Hello World!

Venfyn

Глупые вопросы про перья

30 сообщений в этой теме

Дано.
Хромолевый трековидный сингл фуджи. (пусть будет фуджи классик трек. хотя может быть и фивер и декларация, рама одна и та же)
Межперьевое на дропах 120мм.

 

Колесо заднее на 32 спицы.
Хочу переспецивать в этот обод на 32 дыры срам автоматикс под 32 дырки. Такой втуль бывает под дисковый тормоз на 6 болтов. И вставить это колесо обратно в фуджик.

НО.

В стоке втулка на 135мм.
со стороны звездочки можно убрать из под гайки на оси две шайбы на 7 мм в сумме. и того поиметь 128мм.

Так вот. По 4 мм растопыра на каждое перо в хромоле смогут создать какие-то неприятности? или тупо просто колесо ровно будет сложно вставить и все.

SRAM-Automatix-2-Gang-Disc-6-Loch-HR-Nabe-mit-Freilauf-black-32-hole-42799-134364-1481268787.jpg

SRAM-Automatix-2-Gang-Disc-6-Loch-HR-Nabe-mit-Freilauf-black-32-hole-42799-134365-1481259099.jpg

 

Можно спросить меня зачем мне это надо?
ну во первых просто так. а во вторых колени и ахилы не дают мне крутить нормально сингл. Попытаюсь вылечить. но нагрузку нужно снизить

Изменено пользователем Venfyn
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

в алюмин раму 120 ставил 130

когда интересовался взрослые люди сказали уперед

а в сталь ....тем паче

 

Изменено пользователем Пачтольон Стечкин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Это как раз один из офигенных плюсов стальной рамы - гнуть перья можно в довольно широких пределах и не париться. Главное только за соосностью дропаутов следить и за симметричностью разгибания, чтоб не было потом увода в сторону в движении.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 6 часов назад:

Это как раз один из офигенных плюсов стальной рамы - гнуть перья можно в довольно широких пределах и не париться. Главное только за соосностью дропаутов следить и за симметричностью разгибания, чтоб не было потом увода в сторону в движении.

На мой вкус если дело не касается спортивных результатов у хромолевой рамы и минусов то нету)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

фигня! я на раме Сюрли под 132 пихаю втулку на 110 (ну плюс натяжок и с другой стороны шайбы для симметри, в сумме миллиметро 6, поди), и ничего, брат жив. на другой стальной под 130 езжу с втулкой на 120 - там еще проще, даже сжимать ничего не надо при установке, длины оси хватает
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 сказал(а) 10 минут назад:

фигня! я на раме Сюрли под 132 пихаю втулку на 110 (ну плюс натяжок и с другой стороны шайбы для симметри, в сумме миллиметро 6, поди), и ничего, брат жив. на другой стальной под 130 езжу с втулкой на 120 - там еще проще, даже сжимать ничего не надо при установке, длины оси хватает
 

Ты там сжимаешь перья, а мен наоборот нужно впихнуть невпихуемое. за прочность то я не беспокоюсь, просто перекос может быть. перья то равномерно совершенно не расширятся, они же не синхронизированы)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

хорошо, другой пример. была ляминевая рама и втулка на 120. потом я туда запихал втулку на 132 и ездил себе, горя не знал

короче, проблема выеденного яйца не стоит
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На стартонах и туристах разводил и не раз. В районе перемычки под тормоз мотаем веревку что бы пайку не порвать, леску протягиваем дроп-рулевая-дроп и по ней контролируем расстояние до подсидельной трубы, берем палку длина зависит от качества стали, турист можно и без нее гнуть, заводим полку между дропов и кладем одним концом на подсидельную трубу, а за другой конец тянем, с одной потом с другой стороны, контролируя размеры, потом в тисках правим дропы (что бы паралельно стояли), ну и петух правим колесом если надо.

Изменено пользователем Valensia49
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Venfyn сказал(а) 16 часов назад:

Дано.
Хромолевый трековидный сингл фуджи. (пусть будет фуджи классик трек. хотя может быть и фивер и декларация, рама одна и та же)
Межперьевое на дропах 120мм.

Колесо заднее на 32 спицы.

Можно спросить меня зачем мне это надо?

ну во первых просто так. а во вторых колени и ахилы не дают мне крутить нормально сингл. Попытаюсь вылечить. но нагрузку нужно снизить

т.е. из сингла надо сделать мульти?

Я бы поставил втулку на олд 120мм с укороченным орехом (у шимано есть такие, и у меня тоже, могу поделиться) и поставил переклюк Хон или Сайнт, который ставится прямо на ось без петуха. И ничего гнуть и колхозить не надо.

Я уже так делал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

не просто мульти сделать а мульти без всяких тросиков. минимализЬмЬ

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ну, мне было бы жалко даму раму - у неё глубина 120мм а ты в неё вставляешь 135O.o

Valensia49 сказал(а) 55 минут назад:

На стартонах и туристах разводил и не раз.

ну ты ещё вспомни украину и орлёнок

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

я в нее вставляю 128. там сверху я же писал. втулку можно укоротить на 7 мм за счет шайб

добавлено 4 минуты спустя

ладно. так или иначе втуль я купил. что там получится покажу. думаю стальная рама простит по 4 мм с каждой стороны. да и может я и втулку смогу как-то рехтануть до более вменяемой глубины

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Valensia49 сказал(а) 1 час назад:

На стартонах и туристах разводил и не раз. В районе перемычки под тормоз мотаем веревку что бы пайку не порвать, леску протягиваем дроп-рулевая-дроп и по ней контролируем расстояние до подсидельной трубы, берем палку длина зависит от качества стали, турист можно и без нее гнуть, заводим полку между дропов и кладем одним концом на подсидельную трубу, а за другой конец тянем, с одной потом с другой стороны, контролируя размеры, потом в тисках правим дропы (что бы паралельно стояли), ну и петух правим колесом если надо.

такие операции я точно делать не буду))) я нежно аккуратно разведу перышки ручками своими нежными)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pauzer сказал(а) 45 минут назад:

т.е. из сингла надо сделать мульти?

Я бы поставил втулку на олд 120мм с укороченным орехом (у шимано есть такие, и у меня тоже, могу поделиться) и поставил переклюк Хон или Сайнт, который ставится прямо на ось без петуха. И ничего гнуть и колхозить не надо.

Я уже так делал.

так можно будет сделать другой сингл) у мну их несколько)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если я не убедил, почитайте Шелдона Брауна, как на старые хромолевые рамы ставить современное оборудование, ничего страшного в этой операции нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

тааак, а разве на фуджике есть крепления под дицк? чтоб без тросиков - надо срамоту с ножником брать, она как раз поуже будет (чуть ли не те самые 120)
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 сказал(а) 2 часа назад:

тааак, а разве на фуджике есть крепления под дицк? чтоб без тросиков - надо срамоту с ножником брать, она как раз поуже будет (чуть ли не те самые 120)
 

да,но она под 36 дыр онли. а обода у меня под 32...

под ободной тормоз втуль глубиной 130 и согнать можно до 125.

и выглядит она не айс)

Изменено пользователем Venfyn
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

кароч. она скоро будет у меня. соответственно скоро будет в ободе. и в раме. фото что получилось приложу

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

https://www.youtube.com/watch?v=pyKxzSEL8mE

Кстати о том что во втулку эту можно диск прикрутить...... попробую

 

 

https://ru.aliexpress.com/item/snowshine2-1001-New-Adjustable-Bicycle-Bike-Disc-Brake-Bracket-Frame-Adaptor-Mounting-Holder-free-shipping-wholesale/32780629884.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.rX4buh

 

 

http://www.velorostov.ru/forum/viewtopic.php?t=7402&postdays=0&postorder=asc&start=0

 

и ешо тут ветка вот такая

Изменено пользователем Venfyn
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Брал я такой адаптер, хотел на переднее колесо круизера дисковый тормоз прикрутить, не стоит, сделаны они из пластилина, хомутом не зафиксировать нормально, лучше нормальные вибрейки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Valensia49 сказал(а) 1 час назад:

Брал я такой адаптер, хотел на переднее колесо круизера дисковый тормоз прикрутить, не стоит, сделаны они из пластилина, хомутом не зафиксировать нормально, лучше нормальные вибрейки.

а если самому выточить из приличной стали?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

http://arcadasport.ru/node/5500 а вот такую штуку надо бы себе будет сделать

 

http://arcadasport.ru/node/6185 и воть специальная разжимка

Изменено пользователем Venfyn
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Первый можно заменить шпилькой с гайками, но не нужно, руками лучше, а вот второй интересный. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Valensia49 сказал(а) 16 минут назад:

Первый можно заменить шпилькой с гайками, но не нужно, руками лучше, а вот второй интересный. 

да и второй делается на два счета из той же шпильки. и вороток присобачить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас