Hello World!

VORON

Мои палаточные мемуары 2006—2019

68 сообщений в этой теме

outdoorgearlab нужно читать ооочень придирчиво. У них периодически такие перлы бывают, что простого фейспалма мало.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Wayf@rer сказал(а) 1 час назад:

outdoorgearlab нужно читать ооочень придирчиво. У них периодически такие перлы бывают, что простого фейспалма мало.

Я им глобально не доверяю, т.к. у них разные палатки периодически меняются местами в рейтинге, а то и просто пропадают из него без следа.

Однако если они пишут, что у них палатку порвало ветром из-за плохого натяжения тента, то ИМХО маловероятно, что они нагло врут, и они сами ее порвали. Тем более, что у меня уже есть личный опыт с ультралайтом, и там действительно не нужно сильно стараться, чтобы ее порвать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Итак, вернулся из Питра. Был в магазинах, все пощупал, потрогал.

Итог:

MSR Access 1 - вариант видимо только для легких условий, почти та же моя Хубба, только с 3 дугой до пола, а также тентом, который ниже.

В общем не для суровых условий. Однозначно будет наметать снег в метель, даже если снежный барьер вокруг лепить. Будет продуваться. Для велопохода зимой точно нет. Если только рядом с домом на ночь сходить. Не вызвала ощущение надежности.

 

Далее палатки от лисы:

 

Эксплорер - с юбкой и тяжелая. На двоих еще если её разбить то нормально. Но для одного тяжеловата. Но это вариант для - точно доеду и точно не замерзну! Стоит почти в 2 раза дешевле MSR)))

 

И то, что понравилось больше всего? палатка Red Fox Solo XC - относительно легкая, очень прочная ткань с Рип Стопом.  Позиционируется для штурма, но сказали что для зимы, морозов, ураганных ветров  - идеальный вариант. За минусом:  конденсата будет чуть больше, чем в том же Эксплорере и нет тамбура (да и пофиг)... Ну еще минус - как то корявенько все. Тут швы какие-то кривые, там/сям торчат нитки...(это к сравнению с MSR, где все сделано/подогнано идеально)

 

В общем, нашел Solo XC в магазине за 13 тысяч. Буду заказывать. Все равно идеальный вариант не найти, а у Solo XC цена хоть адекватная.

 

 

Изменено пользователем Vyacheslav M.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vyacheslav M. сказал(а) 21.10.2017 в 01:08:

палатка Red Fox Solo XC - относительно легкая, очень прочная ткань с Рип Стопом.  Позиционируется для штурма

Штурмовую палатку для велопохода - это, конечно, сильно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mih-mih сказал(а) 8 минут назад:

Штурмовую палатку для велопохода - это, конечно, сильно.

Там у человека специфические задачи - палатка только для зимы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 12 часа назад:
Mih-mih сказал(а) 12 часа назад:

Штурмовую палатку для велопохода - это, конечно, сильно.

Там у человека специфические задачи - палатка только для зимы.

А штурмовая только для штурма ))) В смысле подремать полусидя несколько часов, укрывшись от ветра. Потому что на штурме не раздеваются, не тащат с собой спальник, а одежда такая, что укрывшись от ветра уже чувствуешь себя тепло. В велопоходе же с однослойкой будет два варианта: 100% влажность и чуть теплее чем на улице, или уличная влажность с уличной же температурой. Придется компенсировать спальником, возможно около 20% экономии по весу. Т.е. сэкономив около 300 грамм получим жильё с капающим с потолка конденсатом или осыпающимся инеем, отсыревающим спальником и пр. барахлом, и пахнущее гнилью с третьего дня пути, если не тратить по часу на просушку.

Я ходил в зимние походы с однослойками, ибо других не было ещё выпущено в массовую продажу. Без вреда для здоровья, но смысла в таком в 21 веке не вижу.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 минуту назад:

В велопоходе же с однослойкой будет два варианта

Воу-воу-воу. Коней надо придержать. Речь про двухслойку как бы. :) 

Западники яростно надрачивают на приблизительно аналогичную палатку Unna от Хиллеберга: http://www.moontrail.com/hilleberg/unna/unna_fullsetup.php

Настолько яростно, что я их мотивов немного не понимаю, но собственно я далёк от темы однушек, так что пофиг. Говорят, что даже отсутствие тамбура там не сильно мешает, т.к. можно отстегнуть угол внутренника (сам он шириной 110 см) и покидать туда вещи:

Hilleberg-UnnaRed-USA-172US0E01oH-PetraH

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 24 минуты назад:

Западники яростно надрачивают на приблизительно аналогичную палатку Unna от Хиллеберга: http://www.moontrail.com/hilleberg/unna/unna_fullsetup.php

Настолько яростно, что я их мотивов немного не понимаю, но собственно я далёк от темы однушек, так что пофиг. Говорят, что даже отсутствие тамбура там не сильно мешает, т.к. можно отстегнуть угол внутренника (сам он шириной 110 см) и покидать туда вещи:

Hilleberg-UnnaRed-USA-172US0E01oH-PetraH

Хреноберг понравилась, а рыжелисы посредственны в плане производства палаток, тяжелое у них всё, сшито как у прочих в РФ, но стоит +50%.

ПыСы: с виду понравилась. Но 650$, 2 кг веса... Чтобы так ставить у речечки, как на фото, у меня есть двуха фритайм за 50$. Тот же вес, но 1,3 в шрину и с небольшим, но тамбуром. Да и зимой я с ней ходил на два - три дня.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 12 минуты назад:

Но 650$, 2 кг веса... Чтобы так ставить у речечки, как на фото, у меня есть двуха фритайм за 50$. 

Палатку любят как раз за то, что лишний килограмм по сравнению с китайской/американской однушкой ушёл в прочность (без фанатизма - там еще есть однушка-гробик с 3 дугами весом 2,4 кг). Вот на горе сродни нашему Эльбрусу:

Hilleberg-UnnaRed-USA-172US5I10oH-Daniel

Но однушки в целом - это вообще не моё. Мне при мысли об однушке сразу начинает казаться, что проще взять маленькую двушку и не тренькать себе мозг.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Думаю чисто для зимы в с

Kimber1 сказал(а) 8 часов назад:

В велопоходе же с однослойкой будет два варианта: 100% влажность и чуть теплее чем на улице, или уличная влажность с уличной же температурой. Придется компенсировать спальником, возможно около 20% экономии по весу. Т.е. сэкономив около 300 грамм получим жильё с капающим с потолка конденсатом или осыпающимся инеем, отсыревающим спальником и пр. барахлом, и пахнущее гнилью с третьего дня пути, если не тратить по часу на просушку.

Я ходил в зимние походы с однослойками, ибо других не было ещё выпущено в массовую продажу. Без вреда для здоровья, но смысла в таком в 21 веке не вижу.

 

Конденсат будет в любой палатке зимой. В Фоксе будет чуть больше. Но там двуслойка и вентиляция есть у неё. Можно купить MSR за 31 тыщу конечно. Там конденсата будет минимум. Но будет холодно. Если только спальник брать еще теплее...

добавлено 1 минуту спустя

Тут дело в цене. Чтобы к зиме подготовится - нужно еще одежку купить и зимние покрышки. А это деньги...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Блин, да и вообще, как можно высушить палатку от конденсата зимой в мороз в тундре?? Даже если будет оттепель  - открой тамбур чуток и будет вентиляция лучше и конденсата меньше. Ну и тряпку никто не отменял. Внутреннюю палатку отцепить и вытереть конденсат утром. Где сушится зимой,кроме как дома - я даже не представляю

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vyacheslav M. сказал(а) 6 минут назад:

Конденсат будет в любой палатке зимой

Но в однослойке он невыносим, а в хорошей палатке терпим.

Vyacheslav M. сказал(а) 7 минут назад:

Тут дело в цене. Чтобы к зиме подготовится - нужно еще одежку купить и зимние покрышки. А это деньги...

так велотуризм дорогое удовольствие, дома сидеть дешевле.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vyacheslav M. сказал(а) 30 минут назад:

Блин, да и вообще, как можно высушить палатку от конденсата зимой в мороз в тундре?? Даже если будет оттепель  - открой тамбур чуток и будет вентиляция лучше и конденсата меньше. Ну и тряпку никто не отменял. Внутреннюю палатку отцепить и вытереть конденсат утром. Где сушится зимой,кроме как дома - я даже не представляю

Ну в мороз-то точно ничего сушить не надо, вытряхнул иней и все. Ничего жидкого в мороз быть не может.

И вообще кмк конденсат только от тесноты берется. Зимой одному надо жить в двушке, хотя бы в тесной двушке, тогда и конденсата не будет. У меня в Эксплорере никакого конденсата в мороз не было. А в однушке будет в любом случае тесно, вещей зимой много и спальник толстый. А в пургу может и готовить придется внутри, в однушке это песня будет

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 38 минут назад:

Но в однослойке он невыносим, а в хорошей палатке терпим.

так велотуризм дорогое удовольствие, дома сидеть дешевле.

 

Соло от лисы - двуслойка. Причем сами производители ее рекомендовали мне как отличный вариант именно для зимы

 

Дома сидеть не надо. Но и деньги нужно тратить разумно...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vyacheslav M. сказал(а) 1 минуту назад:

сами производители ее рекомендовали

ничего не смущает?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 54 минуты назад:

ничего не смущает?

 

Не, не смущает.  Палатка действительно хорошая, я ее исследовал в магазине вдоль и поперёк. Для зимы лучше и не нужна.

Изменено пользователем Vyacheslav M.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Друзья, обновил статью кардинально, добавил новой инфы в современные палатки. Было "11 лет и 8 палаток", стало "13 лет и 9 палаток". Рекомендуется для всех категорий читателей, особенно для тех, кто задумывается о смене или покупке своей первой палатки. 

Читать тут: https://docs.google.com/document/d/e/2PACX-1vQgwktv88clFVapIFij-7YbU1Wmidvx1QB4wGQG3pWbKvMea_2TEqVbnCgl_FSuge_BkrkR5FW4n0ap/pub

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас