Hello World!

Nikakovna

Вопрос по поезду Хельсинки -Ханко

22 сообщения в этой теме

Подскажите, как можно добраться от Хельсинки до Ханко? Хотим доехать автобусом до Хельсинки, оттуда какой-нибудь местной электричкой (прихватив велосипеды) до Ханко, покататься по окрестностям и уехать тем же путем обратно. Ничего вразумительного в интернете не нашла, только смутные намеки на то, что билеты покупаются прямо на вокзале, а можно или нет провезти велосипед - будет понятно только при посадке. Очень прошу поделится ссылками и личным опытом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Посмотрите сайт железных дорог Финляндии https://www.vr.fi/cs/vr/en/frontpage. Если верить этому сайту, то без пересадки  добраться до Ханко у вас не получится. Билеты можно оплатить на сайте.

Провоз велосипеда платный. И если мне не изменяет память, то садиться с велосипедом в финские поезда можно не в любой вагон, а только в тот, где есть для них места.

Изменено пользователем Catalina
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вроде как там есть вариант на местном коммутере (типа электрички) подброситься почти до Ханко (2/3 пути, как минимум). Там велы перевозить можно за исключением час-пик: утро и после работы. Хотели попробовать, но этим летом не сложилось.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На поезде с пересадкой в Karjaa, стоит 5€ за вел + где-то от 5 до 25€ с человека, чем раньше взять билет тем дешевле. До Karjaa электрички больше не ходят, так что интерсити, а там пересадка на рельсовый автобус.

На электричке, кстати, теперь можно возить вел без ограничений по времени если есть место

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На электричке можно доехать до Киркконумми. Дальше можно поездом до Таммисаари. Ездили в прошлом году  электричкой до Киркконумми.Билеты брали на вокзале Хельсинки в автомате, платили картой. Дальше на великах через Расеборг до кемпинга в Таммисаари. В Ханко ездили оттуда на один день в радиалку.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
C/\ABA сказал(а) 2 часа назад:

На поезде с пересадкой в Karjaa, стоит 5€ за вел + где-то от 5 до 25€ с человека, чем раньше взять билет тем дешевле.

На междугородные поезда не "чем раньше, тем дешевле". Я правда только на север ездил, но вряд ли на других направлениях другие правила. Есть скидка 50% при покупке больше чем за месяц, но меньше чем за два. То есть допустим нужен билет на 1 мая, в феврале он будет стоить полную стоимость, с 1 марта на него будет скидка, а с 1 апреля опять за полную стоимость.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сейчас все очень сильно изменилось, ценообразование стало как на авиабилеты - зависит от спроса. В целом билеты очень подешевели. Например, на сегодня в Ханко 19€, а на через месяц 8,80€.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
C/\ABA сказал(а) 2 часа назад:

Сейчас все очень сильно изменилось, ценообразование стало как на авиабилеты - зависит от спроса. В целом билеты очень подешевели. Например, на сегодня в Ханко 19€, а на через месяц 8,80€.

Сейчас это когда? Я ездил в сентябре этого года и все лето следил за ценами, чтобы купить в нужное время

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хотя может и изменилось что-то, но не подешевело это точно. Скидки 50% и раньше были, но раньше было строго по расписанию, а сейчас вообще не пойми что. Полный билет до Рованиеми 80, со скидкой 38,9, так всегда и было. Только теперь в один день какие-то поезда со скидкой, какие-то нет. Но например 26 декабря скидок меньше чем 17 декабря. 17-го только один поезд идет по полной стоимости, остальные со скидкой. 21-го вообще скидок нет, так что нет такого правила, что чем раньше тем дешевле. 25 и 26-го почему-то один поезд со скидкой, остальные за полную. В общем непонятно как-то, раньше было лучше

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 Конец декабря - рождественские праздники, там многие поезда битком и цены соответствующие.

Раньше - это до февраля 2016. В целом стало значительно дешевле. До этого в Ханко стоило >20, Турку и Тампере >30, йоэнсуу >60, рованиеми вроде >80, для скидки надо было брать очень сильно заранее. И велик стоил 9€. Все кроме Лапландии однозначно подешевело, в Тампере или Турку за десятку это очень дешево, если до аэропорта уже  5,50 стоит. Даже с учетом, что бесплатные билеты детям отменили.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Надечка сказал(а) 23.10.2017 в 00:20:

На электричке можно доехать до Киркконумми. Дальше можно поездом до Таммисаари.

Так нельзя сделать. Дальние поезда больше не останавливаются в Киркконумми (почти все). Во-вторых, билет до Киркконумми на эл-ку стоит всегда 7,20, а билет прямо до Таммисаари заранее 7,10. Зачем, кстати, в Таммисаари если нужно в Ханко?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
C/\ABA сказал(а) 10/23/2017 в 20:29:

 В целом стало значительно дешевле. До этого в Ханко стоило >20, Турку и Тампере >30, йоэнсуу >60, рованиеми вроде >80, для скидки надо было брать очень сильно заранее. И велик стоил 9€.

Я начиная с 2014 езжу два раза в год. Все это время билет до Рованиеми стоил ровно столько же, и велик все это время стоил 5 евро. Про скидку я уже писал - надо было брать больше чем за месяц, но меньше чем за два. Про декабрь - думаю ближе к делу все-таки будут скидки и на конец декабря. Вряд ли там с лета все прямо радикально успели переделать.

 

Про юг точно не скажу, может там и дешевеет что-то, на юге на автобусы бывают большие скидки, поэтому есть конкуренция с ж/д. А северные автобусы всегда дороже стоили, может поэтому там незачем цены сбрасывать. Например автобус Хельсинки-Рованиеми дороже поезда и скидок на него вообще никогда не видел

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 47 минут назад:

Я начиная с 2014 езжу два раза в год. Все это время билет до Рованиеми стоил ровно столько же, и велик все это время стоил 5 евро. Про скидку я уже писал - надо было брать больше чем за месяц, но меньше чем за два. Про декабрь - думаю ближе к делу все-таки будут скидки и на конец декабря. Вряд ли там с лета все прямо радикально успели переделать.

 

Про юг точно не скажу, может там и дешевеет что-то, на юге на автобусы бывают большие скидки, поэтому есть конкуренция с ж/д. А северные автобусы всегда дороже стоили, может поэтому там незачем цены сбрасывать. Например автобус Хельсинки-Рованиеми дороже поезда и скидок на него вообще никогда не видел

Вот пожалуйста, Хельсинки-Рованиеми 15€, 25 ноября.

http://booking.onnibus.com/Pricing/ShowResults?SID=fwdmht5u32933491330r0nprtrz&CS=984323

И такой халявы теперь довольно много по разным направлениям и у разных перевозчиков. В Оннибусе, правда, велик придется разобрать на атомы.

Все меняется очень быстро, тут бесполезно прогнозировать на основании предыдущего опыта.
Вел 9€ стоил несколько лет назад, точно не помню когда подешевел.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вариант с разбором на атомы не подходит, но за ссылку спасибо, может когда-нибудь без велика надо будет съездить

Я автобусы всегда только здесь искал https://matkahuolto.fi/

Меняется у финнов все-таки все довольно медленно, по крайней мере по сравнению с другими нациями и странами. Повторюсь, что с 2014 года стоимость проезда в поезде до Рованиеми не изменилась ни на цент. Система скидок на 50% больше чем за месяц, но меньше чем за два тоже эти три года работала как часы. Стоимость проезда в автобусах по моей ссылке тоже не меняется. Как ехал до Танабру за 92 евро в мае 2014, также и в этом сентябре за те же 92

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Друзья, подскажите, пожалуйста. Хочу на машине с байком доехать до севера фин, а там пересесть на байк. Какие правила перевоза вела в машине? Или с этом все сложно?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Радостная сказал(а) 1 час назад:

Друзья, подскажите, пожалуйста. Хочу на машине с байком доехать до севера фин, а там пересесть на байк. Какие правила перевоза вела в машине? Или с этом все сложно?

Очень сложно. Правила устанавливает владелец автомобиля, сколько владельцев, столько и правил. Одно радует, ветеринарное свидетельство, специальное удерживающее устройство или ремни безопасности велосипеду не нужны.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Приколист. Как я понял, у девушки знакомая машина (т.е. водитель), который будет рад её довести в нужную точку Радостная, никаких проблем. Всё, что влезает в машину (багажник, заднее сиденье или на машину (на крыше или сзади) - не требует ни малейшего предварительного согласования с кем-либо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вы не поняли. Я поеду на своей машине на север фин, чтобы там уже прокатить по маршруту и обратно. Не тратя времени на дорогу от границы. Так вот нормальный казалось бы вопрос. На границе у меня не возникнет вопросов с перевозкой байка?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Радостная сказал(а) 5 часов назад:

На границе у меня не возникнет вопросов с перевозкой байка?

не возникнет

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Радостная сказал(а) 5 часов назад:

Я поеду на своей машине на север фин...

Если север ближе к мурманской границе, то могу проконсультировать, поездил в свою бытность на Кольском. Свою компанию не предложу, в Суомию в ближайшие годы готов лишь в режиме ПВД. На следующий год летом хотел бы в Норвегию, Регион Фьордов, если есть интерес, можем обсудить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 16 часов назад:

Если север ближе к мурманской границе, то могу проконсультировать, поездил в свою бытность на Кольском. Свою компанию не предложу, в Суомию в ближайшие годы готов лишь в режиме ПВД. На следующий год летом хотел бы в Норвегию, Регион Фьордов, если есть интерес, можем обсудить.

Спасибо, буду иметь ввиду)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас