Hello World!

Улисс

Замена оси втулки или пропил дропаутов?

15 сообщений в этой теме

Довожу до ума городской велосипед на раме ХВЗ "Спорт", и в доставшемся вилсете ось передней втулки на 10 мм под гайки (резьба 10х1, наверное). Сейчас на велосипеде стоит переднее колесо на шимановской втулке с осью под эксцентрик (резьба 9х1, КМК). Новое колесо не лезет в дропауты (насколько я нагулил, у передней втулки ХВЗ Спорт/Турист/Спутник была вообще ось с резьбой 8х1).

 

Пилить дропауты вилки не очень хочется, хотя там не хватает совсем немного, но вдруг в будущем захочется поставить что-нибудь стандартное на эксцентрике.

Насколько реальна идея заменить ось у втулки на эксцентриковую стандартную? Понимаю, что это более затратно по времени, чем пильнуть дропы, но все же: есть успешный опыт замены оси с конусами на ось другого диаметра? В недрах ВП нашел похожую тему, где было наоборот: автор темы эксцентрик хотел заменить на гайки и вроде даже реализовал замену.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

эксцентрик замечательно встает в дропы под 10мм ось, ваще никаких проблем, доказано Zanussi
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 сказал(а) 16 минут назад:

эксцентрик замечательно встает в дропы под 10мм ось, ваще никаких проблем, доказано Zanussi
 

читать вопрос не обязательно, главное написать что-нибудь :))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Улисс сказал(а) 2 часа назад:

но вдруг в будущем захочется поставить что-нибудь стандартное на эксцентрике.

это был ответ на душевные терзания аффтара "пилить или не пилить?"
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 сказал(а) 1 час назад:

это был ответ на душевные терзания аффтара "пилить или не пилить?"
 

А как же то чувство, когда ты знаешь, что сделано не по феншую (потому что будет болтаться, пока не затянешь эксцентрик)? :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

тогда ищи родную втулку (они, кстати, прикольные, тонкие такие) - сексцентрик там по фэншую тоже нафиг не уперся. если хочется быстросъемности - еще и гайки с барашками к ней))
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну если бы я собирал настоящий ретро-велосипед, то, конечно, родная втулка - это то что нужно. Но так как я делаю просто удобный велосипед для езды по городу, то переспицовывать готовое колесо на хвз-втулку - это слишком, лучше тогда уж дропы подпилить. )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Можно пильнуть кончики у оси, верхушки резьбы спилить до диаметра 9мм. По моему в шимановских втулках под дисковый тормоз такое попадалось.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, на самом деле после точных замеров выяснилось, что необходимо снять 0,5 мм на одном дропауте (допуски у ХВЗ плюс-минус лапоть), что и было сделано. Если что, вернуться на втулку с осью под эксцентрик это не помешает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 28.10.2017 в 14:16:

 

Ежели не секрет - какого года рождения лошадка?

Не знаю, велосипед семейный, но узнать его историю уже не так просто, хотя самому интересно проследить его путь. Судя по раме (В-541) - 1959 - 1970 года выпуска, если верить энциклопедии ХВЗ, судя по выбитому номеру на дропауте (074*) - 74 (?) года выпуска. В "планетариях" сделаю про него заметку.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На номер больше похоже, год вроде с нулями не били, и часто букву Г добавляли.  Это в Крокодиловодстве на Харьков-Турист уточнять надо, там народ в курсе. У Спутников старых, которые, если верить данным - в эти годы попадают, у В 37 например ручки манеток были не в пример "фигурнее", чем уже на  В 39. Но в датировке этих Спутников  до конца таки не уверен. Впрочем - у мну вообще на заднем дропе ни хрена нет, не поручусь, что не самовар какой из труб "цельностянутых" с завода . Но по поведению рама Ч-Ширскому соответствует, а остальное мне до эбонита и далее.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, я смотрел тему на Крокодиловодстве, но у меня на дропауте видны только 6 цифр, если и были еще цифры - вероятнее всего оказались на месте сварки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

74 год - это хорошо, и вряд ли раму "утомили". Те ещё Спорты были к Стартам поближе. Я собирал когда - то подруге Старт на раме 76 года (покупал у знакомого тренера всё кроме колёс, и руль 380 оговорил, девочка в недавнем прошлом КМС по плаванию была; а потом как-то подъехал, ну потрепались, помянул год - смотрю, на меня мужик как-то странно смотрит.... ну допёр, он думает, что я думаю, что он мне гавно подсунул. Ну я хихикнул - типа мне не шашечки, мне чтоб ехал, рама ровная, достаточно жёсткая , что подлиннее Олимпийки - дык для девоньки и лучше... ну в общем поняли друг друга). Дык подруга в Велико:PБритании, Леди стала - а Старт тот  до сих  в слегка окрокодиленном виде бегает у друга . Так что желаю успешных поездок и радости от вела.

Кстати немного железок тех лет в ящщщике валяется, не всё друзьям раздал - на тот Старт и на Спорт-Шоссе.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Улисс сказал(а) 24.10.2017 в 11:57:

Довожу до ума городской велосипед на раме ХВЗ "Спорт", и в доставшемся вилсете ось передней втулки на 10 мм под гайки (резьба 10х1, наверное).

таких нет передних втулок. скорее это 3\8 дюйма

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас