Hello World!

Alex Ru

Помехи от диодной вело фары на вело компьютер

14 сообщений в этой теме

После того как приехал мощный свет , стал замечать что без проводной компьютер  при включённой фаре не работает , увеличение расстояния между фарой и и компьютером  не помогло .  Это решаемо ? или надо проводной купить ) ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Проще всего купить проводной. Второй вариант - замена драйвера в фаре, но нужно искать, чтобы не фонил.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

либо проводной, либо АНТ+/синезуб. Обычные беспроводные компы возле импульсников не работают.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 1 час назад:

либо проводной, либо АНТ+/синезуб. Обычные беспроводные компы возле импульсников не работают.

Я бе не был так категоричен, ибо есть и такие которые абсолютно стабильно работают уже несколько лет..

Пример ?

Щас сфоткаю.

20171028_223524.jpg

Изменено пользователем Myha
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

я решил проблему так: с приходом холодов (утром темно, вечером темно) - ставлю фару и сразу же снимаю комп :)

Все показатели все равно в страве есть, а на компе я смотрел только текущую скорость и время (собственно из всех 12 функций мне нужны только две, т.к., повторюсь, всё есть в страве)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Myha сказал(а) 17 часов назад:

Я бе не был так категоричен, ибо есть и такие которые абсолютно стабильно работают уже несколько лет..

Пример ?

Щас сфоткаю.

Фара зачётная )  но цена на неё конская 9 тр проще провод и драйвер найти )  Всем спасибо ! Ясность получил , буду думать ..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex Ru сказал(а) 23 минуты назад:

Фара зачётная )  но цена на неё конская 9 тр проще провод и драйвер найти )  Всем спасибо ! Ясность получил , буду думать ..

Я как бы не старался фару рекламировать. Правда. Хвастацца тоже. Извиняюсь, если так вышло. Но провод, это да, лучше. А вот драйвер найти, это еще та проблема. Знаю по своему опыту. Дважды уже восстанавливал фары.  А главное , что они, драйверы, практически все с шим. Линейных нету. Поэтому излучать будут все так или иначе..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Бали такие проблемы с "народной" фарой на минимальной мощности. Опытным путем определил, что, как мне показалось, помехи идут от провода, помогало прокладывать провод подальше от пути радиосигнала от датчика к компу. Возможно поможет экранирование провода или корпуса фары.

Фары подороже не мешают компу, у них другие проблемы )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Возможно, смена кабеля на что-то менее фонящее поможет - экранированный, витая пара (имеется в виду именно скрученная пара проводов) либо коаксиал, что совсем уж экзотично.

Возможно, добавление конденсатора на входе фары сможет помочь. Ну тут если есть место в фаре.

Изменено пользователем elsidoi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elsidoi сказал(а) 2 часа назад:

Возможно, смена кабеля на что-то менее фонящее поможет - экранированный, витая пара (имеется в виду именно скрученная пара проводов) либо коаксиал, что совсем уж экзотично.

Возможно, добавление конденсатора на входе фары сможет помочь. Ну тут если есть место в фаре

Чтоб не фонило экран надо землить, а витая пара и коаксиал нужны, чтоб внешние помехи не просачивались на сигнальные линии. Основной фон идет когда дроссель работает не в насыщении(в прерывистом режиме)(снизу). Нормальный режим сверху. Грубо говоря нужно увеличивать индуктивность, а увеличение емкости только уменьшит амплитуду пульсаций напряжения, которые на относительно низких частотах находятся, в сравнении с возбуждением дросселя. 

 TA15Fig03.gif

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Провод, который в случае с высокочастотным сигналом (ШИМ) становится антенной будет иметь одинаковую диаграмму направленности как для приема, так и для передачи. И если защищен от помех, то и сам не фонит.

Насчет емкости что-то сложно, я скорее ее вижу как фнч.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сама витая пара может быть той же самой антенной, как и обычный провод. И диаграмма направленности будет похожая. В случае с коаксиалом это будет оплетка. Тем более этот провод шунтирован с двух сторон конденсаторами, и пульсаций тока(опять же относительно нулевого провода) в нем почти нет. 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 15 минут назад:

Тем более этот провод шунтирован с двух сторон конденсаторами, и пульсаций тока в нем почти нет.

Ну раз так, то конечно стоит исправлять в драйвере фары. Просто ув. Kimber1 упоминал, что ситуация похожа на помехи от самого провода.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

И вот еще вспомнил. Дело то  не только  в фаре. . У мну сначала был какой то кошачий глаз. Он отказыался работать вовсе. Потом появился этот Velomann. Он и с двумя видами народных фар дружил и с двумя брендовыми. Пролем не было ни разу. Это просто для инфы...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас