Hello World!

Fenomen

Адлер-Сочи

8 сообщений в этой теме

Может кто-нибудь был/знает/посоветует конкретную гостиницу/гостевой дом в Адлере или Сочах, где можно просто и недорого брать велосипед МТБ напрокат, не связываясь с посторонними конторами?

 

И вообще, куда можно в тех краях закатить километров на 50-100, чтобы по не слишком загруженным дорогам шпарить?

 

Собираюсь на недельку в октябре.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Путеводитель по Сочи и Поляне

В Поляне 150р/час 26'' МТБ из простых на дешевых компонентах

Хороший велосипед это свой, привезенный на самолете из СПб

Крутые треки (очень)

добавлено 1 минуту спустя

Велосипедизм там не очень развит, инфраструктура плохая, местные предпочитают нивы и уазики. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Intoxikata сказал(а) 29.09.2017 в 15:51:

Велосипедизм там не очень развит, инфраструктура плохая, местные предпочитают нивы и уазики. 

В Красной Поляне есть прокаты, например у нижней станции "Горной карусели". Велосипеды среднего уровня, но вполне достаточного чтобы покататься пару-тройку дней: хардтейлы, оллмаунтин подвесы и даунхильные подвесы. 1150 - 1500 - 2400 в сутки, сутки считаются с момента выдачи. Педали и туфли лучше взять свои, выдают естественно с топлалками, а лучше бы иметь возможность крутить по-максимуму.

50 - 100 км по незагруженным дорогам это дня два-четыре ехать, если сердчишко выдержит. ))) В окрестностях Поляны есть варианты на 20 - 40 км, но вполне достаточно, чтобы укататься.

Раз: к Хмелевским озерам, 9 км в одну сторону, набор 1200 метров, средний уклон 12%, максимум до 30%, часа 3 - 4 подъём, время спуска зависит от навыков и смелости. Флажки №12 и 13 на схеме с треками.

Два: на Аишхо и Грушовый, как разведал Интоксиката погранцы пропускают. Подняться через кордон Пслух на перевал Аишхо-2, на нем за тригопунктом перейти по тропинке на Грушовый и оттуда спуститься обратно почти к КПП. Километров 40, набор высоты тот же, но уклоны более щадящие в основном. На ГПсиес в этом месте нарисована лажа: дороги на Грушевый нет, зато есть давно брошенная и разрушенная оползнями дорога вдоль Мзымты к т.н. "Кордону Сочинского заказника" на Энгельмановых полянах, к которому ездят через перевал Аишхо (на схеме синий домик с надписью "деревня", по факту летники пастухов, перевал отметка 2049). Если заказник пустит к Кардывачу, можно ещё 30-ку проехать, но вверх от Поляны до Кардывача я бы два дня закладывал, а вниз один.

Три: По дороге вдоль газопровода и ЛЭП. Самый длинный и лайтовый вариант, хорошая крупного гравия дорога, можно ехать от Поляны через Медовеевку до Медвежьего угла и вернуться в Поляну, можно продолжить 5 км по асфальтовой дороге и в Кепше, снова свернуть на гравийку, через горку Ах-цу не спускаясь в Монастырь через Лесное на Красную Волю и в Хосту. Если раненько встать, можно успеть в Хосту к темноте при определенном везении. Правда, на РедФоксе почти все орали, что дорога слишком крута и ехать невозможно, но это от усталости, я в режиме покатушки проезжал везде.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 58 минут назад:

Раз: к Хмелевским озерам, 9 км в одну сторону, набор 1200 метров, средний уклон 12%, максимум до 30%, часа 3 - 4 подъём, время спуска зависит от навыков и смелости. Флажки №12 и 13 на схеме с треками.

Два: на Аишхо и Грушовый...На ГПсиес в этом месте нарисована лажа: дороги на Грушевый нет, зато есть давно брошенная и разрушенная оползнями дорога вдоль Мзымты к т.н. "Кордону Сочинского заказника" на Энгельмановых полянах, к которому ездят через перевал Аишхо (на схеме синий домик с надписью "деревня", по факту летники пастухов, перевал отметка 2049). Если заказник пустит к Кардывачу...

Три:.. через горку Ах-цу не спускаясь в Монастырь через Лесное на Красную Волю и в Хосту. Если раненько встать, можно успеть в Хосту к темноте при определенном везении....

 

Обнаружился некий "еврейский трейл" с Хмелевских озер (неразведанный)

 

2. О, да. Я даже не думал что дороги такой крутизны бывают. На груженом велосипеде вообще нереально ехать, если только на пустом и наверное нужно будет колеса стравливать для увеличения пятна контакта. Но маршрут дикий и красивый, хотелось бы его закольцевать. 

На Энгельмановы поляны и Кардывач нужен пропуск в погранзону, или как минимум пропуск от заповедника за 300 руб/день, потому что за погранцами стоит шлагбаум и будка с вахтером, который проверяет пропуска. Предполагаю что за городком балаганов может быть еще один шлагбаум где проверяют пропуска в погранзону.

Поправочка. Аишхо2 - на карте отмечен домик с таким названием, это не перевал, а домик в котором принимают состоятельных туристов. До него идет дорога, а на перевал Аишхо недоходя трехсот метров начинается узкая тропинка. 

3. Я как раз ехал через Красную Волю в Лесное и напоролся на медведя в каньене Кудепсты. Но это на может придать пикантности покатушке)

4. При изучении карты Красной Поляны возникает желание сгонять в Горную Деревню по асфальтовому серпантину (перепад высот 550-1250). Но за Вольерным комплексом стоит охрана и никого не пускает. При мне подъехал спортсмен на шоссере и его развернули. Мне показали направление на выход когда я подъехал. Предполагаю что в Деревне наше правительство тусует. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

"Еврейский трейл" лучше без велосипеда, с мачете или секиркой. Ни тропы, ни дороги там нет, походу кто-то чисто поржать нарисовал. Там рядом когда-то была старая дорога, но вся заросла и начинается она с другой стороны от Мельничного ручья и пересекает трек где-то на трети снизу. Рекомендую для желающих ознакомиться с Кавказским лесом вплотную )))

Медведей не надо бояться, они в тех местах пуганые и к человеку не подходят. Раз ночью кто-то шарился у палатки, я подумал корова и зафинтилил в него камнем, оно убежало, утром оказалось что это был медведь, он бедный ещё и обгадился от страха.

С картами и надписями на них какая-то шляпа полная. Аишхо вообще гора, три вершины, соответственно 1, 2 и 3. Перевал под второй тоже называют Аишхо-2, а что там хомячки в интернете написали им одним ведомо.

По тропам на Хмелевские смотри картинку ниже: синяя это старая дорога, была заросшей уже 30 лет назад. ))) Желтая прямо вверх по хребту старая тропа, сейчас скорее всего заросла, мало кто пользуется. Желтая справа тропа на водопад Кейва, он же Мельничный. Зелененькая тропа, проложенная от водопада к приюту, ныне заброшенному; тропа соответственно тоже брошена. Для вела тропы непригодны.

kp1.jpg

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Intoxikata сказал(а) 2 часа назад:

4. При изучении карты Красной Поляны возникает желание сгонять в Горную Деревню по асфальтовому серпантину (перепад высот 550-1250). Но за Вольерным комплексом стоит охрана и никого не пускает. При мне подъехал спортсмен на шоссере и его развернули. Мне показали направление на выход когда я подъехал. Предполагаю что в Деревне наше правительство тусует. 

Правительство тусует ниже, напротив вольерного комплекса. Наверху обычные коттеджики, но дорога считается технологической. Аналогичные дороги, по которым можно ездить, есть в Лимпийскую Деревню на к/д "Роза-хутор" 1150 метров и на 950 метров на "Горной карусели" к первой станции, эта бетонка покруче, я на спуске на шоссере всегда останавливался, чтобы покрышки не лопнули, обода шипели как утюг, если на них плюнуть.)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В гостинице "Азимут" (Адлер) есть велопрокат. Чем больше времени занимает аренда - тем дешевле в час. На целый день - где-то рублей 500 выходит. Также можно там со своим остановиться - есть велопарковка у каждого гостиничного корпуса. Сам отель средней ценовой категории. Уличных пунктов велопроката в Адлере много, но в залог требуют паспорт

Изменено пользователем Товарищ Катанян
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас