Hello World!

Ma'am

Дания-2017

9 сообщений в этой теме

Добавлен в библиотеку отчётов. RusTy

В конце августа вернулись из путешествия по Дании. Информации о велопутешествиях по Дании было довольно мало, датские сайты не спешат переводить информацию на английский язык, внутри страны, кстати, тоже на вывесках английский редко увидишь, поэтому многое приходилось уже на месте узнавать. Не знаю, соберусь ли написать отчет, поэтому хочу сейчас поделиться с вами некоторыми наблюдениями.

1.     Газ в Копенгагене действительно найти сложно, мы и не нашли, купили в кемпинге на следующий день. Большой баллон с резьбой 480 мл стоил 55 крон (умножаем на 10, получаем рубли).

2.     Слухи о том, что Дания – велосипедная страна, слегка преувеличены. Копенгаген и другие более-менее крупные города – без вопросов, велосипедизация на высоком уровне. Между городами велодорожек практически нет, они есть только вдоль больших трасс в тех местах, где проходят веломаршруты, веломаршрут сворачивает – велодорожка почти сразу исчезает. С Голландией, где можно путешествовать, ни разу не заехав на трассу, и сравнивать нечего, скорее, с Францией можно сравнить, но во Франции велодорожки активно строятся, здесь же свежих дорожек практически не было. На дорогах с низким трафиком, где проложены веломаршруты, движение все-таки довольно интенсивное, и фуры с сельхозтехникой носятся как угорелые. Сельхозтехника – отдельная тема. Огромная (занимает полторы полосы), красивая и чистая, как на картинке, залюбуешься, но несется с такой скоростью, что кепку с головы сдувает.

 

                   IMG_9236-2.jpg

          IMG_9737-2.jpg

 

3.     Отношение автомобилистов к велосипедистам довольно прохладное, дорогу не уступают, не останавливаются, когда вы хотите перейти дорогу, приходится ждать, пока все пронесутся. Наверно, я просто избалована Францией J.

4.     Зато есть так называемые basic places for tents – условно-бесплатные стоянки, где можно официально на ночь поставить палатки. Местные неоднократно говорили нам, что если мы встанем в неразрешенном месте, к нам обязательно приедет полиция (к слову сказать, за две недели мы видели полицейских в форме только один раз). Существуют сайты, где на карте они указаны с большой точностью (сайты на датском языке), в самой Дании продаются карты с их описаниями и координатами (150 крон). Если есть интернет, то определить их точное местонахождение можно без труда, но у нас не было интернета, GPS-координат тоже не было, потому что я наивная девушка и думала, что с маршрута к ним будут указатели. Такие указатели мы видели только три раза, поэтому практически каждый вечер у нас заканчивался квестом «Найди стоянку», пару раз мы проиграли и ночевали под кустом. Но это было весело. Если вы захотите пользоваться этими стоянками, попробуйте найти на этих сайтах GPS-координаты или возможность скачать карты офф-лайн.

           IMG_9259-2.jpg

 

5.     Почему условно-бесплатные. Исходя из нашего практического опыта мы поняли, что они делятся на муниципальные и частные (сразу замечу, что наши впечатления могут отличаться от принятых правил). Максимальный набор удобств – кострище, скамейки, столы, навесы (shelters), туалет, вода, минимальный – кострище. Муниципальные стоянки бесплатны, частные – платные, но чтобы заплатить хозяину, его нужно разыскать. Информация, как правило, размещена около туалета. Стоимость (по нашему опыту) – от 20 до 40 крон. Один раз мы специально разыскали дом хозяйки и заплатили, в другой раз обиделись на то, что мусор давно не вывозился, и не заплатили (если честно, его дом был совсем в другую сторону). В остальных случаях информации не было, автоматически относилось нами в разряд муниципальных.

6.     Цены действительно чудовищны. Пицца в придорожной забегаловке 170 крон, музеи и кемпинги – от 100 и выше за человека, но в супермаркетах цены практически не отличаются от общеевропейских, к тому же бывают разные скидки, так что на питание потратились, как обычно. Самые дешевые супермаркеты – Netto и Rema1000, SuperBrugsen – довольно дорогой, но там есть линейка дешевых продуктов Extra (как в Финляндии) и довольно много скидок на мясную продукцию в связи с окончанием сроков реализации. Lidl оказался дорогим магазином.

7.     Банки и бутылки стоят довольно дорого – от 1 до 3 крон, поэтому на улицах они не валяются, но иногда можно увидеть их на обочинах дорог. Сбором и сдачей у нас занялся самый младший член команды (10 лет), за две недели он заработал 100 крон (1000 руб.). Дня через три-четыре два участника среднего возраста тоже начали подрабатывать, создавая конкуренцию, чтобы заработать себе на пиво. Я, как старый аксакал, держалась до последнего, но в последний день все же подобрала банку, пропущенную остальными. Принимает банки автомат, играет бодрая музыка, но там очень хитрая система, не все банки и бутылки принимаются, до конца мы так ее и не поняли. Если на бутылке или банке стоит значок pant, то она принимается, если значка нет, но вы сдаете бутылку, купленную в этом же магазине, то тоже принимается.

8.     Вода и туалеты. Главным их источником являются церкви. Около каждый церкви есть туалет (правда, два раза мы не нашли, но, возможно, плохо искали) и вода (если не в туалете, то в кране для поливки цветов). Иногда туалеты оборудованы пеленальными столиками, приспособлениями для инвалидов и бойлерами с горячей водой. Пару раз мы помыли там головы. В самом начале путешествия на ресепшене кемпинга я видела карту церквей, но не взяла, а зря. Если увидите, то обязательно возьмите. Нередко около церквей есть и стоянки для палаток. А в конце путешествия к нам подошел один служитель церкви и рассказал, что есть церкви friendly к велосипедистам, а есть наоборот, и даже дал карту таких церквей. Но мы так и не поняли, чем первые отличаются от вторых. Правда, в той, что friendly, в туалете стоял насос для велосипедов с манометром.
Кладбища очень красивые, сделаны по принципу кемпингов: участки огорожены низкорослым подстриженным кустарником.

          IMG_9074-2.jpg

 

9.     Море в августе прохладное, но купаться можно. Очень приятный песочек, на официальных пляжах есть бесплатные туалеты, а иногда и душ. Мы помылись в душе в Rødvig всего за 5 крон, а без горячей воды можно помыться бесплатно.

Изменено пользователем RusTу
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я был там в 2001-м году с августа по декабрь и не скажу, что у меня сложилось совсем другое впечатление, но некоторые отличия есть.

2. Да, верно: за городом там дорожки отнюдь не везде. Но неужели та зелёная лягушка с жёлтыми лапками на Вашем фото способна развить скорость выше 30 км/ч, чтобы аж кепку сдувало?

3. А как Вы реализовывали своё "когда вы хотите перейти дорогу"? Вступали ли на пешеходный переход хотя бы одной ногой или ждали, когда проносящиеся мимо автомобили остановятся? Если не вступали, то они и не остановятся, по крайней мере 16 лет назад было так. Чтобы остановить поток автомобилей, необходимо явно показать свой манёвр, то есть выйти на пешпер хотя бы одной ногой. А если просто стоять у края проезжей части, любуясь проезжающими автомобилями, то они и будут проезжать. Зачем останавливаться-то? Впрочем, это относится и к автомобилям перед перевёрнутым треугольником: отсчитай 3 машины, движущиеся в потоке по главной, и начинай поворачивать на неё - 4-я просто обязана остановиться и впустить в поток (или по крайней мере принять влево, но вообще-то должна впустить).

6. Многие россияне думают, что самый высокий уровень жизни в Европе - в Швеции. Полвека назад так и было. Но на рубеже тысячелетий европейской страной с самым высоким уровнем жизни уже была Дания. Отсюда и цены... Кстати, помимо Нетто в то время хорошо себя вёл Алди, и не очень плохо Билка. Доходило до того, что в октябре 2001-го картошка там была чуть дешевле, чем в Петербурге (около 4 рублей за кг).

7. В 2001-м бутылки и банки у них на дорогах не валялись. Я и сам сдавал все бутылки из-под купленных мною соков и вод, обычно делая это в том же магазине. Ну что ж, значит теперь у малоимущих появился новый источник доходов. :) 

8. Спасибо за информацию, буду тоже знать. Я церквями пользовался исключительно ради бесплатных органных концертов.

9. В 2001-м была тёплая осень, так что 15 октября я ещё купался в открытом море в Ольбурге, а 11 ноября - в огороженном участке залива на территории спорт-клуба в Орхусе (но там после купания - сразу в сауну! ибо уже было прохладно). Не думаю, что лето-2017 в Дании очень сильно отличалось от лета-2017 в Москве или Санкт-Петербурге...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По поводу сельхозтехники - конечно, не все носятся, но после одной из машин у меня реально кепку сдуло, хотя я плотно ее натягиваю. Автобусы, кстати, тоже практически вплотную едут.

Если я хочу перейти дорогу вне пешеходного перехода (где я его на трассе вне города возьму?), я разворачиваю переднее колесо перпендикулярно дороге и вплотную подхожу к дороге. В большинстве европейских стран этого достаточно, чтобы автомобили остановились, в Дании же  стоишь и ждешь. Один раз специально посчитала, только седьмая машина остановилась.

Из магазинов еще Fakta довольно дешевый, а в Aldi ассортимент маловат (развернуться негде :).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Интересны кроме практической инфы и ваши впечатления. Несколько лет назад знакомый путешествовал на велике по Дании, его отчет и фото  не вдохновили меня поехать туда на велике. Достаточно однообразные пейзажи,густая населенка, очень много мигрантов и как следствие грязь на побережье. Это его впечатления. Сама была только в Копенгагене, много раз посматривала на Данию, но пока не пойму ради чего туда  ехать. Расскажите, какой был маршрут и что понравилось.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Были в июле пешими в Дании, проехали не скажу что все, но почти все.

Билка, нетто и алди радовали, скидки и дискаунты - наше все. А так, дороговато. Зато алкоголь дешевле всего именно в Дании среди скандинавских стран. 

Грязи и каких-то мигрантов негостеприимных не заметили. Чисто относительно, без фанатизма.

По поводу развитости Дании по сравнению со Швецией не соглашусь категорически. Вы еще скажите, что раз Норвегия дороже, то она более развитая. плохой довод. А вот то, что Швеция намного больше мигрантов принимает и оставляет у себя, как раз говорит в пользу ее развитости. Инфа самая жареная, гарантирую. 

В Дании шикарно, таких радушных и добропорядочных людей поискать. Немного огорчает отсутствие прям дикой природы лесов, гор (ну, одна есть, пик Дании загуглите =)), но сами датчане по этому поводу грустят намного сильнее всех остальных. А так, самой счастливой страной после Дании становится таки Швеция. Два брата-акробата...

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ваши вопросы тянут на полноценный отчет :).  Данию давно хотела посетить, уже не помню почему, одной из причин было именно то, что информации о ней довольно мало. Оказалось, что они о русских тоже мало знают. Оба владельца стоянок для ночевок, с которыми мы разговаривали, сказали, что русские у них впервые. Один прохожий старшего возраста, заинтересовавшийся наши видом, вообще не знал, где Россия находится. Маршрут выглядел так:

 

marshru2t.jpg

 

Первоначально планировали доехать до Оденсе, родины Андерсена, и путешествие называлось "В гости к Андерсену" (я с ним в один день родилась), но ехали мы медленно, поэтому решили путь подсократить. Большую часть ехали вдоль моря, были и поля, и леса, и холмы, на острове Мён даже типа горы есть с трассами для маунтинбайкеров, пейзажи красивые, но почему-то действительно однообразные. Лично мне это не мешало, мы находили удовольствие в другом - пытались постичь значение слова "хюгге" (hygge) - искусства быть счастливым. Если коротко - это способность ценить обычные удовольствия жизни, чисто датское изобретение. Вот за этим занятием время и пролетело. Городки симпатичные, довольно много старины, поля ухоженные, грязи особой не заметила. Мигрантов действительно немало. В районе Ishøj живут сплошь мусульмане, в магазинах - только говядина и совсем нет алкоголя, в других городах мигранты, в основном арабы,  работают в общепите. Это выглядело забавно в итальянской пиццерии. Но мне они тоже не мешали. Населенка - как везде в Европе, но в 2-3 километрах от крупной трассы создается впечатление, что мы где-то в глухомани. Стоит ли туда ехать - все зависит от личных наклонностей. В Дании спокойно, без особого драйва, но мне это нравится, я не жалею, что съездила. Копенгаген красив, его точно стоит посетить.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ma'am сказал(а) ‎05‎.‎10‎.‎2017 в 17:48:

они о русских тоже мало знают. Оба владельца стоянок для ночевок, с которыми мы разговаривали, сказали, что русские у них впервые.

Кстати, да! В Дании много гостей (в смысле иностранцев из соседних стран), и сам тот факт, что ты для них иностранец, никого не удивляет, но мой ответ на вопрос "Where are you from?" многих повергал в удивление. А для меня удивлением стала встреча с одним подвыпившим местным, поначалу пристававшим к двум девушкам на довольно пустынной улочке, а потом переключившимся на меня. Удивительно не то, что он переключился на меня, а то, что после стандартного ответа на стандартный вопрос "Where are you from?" он воскликнул после полуторасекундной паузы: "Здравствуй, дорогой товарищ!" Произнёс он это, конечно, не на чистом русском, а с изрядным датским акцентом, но всё-таки это были единственные три слова, что я слышал по-русски во время стажировки. :) Абориген оказался моряком, бывавшим во многих странах, в том числе когда-то заходившим и в русский порт.

Ma'am сказал(а) ‎05‎.‎10‎.‎2017 в 17:48:

пытались постичь значение слова "хюгге" (hygge) - искусства быть счастливым.

Кажется, я только сейчас, спустя 16 лет, понял, за что я люблю Данию... Вот именно за хюгге... Спасибо Вам за это слово!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

К вопросу о подвыпивших. К нам тоже один подкатил на мотоцикле, был изрядно выпивший, поболтал с нами и уехал на мотоцикле.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас