  Оливковое масло поимели свежевыжатое, пока шли до Горгопотамуса,  которого хватило на весь путь. Выбор сыров не большой. Но всё местное, свежее и вкусное. Я к мясу равнодушен, но там не возможно было устоять перед свежими полусырыми колбасками, типа наших купат (если я правильно назвал), которые мы готовили по окончании дня и потчевали с вином. Велобратию по всему пути следования по Греции не встретили. В горах, общаясь с местными, выяснилось, что соотечественники в этих краях бывают крайне редко, а на байках тем более. Упоминались немцы, поляки, чехи, сербы.

Зверья, вероятно, много (в Сети анонсируют и рысь, и волка, и медведя), места то совсем не суетные. В это время года гоняют кабана. Повсеместно слышится пальба, вдоль дороги часто встречаются охотники с рациями, с коими интересно было пообщаться, рассмотреть оружие. В деревнях народ подбухивает после охоты, постоянно приглашают присоединиться, когда проезжаешь мимо. Дорогу не редко перебегают олени, еноты лисы.

Своей странички не имею. Продолжу повествование здесь.

PA180449_новый размер.JPG

PA190565_новый размер.JPG

PA190579_новый размер.JPG

Изменено пользователем poland
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас