Hello World!

147 сообщений в этой теме

Скрытый текст

 

Пока изучаю спрос, собираю информацию.

 

По времени 30.09 или 01.10 - по погоде/обстоятельствам

 

По месту - могу предложить 3 варианта:

1) Танковый полигон в районе Белоострова. В плане транспорта самый лайт. Несколько км по шоссе и хорошей грунтовке от элки, потом не более 500м по болоту. Но в этом году там не был, что там выросло/останется не знаю

2) Болото в районе базы Гавань. Примерно 20 км по шоссе, немного грунта, дальше примерно час по пампасам с форсированием глубоких канав. Народу там не много в силу труднодоступности, клюква есть, но урожай в этом году не рекордный. Крайне желательны высокие сапоги. В идеале вейдерсы. Вот тема позапрошлого года 

3) Болото вокруг оз. Волоярви. Сам там ни разу не был, но народ там регулярно собирает, по площади оно большое, должно всем хватить, если что-то наросло. Заезд предположительно по дороге через полигон (как-то так). Тут я не знаю ничего точно ни про дорогу, ни про клюкву, но есть желание разведать и то, и другое.

 

Критика, предложения приветствуются

 


 

Итак, конкретика:

Едем в эту субботу 30.09.17 на электричке до Борисовой гривы. Желающие могут ехать самоходом. Общий сбор у платформы Борисова Грива в 9:30. Едем примерно 20 км по бетонке на позапрошлогоднее место. Дальше будет полоса препятствий минут на 40: заболоченная тропа, переправа через ров, пампасинг, болотинг и переправа через протоку на краю болота. Теоретически все можно пройти и в обычных сапогах, но крайне желательны болотные. Если наберется много желающих, то небольшую группу нелюбителей болот, но любителей клюквы можно оставить в сухом лесу на шашлыкинг/сосисинг/грибы с велосипедами, чтоб облегчить участь остальных. Клюквой с ними поделимся. Но это опционально. Время на непосредственно сбор будет часов 4-5. Берите теплую одежду, чтоб не замерзнуть за это время. Крайне желательны сменные теплые носки. С мокрыми ногами уж точно будет некомфортно. Дальше у меня план проехать все ж до Волоярви хотя бы в качестве разведки и потом через полигон до Всеволожска. Кому не хватит приключений - могу взять с собой. Остальные обратно той же дорогой до Борисовой гривы и в электричку. В любом случае возвращение будет в сумерках или уже темноте, так что фонари передние и задние обязательно.

Мой тел для связи +79117003304, но конкретно на болоте связь работает нестабильно. Кто точно едет - просьба отписаться в личку или комментах.

Изменено пользователем Дмитрий_СПб
обновление
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Недавно выкладывали тут карту Ленобласти с обозначением где какие ягоды собирать, так примыкающее к югу Волоярви болото обозначено как морошковое. Но насколько можно доверять этой информации - не знаю.

А вон болото Неодолимое тоже, вроде, интересное, и населенки поменьше. Правда не знаю можно ли там машину оставлять и везде ли можно проехать.

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так то на любом болоте морошка есть. Но смысла ехать за ней в такую даль не вижу. Поесть ее хватает и на Ржевском полигоне недалеко от Всеволожска, а как ее даже довезти спелую до дома не знаю. За клюквой тоже в такую даль не поеду. Выгодней вместо такой долгой дороги подольше в Гавани пособирать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 11 минуту назад:

А вон болото Неодолимое тоже, вроде, интересное, и населенки поменьше. Правда не знаю можно ли там машину оставлять и везде ли можно проехать.

Каждый год в  сентябре- традиционный маршрут на болото Неодолимое.
Расстояние меньше 30 в один конец.
Асфальт, гребенка (запущенный грейдер), отлесовоженные грунты с элементами лежневки.
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=lbybehscxouomeoa
Но сложность маршрута стоит того. Два ведра клюквы в виде приза.

2016-09-10 13.53.52.jpg

2015-09-04_15.20.49.jpg

Неодолимое.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий_СПб сказал(а) 2 минуты назад:

Но смысла ехать за ней в такую даль не вижу.

Я просто к тому, что у Волоярви может (судя по карте) быть мало брусники/клюквы. Т.е. да, лучше у Гавани, тем более, если там еще и опята есть.

добавлено 4 минуты спустя
Alex2010f сказал(а) 5 минут назад:

Каждый год в  сентябре- традиционный маршрут на болото Неодолимое.

Если организуете покатушку, то желающих, думаю, наберется)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 53 минуты назад:

Если организуете покатушку, то желающих, думаю, наберется)

Я не организатор, людей тутошних не знаю почти никого, да и рука правая в лангетке еще как минимум с неделю. Но на указанном месте без клюквы да и пожалуй брусники точно не останетесь, если тетерева не склюют .Клюква метрах в двухсот от кромки болота, начиная с мест, где кончается высокая трава и начинаются кочки. Болотники обязательны. Много воды в местах захода на болото. https://vk.com/video18541580_456239078

Изменено пользователем Alex2010f
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 20 минут назад:

А что там насчет клещей? Без прививок лучше не соваться?

Какие сейчас-то клещи? Холодно уже.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Что касается спроса - я очень бы хотел позаготавливать хоть ягод, хоть грибов, но поранил ногу и трудно сказать когда заживет(

Alex2010f сказал(а) 4 часа назад:

Но на указанном месте без клюквы да и пожалуй брусники точно не останетесь

Так-то так, но я сомневаюсь в целесообразности ехать в достаточно глухое незнакомое болото в одиночку.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 5 часов назад:

Ну хз. Может, еще не все мрази сдохли.

Уже и комаров нет, а клещей этим летом не много и было. Даже на собаке всего 2-3 нашел, обычно в разы больше

добавлено 3 минуты спустя
AndrSlav сказал(а) 5 часов назад:

Что касается спроса - я очень бы хотел позаготавливать хоть ягод, хоть грибов, но поранил ногу и трудно сказать когда заживет(

Так-то так, но я сомневаюсь в целесообразности ехать в достаточно глухое незнакомое болото в одиночку.

Так 2 недели еще почти. Если в Гавань, то я на машине поеду, могу от Борисовой гривы 2х чел взять. Да, одному лучше не соваться. Сам по пояс ушел как-то в ту протоку, куда в позапрошлом году ходили

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m337thesc0ut сказал(а) 11 час назад:

А что там насчет клещей? Без прививок лучше не соваться?

На Карельском они всё равно почти отсутствуют, в отличие от многих других мест. Ну и в сентябре-октябре они уже сильно малоактивны, даже ежели вдруг где-то и есть.

Вообще за клюквой надобно бы сходить. Пока, правда, не знаю, как у меня будет с выходными, скорее всего, со след. недели буду работать по сб, может даже и по вс, но гулять в будни. Думаю только, есть ли смысл ехать на веле прямо до болота, или лучше тупо свалить на нём за город, а потом топать оттудова до болота. В позапрошлом году ездил в район Гавани, но туды надобно ехать, ныкать и цеплять вел, переобуваться, переодеваться (как-то на болоте через какое-то время оказывается дичайше холодно в том, в чём ехать самый раз)  итп, время (а темнеет всё раньше и раньше, с фонариком собирать уже сильно медленнее получается), но зато велокилометраж. В прошлом ходил без вела на относительно близкое болото. Быстро, безо всяких переобуваний-переодеваний, но клюквы поменьше. Поначалу, пожалуй, это вполне компенсируется тем фактом, что можно побыть на болоте подольше, но через какое-то кол-во ходок её уже не хватает, помимо меня ведь ещё и другой люд не дремлет.

Пожалуй, я 24-25.09 сходил бы проверить, как обстоят дела неподалёку, а 01-03.10 скатал бы к Волоярви, ибо это мне тупо чуть ближе, чем Гавань, меньше грязюки по пути, да и, по-видимому, там меньше всяких канав с водой и прочего. В позапрошлом году было сильно меньше дождей, и то в Гавани кое-где чуть было не черпал воды в сапог, сейчас там, надобно полагать, несколько хуже. Только вот боюсь, что сильно рано я туды не приеду, особливо 01.10

Неодолимое, кстати, тоже интересно, и для меня даже ближе, чем Волоярви, но что-то, боюсь, что с дорогами там зело былинно будет

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А есть у кого информация по дороге через полигон в сторону Волоярви? Пока мне этот вариант более релевантным велоформату видится. А то все остальное как-то уж слишком матрасно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий_СПб сказал(а) 6 минут назад:

А есть у кого информация по дороге через полигон в сторону Волоярви? Пока мне этот вариант более релевантным велоформату видится. А то все остальное как-то уж слишком матрасно.

А что конкретно интересует? Она как была, так и есть.

Давеча ездили с ребёнком по ней, конкретно ездили примерно на полдороги до Волоярви (где эта дорога, поначалу прямая как стрела, изгибается на запад, там мы поехали на восток).
Конкретно нам надо было попасть вот сюда: 
https://yandex.ru/maps/?ll=30.699578%2C60.117017&z=16&l=sat%2Cskl
Это метров 700 от велопроезжего места.

С клюквой там было вот так:
 

Скрытый текст

IMG_3491_m.jpg

 

Велики бросали тут:

60,123664 30,701457

Путь от бросания великов до собсна болота (метров 500) -- болотистый лес, вот такой:

 

Скрытый текст

IMG_3488_m.jpg

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 57 минут назад:

Неодолимое, кстати, тоже интересно, и для меня даже ближе, чем Волоярви, но что-то, боюсь, что с дорогами там зело былинно будет

Альбом о круизе Сосново- Неодолимое-Питер- https://vk.com/album-10339705_244319983

Что касается Волоярви, то кататься там замечательно https://www.strava.com/activities/987090500/segments/24206452422, а вот с клюквой вопрос.

Изменено пользователем Alex2010f
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 27 минут назад:

А что конкретно интересует? Она как была, так и есть.

Давеча ездили с ребёнком по ней, конкретно ездили примерно на полдороги до Волоярви (где эта дорога, поначалу прямая как стрела, изгибается на запад, там мы поехали на восток).
Конкретно нам надо было попасть вот сюда: 
https://yandex.ru/maps/?ll=30.699578%2C60.117017&z=16&l=sat%2Cskl
Это метров 700 от велопроезжего места.

С клюквой там было вот так:
 

  Скрыть содержимое

IMG_3491_m.jpg

 

Велики бросали тут:

60,123664 30,701457

Путь от бросания великов до собсна болота (метров 500) -- болотистый лес, вот такой:

 

  Скрыть содержимое

IMG_3488_m.jpg

 

 

 

Дима, спасибо за инфу. Я вообще-то другую дорогу имел в виду - которая от дороги Всеволожск-Кузьмолово на север в сторону Волоярви идет. Лет 10 там не ездил уже. А на ближнем болоте полигона как-то ни разу не удавалось ничего подходящего найти, правда в ту сторону, куда вы ездили, не лазил. Если там есть смысл собирать, то вообще супер. В, общем тогда видится такой вариант - стартовать от Всеволожска по полигону, слазать в болото перед мемориалом. Если там не устроит - продолжить в сторону Волоярви. Если и там голяк - тогда уж на проверенное место в Гавань. Если конечно время-силы на клюкву останутся. Но накатаемся в любом случае :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex2010f сказал(а) 2 часа назад:

Что касается Волоярви, то кататься там замечательно https://www.strava.com/activities/987090500/segments/24206452422, а вот с клюквой вопрос.

На восток от того места, где оз. Волоярви подходит ближе всего к А120 и где все вечно останавливаются между оз. Волоярви и А120 клюквы на вид было вполне много, хотя там участок болота достаточно узкий и люда, небось, много ходит. Но болот там много, есть и на север от А120, есть и с других сторон оз. Волоярви, наверняка там тоже годные клюквенные места есть

Дмитрий_СПб сказал(а) 2 часа назад:

Дима, спасибо за инфу. Я вообще-то другую дорогу имел в виду - которая от дороги Всеволожск-Кузьмолово на север в сторону Волоярви идет. Лет 10 там не ездил уже.

Эта дорога? Да, вроде, нормально всё, даже типа зимой проезжал, хотя с тех пор пока там не ездил

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

да, она. думал мало ли ее квадрики в говно размесили или бойцы постов понаставили. завтра постраюсь даже утром сгонять на полигонное болото.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 30 минут назад:

Такие завалы на выше приведенном треке?

Нет - завалы начинаются метров через 600 от точки финиша на треке- фото с велосипедом. От этой точки  метров 100 до кромки болота и метров 200 по болоту строго юг-юго-восток.

Неодолимая клюква.jpg

Изменено пользователем Alex2010f
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

не, ну его на фиг это Неодолимое.. так далеко ехать, чтоб еще километровую полосу препятствий преодолевать с великом :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий_СПб сказал(а) 11 минуту назад:

не, ну его на фиг это Неодолимое.. так далеко ехать, чтоб еще километровую полосу препятствий преодолевать с великом :)

Зато интересно) Туда бы с ночевкой съездить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 6 минут назад:

Зато интересно) Туда бы с ночевкой съездить.

Для затравки- один интересный факт о Неодолимом и указанной точки финиша трека.До лесовала 2010года почти каждый год вояки ставили там лагерь в виде двух больших палаток и полевой кухни с навесом недели на две.До взвода солдат с ведрами. Не кормили до тех пор пока военнослужащий не набирал ведро клюквы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий_СПб сказал(а) 8 часов назад:

А есть у кого информация по дороге через полигон в сторону Волоярви? Пока мне этот вариант более релевантным велоформату видится. А то все остальное как-то уж слишком матрасно.

Два дня назад ездил по полигону от волоярви до Всеволожска,первые 4 км.довольно грязные раскатанные лесовозами,дальше дорога идёт нормальная.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий_СПб сказал(а) 4 часа назад:

не, ну его на фиг это Неодолимое.. так далеко ехать, чтоб еще километровую полосу препятствий преодолевать с великом :)

Кому далеко, а кому наоборот, близко. Хотя полоса препятствий да, знатная

Devyatibr сказал(а) 1 час назад:

Два дня назад ездил по полигону от волоярви до Всеволожска,первые 4 км.довольно грязные раскатанные лесовозами,дальше дорога идёт нормальная.

Кстати, люд ездил, в том числе, с выездом на А120 где-то в районе лесничества, можно поискать треки. Кмк, 4 км по грязюке это как-то многовато, а после дождей подозреваю, что она знатная. Хотя... я вряд ли с той стороны поеду на болото около Волоярви, так что мне без особой разницы

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас