Hello World!

runtime

В ChillenGrillen хорошо собирают колеса?

55 сообщений в этой теме

Кто-нибудь к ним обращался, как впечатление?

Приобрел новые обода 26-е и втулки, а у них большой выбор спиц - думаю к ним обратиться, чтоб собрали колесики.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мне собирали два года назад, даже не протягивал ни разу, езжу до сих пор, восьмерок и биений вроде нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

в ЧГ собирал несколько колес у пожилого мастера. всегда было отлично. Его могу рекомендовать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Собирал там несколько пар, возможно ходят колеса даже после такой сборки норм, но проверку с тензиометром не проходят - спицы натянуты неравномерно, нужно исправлять. Собирал несколько лет назад, что сейчас - хз, собираю сам.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
n1ko сказал(а) 14 минуты назад:

Собирал там несколько пар, возможно ходят колеса даже после такой сборки норм, но проверку с тензиометром не проходят - спицы натянуты неравномерно, нужно исправлять. Собирал несколько лет назад, что сейчас - хз, собираю сам.

так с тензометром в Питере почти никто не собирает (из "мастеров").

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
n1ko сказал(а) 1 час назад:

Собирал там несколько пар, возможно ходят колеса даже после такой сборки норм, но проверку с тензиометром не проходят - спицы натянуты неравномерно, нужно исправлять. Собирал несколько лет назад, что сейчас - хз, собираю сам.

Протягивали с знакомым колеса используя тензометр, не могу сказать что доволен результатом, колеса к концу сезона пошли винтом. При этом не проходящие проверку тензометром колеса что собранные, что протянутые одним хорошим мастером с юга города держатся бодрячком уже два сезона, практически идеально ровные. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Раз 6 там собирал колёса - всегда отличный результат, собираю только там. Поскольку адекватных умельцев других не знаю. Интересно колёса от фэта со 100мм ободами возьмутся заспицевать? Чуть позже проверю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 1 час назад:

колеса к концу сезона пошли винтом

Было бы интересно посмотреть на них, как упало натяжение на спицах. Серьезно закрутило?

 

Тензометр не есть палочка-выручалочка, который позволяет собрать из говна и палок идеальное и одновременно прочное колесо.

Скорее наоборот, выравнивая натяжение мы создаем более крепкое колесо с лучшим распределение момента по спицам, и если обод пластилиновый и гнется от воздействий, то колесо естественно будет становиться менее ровным.

Конечно, можно натянуть все до звона, чему и препятствует тензометр, но итогом будет снижение общего ресурса. Обратное тоже имеет место быть, если колесо недотянуто, то спицам из за больших перепадов нагрузки начинает ломать головы. И кроме всего, спицы в колесе при работе понемногу тянуться, и при этом неравномерно, тянущие деформируются сильнее лидирующих.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS сказал(а) 15 минут назад:

Было бы интересно посмотреть на них, как упало натяжение на спицах. Серьезно закрутило?

 

Тензометр не есть палочка-выручалочка, который позволяет собрать из говна и палок идеальное и одновременно прочное колесо.

Скорее наоборот, выравнивая натяжение мы создаем более крепкое колесо с лучшим распределение момента по спицам, и если обод пластилиновый и гнется от воздействий, то колесо естественно будет становиться менее ровным.

Конечно, можно натянуть все до звона, чему и препятствует тензометр, но итогом будет снижение общего ресурса. Обратное тоже имеет место быть, если колесо недотянуто, то спицам из за больших перепадов нагрузки начинает ломать головы. И кроме всего, спицы в колесе при работе понемногу тянуться, и при этом неравномерно, тянущие деформируются сильнее лидирующих.

Ну кстати должен сказать что претензий у меня конечно же никаких, т.к. эксплуатировал я колеса интенсивно и не слишком бережно, и подобный результат на простых-дешевых ободах и нонейм спицах вполне допустим на мой взгляд. Я несколько сгустил краски, по факту небольшие восьмерки вылезли, не мешающие ездить, но слегка подбешивающие. И это все.

Обода стоковые алекс zx24 29" с куба. Не помню, возможно я их уже сам успел подтянуть перед тем как собрать из них зимние колеса, но замерить что как уплыло все равно любопытно было бы. 

 

Новые колеса собраны на WTB Frequency Team i19 и спицах Sapim Leader и DT Champion. Пока вообще в идеале, хотя езжу в целом так же как и раньше. Что будет дальше - посмотрим. Глянуть их тензометром при случае тоже было бы интересно. 

 

Я в общем то да, к тому что тензометр это хорошо, но не всегда идеально  натянутое по тензометру колесо в итоге самое лучшее. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 17 минут назад:

Я в общем то да, к тому что тензометр это хорошо, но не всегда идеально  натянутое по тензометру колесо в итоге самое лучшее. 

Можно сказать иначе. Идеально натянутое по тензометру колесо всегда не может быть идеально равным т.к. обод имеет отклонения по форме и жесткости, и мы как раз неравномерностью натяжки и компенсируем его отклонения.

 

Я забиваю на биения, если они не больше 2-х мм.

добавлено 1 минуту спустя
Andrej сказал(а) 19 минут назад:

Я несколько сгустил краски, по факту небольшие восьмерки вылезли, не мешающие ездить, но слегка подбешивающие.

Протянуть и забыть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 4 часа назад:

так с тензометром в Питере почти никто не собирает (из "мастеров").

 

Я собираю исключительно с тензометром. Я могу себе позволить, я на пенсии. В магазине где я несколько лет назад подрабатывал, по моей прозьбе был приобретен парктуловский тензометр, професиональный станок и зонтомер. Чем я и пользуюсь когда мне надо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

и сколько у вас стоит колесо заспицевать/переспицевать?

добавлено меньше минуты спустя
Vsevolod сказал(а) 6 минут назад:

 

Я собираю исключительно с тензометром. Я могу себе позволить, я на пенсии. В магазине где я несколько лет назад подрабатывал, по моей прозьбе был приобретен парктуловский тензометр, професиональный станок и зонтомер. Чем я и пользуюсь когда мне надо.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 9/18/2017 в 13:59:

Протягивали с знакомым колеса используя тензометр, не могу сказать что доволен результатом, колеса к концу сезона пошли винтом. При этом не проходящие проверку тензометром колеса что собранные, что протянутые одним хорошим мастером с юга города держатся бодрячком уже два сезона, практически идеально ровные. 

Ну например встречалось такое, что одна спица перетянута в 1,5 раза, соседняя недотянута примерно в те же полтора относительно среднего натяжения. Как считаешь, это может положительно сказаться на каких-то характеристиках колеса?

В среднем натяжение спиц, если память не изменяет, было заметно больше допустимого для обода. Конечно можно сказать, что мастер - джедай, сделал запас натяжения на дальнейшую усадку, но мне почему-то кажется, что это скорее превед трещинам у ниппелей через некоторое время...

 

А так конечно внешне все ок.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Нико правильно сказал - тензометр нужен не для 100% равномерного натяжения спиц, а для их правильного натяжения. После того, как все спицы натянуты как положено, можно полностью выправить колесо, но спицы уже будут натянуты так, как они расчитаны, т.е. в расчётных пределах.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
n1ko сказал(а) 1 час назад:

Ну например встречалось такое, что одна спица перетянута в 1,5 раза, соседняя недотянута примерно в те же полтора относительно среднего натяжения. Как считаешь, это может положительно сказаться на каких-то характеристиках колеса?

В среднем натяжение спиц, если память не изменяет, было заметно больше допустимого для обода. Конечно можно сказать, что мастер - джедай, сделал запас натяжения на дальнейшую усадку, но мне почему-то кажется, что это скорее превед трещинам у ниппелей через некоторое время...

 

А так конечно внешне все ок.

Мерить натяжение спиц Накачав колесо близко к максимальному давлению на покрышке. На заднем колесе рядом стоящии спицы будут отличатся по натяжению. С стороны звезд спицы натянуты сильнее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не так давно оставлял там колесо (спица отвалилась). Пытались сдать работу с завёрнутой спиралькой (примерно на половину оборота, но всё же) плоской спицей. Больше туда не хочу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 18.09.2017 в 12:09:

так с тензометром в Питере почти никто не собирает (из "мастеров").

В БайкТрипе Олег с тензометром собирает.

 Но вот как бы думается, что тензометр нефига не показатель, поскольку всем известный Александр из Велоавтово обходится без оного.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vsevolod сказал(а) 3 часа назад:

Мерить натяжение спиц Накачав колесо близко к максимальному давлению на покрышке. 

У большинства ободов ограничение по давлению сильно меньше, чем у покрышек, так что странный совет. И вообще не совсем ясно, почему мерить нужно именно с покрышкой. Можно обосновать?

Vsevolod сказал(а) 3 часа назад:

 

На заднем колесе рядом стоящии спицы будут отличатся по натяжению. С стороны звезд спицы натянуты сильнее.

 

Это очевидно, я имел в виду соседние спицы с одной стороны втулки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
n1ko сказал(а) 5 часов назад:

Ну например встречалось такое, что одна спица перетянута в 1,5 раза, соседняя недотянута примерно в те же полтора относительно среднего натяжения. Как считаешь, это может положительно сказаться на каких-то характеристиках колеса?

И как при этом получилось что колесо ровное? Что будет, если спицы натянуть в более-менее равной степени (я и не говорил про 100% одинаковое натяжение всех спиц, кстати) на таком колесе?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 2 часа назад:

В БайкТрипе Олег с тензометром собирает.

 Но вот как бы думается, что тензометр нефига не показатель, поскольку всем известный Александр из Велоавтово обходится без оного.

 

Я более двух десятков лет обходился без тензометра. Собирал колеса на которых гонялись и заезжали в призы. Сам бы не стал покупать.Но когда мне приобрели тензометр, то понял,что тензометр очень помогает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 18 часов назад:

И как при этом получилось что колесо ровное? Что будет, если спицы натянуть в более-менее равной степени (я и не говорил про 100% одинаковое натяжение всех спиц, кстати) на таком колесе?

такое бывает если обод был уведен в восьмерку и его вытягивали спицами. тогда спицы которыми вытягивали будут перетянуты, и собственно колесо повиснет на них. (это как пример)
общая прочность колеса при этом конечно сильно страдает.

Изменено пользователем Venfyn
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Venfyn сказал(а) 2 часа назад:

такое бывает если обод был уведен в восьмерку и его вытягивали спицами. тогда спицы которыми вытягивали будут перетянуты, и собственно колесо повиснет на них. (это как пример)
общая прочность колеса при этом конечно сильно страдает.

У меня было такое колесо, после того как по нему авто проехалось.

Визуально выведено в 0, но при приложении нагрузки (качении) - стучало. Эффект интересный, когда прокатываешься по месту с неправильным натяжением обод скачкообразно смещался в сторону натянутых спиц, в итоге - чувствовался удар в раму. Вылечил просто, протянул с "допустимой" 8-кой, при которой натяжение было более-менее близкое между соседними спицами, дальше откатал его сезон, пока не подвернулся такой же не мятый обод. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 21 час назад:

И как при этом получилось что колесо ровное? Что будет, если спицы натянуть в более-менее равной степени (я и не говорил про 100% одинаковое натяжение всех спиц, кстати) на таком колесе?

Это надо самому покрутить, чтобы понять как при максимально ровном колесе сделать максимально ровное натяжение спиц. )))

В прикрепленном экселе протяжка одного колеса в шесть шагов. ))


 


 

TCC_Revision15FormBased.xls

Изменено пользователем mehanik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас