Hello World!

Лютик

В финляндию на один-два дня

63 сообщения в этой теме

Да не, ничего особо сложного не вижу. Вижу сложности, как раз-таки, в выдёргивании родников из MTK Suomi, хотя бы потому, что надобно ещё разобраться, как это сделать. Вероятно, на компе через какой-нибудь бейскамп или мапсорс, но я с ними не особо работал и придётся для начала разбираться с оными. В навике можно найти ближайшие объекты, но далеко не все они расположены в нужных местах, пока я не добрался собственно до Финляндии, а когда доберусь, уже несколько поздновато будет планировать кол-во тары, остановок итп. А так треки всё равно грузить надобно. Забивать подобным образом родники, пожалуй, даже удобнее, чем альтернативным с пересчётом координат из одной системы в другую и забитием оных координат в навик
Насчёт того, что не все родники могут быть действующими или вообще существовать, таки да, проблема есть. Но ведь на Руси всё аналогично. Всё невозбранно решается количеством отмеченных родников, мол, не получилось найти один - есть и другие. На дорогах, где езжу относительно часто, я уже и так знаю реально существующие родники, в т.ч. и удобные для подъезда к оным. В Финляндии я таковых пока не знаю. Но не беда, и на Руси когда-то не знал, но таки нашёл.
Ну и ещё стоит учитывать, что финские карты какие-никакие, но, надобно полагать, официальные, то, что кто-то сильно криво отметил родник или пометил родником то, что оным не является, будет сильно менее вероятно, чем на той же викимапии

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 19 минут назад:

Да не, ничего особо сложного не вижу. Вижу сложности, как раз-таки, в выдёргивании родников из MTK Suomi, хотя бы потому, что надобно ещё разобраться, как это сделать. Вероятно, на компе через какой-нибудь бейскамп или мапсорс, но я с ними не особо работал и придётся для начала разбираться с оными. В навике можно найти ближайшие объекты, но далеко не все они расположены в нужных местах, пока я не добрался собственно до Финляндии, а когда доберусь, уже несколько поздновато будет планировать кол-во тары, остановок итп. А так треки всё равно грузить надобно. Забивать подобным образом родники, пожалуй, даже удобнее, чем альтернативным с пересчётом координат из одной системы в другую и забитием оных координат в навик
Насчёт того, что не все родники могут быть действующими или вообще существовать, таки да, проблема есть. Но ведь на Руси всё аналогично. Всё невозбранно решается количеством отмеченных родников, мол, не получилось найти один - есть и другие. На дорогах, где езжу относительно часто, я уже и так знаю реально существующие родники, в т.ч. и удобные для подъезда к оным. В Финляндии я таковых пока не знаю. Но не беда, и на Руси когда-то не знал, но таки нашёл.
Ну и ещё стоит учитывать, что финские карты какие-никакие, но, надобно полагать, официальные, то, что кто-то сильно криво отметил родник или пометил родником то, что оным не является, будет сильно менее вероятно, чем на той же викимапии

Карта разбирается на польский формат, а там всё в открытом виде. Винда с бейскампами-мапсорсами и прочими отрыжками капитализма, на счастье, не нужны.

Но к чему слова, держите файл. Куда и как класть, надеюсь, знаете. Нужно в gpx-формате -- тоже выложить могу. Но не пытайтесь из него делать не пои, а точки, навигатор задохнётся)

lahde.7z

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 51 минуту назад:

Ну и ещё стоит учитывать, что финские карты какие-никакие, но, надобно полагать, официальные, то, что кто-то сильно криво отметил родник или пометил родником то, что оным не является, будет сильно менее вероятно, чем на той же викимапии

По факту, информацию о родниках почти не проверяют. Данные в картографии обновляются плохо. Большинство родинков на частных территориях. Не знаю, есть ли какой-нибудь ляхдеохранный закон, например, обязующий хозяев земель не затруднять к родникам доступ, как например, к ягодам и грибам. Если есть, то часто нарушается.

Да и пересыхают ляхде частенько ввиду каких-либо природопользовательских мелиорационных действий. По опыту многочисленных разведок, шансы на успех не выше 50% даже при условии, что часть родинков сразу отсеивается ввиду расположения поблизости от жилья.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

И скачай с Рутрекера Suomi Topo Pro v.3 2011. Она много лучше v.2. Совсем недавно вышла v.4. Но пока её нигде нет. (

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 7/21/2018 в 00:18:

А смысл ночевать рядом?

Иногда навес в лааву уже занят или отсутствует или грязноват\тесноват. Зато в Лааву бывают всякие ништяки вроде туалета, жаровни и дров, столов и скамей для трапезничания и тд., в то же время место для постановки палатки вне лааву найти непросто, ибо "ничейной" или частной, но пригодной для палаток-ночевок территории не так уж и много.

Hellwarrior сказал(а) 7/21/2018 в 00:18:

В принципе, вариант лааву/палатка можно рассмотреть, во 2-й половине августа жарища вряд ли будет, помещение с кондеем (хотя ежели такие есть, то вряд ли особо бюджетно, а в остальных не факт, что в жарищу лучше) не особо потребуется, вот только объём перевозимого грузца несколько возрастёт, ежели поеду один, то будет несколько стрёмно, а из-за грузца могут возникнуть зело большие проблемы с посещением магазов.

Такое ощущение что акк угнал и пишет какой-то галахов (помещение с кондеем в финляндии, лолзачем), а не аццкей воен накручивающий дичайшие километражи на байке ежедневно.

Чтоб груза не было много, кури про байкпакинг. 

Опять же, цель поездки какая? ПВД, покататься да посмотреть на Финляндию? В одно рыло или с какой-то особо привередливой компанией? В конкретное место или маршрут наобум?

 

Оставлять у магазинов стремно только в популярных местах в приграничье, да в столичном регионе. Стоит отъехать немножко и уже совсем спокойно. Пристегнул да пошел. Рюкзак-штоны никому не нужен, отдирать от велосипеда и тырить не станут. Ценные вещи в заплечник и с собой. 

 

Hellwarrior сказал(а) 7/21/2018 в 00:18:

ЗЫ: что-то в приграничных местах уже на месяц вперёд почти все ночёвки забронированы, даже не самые дешёвые, причём конкретно на будни. Можно чуток подальше присмотреть, но, вероятно, при таком раскладе придётся генетически модифицировать маршрутец.

Если заранее продумать места ночевок, то ночевки на природе в Финляндии чрезвычайно приятны. Впрочем более цивильные варианты для размещения всегда есть, но не особо дешево зачастую. Всегда что-нибудь, да находил. 

Hellwarrior сказал(а) 7/21/2018 в 00:18:

С лааву, думается мне, тоже всё будет далеко не так просто, люд пишет, что далеко не все их получалось найти (хотя, возможно, они нубы), а многие тупо были заняты (а вот это вполне себе проблема, кмк)

Лааву заняты бывают по выходным и\или в популярных местах (нацпарки, достопримечательности, етц). На буднях да в дребенях обычно ни души. Местные могут придти сосисок пожарить, но ночевать вряд ли будут.  Кроме карт лааву, которые на велосипеде найти можно всегда (сложнее, скажем, на машине, большинство лааву не автодоступны), можно предварительно или прямо на ходу погуглить фото и описания чтобы понять что там и как. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 17 часов назад:

Да и пересыхают ляхде частенько ввиду каких-либо природопользовательских мелиорационных действий. По опыту многочисленных разведок, шансы на успех не выше 50% даже при условии, что часть родинков сразу отсеивается ввиду расположения поблизости от жилья.

Это да, для последователей дела Тааветти Инкинена исчезновение (равно как и возникновение) родника - сущие пустяки. Да и река Бурная в её современном виде тоже по сути является следствием двойного вмешательства, что уж там какие-то родники. Но родников вдоль планируемого трека реально до мехиря, даже ежели существует из них 1/4, то без проблем должно хватить с лихвой

Puzirik сказал(а) 6 часов назад:

И скачай с Рутрекера Suomi Topo Pro v.3 2011. Она много лучше v.2. 

Что-то не видел такого, может, проглядел. Попробую скачать, когда доберусь до норм тырнета, но и V2, вроде, выглядит вполне норм

Andrej сказал(а) 2 часа назад:

Такое ощущение что акк угнал и пишет какой-то галахов (помещение с кондеем в финляндии, лолзачем), а не аццкей воен накручивающий дичайшие километражи на байке ежедневно.

Одно дело накручивать веловёрсты, и совсем другое - ночевать. Место с температурой воздуха выше 23°C для ночёвки пригодно чуть более, чем никак. Лучше и меньше 20 (да хоть +1, вполне годно при наличии спальника), а в идеале чтобы там во время оной ночёвки почти не было колебаний оной температуры. Для этого и кондей. Правда это актуально скорее сейчас, через месяц, надеюсь, действительно не будет

Andrej сказал(а) 2 часа назад:

Опять же, цель поездки какая? ПВД, покататься да посмотреть на Финляндию? В одно рыло или с какой-то особо привередливой компанией? В конкретное место или маршрут наобум?

Цель: катнуть небольшой кружок с захватом финской территории и попутным посмотром оной. Может и в одно рыло, хотя надобно бы ещё чуток продумать детали и создать тутъ тему, может быть, таки будет и не в одно рыло, во всяком случае, финская часть. Финский маршрут примерно такой, набросан во многом наобум жыпиэсисом. На пути (или рядом) есть всякие призмы, лидлы, рыбные и рэй маркеты, зело популярные у въезжающих в Финляндию на автобусе за покупками, но мне, честно говоря, это не особо интересно, хотя в пару мест затариться заскочить будет надобно, ибо без трапезы двигаться решительно невозможно. Но в принципе сильно большого изменения маршрута не предвидится. На карельских КПП, насколько я понимаю, были проблемы с пропуском двухколёсных, которых по некоторым данным уже нет, но пока во избежание какой хрени лучше не рисковать. Светогорск-Брусничное по километражу детский сад получится, ну или вокруг Саймы ехать, но это слишком былинно, пока не до этого. Брусничное-Торфяновка накрутить можно, но явно около Иматры будут более интересные виды. На 3 дня (из которых целиком финский только 2-й) остаётся в итоге Светогорск-Иматра-Лаппенранта-Виролахти-Торфяновка, хотя детали трека, места ночёвок, места, куда заехать непременно надобно, итп, могут меняться, да, это всё ещё продумаю.

Andrej сказал(а) 2 часа назад:

Лааву заняты бывают по выходным и\или в популярных местах (нацпарки, достопримечательности, етц). На буднях да в дребенях обычно ни души. Местные могут придти сосисок пожарить, но ночевать вряд ли будут.  Кроме карт лааву, которые на велосипеде найти можно всегда (сложнее, скажем, на машине, большинство лааву не автодоступны), можно предварительно или прямо на ходу погуглить фото и описания чтобы понять что там и как. 

Спасибо за инфу, надобно будет посмотреть. Видимо, ежели останавливаться в лааву, то надобно в 1-й день таки отъехать подальше от Иматры, что, в принципе, не шибко большая проблема, около Виролахти, надеюсь, с этим проще. Хорошо, ежели лааву недоступны для гузовозок, но надеюсь, что это не помешает добраться до них на 35c колёсах с не шибко большим кол-вом пешки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 6 минут назад:

Это да, для последователей дела Тааветти Инкинена исчезновение (равно как и возникновение) родника - сущие пустяки. Да и река Бурная в её современном виде тоже по сути является следствием двойного вмешательства, что уж там какие-то родники. Но родников вдоль планируемого трека реально до мехиря, даже ежели существует из них 1/4, то без проблем должно хватить с лихвой

Да, с родниковой водой проблемы могут быть только, разве что, у побережья.

Я раньше не заморачивался, просто пил из речек-озёр, всё ок. Но родниковая вода гораздо вкуснее и содержит минералы, в отличии от скудной воды в ледниковых озёрах. Поэтому, даже если надо по азимуту метров 300 ломиться в каком-нибудь медвежьем углу, то всё равно ломлюсь. Бывает, возвращаюсь ни с чем, сожранный комарами и исцарапанный, а бывает, что успех. Ляхдекешинг.

Антикомарины не люблю, но зачастую, течёт тоненькая струйка, а комары уже давно повязали на шею слюнявчики. Удобно брать с собой помимо ёмкостей для воды также антикомариную сетку. Ну и фотоаппарат и навигатор.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Езжай Королевскую Дорогу. Самый годный для первого посещения маршрут. По асфальту КД до Хамины, с просмотром  Салпа-линии, заездом на море, осмотром Хамины. Вторая половина, грунтами назад. Совсем сельская Финляндия, глушь, но воды всегда нальют, а трапезы в Хамине купишь. Грунтовой частью подгонишь под нужный километраж, ибо вариантов там чуть более чем 100500.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 9 часов назад:

Бывает, возвращаюсь ни с чем, сожранный комарами и исцарапанный, а бывает, что успех. Ляхдекешинг.

На Руси, собственно, аналогично. Хорошо ещё в июле-августе, когда много всякой трапезы растёт, и ежели вода таки не будет найдена, то с большой долей вероятности будет найдена хотя бы трапеза, но вот в апреле-июне хуже.
Кстати, касательно gpi-файла, там таки все или проверенные? Создал папку POI, загрузил файл туды, но что-то видимых результатов не видно. Кажись, какой-то gpi-loader нужен, или таки конвертация в жпх. Впрочем, я уже около трека все ляхде невозбранно пометил маршрутными точками

Puzirik сказал(а) 5 часов назад:

Езжай Королевскую Дорогу. Самый годный для первого посещения маршрут. По асфальту КД до Хамины, с просмотром  Салпа-линии, заездом на море, осмотром Хамины. Вторая половина, грунтами назад. Совсем сельская Финляндия, глушь, но воды всегда нальют, а трапезы в Хамине купишь. Грунтовой частью подгонишь под нужный километраж, ибо вариантов там чуть более чем 100500.

Хотелось бы для начала въехать-выехать в разных местах, а потом можно уже будет по КД катнуть и подальше Хамины. Этот маршрут, вроде как, захватывает кусок КД как раз до Хамины, может, в след. году катну, правда перспектива приезда в Выборг непойми в какое время опосля 400 меня таки зело напрягает, посему не факт, что поеду. Однако вариант забросок в Хельсинки на каком-нибудь Аллегро (хотя там что-то суровое с провозом вела, может, таки на чём-то другом), а оттудова за сколько-то дней до Выборга сначала через Хамину, а потом через Лаппенранту, представляется вполне годным. Но это явно не сейчас

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 7 часов назад:

Кстати, касательно gpi-файла, там таки все или проверенные? Создал папку POI, загрузил файл туды, но что-то видимых результатов не видно. Кажись, какой-то gpi-loader нужен, или таки конвертация в жпх. Впрочем, я уже около трека все ляхде невозбранно пометил маршрутными точками

Там все.

Если POI внутри GARMIN, то всё должно быть ок. Можно поставить ещё отображение начиная с какого-то масштаба в настройках карты гармина.

lahde.7z

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 19 часов назад:
Puzirik сказал(а) 23.07.2018 в 07:37:

И скачай с Рутрекера Suomi Topo Pro v.3 2011. Она много лучше v.2. 

Что-то не видел такого, может, проглядел

Киньте ссылочкой!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

есть желающие завтра прокатиться, с ночевкой в палатках/лааву, своим ходом(без велотакси)?

километров 200 на 2 дня хотелось бы, с учетом жары и отдыха.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас