Hello World!

KIA0

Почему рвутся цепи?

58 сообщений в этой теме

Techno сказал(а) 37 минут назад:

К сведению - для шимано цепи тоже делают КМС, так что и их не берите. :)

Да и пофиг. Если будут рваться без причины - не буду брать. Пока не рвутся.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Цепь ещё рвётся при переключении под нагрузкой через две и более звёзд . Проверено неоднократно . Её просто разламывает пополам .

Изменено пользователем rroomm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Techno сказал(а) 2 часа назад:

К сведению - для шимано цепи тоже делают КМС, так что и их не берите.

Шимано ХТР по сравнению с Кампой Рекорд действительно говно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoTaS сказал(а) 1 час назад:

Шимано ХТР по сравнению с Кампой Рекорд действительно говно.

Весьма вероятно. :)

Я лично после того, как родные цепи своё отходят, катаюсь только на всяких дешманских deore и аналогичных (с замками и без), пока ни одной порвать не удалось. Но я и слабенький, так что мой пример не показателен.

 

Если я правильно понимаю, чисто теоретически, цепь на 8 порвать легче, чем аналогичную на 10, но на восьмерных у меня пробег сильно больше (правда, менее соревновательный) и кроме собственных косяков с пином, ничего не приводило к разъединению звеньев. Но хтя на всякий случай покупать не буду, ок. :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

цепи рвутся на сипедах от нериальной мощи в ногах или огромной дури в голове.

добавлено 3 минуты спустя
Venfyn сказал(а) Только что:

цепи рвутся на сипедах от нериальной мощи в ногах или огромной дури в голове.

а технически цепь рвется при достяжении критического усилия на самый слабый ее элемент. такое может быть при излишнем трении в звеньях(грязь, сухость). при критическом изгибе цепи если мы говорим об открытых системах переключения передач, при огромном усилии на растяжение, которое может быть достигнуто отдельными подготовленными физически индивидудами, или просто жирдяями.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Со слов сына - в крайний раз никакого "стрекотания" не было, обычный звук не шибко чистой после 80км цепи. Спустился в низину, переключился, полез вверх - и приехал.

Похоже, действительно не вполне аккуратное сращивание цепи. Обе цепи для чистки снимались неоднократно, потом назад задавливался тот же самый пин. С 8-9 цепями так делал всегда, проблем не было. Видимо, для 10 цепи это уже критично

Вопрос: насколько, по вашему опыту, надежны соединительные звенья, QuickLink и аналоги?

C дропаутом пока так ничего и не решили. Есть мысль сделать вкладыш по типу сегмента, чтобы заполнить свободное пространство между осью колеса и отогнутым ухом, но нужно искать подходящий материал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Замки не настолько дОроги, чтобы при наличии паранойи периодически их менять.

Лично мне пока ни одного так ушатать и не удалось. В итоге из 6 купленных штук четыре так и лежат про запас. Но допускаю, что Ваш сын сможет. :) Осматривайте периодически. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KIA0 сказал(а) 19 минут назад:

 

Похоже, действительно не вполне аккуратное сращивание цепи. Обе цепи для чистки снимались неоднократно, потом назад задавливался тот же самый пин. С 8-9 цепями так делал всегда, проблем не было. Видимо, для 10 цепи это уже критично

Вопрос: насколько, по вашему опыту, надежны соединительные звенья, QuickLink и аналоги?

 

Десятки соединять можно только ремонтными пинами (идут в комплекте) или замками . Подавляющее количество мтб катают на замках .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KIA0 сказал(а) 35 минут назад:

Обе цепи для чистки снимались неоднократно, потом назад задавливался тот же самый пин.

С этого и надо было начинать.

В какой-то давней покатушке у нас цепь 8-ка так разваливаться начала и собрать никаких возможностей не было нормально, пин в итоге чуть не руками загонялся.

У Цепей шимано пины расклепаны, надежно загнать назад такой выдавленный пин фактически нереально. Не зря у них ремонтные пины придуманы и продаются.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KIA0 сказал(а) 47 минут назад:

Обе цепи для чистки снимались неоднократно, потом назад задавливался тот же самый пин. С 8-9 цепями так делал всегда, проблем не было. Видимо, для 10 цепи это уже критично

 Ну так сами создали слабое звено в цепи, а теперь удивляетесь. Один раз такую процедуру пин ещё может стерпеть, но если несколько раз его выпрессовывать/запрессовывать, то он точно не выдержит, только вопрос времени.  Критично не для 10 цепи, критично и глупо так делать для гоночных нагрузок для любой цепи. Для гонок советую вообще никогда не запрессовывать одним и тем же пином какую бы то ни было цепь! А ещё лучше беззамковые цепи в них нет слабого звена. Цепь прекрасно моется без снятия, а уж если так приспичило, тогда не пожалейте 100р на новый пин.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rroomm сказал(а) 8 часов назад:

Десятки соединять можно только ремонтными пинами (идут в комплекте) или замками . Подавляющее количество мтб катают на замках .

 

Могу ошибиться, но замки на десятки шимано и срэм одноразовые (в отличие меньших скоростей) . Они еще через силу разбираются, я один раз помучался и решил что пин легче с собой возить

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Intoxikata сказал(а) Только что:

 

Могу ошибиться, но замки на десятки шимано и срэм одноразовые (в отличие меньших скоростей) . Они еще через силу разбираются, я один раз помучался и решил что пин легче с собой возить

Почти все замки будучи засранными и не слишком изношенными, расстегиваются достаточно тяжело. На 10ки еще есть замки КМС, которые у китайцев продаются за копейки. Проблем с ними не замечено, ходят нормально, при их цене выкидывать вместе с цепью вообще не жалко. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

При снятии цепи каждый раз выжимались разные пины. Попробуйте на грязной цепи из сотни найти тот же, что выжимали неделю назад :)

Машинки, которые моют цепь на месте - испробованы во множестве, результат в лучшем случае на тройку. Тряпочки-кисточки годятся, если времени много, а вел - один. Цепи я сейчас мою в ультразвуковой ванночке: снял, положил в ванночку, налил уайтспирита/ДТ, включил на 20 минут, вынул, вытер, смазал, поставил обратно. Песок изнутри роликов не достается, но снаружи цепь чистая

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата

Песок изнутри роликов не достается, но снаружи цепь чистая

А какой тогда смысл помывки цепи?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KIA0 сказал(а) 9 минут назад:

При снятии цепи каждый раз выжимались разные пины. Попробуйте на грязной цепи из сотни найти тот же, что выжимали неделю назад :)

Машинки, которые моют цепь на месте - испробованы во множестве, результат в лучшем случае на тройку. Тряпочки-кисточки годятся, если времени много, а вел - один. Цепи я сейчас мою в ультразвуковой ванночке: снял, положил в ванночку, налил уайтспирита/ДТ, включил на 20 минут, вынул, вытер, смазал, поставил обратно. Песок изнутри роликов не достается, но снаружи цепь чистая

Зачем это вообще надо? Цепь вообще чистки не требует за редким исключением, достаточно счистить крупные куски шита щеткой и смазать. Занимает 5 минут максимум. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 17 минут назад:

Зачем это вообще надо? Цепь вообще чистки не требует за редким исключением, достаточно счистить крупные куски шита щеткой и смазать. Занимает 5 минут максимум. 

+1.

Оно того совершенно не стоит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Попробовал активную пену, что продаётся для автомоек. Замешал с водой в обычную бутылку с " пшикалкой" - отлично работает, нанес на кассету и систему, покрутил минуту, столько же подождал и смыл обычной водой. Все наружное г-но смывает мгновенно, потом смазал и все. Ни запаха, ни грязи как от растворителя. Да, изнутри не вымывается песок, да и хрен с ним. Правда и очистка срамовской 1х11 - отдельный кайф: Оттянул и заблокировал кнопкой лапку, скинул цепь с системы и чисти на здоровье. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KIA0 сказал(а) 1 час назад:

При снятии цепи каждый раз выжимались разные пины. Попробуйте на грязной цепи из сотни найти тот же, что выжимали неделю назад :)

Ну тогда ничего странного что она регулярно разламывается . Ремонтный пин не сложно найти . Торец у него сплошной . И снимать грязную цепь - моветон .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 5 часов назад:

На 10ки еще есть замки КМС, которые у китайцев продаются за копейки.

КМС с Али на 9 - редкое говно - за месяц пины оч сильно "выедались". Т.е. таких засков надо несколько на жизненый цикл одно йнормально йцепи.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matrosskin сказал(а) 1 час назад:

Попробовал активную пену, что продаётся для автомоек. Замешал с водой в обычную бутылку с " пшикалкой" - отлично работает, нанес на кассету и систему, покрутил минуту, столько же подождал и смыл обычной водой. Все наружное г-но смывает мгновенно, потом смазал и все. Ни запаха, ни грязи как от растворителя. Да, изнутри не вымывается песок, да и хрен с ним. Правда и очистка срамовской 1х11 - отдельный кайф: Оттянул и заблокировал кнопкой лапку, скинул цепь с системы и чисти на здоровье. 

О! А какую именно брал?!

А то я попробовал у буржуев спецовую велосипедную пену и мне очень понравилось. Но жаба подсказывает, что автомобильные дешевле. Одну какую-то купил в би-би, но она как-то слабо пенится и чистит так себе. Хочется таки найти нормально рабочую. :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoTaS сказал(а) 39 минут назад:

КМС с Али на 9 - редкое говно - за месяц пины оч сильно "выедались". Т.е. таких засков надо несколько на жизненый цикл одно йнормально йцепи.

С десяточной таких проблем не заметил. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Techno сказал(а) 34 минуты назад:

О! А какую именно брал?!

А то я попробовал у буржуев спецовую велосипедную пену и мне очень понравилось. Но жаба подсказывает, что автомобильные дешевле. Одну какую-то купил в би-би, но она как-то слабо пенится и чистит так себе. Хочется таки найти нормально рабочую. :)

Брал первую попавшуюся в Окее, литровая белая бутылка около 100 рэ. Пенится она не сказать чтоб сильно ( видимо - нужно под высоким давлением нагнетать), но смывает очень хорошо. Смешивал 1:2

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matrosskin сказал(а) 31 минуту назад:

Брал первую попавшуюся в Окее, литровая белая бутылка около 100 рэ. Пенится она не сказать чтоб сильно ( видимо - нужно под высоким давлением нагнетать), но смывает очень хорошо. Смешивал 1:2

осторожно с этими шампунями. На даче пролил, да даже не пролил, а поставил непротертую бутыль с шампунем  на пол, покрытый яхтным лаком... Через пару часов лак на полу съело в месте, где бутыль стояла. С донышка натекло (

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Машинки для мойки цепи, ультразвуковые ванночки, велосипедная пена... Как у вас всё сложно. Зачем всё это нужно? Ведро с водой, пару бумажных салфеток, тряпка и ферри (или другое подручное средство для посуды) 5 минут и ВСЁ! Цепь с таким обслуживанием ходит свои положенные 4000км и не рвётся.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KIA0 сказал(а) 08.09.2017 в 11:38:

При снятии цепи каждый раз выжимались разные пины. Попробуйте на грязной цепи из сотни найти тот же, что выжимали неделю назад :)

Машинки, которые моют цепь на месте - испробованы во множестве, результат в лучшем случае на тройку. Тряпочки-кисточки годятся, если времени много, а вел - один. Цепи я сейчас мою в ультразвуковой ванночке: снял, положил в ванночку, налил уайтспирита/ДТ, включил на 20 минут, вынул, вытер, смазал, поставил обратно. Песок изнутри роликов не достается, но снаружи цепь чистая

Лучшее, враг хорошего. Все по классике.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас