Hello World!

VORON

Мои палаточные мемуары 2006—2019

68 сообщений в этой теме

Vyacheslav M. сказал(а) 5 минут назад:

Правда она однослойная, но отзывы по ней очень достойные....

Насколько я знаю, однослойные палатки такого класса - это штурмовые модели, которые альпинисты берут из базового лагеря непосредственно на восхождение. Что-то вас ИМХО бросает из крайности в крайность - от гламурного ультралайта до этого вот.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да это варианты. Просто рассматриваю, ищу, что можно взять в пределах 30 тысяч. Если бы я жил в Питере, проще было бы в магазин прийти и выбрать. Сейчас составляю список палаток, которые меня заинтересуют. В Питере буду 17 октября. Буду ползать по магазинам выбирать...

 

Изменено пользователем Vyacheslav M.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vyacheslav M. сказал(а) 1 час назад:

Если бы я жил в Питере, проще было бы в магазин прийти и выбрать. 

Хм, а по-моему в Питере мало что есть, а что есть - дорого. Я в 2010 году в первый и последний раз купил палатку после ее ощупывания в магазине.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 5 минут назад:

Хм, а по-моему в Питере мало что есть, а что есть - дорого. Я в 2010 году в первый и последний раз купил палатку после ее ощупывания в магазине.

 

Где живу я, вообще ничего нет. Так хотя бы вживую посмотреть интересующие варианты. Их не так и много. Ценник ограничен 30 тысячами.

The North Face Assault 2  в АльпИндустрии со скидкой хорошей. Пообщался с знакомым, любителем зимних походов. Говорит палатка классная, но только на зиму. Дождь она не держит. Зато ветер, метели и морозы - её стихия. Мне как раз и нужен чисто зимний вариант. На остальное есть Хубба.

В общем чего гадать. Надо ехать и на месте смотреть.

В АльпИндустрии есть Red Fox Fox Explorer. Тоже можно поглядеть, сравнить. Тяжеленная она конечно. Но вроде Алексей Т. именно в её пользу сделал выбор, чем Хаски Флэйм2.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vyacheslav M. сказал(а) 4 часа назад:

Да, прочитал. Что-то конкретного нет, но Алексей отказался в пользу Ред Фокса.

Там вроде было подробное обсуждение, но лень перечитывать, а основные причины две. 1. У Хаски скапливается снег и вода сверху, потому что дуги образуют треугольник и не дают им скатываться. 2. Каркас Хаски непойми из чего и много жалоб на его поломки. Понятно, что алюминий, но какой-то нонейм алюминий. А у РедФокс Эксплорер каркас DAC

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vyacheslav M. сказал(а) 2 часа назад:

The North Face Assault 2  в АльпИндустрии со скидкой хорошей. Пообщался с знакомым, любителем зимних походов. Говорит палатка классная, но только на зиму. Дождь она не держит. Зато ветер, метели и морозы - её стихия. Мне как раз и нужен чисто зимний вариант. На остальное есть Хубба.

У вас настолько резко континентальный климат, что лето со звонким щелчком переключается на зиму и обратно? У нас в Питере минимум 2/3 зимы такие, что может пойти дождь, однако в летней палатке с кучей сетки зябковато. Кроме того, есть и регионы, где холод и адские ветра сочетаются с ливнями. Это альпинист когда идет на гору в -20, знает, что дождя там не будет. И вообще, ему от палатки по большому счёту ИМХО нужны только малый вес и предельная ветростойкость. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vyacheslav M. сказал(а) 2 часа назад:

В общем чего гадать. Надо ехать и на месте смотреть.

В АльпИндустрии есть Red Fox Fox Explorer. Тоже можно поглядеть, сравнить. Тяжеленная она конечно. Но вроде Алексей Т. именно в её пользу сделал выбор, чем Хаски Флэйм2.

Ну как тяжеленная, ты же пишешь, что Хаски в реальности за три весит, значит Эксплорер как раз легче.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 37 минут назад:

У вас настолько резко континентальный климат, что лето со звонким щелчком переключается на зиму и обратно? У нас в Питере минимум 2/3 зимы такие, что может пойти дождь, однако в летней палатке с кучей сетки зябковато. Кроме того, есть и регионы, где холод и адские ветра сочетаются с ливнями. Это альпинист когда идет на гору в -20, знает, что дождя там не будет. И вообще, ему от палатки по большому счёту ИМХО нужны только малый вес и предельная ветростойкость. 

 

Сегодня снег валит уже)) Погода даже зимой разная. Тут Вы правы. И в январе, лет 8 назад шёл дождь и снега почти не было. Но в этом году снега море еще было 20 июня.Вы лучше конкретные палатки напишите, какие бы себе взяли, именно для зимы. Мне так проще будет выбрать.

добавлено 2 минуты спустя
AlexTrub сказал(а) 34 минуты назад:

Ну как тяжеленная, ты же пишешь, что Хаски в реальности за три весит, значит Эксплорер как раз легче.

 

AlexTrub сказал(а) 52 минуты назад:

Там вроде было подробное обсуждение, но лень перечитывать, а основные причины две. 1. У Хаски скапливается снег и вода сверху, потому что дуги образуют треугольник и не дают им скатываться. 2. Каркас Хаски непойми из чего и много жалоб на его поломки. Понятно, что алюминий, но какой-то нонейм алюминий. А у РедФокс Эксплорер каркас DAC

 

Да, я прочитал тему. Поэтому Хаски точно уже выбывает из списка. Если получится встретится в Питере, обсудим моменты по зимнему снаряжению для велопохода.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vyacheslav M. сказал(а) 10 минут назад:

Вы лучше конкретные палатки напишите, какие бы себе взяли, именно для зимы. Мне так проще будет выбрать.

В ценовом диапазоне до 30 (и чтобы в Питере было для пощупать) я бы начинал смотреть примерно отсюда:

http://www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=2841800

http://www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=2361400

Если до 40, то я уже купил нужную палатку - Fjallraven Abisko Lite 3.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сейчас взвесил свой Эксплорер, весы показали 3,2. Ну значит они с Хаской примерно одинаковы по весу

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 56 минут назад:

В ценовом диапазоне до 30 (и чтобы в Питере было для пощупать) я бы начинал смотреть примерно отсюда:

http://www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=2841800

http://www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=2361400

Если до 40, то я уже купил нужную палатку - Fjallraven Abisko Lite 3.

 

Спасибо, буду иметь ввиду.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vyacheslav M. сказал(а) 10.10.2017 в 19:01:

 

Вот в Альпухе есть The North Face Assault 2

со скидкой https://alpindustria.ru/catalog/turisticheskoe-snaryajenie/palatki-i-tenty/-13764/?id=266434

 

Правда она однослойная, но отзывы по ней очень достойные....

23000 рупий (и это со скидкой!), но "не предназначена для дождя". Ну ОЧЕНЬ специальная весчь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 30 минут назад:

 но "не предназначена для дождя". Ну ОЧЕНЬ специальная весчь.

Естественно, она "очень специальная вещь" - и вся её "специальность" скрыта в её названии. "Assault" по-аглицки означает "штурм", что подразумевает специфику этой палатки - она штурмовая. Даже без знания аглицкого на мысли о "штурмовости" должна бы наводить её однослойность. Так что ждать от неё больших удобств не стоит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pnechaj сказал(а) 1 час назад:

Естественно, она "очень специальная вещь" - и вся её "специальность" скрыта в её названии. "Assault" по-аглицки означает "штурм", что подразумевает специфику этой палатки - она штурмовая. Даже без знания аглицкого на мысли о "штурмовости" должна бы наводить её однослойность. Так что ждать от неё больших удобств не стоит.

Я и говорю - чёрта ли в ней велосипедисту?.. Ни разу не слышал о велоштурмах в снеговой зоне. А если зима/арктика, так это ж надолго. Замучаешься ее внутри от наморозки чистить.

Хотя... В однодневку зимой - отчего бы и нет. Но для такого применения денег как-то дохрена стоит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 4 часа назад:

Я и говорю - чёрта ли в ней велосипедисту?.. Ни разу не слышал о велоштурмах в снеговой зоне. А если зима/арктика, так это ж надолго. Замучаешься ее внутри от наморозки чистить.

Хотя... В однодневку зимой - отчего бы и нет. Но для такого применения денег как-то дохрена стоит.

 

Не вариант. Я уже уточнил про эту палатку.

В АльпИндустрии всё же говорят присмотрется к MSR Access1. Ну либо Ред Фокс Эксплорер как вариант бюджетный. Выбора у них мало. Приеду и все потрогаю на месте. Конечно очень нравится MSR...

Изменено пользователем Vyacheslav M.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vyacheslav M. сказал(а) 4 часа назад:

 

Не вариант. Я уже уточнил про эту палатку.

В АльпИндустрии всё же говорят присмотрется к MSR Access1. Ну либо Ред Фокс Эксплорер как вариант бюджетный. Выбора у них мало. Приеду и все потрогаю на месте. Конечно очень нравится MSR...

Зачем мармот продал? ))) Принципиально ничем от MSR не отличается, неделю назад переночевал в ней при +5, дождике и в спальнике с температурой экстрима +15 ))) Жилет, правда, одел на термуху.

ИМХО зима не время для использования ультралайт снаряги, лучше взять кондовую палатку с юбкой, добавить 1кг веса и гарантию, что в случае пурги не склеишь ласты, жуя сухие овсяные хлопья скрючившись, а сможешь организовать кухню в закрытом от ветра пространстве. Или на одну ночь со стабильной погодой бивизак из промокающей ветрозащиты, хоть самодельный; спальник и тент дома посушишь.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 48 минут назад:

ИМХО зима не время для использования ультралайт снаряги

Последствия от того, что ультралайт-палатка дриснет в неподходящий момент, зимой могут быть заметно тяжелее.

Вот мой старый Big Agnes: https://photos.app.goo.gl/9RNY58VrqHMYAJml2

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Последствия от того, что ультралайт-палатка дриснет в неподходящий момент, зимой могут быть заметно тяжелее.

Вот мой старый Big Agnes: https://photos.app.goo.gl/9RNY58VrqHMYAJml2

Друзья на Приполярном Урале прожгли дырку в стенке палатки метр на метр примерно: пурговали, грелись примусом и он пыхнул через предохранительный клапан. Ничо, заткнули дыру недогоревшими остатками спальника, дождались хорошей погоды и за день проскакали то, что шли три дня.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 5 часов назад:

Зачем мармот продал? ))) Принципиально ничем от MSR не отличается, неделю назад переночевал в ней при +5, дождике и в спальнике с температурой экстрима +15 ))) Жилет, правда, одел на термуху.

ИМХО зима не время для использования ультралайт снаряги, лучше взять кондовую палатку с юбкой, добавить 1кг веса и гарантию, что в случае пурги не склеишь ласты, жуя сухие овсяные хлопья скрючившись, а сможешь организовать кухню в закрытом от ветра пространстве. Или на одну ночь со стабильной погодой бивизак из промокающей ветрозащиты, хоть самодельный; спальник и тент дома посушишь.

 

 

Привет!)) Да холодно же в ней было.Я в Финке в июне замерз в ней сильно. Температура опустилась до -2 и ветер...Сетки много в ней. продувалась хорошо. Чисто летний вариант. На севере с ней в похоход только летом....

MSR теплее, сетки меньше, тент почти до "пола", как заявили мне в магазине. Продуваться не должна.

Но MSR просто нравится.Не факт что куплю её. Приеду в Питер пойду в магаз. Там уже выберу. Но уже склоняюсь к Эксплореру от лисы.

Изменено пользователем Vyacheslav M.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вообще на замену Мармоту купил MSR Хуббу двухместку. Нереально классная палатка. Места вагон, теплее...Очень понравилась. Поэтому и зимний вариант хотел бы той фирмы. Но еще раз повторю, что это просто мои желания.

Во-первых палатка действительно дорогая. В - третьих, чтобы подготовить вел к зимнему походу, нужно ввалить деньги на покрышки, одёжку  и прочее

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pnechaj сказал(а) 10/13/2017 в 00:56:

Естественно, она "очень специальная вещь" - и вся её "специальность" скрыта в её названии. "Assault" по-аглицки означает "штурм", что подразумевает специфику этой палатки - она штурмовая. Даже без знания аглицкого на мысли о "штурмовости" должна бы наводить её однослойность. Так что ждать от неё больших удобств не стоит.

Для этого надо знать, что очень узкая группа людей называет штурмом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ArsWolfBeast сказал(а) 7 часов назад:

Для этого надо знать, что очень узкая группа людей называет штурмом.

Ну дык это само собой - если ищешь что-то, то сперва узнай об этой вещи как можно больше. ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 08.10.2017 в 23:36:

Однако я видел фотку лайтеца от MSR, у которого порвало тент просто из-за того что он полоскался на ветру.

Лажа 146%. Флаги на флагштоках гораздо тоньше, ветра сильнее, а рваться начинают через год - два. И ни разу не дырки по центру полотнища )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 7 минут назад:

Лажа 146%. Флаги на флагштоках гораздо тоньше, ветра сильнее, а рваться начинают через год - два. И ни разу не дырки по центру полотнища )))

Ну иди на сайт outdoorgearlab.com и напиши им, что палатка, которая в их тесте была порвана ветром - это лажа, и такого не может быть. У меня в комнате висит флаг, и я хоршо представляю себе разницу между флаговой тканью и палаточным ультралайтом. Последний как раз-таки не рассчитывается на то, что его будет ветер трепать в свободном состоянии.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 39 минут назад:

Ну иди на сайт outdoorgearlab.com и напиши им, что палатка, которая в их тесте была порвана ветром - это лажа, и такого не может быть. У меня в комнате висит флаг, и я хоршо представляю себе разницу между флаговой тканью и палаточным ультралайтом. Последний как раз-таки не рассчитывается на то, что его будет ветер трепать в свободном состоянии.

Написал бы, но лень. Верняк камнем тент повредили чудо-тестировщики.

ПыСы: если ты написал, что у тебя порвало ветром, я бы скорее поверил. А интернету веры нет, кто там тестировал фиг знает, сдуру можно и член сломать.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас