Hello World!

viachko

С велосипедом через КПП на жд вокзале Вильнюса

10 сообщений в этой теме

Приехали (я и жена) на Калининградском поезде в Вильнюс.

Выгрузились на платформу. Пока поезд стоял, я вынул велы из чехлов и начал собирать - педали, колесо, крылья.

Все бы ничего, но заминка вышла с крыльями, винты-резьба и т.д.

Поезд пошел дальше, а мы остались. Я потею, наворачиваю гайки.

Мне бы дураку эти крылья бросить (потом навернуть), рюкзаки навесить и сматываться, благо колеса передние уже есть
Пришел пограничник, подождал пока я наверну (торопить не стал), но дальше на КПП под платформой, молодой офицер устроил нам разнос, пригрозил штрафом, напугал до смерти. 

Я извинялся, как мог.

Паспорта проверили, пропустили.

 

Вопрос: они реально могли штраф взять? За что?
Вроде формально все есть - штампы в паспорта поставили на границе, запрещенных вещей не везем.
Есть особые правила?

Кто в Вильнюс ездит - обычно велы достают из чехлов на платформе или уже после КПП?
Тащить велы в чехлах через КПП кошмар был бы - там лестница узкая вниз, потом наверх, всего метров 300 наверное если не больше...

Изменено пользователем viachko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мы так  ехали в октябре 2018-го. Вышли. Достали велы. Всё навесили. Спустились под присмотром погранцов. Прошли проверку документов. Вышли в Вильнюс. Всё доброжелательно. Заняло около получаса времени с момента высадки. Никаких претензий от пограничников. Но мы были с детьми.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не первый раз слышу про ворчание пограничников в Вильнюсе. Про применённые санкции не попадались пока.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 1/25/2019 в 17:59:

Не первый раз слышу про ворчание пограничников в Вильнюсе. Про применённые санкции не попадались пока.

 

Санкции за что? Я тоже наслышался про ворчание. Мы ехали в августе 2018 - кони, люди велосипеды, дети.. Я еле нашёл полицейского, сказал, что мы пока соберёмся, пока пройдём через контроль, не прямщас. Он сказал, что никаких проблем, идите спокойно. Всё чётко и доброжелательно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz сказал(а) 2/4/2019 в 21:01:

 

Санкции за что? Я тоже наслышался про ворчание. Мы ехали в августе 2018 - кони, люди велосипеды, дети.. Я еле нашёл полицейского, сказал, что мы пока соберёмся, пока пройдём через контроль, не прямщас. Он сказал, что никаких проблем, идите спокойно. Всё чётко и доброжелательно.

Теоретически, им ничто не мешает аннулировать въезд с последующей депортацией. Другое дело, кто будет оплачивать эту самую депортацию? Страна-депортатор из своего бюджета. Хочется ли им нести допрасходы из-за каких-то обычных туристов? Наверное, не хочется. Хочется ли пограничникам выпить чаю или початиться в инете? Думаю, хочется, да только пост покидать нельзя пока эти слоупоки со своими причиндалами с поезда доползут. Вот и ворчат.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 11 час назад:

Теоретически, им ничто не мешает аннулировать въезд с последующей депортацией.

 

Думаю, хочется, да только пост покидать нельзя пока эти слоупоки со своими причиндалами с поезда доползут. Вот и ворчат.

 

Ну ничего подобного!

 

Въезд аннулируется за нарушение. Выход из поезда в Вильнюсе не является нарушением с точки зрения литовских (да, кстати, и российских) законов. С какой  стати им устраивать (себе в первую очередь) гемор? 

 

Пост, на котором проверяют документы,  там есть в подземном переходе.Там спокойно сидят люди за свою зарплату и не ворчат, а просто проверяют документы у пассажиров (последних теперь больше - появляются новые поезда Минск-Вильнюс). Могут "ворчать" - да и то я всего раз об этом слышал - шляющиеся по платформе полицейские ("пограничников" в Литве нет, эту функцию и на границе выполняет полиция). Мало ли отчего у них может плохое настроение быть?!

 

Короче, описываемое - абсолютно надуманная проблема. Нет её, и не надо заморачиваться вовсе.

Изменено пользователем Romanycz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, можно купить билет до Вильнюса и выйти. Откуда ворчуну знать что ты вышел раньше чем указано в билете? Да и, прав Романыч, нет никакого визового нарушения. Предъявить может только РЖД, мол ты воспользовался дотацией для Тридевятого, а не поехал. Но это их проблемы и к визе ну никаким боком... 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 2/6/2019 в 11:49:

Насколько я понимаю, можно купить билет до Вильнюса и выйти. Откуда ворчуну знать что ты вышел раньше чем указано в билете? Да и, прав Романыч, нет никакого визового нарушения. Предъявить может только РЖД, мол ты воспользовался дотацией для Тридевятого, а не поехал. Но это их проблемы и к визе ну никаким боком... 

Визового нарушения нет. Но между двумя государствами заключено соглашение об облегчённой транзитной визе при проезде на поезде. Т.е., не требуется идти в консульство/послольство, не требуется справки с работы, да и вообще эта виза она бесплатна для запрашивателя транзита.

Конечно, при существующей шенгенской визе можно от неё отказаться, но можно и воспользоваться для экономии страничек паспорта.

И получается, что по-дефолту у пассажиров транзитных поездов цель поездки -- транзит. И тут ты говоришь пограничникам иное, что не транзит, по крайней мере, не этим поездом. А билеты не до Вильнюса? Ну так делать же разрешается. Но, что-то уже где-то это близко к "говорить гавно")

Вот те страшилки, что я слышал про ворчание пограничников, были как раз о том, что грозились отправить на следующем поезде до Калининградской. Право сойти с поезда есть? Есть. Право продолжить маршрут есть? Есть (надо докупить билеты). Вот и пользуйтесь своим правом, нечего вам тут делать)

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 22 минуты назад:

так делать же разрешается. Но, что-то уже где-то это близко к "говорить гавно"

С этим уже к доктору впору. А если ещё и виза выдана консульством Финляндии...

 

Покупайте билет до Вильнюса, экономия не стоит таких нервозатрат. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz сказал(а) 10 минут назад:

С этим уже к доктору впору. А если ещё и виза выдана консульством Финляндии...

 

Покупайте билет до Вильнюса, экономия не стоит таких нервозатрат. 

Да нет там никаких нервозатрат, нервозатраты на въезде через польскую границу с той же Калининградской куда больше.

Просто, есть некие страшилки, и есть некие легенды-оправдания страшилкам, что, по-моему, прекрасно. Нет?)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас