Hello World!

Joker112

Насколько сильно натягивать трос на задний переключатель,чтобы его не порвать?

24 сообщения в этой теме

Насколько сильно натягивать трос на задний переключатель ,да и на передний тоже,а то боюсь порвать?
Я натянул трос на задним переключатели ,в момент натягивание манетка была на 7.
Так вот , когда начинаешь переключать монетку в сторону уменьшения,то приходится прикладывать серьезные усилия.
Боюсь порвать трос или сломать монетку(

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Колоду карт одним махом порвать можете? Нет? Ну значит за тросик не беспокойтесь - выдержит.

Вообще его натягивать особо-то и нет смысла. Выставили самую скоростную передачу, вытянули тросик так, чтобы нигде не болтался и всё. Можно зажимать винтом. А вот с прижимным винтом будьте осторожны. Он-то как раз может тросик пережать и волокна у тросика полопаются.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вопрос задан конгениально :)   Я телепатически понял что вопрошающему приходится при переключении передач давить слишком сильно на рычаг манетки и он боится что порвется трос или манетка сломается.  За трос можно не волноваться. А вот манетка может и сломаться.

А у Вас сколько ньютонов получается усилие?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Симптомы того что рубашки тросов нужно менять. 

 

зы

я последний раз покупал в триал-спорте. Порезал болгаркой на длины какие мне были нужны, не нужны никакие спец кусачки. Концевички не забыть купить!

Изменено пользователем Intoxikata
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А манетка "прямая" или "обратная", то есть сброс с больших звёзд или наоборот с маленьких? (Я просто не запоминаю - ввиду неинформативности - МТБ обозначения скоростей, мне понятнее - 52-15, например).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Можно по точнее про прямую и обратную монетку. То что задние переключатели с обратной пружиной существуют знаю и сталкивался. А вот про "прямые" и "обратные" монетки не в курсе:S 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

2 публикации дают основания думать, что пишет неофит. Следовательно, надо поинтересоваться состоянием ограничительных винтов на переключателе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Intoxikata сказал(а) 4 часа назад:

Порезал болгаркой на длины какие мне были нужны, не нужны никакие спец кусачки.

 

Вот про болгарку прикольный совет,  правда не у каждого она есть в доступе.

Я лично кусал просто хорошими немецкими бокорезами, получилось вполне аккуратно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А еще поинтересоваться, известно ли о том что в момент переключения надо вращать педали:D  Я встречал таких кто этого не знал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vsevolod сказал(а) 2 часа назад:

Можно по точнее про прямую и обратную монетку. То что задние переключатели с обратной пружиной существуют знаю и сталкивался. А вот про "прямые" и "обратные" монетки не в курсе:S 

Виноват, криво выразился. Имел в виду именно обратные переклюки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Joker112 сказал(а) 15 часов назад:

Я натянул трос на задним переключатели ,в момент натягивание манетка была на 7.

7 это что? во время установки тросика передачи должны быть сброшены на самую маленькую звезду сзади, спереди или средняя, ити если двойник, то тоже маленькая

Изменено пользователем AlexCrazy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kommon сказал(а) 3 часа назад:

 

Вот про болгарку прикольный совет,  правда не у каждого она есть в доступе.

Я лично кусал просто хорошими немецкими бокорезами, получилось вполне аккуратно.

дремель для мелких операций самое то. 

болгарка все таки больше гаражные\домашние ремонты

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Дремель - отлична штука. Стоит, правда, как велосипед, и уж точно менее распространеный инструмент, чем родная сердцу болгарочка ;) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, сильнее, чем тянет пружина переклюка, трос натянуть невозможно - передачи переключаться не будут. (Точнее, один раз "вверх", затаскивая трос в манетку, переключиться получится, а обратно - только до предельного усилия пружины.)

 

Если усилие на рычажке манетки чрезмерное, но переключатель нормально перекидывает цепь по всей кассете (трещётке?) - значит, манетка заржавела или заросла грязью. Но перебирать её - занятие для очень внимательных и терпеливых.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 9 часов назад:

Виноват, криво выразился. Имел в виду именно обратные переклюки.

 

А я уж подумал, что мои познания в велосипедостроении устарели, и появилось нечто новое:D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
urodlivy сказал(а) 05.10.2017 в 00:03:

Колоду карт одним махом порвать можете? Нет? Ну значит за тросик не беспокойтесь - выдержит.

А вообще на какое усилие рассчитан трос переключатеся? А манетка переключения на какое усилие троса рассчитана?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну извините, что обломал Вашу страсть к познанию.:( Неспецом, токомо по невнимательности единой.:$

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Трос порвать можно,  вернее оторвать от троса ( незнаю как называется)  ограничитель,  который в манетке трос держит. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
igla2020 сказал(а) 1 час назад:

Трос порвать можно,  вернее оторвать от троса ( незнаю как называется)  ограничитель,  который в манетке трос держит. 

 

 

С дуру можно еще не то сделать:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vsevolod сказал(а) 12 часа назад:

 

 

С дуру можно еще не то сделать:)

Вот именно. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А у меня трос как-то порвался прямо внутри манетки. Пришлось разбирать и долго вытаскивать из пистолета проволочки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 41 минуту назад:

А у меня трос как-то порвался прямо внутри манетки. Пришлось разбирать и долго вытаскивать из пистолета проволочки.

 

Мне такое приходилось делать, только рвалось не у меня.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 17.10.2017 в 14:03:

А у меня трос как-то порвался прямо внутри манетки. Пришлось разбирать и долго вытаскивать из пистолета проволочки.

Уже 2 раза рвался...  трос устает гнуться.  У меня в манетке еще и переход плоскость-окружность есть. Там и ломается...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня дважды отваливалась бобышка от троса,но это были троса самые дешманские и ставлю я их хрен знает сколько сотен за сезон. Нормальные не рвались ни разу. А у тс явно что то не так.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас