Hello World!

L-Green

Зарядка аккумов АА через miniUSB навигатора

22 сообщения в этой теме

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, возможно ли зарядить аккумуляторы, находящиеся в навигаторе GPS Map 60Cx, подключив навигатор к компьютеру или просто к источнику питания через вход miniUSB, находящийся на задней крышке навигатора?

Изменено пользователем L-Green
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Нельзя, надо отдельное зарядное устройство.

У приятеля Гарминовский навигатор Oregon 650. По его словам, он заряжает аккумуляторы, не вынимаю их из навигатора. А почему же с моим навигатором это не получится?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green сказал(а) 4 часа назад:

У приятеля Гарминовский навигатор Oregon 650. По его словам, он заряжает аккумуляторы, не вынимаю их из навигатора. А почему же с моим навигатором это не получится?

Ты спросил про конкретную устаревшую модель. Про Oregon 650 почитай в интернете

Цитата

В устройстве Oregon 650 применяется современная двойная система батареи. Можно использовать дополнительный комплект аккумулятора NiMH (покупается дополнительно) или традиционные батареи АА — аккумулятор NiMH заряжается при подключении прибора к внешнему источнику питания 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не всё так плохо. Не обязательно именно заряжать аккумуляторы через вход miniUSB (и терять часть энергии на перегон заряда), можно же через этот вход напрямую подключить power bank или иной источник энергии и навигатор будет работать от него даже при вытащенных из устройства АА-аккумуляторах. (проверял на 62s, но предполагаю, что и 60-ка поведёт себя аналогично).  

Изменено пользователем Lev G.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вообще говоря, новые гармины поддерживают такую возможность. Производитель, правда, официально разрешает заряжать таким образом только "фирменные" аккумы, но люд ухитряется заряжать и обычные, я даже примерно догадываюсь, что надобно для этого сделать. Вопрос только, на кой икс. Съёмные аккумы тем и удобны, что их можно невозбранно менять, и для возвращения разряженного прибора в строй совершенно не обязательно добраться до розетки и найти юэсбишник. Хотя ежели стоит цель побыстрее вывести эти самые аккумы из строя, то да, но можно придумать способ поэффективнее.

Lev G. сказал(а) 10.11.2017 в 00:04:

Не всё так плохо. Не обязательно именно заряжать аккумуляторы через вход miniUSB (и терять часть энергии на перегон заряда), можно же через этот вход напрямую подключить power bank или иной источник энергии и навигатор будет работать от него даже при вытащенных из устройства АА-аккумуляторах. (проверял на 62s, но предполагаю, что и 60-ка поведёт себя аналогично).  

А вот это потенциально весьма полезная вещь. Работать должно, ибо орегон 600 от usb-разъёма вполне себе работает, думаю, что и более старые приборы тоже должны так работать. Хотя повербанк нужен и для других устройств тоже, имхо проще просто накупить побольше аккумов, тем паче, что все эти юэсби-соединения достаточно хлипкие, на ходу может отойти какой-то контакт и навик вырубится. Ещё при морозах потенциально актуально, хотя что литий, что NiMH на морозе явно работают меньше. Старые аккумы так и вовсе вырубаются как будто разряженные. С литием, правда, бывает аналогично, но, может, у лития это слабее выражено. Но потенциально, конечно, может возникнуть ситуёвина, когда такой способ питания прибора будет "спасительным".

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 11/10/2017 в 00:04:

Не всё так плохо. Не обязательно именно заряжать аккумуляторы через вход miniUSB (и терять часть энергии на перегон заряда), можно же через этот вход напрямую подключить power bank или иной источник энергии и навигатор будет работать от него даже при вытащенных из устройства АА-аккумуляторах. (проверял на 62s, но предполагаю, что и 60-ка поведёт себя аналогично).  

Орегон 450 при питании от внешнего источника не считает нужным гасить экран и выжирает павербанк несуразно быстро.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 10 часов назад:

Орегон 450 при питании от внешнего источника не считает нужным гасить экран и выжирает павербанк несуразно быстро.

Да, экран приходиться вручную гасить до нуля, не велика проблема. По результатам теста с выключенным экраном навигатор съедает 26% павербанка ёмкостью 28000мАч за 15ч работы ( по факту даже меньше, так как мой павербанк плохо откалиброван и ещё долго работает даже при 0% на дисплее). 

 

Гораздо большая проблема обеспечить неподвижность юсб соединений (чтобы контакт не терялся при тряске). Поэтому такой способ питания годиться как резервный, но не очень хорош как основной.

 

Ещё можно зарядить АА от того же павербанка если в заряднике есть dc вход 12в

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 1 час назад:

Да, экран приходиться вручную гасить до нуля, не велика проблема. По результатам теста с выключенным экраном навигатор съедает 26% павербанка ёмкостью 28000мАч за 15ч работы ( по факту даже меньше, так как мой павербанк плохо откалиброван и ещё долго работает даже при 0% на дисплее). 

 

Гораздо большая проблема обеспечить неподвижность юсб соединений (чтобы контакт не терялся при тряске).

 

У меня и банка поменьше, и рез-ты были заметно хуже (по-видимому, кроме экрана играет роль режим работы процессора, частота не понижается при стационарном питании). Для надежного контакта и страховки от выламывания разъёма колхозил приспособу на гармин. Всё вместе не понравилось, забросил.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Нашел интересное видео по теме

Скачать видео

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green сказал(а) 28.10.2017 в 17:33:

У приятеля Гарминовский навигатор Oregon 650. По его словам, он заряжает аккумуляторы, не вынимаю их из навигатора. А почему же с моим навигатором это не получится?

Очевидно, что в устройстве должна быть функция зарядника. У меня например два фотика Панасоник одной линейки, даже аккумы одного размера, но один умеет заряжать, другой нет.

 

А для зарядки от usb проще всего не париться и купить в Икее такой зарядник. Стоит копейки, почти ничего не весит, компактный. Я им дома аккумы заряжаю через переходник от розетки. Но чтобы в походе заряжать, повербанк конечно мощный должен быть, с любым зарядником АА много выжирают. По мне так в поход проще побольше аккумов АА взять, один фиг мощный повербанк такой же тяжелый будет.

vinninge-battery-charger.JPG

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Лучше такую. Ток 2000 мА. Икеевская совсем чахлая, по 150 на канал. Это 15-18 часов на  зарядку.

Изменено пользователем Puzirik
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, икеевская нетороплива весьма)) Можно на ночь оставить. А быстрые зарядки вроде не очень полезны для аккумов? Не утвреждаю, но слышал что-то такое.

В любом случае, повторюсь что не вижу вообще смысла заряжать аккумы от повербанка в походе. По любому проще и удобнее купить аккумы хорошей емкости и взять их в достаточном количестве.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 13 минуты назад:

Да, икеевская нетороплива весьма)) Можно на ночь оставить. А быстрые зарядки вроде не очень полезны для аккумов? Не утвреждаю, но слышал что-то такое.

В любом случае, повторюсь что не вижу вообще смысла заряжать аккумы от повербанка в походе. По любому проще и удобнее купить аккумы хорошей емкости и взять их в достаточном количестве.

+1, на поход даже в 2 недели лучше взять литиевых батареек. А при более длительном можно и на месте покупать батарейки.

И не надо говорить, что не купить батареек. Если их не купить, то и электричества не найдёшь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 39 минут назад:

+1, на поход даже в 2 недели лучше взять литиевых батареек. А при более длительном можно и на месте покупать батарейки.

И не надо говорить, что не купить батареек. Если их не купить, то и электричества не найдёшь.

А у меня с литиевыми не сложилось как-то. Покупал их в Сплаве, может они там какие-то неправильные, но почему-то в навигаторе новые батарейки сразу показывали половину заряда. Больше пока не пробовал покупать, обхожусь обычными икеевскими аккумами и в мороз они отлично держат. По крайней мере если держать навигатор не на руле, а в кармане. Даже в сильный мороз достаточно держать во внешнем кармане куртки, расход не сильно отличается от летнего. Сейчас еще по отзывам рискнул купить эти, посмотрю как они. Написано до -20 норм, поглядим. Аккумы и экологичнее к тому же.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

+1, на поход даже в 2 недели лучше взять литиевых батареек. А при более длительном можно и на месте покупать батарейки.

И не надо говорить, что не купить батареек. Если их не купить, то и электричества не найдёшь.

У меня солнечная панель. Для лета вполне себе вариант. Заряжать от панели нормально можно только повербанк. От него всё остальное. Лития мне на 2 недели надо 21 штуку. Батарейки принципиально не пользую. 

добавлено 3 минуты спустя
AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

А у меня с литиевыми не сложилось как-то. Покупал их в Сплаве, может они там какие-то неправильные, но почему-то в навигаторе новые батарейки сразу показывали половину заряда. Больше пока не пробовал покупать, обхожусь обычными икеевскими аккумами и в мороз они отлично держат. По крайней мере если держать навигатор не на руле, а в кармане. Даже в сильный мороз достаточно держать во внешнем кармане куртки, расход не сильно отличается от летнего. Сейчас еще по отзывам рискнул купить эти, посмотрю как они. Написано до -20 норм, поглядим. Аккумы и экологичнее к тому же.

ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

 

А что за литий в Сплаве?Фуджицу разочаровали. Из 12 штук 2 теряли 20% в день! В Икее Ladda уже не та совсем. Раньше это были Энелупы, сейчас Китай. 

Изменено пользователем Puzirik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

 в мороз 

В мороз возможно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 6 часов назад:

В мороз возможно.

Что возможно в мороз?)) Из вырванной цитаты не совсем понятно

добавлено меньше минуты спустя
Puzirik сказал(а) 6 часов назад:

А что за литий в Сплаве?

Несколько лет назад там продавались литиевые батарейки. Не знаю, может сейчас уже нет

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 2 минуты назад:

Что возможно в мороз?)) 

Возможно, что и у всех они будут плохо работать, а не только у тебя)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 3 минуты назад:

Возможно, что и у всех они будут плохо работать, а не только у тебя)

Литиевые батарейки? Они же вроде славятся тем, что особенно хороши в мороз (не путать с литиевыми аккумами). Я их вообще только поэтому и покупал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

Литиевые батарейки? Они же вроде славятся тем, что особенно хороши в мороз (не путать с литиевыми аккумами). Я их вообще только поэтому и покупал.

Енерджайзер литиевый в горнолыжной маске работал при -38. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 14.12.2019 в 11:33:

Да, икеевская нетороплива весьма)) Можно на ночь оставить. А быстрые зарядки вроде не очень полезны для аккумов? Не утвреждаю, но слышал что-то такое.

В любом случае, повторюсь что не вижу вообще смысла заряжать аккумы от повербанка в походе. По любому проще и удобнее купить аккумы хорошей емкости и взять их в достаточном количестве.

Смотря насколько быстрые и какова ёмкость аккума. «Капельная» зарядка тоже не шибко-то и полезна. У меня потрёпанные аккумы ~2500 после зарядкой 300-400 mA  глючили меньше, чем после зарядкой 200 mA, хотя через какое-то время всё равно навик перестал их трапезничать. Сейчас заряжаю пальчиковые ~2500 током 400 mA (около 7 часов получается), а мизинчиковые ~950 током 200 mA

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас