Hello World!

Belka-fiz

Выбор городской сумки

25 сообщений в этой теме

Всем привет! Кто пользуется боковыми сумками на багажник? Что посоветуете для города?
ТЗ:
1) Максимальная непромокаемость при дождях. Не хотелось бы дополнительно паковать внутренности в герму.
2) Возможность установки/снятия за пару движений, ибо это планируется делать минимум по разу в день в каждую сторону. Ремешками под багажник - так себе вариант.
3) Невозможность самопроизвольного снятия при прыжке с/на поребрик или ещё куда. (вздыхающий смайлик)
4) Цена... на 7К за штуку, как на Ortlieb, я соглашусь только если дешевле никак. Декатлоновская была за 1,5К, но не соответствовала пп1) и 3). 3к - ещё норм.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я купил пару передних ортлибов вот таких в Таллине за 100 с небольшим, минус таксфри получилась сотня, может даже меньше.

Всем заданным вами критериям соответствует, в городе использую одну сумку, туда помещается ноутбук 13" и еще куча всего. Своих денег стоит, рекомендую

Изменено пользователем kommon
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Уточню: купил пару, потому что продаются парами, а передние взял, поскольку объем для города подходящий (задние уж очень объемистые, для города оверкилл), но использую на заднем рэке, только одну, вторая в шкафу ждет похода.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А вообще, тема для несуществуещего комьютерского раздела, в исполняющей его функции ветке тема городских сумок обсуждается, ознакомтесь. 

Изменено пользователем kommon
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Belka-fiz сказал(а) 11 час назад:

4) Цена... на 7К за штуку, как на Ortlieb, я соглашусь только если дешевле никак. Декатлоновская была за 1,5К, но не соответствовала пп1) и 3). 3к - ещё норм.

Ортлибы так то 5 с копейками за пару стоят 

https://www.bike-components.de/de/Ortlieb/Fahrradtaschen-HR-Back-Roller-City-p28205/

По одному есть vaude aqua 

https://www.bike24.com/1.php?content=8;product=196261;menu=1000,5,75,307

 

Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

в билтеме есть выбор

я катаю с промокаемой,но в верхней накидке у нее собственный дождевик

поэтому если катать с ним-не промокнет

ну и чуть дороже есть огромные удобные сумки с пропиткой,эти баулы точно не промокают

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 10/5/2017 в 22:46:

Ортлибы так то 5 с копейками за пару стоят 

https://www.bike-components.de/de/Ortlieb/Fahrradtaschen-HR-Back-Roller-City-p28205/

По одному есть vaude aqua 

https://www.bike24.com/1.php?content=8;product=196261;menu=1000,5,75,307

 

Спасибо!
Да, я, видимо, как-то неправильно смотрел цены. Вписался в заказ на BC за Ortlieb. Собственно, на этом мой вопрос и исчерпан.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kommon сказал(а) 10/5/2017 в 21:22:

передние взял, поскольку объем для города подходящий (задние уж очень объемистые, для города оверкилл)

ИМХО наоборот "передние" сумки - деньги на ветер. Когда надо будет перевезти что-то более-менее габаритное (типа запаса еды на несколько дней, пары паллет туалетной бумаги или упаковки на 100 подгузников) — окажется, что не влезает. Еще с одной большой сумкой гораздо удобнее ходить в магазин, чем с 2 маленькими.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Belka-fiz сказал(а) 10/5/2017 в 21:05:

Декатлоновская была за 1,5К, но не соответствовала пп1) и 3)

А что не так с пп1? У меня декатлоновская не промокала при достаточно интенсивных дождях. Под совсем ливни, как из ведра, правда, не доводилось попадать, может тогда-то она и промокнет?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну вот как-то промокала. Либо дождь чуть сильнее чем мокрый воздух и час езды на работу/обратно, либо просто несколько больших луж. Если льёт как из ведра, то даже за полчаса всё промокает насквозь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 10/9/2017 в 14:07:

ИМХО наоборот "передние" сумки - деньги на ветер. Когда надо будет перевезти что-то более-менее габаритное (типа запаса еды на несколько дней, пары паллет туалетной бумаги или упаковки на 100 подгузников) — окажется, что не влезает. Еще с одной большой сумкой гораздо удобнее ходить в магазин, чем с 2 маленькими.

 

Под мои задачи - идеальное приобретение, я очень долго стоял в магазине, делая мучительный выбор между задними и передними, пока что о своем выборе не пожелел ни разу. 

Водонепроницаемость у сумок для города вполне, но, например, пуховый спальник в поход я бы дополнительно упаковал в герму. Все таки ортлибы water resistant, а не waterproof.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 09.10.2017 в 14:07:

 пары паллет туалетной бумаги или упаковки на 100 подгузников)

если возить с собой столько в дороге,то лучше или прицеп купить или из дома не выходить)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6puket сказал(а) Только что:

если возить с собой столько в дороге,то лучше или прицеп купить или из дома не выходить)

Тема про городскую сумку. Зашел в магазин, купил подгузники, отвёз домой. В паре больших сумок можно увезти 200 подгузников, а в паре маленьких - штук 120 всего, причем придется брать мелкие упаковки, что дороже. :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Когда я подыскивал сумку-не учел требования на будущее

Мне надо было разгрузить рюкзак,скинуть туда тяжелую цепь с замком + куртку 

в случае небольшого затаривания едой все обычно распихивалось между сумкой и рюкзаком

а вот если набирать впрок с запасом-уже нифига толком не лезет

баулы лучше,ну или литраж сумки надо увеличивать

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6puket сказал(а) 10 минут назад:

литраж сумки надо увеличивать

По ощущениям, пара 20-литровых ортлибовских сумок с закруткой (это важно) по максимальному объему эквивалентны 60-л штанам (а по общей ширине - 90-литровым с топорами в боковых карманах). Закрутка позволяет набивать сумку свыше паспортного объема, закрывая ее символически.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 17 часов назад:

Тема про городскую сумку. Зашел в магазин, купил подгузники, отвёз домой. В паре больших сумок можно увезти 200 подгузников, а в паре маленьких - штук 120 всего, причем придется брать мелкие упаковки, что дороже. :) 

 

Можете закидывать камнями ;) но если мне нужно затариться в магазине - поеду на оффтопе. В т.ч. и потому что страшно велик у этих больших магазинов оставлять

а с такими задачами, как докупить чего-нибудь к ужину или запаковать еду на работу (плюс ноутбук, комплект сменной одежды, юлок, насос и еще всякая мелочь) передний ортлиб справляется на ура, обе сумки не использовал за сезон ни разу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я оффтоп продал, и новый куплю скорее всего не раньше, чем через год, т.ч. мне этот момент таки актуален. Хз какой объём был у декатлоновской сумки, но пару раз мне её едва хватало. Плюс, кто знает, может и для походов ортлибы окажутся удобнее, чем имеющиеся штаны из Снаряжения.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Belka-fiz сказал(а) 05.10.2017 в 21:05:

1) Максимальная непромокаемость при дождях. Не хотелось бы дополнительно паковать внутренности в герму.

А оно действительно так актуально? Непромокаемость это хорошо, но она, увы, не вечна. Можно случайно потереться об какой-нибудь отбойник или повалять вел - всё, непромокаемости уже нет. Вот непромокаемый заплечный рюкзак превратить в промокаемый сложнее, хотя тоже можно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Билтемовские очень хороши замками-креплениями и объёмом, но крайне тонкая ткань, снашиваются менее, чем за год-полгода.

Декатлоновские хороши ценой, да и только. Промокают, крючки держат всё хуже и хуже, на морозе тупо ломается пластик.

Ортлибовские были бы хороши, но цена зашкаливает (если рассматривать не сумочки, а сумки).

Неплохой вариант по качеству/цене -- это пошив на заказ на основе билтемовских креплений из хорошей кордуры.

Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 3 часа назад:

А оно действительно так актуально? Непромокаемость это хорошо, но она, увы, не вечна. Можно случайно потереться об какой-нибудь отбойник или повалять вел - всё, непромокаемости уже нет. Вот непромокаемый заплечный рюкзак превратить в промокаемый сложнее, хотя тоже можно.

С заплечным рюкзаком любой степени промокаемости спина промокает изнутри в любую погоду за полчаса. Мокрая спина уменьшает комфорт, а также повышает риск простудиться в моменты остановок или после поездки. Не рассматривается.

 

indi сказал(а) 8 минут назад:

Ортлибовские были бы хороши, но цена зашкаливает (если рассматривать не сумочки, а сумки).

С ценой я ошибся. 5к за пару - норм, заказал, едет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Belka-fiz сказал(а) 36 минут назад:

С ценой я ошибся. 5к за пару - норм, заказал, едет.

Если объём устраивает, то норм.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 59 минут назад:

Билтемовские очень хороши замками-креплениями и объёмом, но крайне тонкая ткань, снашиваются менее, чем за год-полгода.

Декатлоновские хороши ценой, да и только. Промокают, крючки держат всё хуже и хуже, на морозе тупо ломается пластик.

Ортлибовские были бы хороши, но цена зашкаливает (если рассматривать не сумочки, а сумки).

Неплохой вариант по качеству/цене -- это пошив на заказ на основе билтемовских креплений из хорошей кордуры.

Vaude Aqua из кордуры, довольно жесткие и с хорошими креплениями. Ткань плотнее ортлибов, но и вес в полтора раза больше.

А объем в 25 литров +- такой же как ортлибы на 20.  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 6 минут назад:

Vaude Aqua из кордуры, довольно жесткие и с хорошими креплениями. Ткань плотнее ортлибов, но и вес в полтора раза больше.

А объем в 25 литров +- такой же как ортлибы на 20.  

Скорее +, а крючки с защёлками? Нижняя хрень абсолютно бесполезна, но их везде ставят. Предполагается, чтобы не раскачивалась, но это дополнительное время на монтаж/демонтаж.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 1 минуту назад:

Скорее +, а крючки с защёлками? Нижняя хрень абсолютно бесполезна, но их везде ставят. Предполагается, чтобы не раскачивалась, но это дополнительное время на монтаж/демонтаж.

У них свои крючки "выдвижные",  и даже надежней чем ортлибовские . Единственное - они тяжелее и жестче. 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 13 минуты назад:

У них свои крючки "выдвижные",  и даже надежней чем ортлибовские . Единственное - они тяжелее и жестче.

Выглядят очень хорошо. Гораздо лучше всех, что я видел.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас