Hello World!

L-Green

Про ввоз спиртного в Финляндию

74 сообщения в этой теме

Этим летом катался на велосипеде по Финляндии и Норвегии. Пару раз проезжал буквально в ста метрах от погранперехода Сторског-Борисоглебск. Собирался въехать в Россию на пару минут, чтобы на обратном пути в Норвегию закупиться спиртным в местном дьютике. Однако меня разочаровали, сказали, что в этом случае ввоз спиртного в Норвегию будет считаться незаконным, поскольку по Норвежским правилам в страну разрешено ввозить спиртное лишь тем лицам, которые выезжали из Норвегии более, чем на двое суток.

В связи с этим хотел бы спросить: а нет ли аналогичных правил и у финнов тоже?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата

Алкоголь нельзя ввозить, если продолжительность пребывания в стране менее 72 часов (меньше трех суток по штампу в паспорте)

Взято отсюда http://www.to-finland.ru/?id=60

То есть важно не насколько ты выехал из Ф в РФ, а как долго собираешься пробыть в Ф после въезда туда с алкоголем.

Вы точно правильно поняли норвежцев? По логике вещей у них должно быть примерно также как у финнов, а в вашем изложении какое-то странное правило получается

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Погуглил про Норвегию, не нашел вообще никаких ограничений по времени пребывания где-либо. Только ограничения по количеству.

Например тут и Финляндия, и Норвегия http://tavoyage.ru/ekzoticheskie-kurorty.html

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

https://www.dp.ru/a/2016/04/22/Finljandija_ogranichit_vvoz

для граждан Норвегии, наверно, похожие правила. Распространяются ли они на неграждан ЕС - непонятно, хорошо бы найти первоисточник.

Изменено пользователем phora
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green сказал(а) 21 час назад:

а нет ли аналогичных правил и у финнов тоже?

Сколько читал и искал инфу по ввозу алкоголя в Финляндию, на что-то подобное не натыкался.

Т.е. финнов интересует (при ввозе из России) только количество времени, которое человек проведет в Финляндии. В законе написано 72 часа.

И тут у меня вопрос.

Кто-то знает наверняка, считается ли нарушением, если я еду в пятницу вечером, покупаю в русском DF алко-продукты, говорю финнам, что еду на 3 дня (что является правдой), покидаю Финляндию в воскресенье вечером?

Т.е. я нахожусь там 3 дня, но не 72 часа.

Вопрос возникает в связи с прецедентом: заезжали давеча описанным выше способом (пт-воскр), купили, были досмотрены финнами (во время досмотра спросили "когда обратно?", я сказал "в воскресенье"), отпущены без каких либо проблем и оговорок.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 1 час назад:

Кто-то знает наверняка, считается ли нарушением, если я еду в пятницу вечером, покупаю в русском DF алко-продукты, говорю финнам, что еду на 3 дня (что является правдой), покидаю Финляндию в воскресенье вечером?

Т.е. я нахожусь там 3 дня, но не 72 часа.

Вопрос возникает в связи с прецедентом: заезжали давеча описанным выше способом (пт-воскр), купили, были досмотрены финнами (во время досмотра спросили "когда обратно?", я сказал "в воскресенье"), отпущены без каких либо проблем и оговорок.

Выше у меня в цитате было уточнение "(меньше трех суток по штампу в паспорте)", хотя это не совсем официальный источник. По этому уточнению получается, что нарушения не было. Что и подтверждает поведение пропустивших вас погранцов

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 2 минуты назад:

хотя это не совсем официальный источник

Вот именно! Я тоже находил такую фразу на том же Винском. Типа смотрят по штампам. А вдруг нет? А вдруг в моем случае человеческий фактор?

Очень слабо в защиту версии "по штампам" выступает тот факт, что для пограничника пт-воскр это три дня. Когда я, заезжая оочень поздно вечером в пятницу, сказал, что еду на DVA дня, он переспросил меня мол обратно в субботу штоле?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 1 час назад:

А вдруг в моем случае человеческий фактор?

Кмк в Финляндии он практически отсутствует )) То есть бывают не очень старательные погранцы, которые могут что-то вообще не спросить. Но так чтобы спросили, увидели нарушение закона и сказали "ну и ладно" - такое у них кмк невозможно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так, а что мешает (кроме совести, сейчас не об этом) сказать пограничникам, что едешь на 4 дня, а самому купить минту в детику и вернуться на следующий день? На выезде они проверят мою электронную карточку, спросят, почему я возвращаюсь раньше, проверят багаж, найдут там бутылку из дети-фри и оштрафуют за ввоз? Или оштрафуют за предоставление ложной информации при въезде (такое вообще бывает)? Или как это должно работать? Не понятен механизм.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 34 минуты назад:

Или оштрафуют за предоставление ложной информации при въезде (такое вообще бывает)?

Товарищ вчера рассказал: он ехал в Финляндию в отпуск. На въезде сказал что едет на 11 дней, по факту был там 16. На выезде ему не задавали вопросов про это несоответствие.

 

AlexTrub сказал(а) 53 минуты назад:

Кмк в Финляндии он практически отсутствует

А вот на форуме Винского было мнение, что финны (даже полицейские и пограничники) всегда на стороне человека, и даже могут чуть-чуть отступить от строгой формальности закона :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 1 час назад:

Товарищ вчера рассказал: он ехал в Финляндию в отпуск. На въезде сказал что едет на 11 дней, по факту был там 16. На выезде ему не задавали вопросов про это несоответствие.

Это запросто, у меня такое сто раз бывало. Но тут понятно, им действительно без разницы 11 или 16. На провоз чего-либо это не влияет. Я вообще много раз на границе говорил приблизительно "дней на десять", потому что точно сам не знал на сколько еду. А иногда они даже и не спрашивают )) Вот три недели назад меня только спросили "куда", а на сколько не спрашивали

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 2 часа назад:

Так, а что мешает (кроме совести, сейчас не об этом) сказать пограничникам, что едешь на 4 дня, а самому купить минту в детику и вернуться на следующий день? На выезде они проверят мою электронную карточку, спросят, почему я возвращаюсь раньше, проверят багаж, найдут там бутылку из дети-фри и оштрафуют за ввоз? Или оштрафуют за предоставление ложной информации при въезде (такое вообще бывает)? Или как это должно работать? Не понятен механизм.

За предоставление ложной инфы о количестве дней имхо никаких наказаний быть не может. Ну мало ли, собрался в поход на неделю, на второй день колено заболело и пришлось вернуться. Никто же не должен в такой ситуации с больным коленом где-то досиживать до конца недели. Что бутылку найдут на выезде тоже маловероятно. Тут кмк плоха ситуация, если бутылка обнаружена при въезде, ты врешь, что едешь на 3+ дня, а потом уезжаешь раньше. Думаю могут просто визу не дать в следующий раз, они вполне могут отказать в визе без объяснений. А уж если такая ситуация неоднократно повторится, то уверен что в конце концов откажут в визе.

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

кмк у них достаточно психов которые на шару берут намного больше по количеству алкоголя))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 9 часов назад:

Но так чтобы спросили, увидели нарушение закона и сказали "ну и ладно" - такое у них кмк невозможно.

Пару лет назад ездил на однодневную покатушку вокруг Иматры. Компания собралась с форума. Финский пограничный контроль я прошел вторым.Спрашивали на сколько дней и куда. Ответил - на один день, вокруг Иматры на велосипеде. Выхожу на улицу из здания и вижу как финский погранец-досмотровщик роется в рюкзаке у парня который вышел первым. Ни до этого, ни после этого ни разу не видел, что бы у велосипедистов проверяли вещи. Ко мне тоже подошел финский охранитель, в годах. Спросил - алкоголь есть?,  есть, - отвечаю - немного. Покажи. Показываю ему поллитра минту, купленную 5 минут назад в дютике. Он посмотрел, иронично ухмыльнулся, махнул рукой, я положил бутылку в рюкзак и мы покатили в Иматру. Иначе как "не смеши меня своими жалкими 500-ми граммами, на это даже время не стоить тратить" расценить его жест и мимику невозможно. В итоге: на однодневную поездку с бутылкой минту финский правоохранитель дал добро.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 19 часов назад:

Тут кмк плоха ситуация, если бутылка обнаружена при въезде, ты врешь, что едешь на 3+ дня, а потом уезжаешь раньше.

Так как это все фиксируется?

Т.е. при штамповании паспорта меня о чем-то спрашивают, заносят это в комп (говорю 3+).

Далее я выхожу уже со штампом и меня досматривают. Нашли минту, говорю что еду на 3+, въезжаю.

Потом выезжаю из Финляндии раньше... и что? Как выпускающий меня может вообще знать что у меня там нашел досматривающий?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 2 часа назад:

Так как это все фиксируется?

Т.е. при штамповании паспорта меня о чем-то спрашивают, заносят это в комп (говорю 3+).

Далее я выхожу уже со штампом и меня досматривают. Нашли минту, говорю что еду на 3+, въезжаю.

Потом выезжаю из Финляндии раньше... и что? Как выпускающий меня может вообще знать что у меня там нашел досматривающий?

Не знаю, но должен быть способ как-то это делать. Иначе какой смысл вообще достматривать? Может тот, кто нашел алко, сообщает тому, кто заносил в базу и он дозаписывает факт о нахождении алко. Наверняка в большинстве случаев это не делается, но как-то наверняка возможно. И иногда там на редкость дотошные погранцы попадаются. Скажем у меня один раз изучали номер вела на раме и ворчали, что нет на него документов. Это мне водитель автобуса сказал, т.к. ворчали при осмотре автобуса, а я был в это время на паспортном контроле.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 41 минуту назад:

Иначе какой смысл вообще достматривать?

Не показалось мне, что досматривали на алкоголь. Я вообще не понял что хотели (видимо, так и должно быть :))

AlexTrub сказал(а) 42 минуты назад:

Может тот, кто нашел алко, сообщает тому, кто заносил в базу и он дозаписывает факт о нахождении алко.

Те, которые досматривали не смотрели наши паспорта, я их уже в карман положил :) Так что, не подходит.

 

Я говорю же - что-то тут не так ))

 

AlexTrub сказал(а) 51 минуту назад:

И иногда там на редкость дотошные погранцы попадаются. Скажем у меня один раз изучали номер вела на раме и ворчали, что нет на него документов. Это мне водитель автобуса сказал, т.к. ворчали при осмотре автобуса, а я был в это время на паспортном контроле.

Я все же сейчас только про въезд на велосипеде верхом. Это немного другая ситуация.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 1 час назад:

Те, которые досматривали не смотрели наши паспорта, я их уже в карман положил :)

Не захотели смотреть, но могли же теоретически. Меня один раз попросили открыть рюкзак чисто из подозрительности, т.к. дело было зимой, а я сказал, что буду ночевать в лааву. Чувак, проверяющий паспорт, сильно удивился и по рации что-то сказал другому чуваку. Отдал паспорт, я прошел дальше и там этот второй чувак меня подловил и попросил открыть рюкзак. Если бы что-то нашел, то мог обратно передать по рации первому чуваку. Но увидев спальник, обрадовался "о, теперь и к нам и зимой туристы ездят" и пропустил.

 

Ботаник сказал(а) 1 час назад:

Я все же сейчас только про въезд на велосипеде верхом. Это немного другая ситуация.

Это я привел чисто в качестве примера дотошности, что бывают там очень вредные типы ))

добавлено 2 минуты спустя

Вообще мы тут можем долго в догадках упражняться, но я только имел в виду, что кмк лучше не рисковать и не нарушать. По-моему могут они вполне придумать способ контроля за нарушителями, не такие уж они дурачки)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А если вообще не вьезжать в Россию? Точнее,  доехать не до паспортного контроля, а только до дьютика, и сразу обратно?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 12 часа назад:

А если вообще не вьезжать в Россию? Точнее,  доехать не до паспортного контроля, а только до дьютика, и сразу обратно?

Ты хотел сказать в Финляндию не въезжать?

Если да, то теоретически можно - там же есть круг, по которому спокойно проехать и вернуться (забыл, что виза кончилась)

Тут только вопрос что наши на это скажут :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 52 минуты назад:

Ты хотел сказать в Финляндию не въезжать?

Если да, то теоретически можно - там же есть круг, по которому спокойно проехать и вернуться (забыл, что виза кончилась)

Тут только вопрос что наши на это скажут :)

Да нет, наоборот.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 17 часов назад:

А если вообще не вьезжать в Россию? Точнее,  доехать не до паспортного контроля, а только до дьютика, и сразу обратно?

Ну так просто будет еще один въезд по правилам. В чем вопрос?

Я так делал в аэропорту в Хельсинки при пересадке. Да, это другое, но суть примерно та же - я DVA раза выходил из ап в Финляндию и, соответственно, два заходил за короткий промежуток времени - ничего не спрашивали, просто ставили штампы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 23 часа назад:

Не знаю, но должен быть способ как-то это делать.

Раньше ставили штамп с каплей. На выезде проверяли время и гасили визу за враньё. Возможно, сейчас появились более продвинутые способы контроля, например пометка в базе. Бухло из дьютика мне не нравится )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 5 часов назад:

А если вообще не вьезжать в Россию? Точнее,  доехать не до паспортного контроля, а только до дьютика, и сразу обратно?

Нет, так не получится. Года три назад я ездил из Выборга в Норвегию на велосипеде и по пути несколько раз заезжал из Финляндии в Россию на пять минут за дьютиковским алкоголем. Российские погранцы всегда требовали выехать за последний шлагбаум и лишь затем возвращаться назад в Финляндию.

добавлено 4 минуты спустя
AlexTrub сказал(а) 25.09.2017 в 16:17:

За предоставление ложной инфы о количестве дней имхо никаких наказаний быть не может. 

Мне кажется, что тут важен нюанс - предоставлял ли человек просто неверную информацию или же заведомо ложную. 

Изменено пользователем L-Green
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас