Hello World!

dimas000

штрафец за 24.2, или "правый край проезжей части"

56 сообщений в этой теме

поздравьте меня, я сегодня нарвался на гайцов, попал на штрафец и заодно первый раз в жизни увидел, чтобы кому-то было не насрать на велосипдестов, которые понакупят своих велосипедов и ездиют на них, наркоманы проклятые))
ехал я себе, значится, с Краснопутиловской через площадь Победы, и надо было мне на Московское шоссе. ну, выворачиваю на площадь, а там на первой же отворотке правый ряд уходит только вправо - на какую-то улочку, дальше вообще два ряда только правых - на Пулковское. ну я огляделся, перестраиваюсь во второй ряд, потом в третий, проезжаю поворот на Пулковское, а тут как раз целая толпа зеленых человечков, несколько цэ'ментовозов стоит - в общем, показательная охота у них. меня тормозят, пойдемте пройдемте, все дела...
в общем, накатали на меня портянку: "нехороший гражданин, управляя велосипедом, двигаясь по пл. Победы оттуда-то туда-то ... двигался в третьей полосе движения в нарушение п. 24.2 Священного Писания".
оный пункт предписывает нам, смердам, ехать "по правому краю проезжей части", а я, мудак и нарушитель, изволил двигаться по третьей полосе, видите ли. вот так оно, чертов "правый край" в действии! а то велопедерация, дорожки какие-то краской на тротуаре... вот с этим бы говном бороться надо (а заодно и с левым поворотом), но никто не хочет

Изменено пользователем dimas000
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Поздравляем, сколько выписали?O.o

П.С. не ссыкотно в третьем ряду гонять?

Изменено пользователем gudok
дополнение
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Стоит познакомить их с мнением их кемеровских коллег

 

z1wKkWMT6X4.jpg

 

А так же неплохо бы перечитать пункт 9.5 ПДД, который хоть и неоднозначен, но определенно намекает на то, как в таких местах следует ехать на велосипеде.

добавлено 1 минуту спустя
dimas000 сказал(а) 26 минут назад:

ехать "по правому краю проезжей части"

А, ну и да, самое то главное - ГИБДДшники смогли показать где этот край находится и какую ширину имеет? То есть насколько далеко можно от бордюра отъезжать, по их мнению?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Надо было рассказать им что такое перекресток, составить протокол, написать с нарушением не согласен и я думаю все бы заглохло. Потому как в суд такое врядли отдадут. 

добавлено меньше минуты спустя
gudok сказал(а) 8 минут назад:

Поздравляем, сколько выписали?O.o

ставка стандартная, 800 с 50% скидкой

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Штраф неправомерен, при наличии знаков направления движения по полосам пункт 24.2 такой же мутный, как и пункты 9.5 и 9.4. Этого, правда, нигде не написано, но надо было упирать на вопросы "а как ездить на тракторе в таких местах" и "а как проезжать такие места по пустой загородной дороге". Сейчас уже поздно что-то делать.

Изменено пользователем TarasB
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 9 минут назад:

Штраф неправомерен, при наличии знаков направления движения по полосам пункт 24.2 такой же мутный, как и пункты 9.5 и 9.4. Этого, правда, нигде не написано, но надо было упирать на вопросы "а как ездить на тракторе в таких местах" и "а как проезжать такие места по пустой загородной дороге". Сейчас уже поздно что-то делать.

Да ничего не надо спрашивать, просто писать в протоколе: "с нарушением не согласен". Гайцы настолько ленивые, что такое сомнительное нарушение в суд точно не отправят.

На меня два протокола составляли, один за переход в неположенном, второй за распитие в общественном месте. До суда не дошло не одно(верней до штрафов не дошло/задолженности нет). В первом случае написал не согласен, во втором "не знал". 

Максимум что будет, протокол зарегистрируют. 

Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 9 минут назад:

На меня два протокола составляли, один за переход в неположенном, второй за распитие в общественном месте. До суда не дошло не одно(верней до штрафов не дошло/задолженности нет). В первом случае написал не согласен, во втором "не знал".

А что "не знал" то? :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 сказал(а) 1 час назад:

  вот так оно, чертов "правый край" в действии! а то велопедерация, дорожки какие-то краской на тротуаре... вот с этим бы говном бороться надо (а заодно и с левым поворотом), но никто не хочет

Да как ты посмел вообще усомниться в правильности правил ?:D Ой разберутся с тобой... Тут сами велосипедисты готовы добровольно подставить не только вторую щеку.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 5 минут назад:

Тут сами велосипедисты готовы добровольно подставить не только вторую щеку.

Но только по поводу тех пунктов, которые не относятся лично к ним.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel сказал(а) 8 минут назад:

А что "не знал" то? :)

Да дело было в уделке, метров в 20 от тропинки в лесу. Сидели вдвоем пили по 0,5 пива. Сидим такие и думаем: а че это ментовская четырка по тропинке пилит. Пока думали из нее выскакивают три мусора и бегут к нам. Пройметесь - говорят. Ну мы прошлись. 

В протоколе так  и записали: не знали, что в лесу пить нельзя.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gudok сказал(а) 1 час назад:

Поздравляем, сколько выписали?O.o

выше ответили. 800 минус 50% скидка. у меня даже в книжечке с падэдэ в прайсе это есть))

П.С. не ссыкотно в третьем ряду гонять?[/qupte]

сцыкотно. а что делать? мне Краснопутиловская - площадь - Москвошоссе - Шушары - прямая дорога. заворачивать на Московскую (там тоже не лучшее место) и выезжать через Алтайскую или черт знает что там еще, с левым поворотом на шоссе? скакать пешком через все светофоры? дурацкое место, как ни крути.


 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 сказал(а) 3 минуты назад:

выше ответили. 800 минус 50% скидка. у меня даже в книжечке с падэдэ в прайсе это есть))

 

А зачем вообще было останавливаться?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 1 час назад:

Стоит познакомить их с мнением их кемеровских коллег

мнение заместителя кого-то там из Кемерова никого, мягко говоря, не колышет

Цитата

А также неплохо бы перечитать пункт 9.5 ПДД, который хоть и неоднозначен, но определенно намекает на то, как в таких местах следует ехать на велосипеде.

он глаголит про перестроение перед поворотом налево или разворотом - то и другое нам настрого запрещено, увы

lol_wut сказал(а) 1 час назад:

А, ну и да, самое то главное - ГИБДДшники смогли показать где этот край находится и какую ширину имеет? То есть насколько далеко можно от бордюра отъезжать, по их мнению?

мне кажется, можно легко довести до абсурда. где у нас вообще можно ехать по этому чертову "правому краю"? он заствлен ведрами повсеместно же ж! а при "невозможности" движения по нему - будьте любезны нахер на тротуар, а если это создаст помехи пешеходам - иди пешком вообще, как гласит 24.че-то-там, а лучше сиди дома. зато тротуарщики в восторге - им теперь фицияльно можно! спасибо велопедерации и прочим "активистам", ура!


 

 

 

другой интересный момент: вот без всяких площадей, просто на перекрестке правый ряд "только правый". что делать? налево пойдешь.... в смысле, из правого ряда прямо поедешь - разметку нарушишь (а местами это вообще суицид, как на той же площади), во второй полезешь - опять виноват, не едешь "по правому краю"... убираться на тротуар (хорошо, если забора нет еще) и идти через пешеход? а таких перекрестков у каждого дофига на маршруте.... нет, друзья! вот можно тебе, получается, направо ехать, "по правому краю"(тм) - вот и езди направо! нарезай круги (ой, квадраты) вокруг квартала, чего еще надо-то?
 

добавлено 4 минуты спустя
TarasB сказал(а) 56 минут назад:

Штраф неправомерен, при наличии знаков направления движения по полосам пункт 24.2 такой же мутный, как и пункты 9.5 и 9.4.

этот вражий пункт ничего не говорит про наличие знаков, перекрестки и все остальное. сказано - по правому краю, и все, а дальше твои проблемы

TarasB сказал(а) 58 минут назад:

а как ездить на тракторе в таких местах

трактору как раз можно. для них нет никакого "правого края", им можно ездить налево, и вообще. только вполне логичное "тарахти себе в правом ряду и не мешайся, кроме случаев поворота/разворота", такое же есть и для грузовиков на трассе.

TarasB сказал(а) 1 час назад:

а как проезжать такие места по пустой загородной дороге

а часто бывают "только правые" ряды на пустых загородных дорогах? или вообще какая-либо разметка, указывающая, куда ехать?
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 сказал(а) 4 минуты назад:

другой интересный момент: вот без всяких площадей, просто на перекрестке правый ряд "только правый". что делать?

По второму ряду. Кто не согласен - спрашивай "а на тракторе как? да, почему на тракторе можно, ему точно так же запрещено покидать правый ряд при движении прямо? а почему вы по-разному трактуете разные правила для разных участников дорожного движения?". И на десерт "а на авто как на пустой загородной дороге?".

добавлено 3 минуты спустя
dimas000 сказал(а) 7 минут назад:

трактору как раз можно. для них нет никакого "правого края", им можно ездить налево, и вообще. только вполне логичное "тарахти себе в правом ряду и не мешайся, кроме случаев поворота/разворота", такое же есть и для грузовиков на трассе.

А вот и нет! Трактору нельзя выезжать из правого ряда для проезда через перекрёсток прямо! Всё чётко написано!

 

9.5. Транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом налево разворотом или остановкой в разрешенных случаях на левой стороне дороги.

В этом списке "кроме" нет ничего, что попадает под проезд прямо!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 11 минуту назад:

А зачем вообще было останавливаться?

потому что я лошара)) труЪ-фиксер показал бы им какой-нибудь палец и рванул себе дальше, но я не труЪ. да и черт их знает, что им в голову взбредет, нид фо спид устраивать как-то нет желания

а вообще-то, меня даже порадовал факт такого внимания. не за тех берутся только - ловили б лучше придурков, вылетающих на всех парах на зебру, хорошо еще если под зеленый - но нет. хотя я просто попал на какую-то показательную акцию, наверно. просто в городе некоторые вон паркуются через 10м от гайцовской машины прямо под "остановка запрещена", и всем насрать, о каких нафиг лисапедистах тут говорить)))
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 сказал(а) 10 минут назад:

а часто бывают "только правые" ряды на пустых загородных дорогах? или вообще какая-либо разметка, указывающая, куда ехать?

На всех сложных развязках.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 сказал(а) 7 минут назад:

другой интересный момент: вот без всяких площадей, просто на перекрестке правый ряд "только правый". что делать?

Да все банально, проезжать прямо перекресток на велосипеде ничем не запрещено. Перестраиваться из правого ряда одной ПЧ в другую попутную тоже. Ведь соединение двух ПЧ тоже перекресток. Левого поворота не совершаешь - все норм.

 

Налево кстати на велосипеде поворачивать разрешено. А при повороте налево нужно заблаговременно занять крайнее левое положение, те отъехать от правого края. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата

"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. 

Вот и получается что ты проезжал перекресток с одного ПК ПЧ на другой ПК ПЧ в прямом направлении.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я б не рискнул площадь победы проехать ни в каком ряду :)

 

 

Поэтому, имхо, и выловили.   Думали суицидник ;)

Изменено пользователем КульМан
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Когда в ПДД была формулировка "возможно правее" точно так же штрафовали

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Фигня все))) я на Московском налево на электросиле несколько раз поворачивал с четвертого ряда под носом у гибддшников

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Это пока команды фас на велосипедистов ещё не было! Ой как икнётся всем этот 24.2.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хм, а если оштрафуют за езду на КАД по встречной полосе в пьяном виде, то тоже обжаловать будем?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас