Hello World!

ЮккоМалкин

Alivio 3х8 на Alivio 3х9

32 сообщения в этой теме

День добрый.

Имеется Автор Стратос 2014 года выпуска.

Вот такой вот гибрид на 28".

В этом году окончательно упоролась система шатунов, кривая, косая, звезды стерлись и вообще. В общем, под замену.

И тут столкнулся с проблемой. Изначально хотелось ничего особо не менять: найти аливио же и не париться. И тут главная засада.

Системы шатунов со звездами 48/38/28 нигде нет. Я так понял, что они уже давненько сняты с вооружения в пользу 44/32/22 и вообще вся линейка из восьмискоростной обернулась в девятискоростную.

Та же ситуация с переклюками (хотя это не проблема).

И внимание, вопрос: как же быть?

Брать Ацеру с тем же количеством зубьев и не париться? Как там, кстати, с качеством?

Или переходить на девять скоростей? Что не сильно принципиально для меня, но тогда что нужно под замену? Система, переклюки задний и (?) передний, кассета?

Или, быть может, кто знает, где можно приобрести оригинальную систему с 48 зубьями?

Подводные камни?

В общем, нужен совет.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В спецификации из Alivio я вижу только задний переключатель. Система у вас SUNTOUR. Если хотите остаться на 3x8 - ищите например такую же.

 

Если же для вас не принципиально, что покупать и бюджет, видимо, не сильно ограничен, я бы переходил на 2x10.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lexaaleynik сказал(а) 4 минуты назад:

В спецификации из Alivio я вижу только задний переключатель. Система у вас SUNTOUR. Если хотите остаться на 3x8 - ищите например такую же.

 

Если же для вас не принципиально, что покупать и бюджет, видимо, не сильно ограничен, я бы переходил на 2x10.

Он мне бэушный достался и там кое-чего стояло не так, как по умолчанию.

А вот насчет сантура - это я действительно протупил. Спасибо, поищу!

 

А на 2х10 - если не сложно - это какой набор и бюджет?

 

 

Изменено пользователем ЮккоМалкин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ЮккоМалкин сказал(а) 23 минуты назад:

День добрый.

Имеется Автор Стратос 2014 года выпуска.

Вот такой вот гибрид на 28".

В этом году окончательно упоролась система шатунов, кривая, косая, звезды стерлись и вообще. В общем, под замену.

И тут столкнулся с проблемой. Изначально хотелось ничего особо не менять: найти аливио же и не париться. И тут главная засада.

Системы шатунов со звездами 48/38/28 нигде нет. Я так понял, что они уже давненько сняты с вооружения в пользу 44/32/22 и вообще вся линейка из восьмискоростной обернулась в девятискоростную.

Та же ситуация с переклюками (хотя это не проблема).

И внимание, вопрос: как же быть?

Брать Ацеру с тем же количеством зубьев и не париться? Как там, кстати, с качеством?

Или переходить на девять скоростей? Что не сильно принципиально для меня, но тогда что нужно под замену? Система, переклюки задний и (?) передний, кассета?

Или, быть может, кто знает, где можно приобрести оригинальную систему с 48 зубьями?

Подводные камни?

В общем, нужен совет.

Спасибо.

На 9 переходить точно не надо. Систему можно 9ск поставить, работать будет без проблем. Можно поставить ацеру или даже ниже, ресурс у нынешних систем не так уж плох за свои деньги. 

На 10 перейти конечно еще лучше чем оставаться на 8ке, но это манетки (ну и тросы да рубашки с наконечниками до кучи), переклюки, кассета, цепь, система - под замену. Не слишком бюджетно, проще продать то что есть (поставив дешевую систему по желанию) и купить нормальный новый найнер на 10ке пока межсезонные скидки да распродажи. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ЮккоМалкин сказал(а) 18 минут назад:

Он мне бэушный достался и там кое-чего стояло не так, как по умолчанию.

А вот насчет сантура - это я действительно протупил. Спасибо, поищу!

 

А на 2х10 - если не сложно - это какой набор и бюджет?

 

 

 

Ну это манетки, переклюки и система (включая звёзды) deore, каретка лучше slx, цепь уровня slx/x7, кассета уровня deore/slx/x7 + новые рубашки и тросики. Баксов 250 отдать придётся.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А что у вас с шатунами? Может проблема не в них, а лишь в изношенных звёздах, кассете и цепи? Если изначально вас всё устраивало, стоит просто заменить расходники. Ни шатуны, ни манетки с переклюками к ним не относятся. Ответьте себе на вопрос, всё ли вам нравилось в начале и ответ на этот вопрос поможет опрделиться, потому что ваши комплектующие вполне надёжные.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ЮккоМалкин сказал(а) 1 час назад:

Или переходить на девять скоростей? Что не сильно принципиально для меня, но тогда что нужно под замену? Система, переклюки задний и (?) передний, кассета?

Кассета, правый шифтер + цепь по желанию.

Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мне кстати гораздо больше понравилась на 9-ке работа шиманосовместимой манетки Срама. Сравнивал со старым ЛХ и относительно новым Диореем.

Цепь да, как-то поставили мну  8-ку на 9-ку, заметил только когда снял по износу.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lexaaleynik сказал(а) 3 часа назад:

А что у вас с шатунами? Может проблема не в них, а лишь в изношенных звёздах, кассете и цепи? Если изначально вас всё устраивало, стоит просто заменить расходники. Ни шатуны, ни манетки с переклюками к ним не относятся. Ответьте себе на вопрос, всё ли вам нравилось в начале и ответ на этот вопрос поможет опрделиться, потому что ваши комплектующие вполне надёжные.

Там вся система со звездами "плавала", так сказать. Я пробовал выровнять звезды, но нет, ничего толкового не вышло. Плюс - не знаю, нормально ли это, - но расстояние между 1 и второй звездами было уже, чем между второй и третьей. От того была проблема с переключением на определенные скорости. Я на них практически, конечно, не езжу, но в идеале хотелось бы, что бы работало все.

Кассета в целом новая, нареканий не вызвала.

Звезды изношены, да.

Манетки же я так и сяк планировал под замену. Достались в наследство такие, что на них регулировочные винты фактически были сорваны, что тоже доставляло неудобства при настройке скоростей. В целом, их замена вообще вопросов не вызывает. Найти можно какие хошь почти.

 

Будем думать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lexaaleynik сказал(а) 4 часа назад:

А на 2х10 - если не сложно - это какой набор и бюджет?

Хозяйке на заметку: трансмиссия SLX 1x11 с кассетой 11-46 стоит столько же, сколько Deore 2x10: https://www.bike-components.de/en/Complete-Groupsets/MTB/?filter_manufacturer_id=&order=price_asc&limit=20

А именно, 220 евро с доставкой.

Между 1х11 и 2х10 я выбрал 11 и пока очень доволен.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Хозяйке на заметку: трансмиссия SLX 1x11 с кассетой 11-46 стоит столько же, сколько Deore 2x10: https://www.bike-components.de/en/Complete-Groupsets/MTB/?filter_manufacturer_id=&order=price_asc&limit=20

А именно, 220 евро с доставкой.

Между 1х11 и 2х10 я выбрал 11 и пока очень доволен.

 

Кстати насчёт групсетов шимано: мерлин сайклс в последнее время частенько предлагает цены лучше B-C: https://www.merlincycles.com/groupsets-1-93716/

Особо когда у них доп скидки на групсеты.

 

Я тоже наконец отказался от системы с переключателем спереди и весьма доволен.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache сказал(а) 22 минуты назад:

 

Кстати насчёт групсетов шимано: мерлин сайклс в последнее время частенько предлагает цены лучше B-C: https://www.merlincycles.com/groupsets-1-93716/

Особо когда у них доп скидки на групсеты.

интересно, почему они срам не шипают? ценник действительно чуть лучше БК/БД.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) Wednesday, November 01, 2017 в 08:01:

Хозяйке на заметку: трансмиссия SLX 1x11 с кассетой 11-46 стоит столько же, сколько Deore 2x10: https://www.bike-components.de/en/Complete-Groupsets/MTB/?filter_manufacturer_id=&order=price_asc&limit=20

А именно, 220 евро с доставкой.

Между 1х11 и 2х10 я выбрал 11 и пока очень доволен.

Алиллуйййяяяааа!

Хотя бы один адекватный совет!

Нет, совет сменить систему и ничо больше не делать - тоже правильный, но советовать апгрейд на 10 сегодня - это тупик.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache сказал(а) 01.11.2017 в 18:25:

 

Я тоже наконец отказался от системы с переключателем спереди и весьма доволен.

А какая у вас аппаратура и режимы катания?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 4 часа назад:

Алиллуйййяяяааа!

Хотя бы один адекватный совет!

Нет, совет сменить систему и ничо больше не делать - тоже правильный, но советовать апгрейд на 10 сегодня - это тупик.

Расходники на 11скоростную трансмиссию минимум в 2 раза дороже аналогичных на 2х10.

Так-то оно конечно удобнее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lexaaleynik сказал(а) 24 минуты назад:

Расходники на 11скоростную трансмиссию минимум в 2 раза дороже аналогичных на 2х10.

Крепко вы загнули - сравнили Деоре на 10 с ХТ на 11. Если брать одинаковый уровень SLX, то цепи стоят одинаково (17 евро), кассета стоит в 1,5 раза дороже (46 против 30).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 5 часов назад:

Алиллуйййяяяааа!

Хотя бы один адекватный совет!

Нет, совет сменить систему и ничо больше не делать - тоже правильный, но советовать апгрейд на 10 сегодня - это тупик.

Апгрейд на 9 тогда что? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 2 часа назад:

Апгрейд на 9 тогда что? 

Очевидно это шаг назад :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

привет.в разделе привод почтальен стечкин продает полностью трансмиссию на 9 за 7 р.купи поставь и забудь а менять на 10 или 11 пустая трата денег  велосипед того не стоит

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Оооо, вот это заявочка! Нехило набросил.

 

Ок, давай тогда разберёмся, зачем менять 3х8 на 3х9, отдав за это 7000р?

Изменено пользователем lexaaleynik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Креатив от СРАМа:

7l3tljrhxwA.jpg

добавлено меньше минуты спустя
deram сказал(а) 23 минуты назад:

велосипед того не стоит

А что, разумное заявление.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
deram сказал(а) 1 час назад:

велосипед того не стоит

 

Да, я видел, и в личку кое-что предлагали. Пока думаю в каком направлении двигаться. Так сразу и не поймешь, и софорумчане тоже запутали скорее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас