Hello World!

wolfjaw

Езда по переходу Vs учителя или операция "Бревно в глазу"

8 сообщений в этой теме

Скажу сразу: я не самый образцовый велосипедист. 

Езжу уже давно, ежедневно, помногу и быстро, в основном, по проезжей части. К тому , что меня пытаются убить на дороге привык, успешно умею избегать этого и не забиваю себе голову. Короче, отношусь философски.

ПДД знаю, люблю и по возможности не нарушаю.

Но вот не могу я переходить пешком через ВСЕ пешеходные переходы. Через некоторые переезжаю.

Медленно, со скоростью самого медленного пешехода. Прямо. Стоя на педалях, что бы быть заметнее. Максимально прогнозируемо. Десять раз убедившись, что не режу ничью траекторию - ни пешиков, ни машин. С указательными пальцами на обоих тормозах. Двадцать раз убедившись, что не только не создам помех, но даже никого не напугаю.

За шесть лет езды по переходам я не услышал от пешеходов ни одного грубого слова. Даже от самых истеричных шизофреников.

 

А вот у некоторых водителей колесного транспорта я вызываю прямо-таки баттхёрт.  Вплоть до непреодолимого желания приобщить меня к таинствам ПДД в ущерб ПДД.

 

Звездные войны. Эпизод первый.

 

Обычный х-образный перекресток. Пустая дорога. Я в левом нижнем углу на тротуаре. Задача совершить ход конем: прямо по переходу  и налево на проежку. Во встречном направлении машина. Явно хочет свернуть туда же. Движется медленно, поворотник не включает, но я уже чую какую-то подлянку. Поэтому не начинаю движение, неподвижно стою на тротуаре показывая чудеса эквилибристики. Чувак поворачивает(чуйка!) но приближаясь к переходу все более замедляется. Задалбываюсь ждать(может он зоркий и добрый - увидел и пропускает?), медленно трогаюсь.  Когда я крадучись проезжаю четверть расстояния, машина тупо останавливается НА ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ полностью его перегородив. Далее из окна высовывается мужская усатая рожа целью тонким фальцетом прокричать традиционное "Слезайслисипеда! Слисипедаслезайнипаложено!". Вот только то, что остановка машин на пешеходном переходе то же  "нипаложено", усатая учительница  в порыве педагогизма, похоже,  подзабыла.

 

Эпизод второй.

 

Похожая ситуация. Пешики переходят по переходу, поворачивающая машина стоит пропускает. Решаю проскочить за ними паровозиком, ибо вижу, что меня видят - смотрим с водилой друг другу глаза в глаза. В тот момент когда я касаюсь передним колесом дороги, эта... нехороший человек нажимает клаксон. Я в клещи, оно уезжает.

Но есть два нюанса.

В момент ЕГО старта пешики еще не покинули пешеходный переход и на въезде висит знак 3.2 "проезд запрещен".

Прям как в анекдоте: "... вытер блуд о мою рясу и указал на табличку НЕ КУРИТЬ"(с)

 

Эпизод третий

 

23:00, на работе задержался. На перекрестке ни машин, ни людей. Жду зеленого светофора перед пешеходным переходом сидя в седле. Не социопат же в конце концов. К тому же только что в бодром темпе забрался в горку, отдыхаю. Сзади пешком подваливает еще один велосипедист, ведет велосипед за руль. Через некоторое время вопрос: "А знаете, что нельзя?" Я - "по пешеходному переходу переезжать? Знаю". Ну, думаю, похихикаем да разъедемся. Заодно посмотрю как быстро он поедет по песку  в Сосновке на гибриде, в лосинах и с пенопластом на голове.

Загорелся зеленый, я трогаюсь, а это чудо забегает вперед и пытается перекрыть мне дорогу своим велосипедом. Прямо на дороге. Дальше перл: "знаешь почему нельзя? увидят дети скажут - дядя ездит, значит можно"

И пока я челюсть с пола подбирал, уехал.

 

А я остался в раздумьях. Вот чего он от меня хотел? сам при отсутствии велодорожки и свободной проезжей части ездит по тротуару. Или бзик у всех такой с этими переходами - нарушай что хочешь, плевать, но переход - табу?

 

И вообще, как так получается - я действительно был не прав и человек сказал чистую правду. Но все равно осталось ощущение, что он м...к. Наверно, я просто не ожидал услышать такой четырехколесный баян от своего собрата-велосипедиста.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Нумер 3 - зачёт  !:D

 

А вообще за годы езды на велосипеде понял одну странную весчь. Если велосипед едет "безбашенно" виляет в любую сторону, игнорит светофоры, прыгает с поребрика и обратно, переезжает дорогу сикось накось (вообще плевать как хоть по переходу хоть без ), одет как нинзя, без света,то никто его не пытается учить и задавить его могут только случайно. А вот если видят, что человек едет аккуратно, заметен на дороге но, возможно  нарушает что-то - вот тут всегда найдется пид. недели 3 назад такой дурачок в красном рендже пытался что-то такое вытворить со мной на углу витебского и заставской. Вот только не учёл, что пешики там с електрички куда безбашеннее велосипеда - они грудью бросились под колеса ещё на красный и защитили меня, хотя я и так 2 раза бы успел его пропустить.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 1 час назад:

Нумер 3 - зачёт  !:D

 

А вообще за годы езды на велосипеде понял одну странную весчь. Если велосипед едет "безбашенно" виляет в любую сторону, игнорит светофоры, прыгает с поребрика и обратно, переезжает дорогу сикось накось (вообще плевать как хоть по переходу хоть без ), одет как нинзя, без света,то никто его не пытается учить и задавить его могут только случайно. А вот если видят, что человек едет аккуратно, заметен на дороге но, возможно  нарушает что-то - вот тут всегда найдется пид. недели 3 назад такой дурачок в красном рендже пытался что-то такое вытворить со мной на углу витебского и заставской. Вот только не учёл, что пешики там с електрички куда безбашеннее велосипеда - они грудью бросились под колеса ещё на красный и защитили меня, хотя я и так 2 раза бы успел его пропустить.

 

 

Особенно много мото-нинзей, странно, ведь их тоже плохо видно из машины, как и вело, хоть и скорость в 5 раз больше, им важнее стиль? Получает ся так

добавлено 1 минуту спустя

Как в принципе и многим вело-там

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
wolfjaw сказал(а) 8 часов назад:

А вот у некоторых водителей колесного транспорта я вызываю прямо-таки баттхёрт.  Вплоть до непреодолимого желания приобщить меня к таинствам ПДД в ущерб ПДД.

Был же недавно видеоролик с регистратора, когда автомобилист стоял в очереди на поворот направо, и завидев неспешившихся велосипедистов дико подгорел и поехал их учить, при объехав всю очередь на поворот и влезши вторым рядом, при том яростно сигналя и матерясь. Жаль найти не могу видео. Такой цирк )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

К сожалению, "Хотели как лучше - получилось как всегда": Получился абсолютно дебильный и полностью бесполезный для безопасности пункт... ох, про безопасность соврал - вредный: автокозлов провоцирует. И действительно (писал об этом) - водители знают о веле ТОЛЬКО ЭТООООТ ПУНКТ. Спецом проверял - и чел абсолютно адекватный, сам с велом знаком - а про ПДД для вела знает только это.

Но я вообще не понимаю, на хрена он нужен - если пятый пункт ох, какой он там - 24... - делает нахождение велосипедиста на дороге незаконным, он требует ехать по краю ПЧ, а что такое "край ПЧ" - определения в ПДД нет. Так что на дороге согласно ПДД мы вне закона.:(

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 23 минуты назад:

К сожалению, "Хотели как лучше - получилось как всегда": Получился абсолютно дебильный и полностью бесполезный для безопасности пункт... ох, про безопасность соврал - вредный: автокозлов провоцирует. И действительно (писал об этом) - водители знают о веле ТОЛЬКО ЭТООООТ ПУНКТ. Спецом проверял - и чел абсолютно адекватный, сам с велом знаком - а про ПДД для вела знает только это.

Но я вообще не понимаю, на хрена он нужен - если пятый пункт ох, какой он там - 24... - делает нахождение велосипедиста на дороге незаконным, он требует ехать по краю ПЧ, а что такое "край ПЧ" - определения в ПДД нет. Так что на дороге согласно ПДД мы вне закона.:(

Я уже несколько раз прямым текстом спрашивал у велосипедистов - поклонников этого пункта какую полезность он дает. Не только им, а вообще. Внятного ответа так и не получил.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 4 минуты назад:

Внятного ответа так и не получил.

Дык была ж в теме про гадов недавно бурная дискуссия по поводу этого пункта. Пришли к выводу, что самое главное - обезопасить водителей на ПЧ (в том числе и велосипедистов которые едут по ней) от безбашенных вылетунов неглядя на большой скорости с тротуара на переход. Чтоб было что с этого вылетуна спросить по закону, в случае ДТП. Костыльно и антивелосипедно в итоге получилось, можно было и по-другому реализовать, как в той же Финляндии например.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Гость
Тема закрыта и в нее нельзя добавлять сообщения