Hello World!

L-Green

Замена картриджа каретки Modus на Shimano

46 сообщений в этой теме

При замене картриджа каретки Modus на Shimano неожиданно столкнулся с проблемой. На новом велосипеде TREK-6500 при его покупке стояла система Shimano FC-M440 и картридж каретки Modus BC73T. Длина вала, если верить наклейке на картридже каретки, составляла 110,5 мм (написано L-110,5mm-R). Каретка стала люфтить и я купил Шимановскую каретку BB-UN55 с наиболее близкой длиной вала - 110мм. Но оказалось, что она не подходит!
Малая звезда системы теперь находится слишком близко к раме велосипеда и переключение на малую звезду происходит с большим трудом. Кроме того, расстояние от рамы до правого шатуна заметно меньше, чем от рамы до левого шатуна.
Вряд ли разница в полмиллиметра в длине оси могла сыграть здесь хоть какую-то роль. Дело, по-видимому, в чём-то другом.
Как мне узнать длину оси Шимановской каретки BB-UN55 , необходимую для моего велосипеда TREK-6500, на котором установлена система Shimano FC-M440?

Изменено пользователем L-Green
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven сказал(а) 4 минуты назад:

http://www.moruyabicycles.com.au/contents/en-uk/d1103_Shimano_Bottom_Bracket_Lengths_by_Crankset.html

Отсюда следует что для чэйнлэйна 47,5 нужна каретка 110 а для 50 - 113.

Спасибо большое! А как мне узнать какая каретка нужна для моего велосипеда? И почему при замене каретки с валом 110,5 мм на каретку с валом 110 мм возникли проблемы?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green сказал(а) 19 минут назад:

Спасибо большое! А как мне узнать какая каретка нужна для моего велосипеда? И почему при замене каретки с валом 110,5 мм на каретку с валом 110 мм возникли проблемы?

А новая каретка под 68 или под 73 мм кареточный стакан? Старая судя по названию под 73. Но еще стоит измерить актуальную ширину, производители велосипедов иногда чудят. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 1 час назад:

А новая каретка под 68 или под 73 мм кареточный стакан? Старая судя по названию под 73. Но еще стоит измерить актуальную ширину

73 мм, как и старая. Измерение показало, что 73,5 мм

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green сказал(а) 2 часа назад:

Спасибо большое! А как мне узнать какая каретка нужна для моего велосипеда? И почему при замене каретки с валом 110,5 мм на каретку с валом 110 мм возникли проблемы?

Под какой чейнлэйн нужен нужна каретка определяется в данном случае передним переключателем.

И очевидно если при каретке под чейнлэйн 47,5 переключатель не скидывает на маленькую звезду, то это переключатель под чейнлжйн 50 и ему нужна каретка 113 исходя из гроссбухов шиманы :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! A почему при замене каретки с валом 110,5 мм на каретку с валом 110 мм возникли проблемы?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green сказал(а) 36 минут назад:

Спасибо большое! A почему при замене каретки с валом 110,5 мм на каретку с валом 110 мм возникли проблемы?

Производители вовсе не запариваются о совместимости и соблюдении стандартов кроме минимально необходимых. Реально вал у старой каретки такой же? Со стороны системы аналогичная и длина, и внешне все совпадает? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

есть еще два нюанса:

0. есть два типа квадрата - ИСО и JIS (ипонский). щимана, что логично, делает все под ЖЫС. у них одинаковый вал, одинаковая конусность, но на каком-то из них квадрат на самом конце имеет меньшую ширину. соответственно, если при равной длине вала насадить шатуны под "большой" квадрат на карету под "малый" (я честно не помню, кто из них кто, но, по-моему, ЖЫС меньше), то они сядут что-то на пару миллиметров дальше.

так что либо промерь штангеном концы валов, либо (за неимением такового) просто приложи друг другу. хотя там дельта порядка 0.15мм, насколько я помню, не факт, что удастся разглядеть, особенно если старый вал изношен.

1. бывают кареты с несимметричным валом, когда с одной стороны он торчит больше, чем с другой. приложи одну к другой да посмотри.

2. надо было брать Неку))) у щиманы упоротая конструкция, при необходимости замены смазки она разбирается только болгаркой и только один раз, операция необратима))
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 сказал(а) 2 часа назад:

надо было брать Неку
 

А какую именно модель? Не подскажешь?

добавлено 2 минуты спустя
Andrej сказал(а) 2 часа назад:

Реально вал у старой каретки такой же? Со стороны системы аналогичная и длина, и внешне все совпадает? 

Старую каретку я уже выбросил, пытался разобрать её и смазать, но она оказалась внутри вся ржавая. Внешне обе каретки были очень похожи по размерам вала.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green сказал(а) 16 минут назад:

А какую именно модель? Не подскажешь?

а у них какие-то модели есть?)) я хз, просто в магазине спрашиваю "дайте мне карету Неко квадратную, 68 на <сколько там надо>", а больше на них ничего и не написано. хотя вполне могут быть и какие-нибудь асимметричные или еще какие, черт их знает, они вон и для ашанофэтов делают  на 100 и на 120...

L-Green сказал(а) 18 минут назад:

Старую каретку я уже выбросил

не, ну кто так делает? теперь хрен пойми, как там у нее был вал, и какой был с ней цепьлайн. узкоглазые рекомендуют в своих мануалах bb-un25 на 110 или 113. подходит ли un55 на замену un25 - тут я хз, надо копаться в дебрях si.shimano.com, искать какие-нибудь таблички совместимости, ну или может, кто из любителей шимано-кареток подскажет. а так, видимо, надо пробовать 113-ю, если шиману.

короче, померяй вал на своей щимане, с той и другой стороны насколько торчит. хотя в любом случае фигня какая-то. что чейнлайн не тот - еще ладно, но что шиманские шатуны на их же карете несимметрично стоят относительно рамы - это уже нездорово. или же действительно un25 и un55 не одно и то же в плане валов
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну так ты же сам писал, что " бывают кареты с несимметричным валом, когда с одной стороны он торчит больше, чем с другой ". Наверное, UN55 как раз этот случай. Тогда замена каретки на каретку с валом 113 мм не решит проблему несимметричности шатунов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green сказал(а) 1 час назад:

Ну так ты же сам писал, что " бывают кареты с несимметричным валом, когда с одной стороны он торчит больше, чем с другой ". Наверное, UN55 как раз этот случай. Тогда замена каретки на каретку с валом 113 мм не решит проблему несимметричности шатунов.

У шимано были катриджи специально под передний переключатель который крепился кареткой, если мне не изменяет память эти катриджи были с идексом Е. Не симметрично оказываются шатуны если в раму под 73 каретку вкрутить каретку 68. Треки как мне помнится под каретку 73.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vsevolod сказал(а) 9 минут назад:

У шимано были катриджи специально под передний переключатель который крепился кареткой, если мне не изменяет память эти катриджи были с идексом Е. Не симметрично оказываются шатуны если в раму под 73 каретку вкрутить каретку 68. Треки как мне помнится под каретку 73.

Переключатель крепится на трубе, а не на каретке. Каретка 73 мм

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если переднему переключателю не хватает хода к раме при выкрученом ограничительном винте и ослабленном тросе. Смотреть сколько не хватает, с кареткой 113 маленькая звезда отодвинется от рамы на 1,5мм по сравнению с кареткой 110мм. Если 1,5мм решат проблемму брать каретку 113мм.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vsevolod сказал(а) 11 час назад:

У шимано были катриджи специально под передний переключатель который крепился кареткой, если мне не изменяет память эти катриджи были с идексом Е. Не симметрично оказываются шатуны если в раму под 73 каретку вкрутить каретку 68. Треки как мне помнится под каретку 73.

Если в 68 впендюрить 73 - тоже слева бОльше расстояние получилось.  Но работает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vsevolod сказал(а) 11 час назад:

с кареткой 113 маленькая звезда отодвинется от рамы на 1,5мм по сравнению с кареткой 110мм. 

Это не факт. Может и на 3 мм отодвинется, а может и на все 5 мм. Каретка же не симметричная. у 110 миллиметровой справа вал торчит на 15 мм, а слева на 17,5 мм. А как будет у 113 миллиметровой одному Богу известно. Нужно мерить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

а померь, какой сейчас получился цепьлайн, как описано вот здесь: http://www.sheldonbrown.com/chainline.html

а еще по такой же методе от одного и другого шатуна (можно до края трубы, чтоб центр не ловить, смысл не в самих цифрах, а в разнице между ними)

похоже, что родная карета была симметричной, а эти самые 2.5мм смещения на новой как раз всю картину и испортили
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green сказал(а) ‎27‎.‎09‎.‎2017 в 17:56:

Спасибо большое! A почему при замене каретки с валом 110,5 мм на каретку с валом 110 мм возникли проблемы?

а регулировочный винт на п.переклюке крутили?...обычно этого достаточно чтобы стало нормально сбрасывать на малую звезду,ну а если крутили,и нечего не поменялось,то можно поставить спейсер под правую чашку каретки для изменения вылета оси...а самый радикальный способ.это заехать к хорошему веломеханику и он тупо подогнет рамку п.перекла)

Изменено пользователем Twinga
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ой, это я глупость, походу, ляпнул... (глупость удалил)

Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga сказал(а) 7 часов назад:

а регулировочный винт на п.переклюке крутили?...обычно этого достаточно чтобы стало нормально сбрасывать на малую звезду,ну а если крутили,и нечего не поменялось,то можно поставить спейсер под правую чашку каретки для изменения вылета оси.

Винт выкручен до конца.

А что такое спейсер?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mehanik сказал(а) 2 часа назад:

Шайба ))
 

Спасибо! Напридумывают иностранных слов. А из какого материала должна быть шайба? Если сталь - то алюминий рамы в контакте с ней будет корродировать. А если сделать шайбу из алюминия - не будет ли она слишком мягкой и не отвернётся ли со временем картридж каретки?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green сказал(а) 2 минуты назад:

Если сталь - то алюминий рамы в контакте с ней будет корродировать

ужас какой, как же ж ты стальную чашку кареты вкручиваешь в раму-то?))  не, ну если совсем паранойя - можно и литолом мазнуть. а так-то все ездиют и не парятся.

"спейсеры" не из чего делать не надо, они продаются готовые, а обычно идут в комплекте к каретам с наружными чашками (типа для 68мм стакана надо ставить, для 73 не надо), так что у многих должны валяться, если кинуть клич.

так-то да, идея насчет 2.5мм спейсера (а они именно такие и есть обычно) под картридж выглядит неплохим бюджетным решением, если шатуны сейчас как раз влево уехали.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 сказал(а) 30 минут назад:

ужас какой, как же ж ты стальную чашку кареты вкручиваешь в раму-то?
 

А я не вкручиваю. У моего картриджа и корпус и чашка алюминиевые.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас