Hello World!

vlad-b

Велополосы на Фонтанке

359 сообщений в этой теме

В общем провели сегодня рейд против "заднеприводных" паркунцов,коих вдоль набережной можно было насчитать в несколько десятков,мягко скажем.

За время проведённое мной и АццкимВоином в обшей сумме не менее 3х часов работающих эвакуаторов против содомитов на велодорожке замечено не было.

Но заметил я,что шустро часам к 5 часть негодяеев покинуло насиженные места.Остаётся вопрос:есть ли смысл от данной затеи?)Если кто и скажет нет,но Священную Войну надо наращивать,методично по всем фронтам отзванивать/оповещать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Через 3 с небольшим часа я таки звякнул доблестным стражам Порядка. Отмазка про 3 часа уже не катила, посему они начали говорить про огромное кол-во заявок, что эвакуатор только один и он выезжает в порядке очерёдности вызовов. Я, конечно, сказал, чтобы они попытались таки этот эвакуатор прислать, но дожидаться уже не стал. После 17 кол-во паркунцов действительно уменьшается. Основная часть некропедозоофилов - понаезжающие в центр, с утреца они потихоньку собираются, а вечером разъезжаются, но кто-то остаётся.
Что самое суровое: а есть ли сейчас велополоса от Пестеля до Белинского? Знак оной вместе со знаком "главная дорога" внезапно стали указывать на встречку Пантелеймоновского моста
0_1be362_397e1649_orig

 

Вероятно, это некропедозоофилы-паркунцы поразвлекались. Видимо, тут надобно обратиться в комитет по благоустройству, заодно ещё раз про загаженную четырёхколёсными извращенцами велополосу напомнить и сообщить, что с этим пока ничего не сделано. На соседнем участке от Белинского до Невского всё нормально, паркунцов там сильно меньше, хотя есть. Надобно бы из следующего фото нафотожопить агитку, мол, тут места для парковки честного люда, а тут для фашиствующих некропедозоофилов.
0_1be367_68d727f6_orig

 

На велополосе есть старые знакомые скотоложцы. Похоже, владелец этой гузовозки действительно сдох. Ну, туда ему и дорога, мирец без этой мрази стал только чище, вот только как очистить велополосу от этого металлолома, оставленного подохшим?
0_1be364_8f7313ae_orig

 

И есть тот изрисованный фургончег, о котором говорили в видео Петербургского велосообщества. Увы, граффитисты фургончег пока не сожгли.
0_1be365_39631bc2_orig


На другой стороне на этом участке тишь да гладь, но от Невского до Инженерной всё сильно хуже, а ведь там со знаками всё в порядке, разметка на месте и даже столбики кое-где поставили. Но некоторые презренные лобызатели удов соромных ставят гузовозки прямо между столбиков, причём походу часть столбиков они снесли. Надобно бы доложить в онлайн-приёмную ГИБДД, фоты спереди и сзади есть, и даже на фоне знака велополосы имеются.
0_1be371_6f3505bd_orig

Спереди перед этой гузовозкой тоже столбик!

Ещё я посрался с одним гузоблудом-второрядником-аварийщиком, который хоть был и с противоположной от велополосы стороны, но я его таки стал снимать, чтобы показать, кто на самом деле мешает движению четырёхколёсного люда. Тот сначала сказал, что он ничего не нарушает, тк стоит на аварийке, я сказал, что ежели он сломался, то надобно выставить знак аварийной остановки, гузоблуд сказал, что сейчас выставит, полез в гузовозку, но вышел не со знаком, а с дубинкой. Некрофилу было сказано, что обо всём будет доложено доблестной полиции, но тот сказал, что он сам себе мент. Напоследок извращенец был обозван куском лобызателя удов соромных. Но вообще надобно бы поискать видосы с камер, тут есть шанс, что скотоложец присядет. Жаль, не догадался записать на видео его с дубинкой. Но подобные скотоложцы могут быть и среди паркунцов на велополосе, так что остерегайтесь.

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 1 час назад:

После 17 кол-во паркунцов действительно уменьшается. Основная часть некропедозоофилов - понаезжающие в центр, с утреца они потихоньку собираются, а вечером разъезжаются, но кто-то остаётся.

Ну да, так и есть. Все проблемы в центре исключительно из-за офисных хомячков-понаехов. Как бы ни пытались спб-автовцы переиначить реалии, прикрываясь якобы некими жалобами местных жителей.

Родина им метро сделала, выделенки, перехватывающие паркинги у станций - пользуйся! Пользуйся общественным транспортом! - Не хочу, хочу в пробках стоять каждый день, и Фонтанку корытами своими забивать, понаезжая из Парнасов, Муриных и прочих муравейникообразных Кудровых прямиком в центр нашего многострадального города.

Изменено пользователем lol_wut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 1 час назад:

Отмазка про 3 часа уже не катила, посему они начали говорить про огромное кол-во заявок, что эвакуатор только один и он выезжает в порядке очерёдности вызовов

У меня уже давно складывается ощущение, что у них есть некие внутренние директивы и планы окучивания нарушителей строго в нужных им местах (а не, там где реально дорожная обстановка требует). Причем похоже, что это контролируется весьма высокостоящими инстанциями (мвдшное руководство итд), которые спускают оные планы и директивы непосредственно в роты и батальоны. Буду рад, если ошибаюсь. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 13 часа назад:

Основная часть некропедозоофилов - понаезжающие в центр, с утреца они потихоньку собираются, а вечером разъезжаются, но кто-то остаётся.

Там сменная "работа" между жителями и работничками, я по Фонтанке сейчас езжу в 7 утра, вряд ли офисные хомячки уже подтянулись к этому времени и все запарковали.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 Ого, какая у вас движуха с рейдами! Это круто, давайте объединять усилия. 

 

Я недавно был на велконгрессе в Москве и обратил внимание, что знаки "Велополоса"  там обязательно дополнены знаками "Остановка и стоянка запрещены" и "Работает эвакуатор". Надо и у нас так сделать. Тогда никакая стершаяся, или невидимая под снегом, разметка велополосы не будет отмазкой для гаишников при эвакуации. Есть знак запрета парковки, действует он на весь квартал, до перекрестка, вот, давайте, эвакуируйте. 

 

Я отправил в "Дирекцию по организации дорожного движения" письмо с просьбой дополнить знаки "Велополосы" знаками "Остановка и стоянка запрещена" и "Работает эвакуатор". Но, для большей эффективности, и того, чтобы показать запрос общественности на необходимость установки вышеописанных знаков, надо, чтобы таких писем было много. Я прошу вас поддержать эту инициативу, и так же отправить письма в ГУ ДОДД на электронную почту: info@gudodd.ru

Текст обращения может быть примерно следующий:

Директору Санкт-Петербургского  государственного казенного учреждения «Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга»  Муште Валерию Николаевичу
  
от ФИО,  проживающего по адресу:
индекс, г. Санкт-Петербург,  название улицы, дом (корпус), номер квартиры тел.: (812) 000-00-00
эл.почта: primer@primer.ru 
                                        
Уважаемый Валерий Николаевич!

Прошу на велополосах на наб. реки Фонтанки, Петровской набережной наб., ул. Б. Зеленина, Рыбацкой и Введенской, Морском пр. дополнить знаки "Велополоса" знаками 3.27 "Остановка и стоянка запрещены" и 8.24 "Работает эвакуатор". Это необходимо для лучшего предупреждения автомобилистов, что остановка или стоянка на полосе для велосипедистов запрещена".

ФИО                                                           
                                                                                                                  «число» месяц год"

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Germon сказал(а) 4 часа назад:

 Ого, какая у вас движуха с рейдами! Это круто, давайте объединять усилия.

Я всецело за! Доблестные стражи порядка и всякие комитеты, очевидным образом, не особо горят желанием что-либо делать, тем паче зимой (быть может, весной что-то изменится, но ездящим зимой от этого не легче, да и весной после паркунцов там как минимум месяц будет зело грязно), есть шанс что-то сделать только ежели массово долбать всевозможные инстанции.

Germon сказал(а) 4 часа назад:

Я недавно был на велконгрессе в Москве и обратил внимание, что знаки "Велополоса"  там обязательно дополнены знаками "Остановка и стоянка запрещены" и "Работает эвакуатор". Надо и у нас так сделать. Тогда никакая стершаяся, или невидимая под снегом, разметка велополосы не будет отмазкой для гаишников при эвакуации. Есть знак запрета парковки, действует он на весь квартал, до перекрестка, вот, давайте, эвакуируйте. 

Это да, хорошая идея. Кстати, там на перегонах встречаются всякие знаки типа "осторожно, дети", "40" итп. Я думаю, есть смысл дублировать как минимум знак "остановка запрещена" ещё и рядом с ними. Во многих местах этот знак дублируется.

И ещё с некоторыми из знаков велополос были замечены всяческие приколы, с большой долей вероятности это поразвлекались водятлы.
0_1be362_397e1649_orig

 

fr6itxui9mgiw1F80UfwBbdAaAsCla7uWff3zijx

Могли, конечно, исправить, надобно бы проверить, но с большой долей вероятностью там до сих пор так. Куда в случае чего писать по этому поводу {хотя случай № 2, в принципе, достаточно просто решаем силами тех, кто обитает там неподалёку, со случаем № 1 сложнее, ибо там ещё всякие инструменты надобно тащить} и есть ли смысл устраивать рейды по тем участкам, где на момент рейда устроен подобный блуд?

Germon сказал(а) 4 часа назад:

Я отправил в "Дирекцию по организации дорожного движения" письмо с просьбой дополнить знаки "Велополосы" знаками "Остановка и стоянка запрещена" и "Работает эвакуатор". Но, для большей эффективности, и того, чтобы показать запрос общественности на необходимость установки вышеописанных знаков, надо, чтобы таких писем было много. Я прошу вас поддержать эту инициативу, и так же отправить письма в ГУ ДОДД на электронную почту: info@gudodd.ru

Надобно будет туда написать и постараться донести до люда, что надобно это делать. Только что-то тут люд, судя по всему, какой-то пассивный, желающих зело мало, хотя некоторые таки готовы. Вообще говоря, вопросами информирования люда и призывами к оному, как мне кажется, должна заниматься администрация, тем паче, что конкретно этот вопрос реально зело актуален, и его решение реально поспособствует улучшению условий для езды по городу. Вот только администрация отмалчивается, да и, судя по некоторым обсуждениям, администрации, увы, сейчас не до администрирования и организации чего-либо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Germon сказал(а) 16 часов назад:

от ФИО,  проживающего по адресу:
индекс, г. Санкт-Петербург,  название улицы, дом (корпус), номер квартиры тел.: (812) 000-00-00
эл.почта: primer@primer.ru

Вот за такие данные всецело благо дарствую!

Я  в тот день,будучи с АццкимВоином воочию убедился,что автовладельцам неведом сей знак 4.4.1 и что последним далеко не важно,что занимать эту полосу нельзя.Так же посещала подобная мысль,что "чего-то не хватает" к уже имеющемуся знаку.Так что я последую вашему шагу и так же надеюсь этому последуют другие участники форума.А то ышь чо удумали,содомиты,велополосы занимают.

Воен,когда ещё устроим сие действо?Может на следующей неделе,в эту не получится.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 11 час назад:

со случаем № 1 сложнее, ибо там ещё всякие инструменты надобно тащить}

необязательно. оно там держится зачастую на соплях и разворачивает их ветром.

на перекрестке гражданка/науки постоянно так. потом кто-то поправляет на место.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Артём_Ш сказал(а) 26 минут назад:

Воен,когда ещё устроим сие действо?Может на следующей неделе,в эту не получится.

На этой у меня тоже не получится, а на следующей мне как раз в те края надобно, глупо будет упускать такую возможность и не устраивать рейда с дозвоном до доблестных стражей порядка

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Перед следующим рейдом почитайте законы, а именно КоАП и не дергайте гайцов по пустякам.

Основанием для задержания транспортных средств является КоАП РФ, ст.27.13, в которой четко прописано что задержание транспортного средства производится в целях пресечения нарушений предусмотренных частью 4 и 5 ст.12.16 КоАП РФ, частями 2-4, 6 ст.12.19 КоАП РФ, + куча других статей не имеющих отношения к нарушениям правил остановки и стоянки. Если кратко, задержание ТС возможно по закону если нарушены правила остановки и стоянки:

- 2-й ряд и далее

- менее 3 м от сплошной линии разметки

- в тоннеле

- на пешпере или менее 5м перед ним

- на остановках ОТ и на расстоянии менее 15м от них

- под знаком с табличкой "работает эвакуатор"

- ТС заблокировало въезд/выезд другим ТС

- инвалидные места

- тротуары

- трампути или вблизи них если мешает движению трамваев

 

Во всех прочих случаях за нарушение правил остановки и стоянки наказанием является только штраф, эвакуация незаконна

 

Изменено пользователем Кузькина мать
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кузькина мать сказал(а) 17 минут назад:

 

- на остановках ОТ и на расстоянии менее 15м от них

 

 

У меня под окном всегда паркуются на остановке,может вы тоже найдёте им оправдание?>:(

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кузькина мать сказал(а) 32 минуты назад:

Перед следующим рейдом почитайте законы, а именно КоАП и не дергайте гайцов по пустякам.

Основанием для задержания транспортных средств является КоАП РФ, ст.27.13, в которой четко прописано что задержание транспортного средства производится в целях пресечения нарушений предусмотренных частью 4 и 5 ст.12.16 КоАП РФ, частями 2-4, 6 ст.12.19 КоАП РФ, + куча других статей не имеющих отношения к нарушениям правил остановки и стоянки. Если кратко, задержание ТС возможно по закону если нарушены правила остановки и стоянки:

- 2-й ряд и далее

- менее 3 м от сплошной линии разметки

- в тоннеле

- на пешпере или менее 5м перед ним

- на остановках ОТ и на расстоянии менее 15м от них

- под знаком с табличкой "работает эвакуатор"

- ТС заблокировало въезд/выезд другим ТС

- инвалидные места

- тротуары

- трампути или вблизи них если мешает движению трамваев

 

Во всех прочих случаях за нарушение правил остановки и стоянки наказанием является только штраф, эвакуация незаконна

 

Да? Ну тогда сегодня скотовозки были незаконно эвакуированы ради снегоуборочной техники))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кузькина мать сказал(а) 3 часа назад:

Перед следующим рейдом почитайте законы, а именно КоАП и не дергайте гайцов по пустякам.

Извращенцы, оставляющие гузовозки так, что они мешают люду ездить и создают аварийно-опасную ситуацию, это отнюдь не пустяки. Кто-то, может, и толерастичен к подобным ублюдкам, но лично я терпеть этих мразей не намерен и буду вести с ними борьбу всеми доступными средствами. В юридических тонкостях не разбираюсь, но ежели для узаконивания эвакуации гузовозок всяких некропедозоофилов надобно, чтобы там появились соответствующие знаки, я лично буду долбать по поводу необходимости их постановки все возможные инстанции вплоть до царя Всея Руси, и буду призывать люд поступать так же. Собственно, одна из инстанций и призыв писать туда как раз по поводу установки знаков уже публиковалась выше. Ежели бездействие доблестных стражей порядка действительно обусловлено тем, что они имеют право эвакуировать только в указанных случаях, то натиск определённо надобно усилить. Хотя паркунцы-скотоложцы на велополосе по факту блокируют проезд как минимум часть суток, то бишь все основания для эвакуации имеются, но ежели нужны ещё и знаки - будут знаки.

 

ЗЫ: ссыль на фрагмент видео (встраивание, увы, недоступно), где гузовозку скотоложца таки эвакуируют с велополосы на Фонтанке. В общем, граждане, не поддавайтесь на гнусные провокации водятлов, регистрирующихся на этом форуме с единственной целью ввести люд честной в заблуждение и заставить его отказаться от затеи бороться с оккупантами-извращенцами! Докладывать на врагов народа доблестным стражам порядка можно и нужно! Хотя надобно не ограничиваться этим и принимать и другие меры тоже.

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Шмидт сказал(а) 8 часов назад:

У меня под окном всегда паркуются на остановке,может вы тоже найдёте им оправдание?>:(

В смысле оправдание? При задержании ТС гаер обязан составить протокол в котором должно быть указано основание, а основания эвакуации с велополосыу него по КоАП нет. В вашем случае "под окном" основание есть

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кузькина мать сказал(а) 9 часов назад:

- менее 3 м от сплошной линии разметки

Знак 4.4.1 "Велосипедная дорожка или полоса" применяют для обозначения дорожки, по которой разрешено движение только велосипедов, а при отсутствии тротуара или пешеходной дорожки, - и пешеходов, а также полосы проезжей части, по которой разрешено движение велосипедов и мопедов.

Знак устанавливают:

- над полосой для велосипедов и мопедов, если она отделена от полос, предназначенных для движения механических транспортных средств, разметкой 1.1.

 

Разметка 1.1 является сплошной линией разметки. Всё верно, или я что-то упустил?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кузькина мать сказал(а) 1 минуту назад:

Возможно, только сейчас мало где разметку видно

 

Знаки тоже?)))

Как бы, знаки не могут повесить над велополосой, если нет разметки.

Т.е., следуя этой логике можно ли игнорить знаки движения по полосам, что вверху висят аргументируя, что стрелки, что на асфальте нарисованы, снегом припорошило?)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кузькина мать сказал(а) 14 часа назад:

и не дергайте гайцов по пустякам

Факт в том, что полоса заставлена авто. Знаки там имеются - нарушение налицо.

Какое из нарушений закона для кого пустяки - демагогия.

Очевидно, что для нас, велосипедистов, блокировка "нашей" велополосы далеко не пустяки, не так ли?

 

Если эвакуация не предусмотрена, а предусмотрен штраф - пусть выписывают штраф. Чем это плохо для достижения цели?

Не уверен, что все готовы платить за парковку штрафами.

 

Кстати, @Кузькина мать какой штраф? Лень гуглировать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кузькина мать сказал(а) 2 часа назад:

Возможно, только сейчас мало где разметку видно

А при чем тут разметка?

Остановка и стоянка запрещены на полосах для велосипедистов.

Полосы обозначаются знаками.

Знаки там есть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

indi сказал(а) 11 час назад:

Знаки тоже?)))

Как бы, знаки не могут повесить над велополосой, если нет разметки.

Т.е., следуя этой логике можно ли игнорить знаки движения по полосам, что вверху висят аргументируя, что стрелки, что на асфальте нарисованы, снегом припорошило?)))

Вы немного не поняли. Еще раз

Задержание ТС (или эвакуация по простому) производится на основании ст.27.13 КоАП, в которой черным по белому указано за какие нарушения эта статья применяется, в нашем случае это часть 4,5 ст.12.16 КоАП РФ которая звучит как:

4. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

5. Нарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

В самой ст.27.13 черным по белому написано "...частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства)"

 

На всех вышезапощенных фотографиях видно что знаков запрещающих остановку с табличкой "эвакуация" не установлено, разметки никакой нет(не видно, или она стерлась, или засыпана смесью снега и грязи), но факт остается фактом - разметки нет

 

Соответственно, т.к условия не выполнены, ст.27.13 применить нельзя, а равно задержать(эвакуировать) ТС нельзя. Только штраф по части 5 ст.12.16, т.к. только нарушение знака "велополоса", а на велополосе остановка и стоянка запрещены.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну можно тогда завалить штрафами, мне не лень будет кружок сделать утром и вечером, пофотографировать, учитывая что я на веле припаркованные авто мешают движению и штраф будет 3-ооо, верно? И если мне не изменяет память штрафы можно выписывать сколько угодно раз до устранения нарушения, за день будет получаться 6-ооо и более?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chesha сказал(а) 10 минут назад:

Ну можно тогда завалить штрафами, мне не лень будет кружок сделать утром и вечером, пофотографировать, учитывая что я на веле припаркованные авто мешают движению и штраф будет 3-ооо, верно? И если мне не изменяет память штрафы можно выписывать сколько угодно раз до устранения нарушения, за день будет получаться 6-ооо и более?

Только если в качестве мести, я считаю что ни эвакуация ни штрафы не улучшат ситуацию. Этим можно победить только постоянников. Маленький пример: Б.Сампсониевский 62, на всех дверях висят объявления: "Уважаемые клиенты, не паркуйте автомобили на тротуаре перед зданием, ежедневно массово эвакуируют", на стене кто-то написал баллончиком "здесь эвакуируют" И что? с 9 до 18 весь тротуар заставлен. Только эвакуаторы уезжают разгружаться, как все места заполняются снова, и так по кругу там реально как конвейер. Потому что паркуются там не те кто живет или работает, а те кто приезжает по делам на час-два. А на Фонтанке еще хуже, особенно в том месте где ул.Зодчего Росси, где находится куча городских комитетов, представьте какой поток людей по делам туда приезжает, весь город

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кузькина мать сказал(а) 36 минут назад:

Только если в качестве мести, я считаю что ни эвакуация ни штрафы не улучшат ситуацию.

Это не месть, это справедливость. Сегодня там было прекрасно, хотя машины вывезли вчера. Видимо подснежники уже не привлекают такое большое количество паркунцов. Очкуют, что увезут

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кузькина мать сказал(а) 7 часов назад:

Только если в качестве мести, я считаю что ни эвакуация ни штрафы не улучшат ситуацию.

"Месть" не является целью.

Нам нужна работающая инфраструктура.

Пока идет переписка по поводу установки знаков, столбиков, наша задача не закрывать глаза на нарушения, а сообщать, "долбать" звонками.

Т.е. это работа по всем фронтам.

Я уже говорил, что в некоторых местах автолюбителям неочевидно, что тут велополоса. Да, это не освобождает от ответственности, надо быть внимательней и смотреть на знаки, но город должен быть удобен и дружелюбен для всех.

 

Кузькина мать сказал(а) 7 часов назад:

А на Фонтанке еще хуже, особенно в том месте где ул.Зодчего Росси, где находится куча городских комитетов, представьте какой поток людей по делам туда приезжает, весь город

Есть предложения, что можно сделать?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас